Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шаблинская И.С., Рогова Е.А. РОЛЬ ИГРЫ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(22).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ИГРЫ В ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ

Шаблинская Ирина Сергеевна

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ,

РФ, г. Новозыбков

Рогова Екатерина Андреевна

студент, кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ,

РФ, г. Новозыбков

Во все времена технология образования опиралась на психологию. Обучение при помощи игровой технологии присутствует не только в психологии дошкольников и школьников, но и в обучении взрослых людей.

Игра начинается в очень раннем возрасте, примерно, когда малышу полтора месяца. В игре ребенок осваивает и изучает окружающий его мир, предметы в нем, отношение взрослых. Ребенок не только изучает предметы, окружающие его, но и максимально пытается применить их в действии, используя и развивая свое воображение, даже если этот предмет не предназначен для такой работы.

Игру чаще всего не воспринимают как деятельность, которую выполняют для получения какого-либо результата, а определяют ее как забаву и развлечение. Такой смысл заложен в словах: «игра ─ забава, установленная по правилам; играть ─ шутить, тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем-то для забавы, от скуки, безделья» [2, с.6-7]. «… игра ─ вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе» [2, с.480].

Русский педагог и писатель К. Д. Ушинский понимал под игрой серьезное занятие, в котором ребенок осваивал действительность: «Для дитя игра ─ действительность, и действительность гораздо более интересная, чем та, которая его окружает. Интереснее она для ребенка именно потому, что понятнее; а понятнее она ему потому, что отчасти есть его собственное создание… В действительной жизни дитя не белее, как дитя, существо. Не имеющее еще никакой самостоятельности…; в игре же дитя, уже зреющий человек, пробует свои силы и самостоятельно распоряжается своими же созданиями».[4]

Из этих определений следует, что ребенок в игре создает свой мир, который никак не похож на реальный. Но можно ли сказать, что действия взрослых, в игре, не пересекаются с реальностью? В играх с какими-либо предметами или же в спортивных, в ролевых играх, конструкторских дети становятся более ловкими, внимательными, более общительными, добрыми.

 По мере того как ребенок взрослеет, накапливает больше информации о предметах, которые окружают его жизнь, развивает свои чувства и физические способности, усложняются и игры. По мнению советского педагога и психолога П. Ф. Каптерева детская игра переходит в развлечения. Это действует на более широкий круг возможностей ребенка, на мышление, память, вызывают более сложные ощущения.

П. Ф. Каптерев, представляя практический интерес игры, выделил три основных группы:

Развлечения, которые в первую очередь развивают память (запоминание цифр, изучение картинок с буквами и т.д.).

Развлечения, которые вызывают мыслительную деятельность (сравнения предметов по признакам, рассматривание картинок с каким-либо сюжетом, выбор предметов по определенной форме и т.д.).

Развлечения, которые направлены на возбуждение органов чувств («попробуй и скажи», различие звуков, изучение звуков животных, узнавание предметов на ощупь или с помощью запаха)

Учитывая возможность и способность ребенка выполнять какую-либо работу, следует постепенно повышать интеллектуальные и физические нагрузки, но не забывая о саморазвитии и самодеятельности ребенка.

Примерно с полутора – двух лет главным развлечением для ребенка становится словесный рассказ от взрослого человека. Это может быть сказка, которая описывает жизнь уже знакомых для ребенка персонажей и предметов, или же просто рассказ о произошедших событиях. Важно, что начинать свой рассказ нужно с более простых и мелких по объему историй, постепенно переходя к большим и сложным сюжетным постановкам. При этом ребенок развивает свое воображение и умение представлять картинку происходящего.

 Многие исследователи выделяют – строительно-конструкторский (конструктивный) вид детской игры, основываясь на том, что дети любят строить или создавать что-либо сложное из простых вещей. Такие игры развивают моторику ребенка, способствуют развитию мыслительного аппарата, воспитывают в себе творческую направленность, и самостоятельность. Из наблюдения стало заметно различие отношений между мальчиками и девочками. Это выражается в выборе материала для конструкторской игры. Мальчики чаще всего выбирают строительство и механику. В то время как девочкам более предпочтительней готовка, конструирование одежды и т.д. Разделение в игре по половому признаку становится заметно достаточно рано. 

В педагогике особое внимание уделяется изучению игры как средству воспитания. Без сомнения, игра — это важнейшее средство воспитания ребенка. Игра – это такой вид деятельности, который позволяет формировать внутренний мир ребенка.

Игра в воспитании решает следующие задачи:

  1. Развитие познавательной деятельности ребенка;
  2.  Развитие эмоционально-волевой сферы;
  3. Обогащение представлений об окружающем мире;
  4. Формирование коммуникативных навыков;
  5. Формирование культурного поведения;
  6. Развитие двигательной сферы, в том числе мелкой моторики;
  7. Пропедевтика страхов и отрицательных эмоций. [3]

Можно сказать, что использование игр как средство воспитания необходимо, для того чтобы стимулировать ребенка к какому-либо образовательному процессу, результатом послужит развитие и быстрое усвоение новых знаний. Игра в первую очередь учит. Даже в педагогическом процессе игра выступает в качестве воспитания, процесса передачи знаний.[1, с.204]

 

Список литературы:

  1. Селиванов В. C., Основы общей педагогики: теория и методика воспитания/ В. С. Селиванов, В. А. Сластенина. –М.: Academa, 2002. – C.335
  2. Советский энциклопедический словарь. ─ М.,1980 ─ 1600C
  3. Учебное пособие для студентов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studme.org/60544/pedagogikaим – Дата обращения: 17.03.2017.
  4. Ушинсий К. Д. Сочинения: В 11т./ К. Д Ушинсий ─ М.; Л.,1950. ─ Т. 8. ─ 776С
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Марина 06.06.2017 21:42
Хорошая статья. Мне понравилась

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.