Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахметче А.А., Мурзагалиева Э.Т. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОГЛАСНО ПРАВИЛ GMP (АНАЛИЗ ОШИБОК). // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(18).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СОГЛАСНО ПРАВИЛ GMP (АНАЛИЗ ОШИБОК).

Ахметче Алия Амангелдикызы

студент Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфендиярова

Казахстан, г. Алматы

Мурзагалиева Эльвира Темиргалиевна

преподаватель Казахского Национального Медицинского Университета им. С.Д. Асфендиярова,

Казахстан, г. Алматы

В целях получения качественного и безопасного для здоровья населения продукта, сохранении экологии и окружающей среды, охраны труда существует определённый регламент при проектировании фармацевтических предприятий [2]. В обязательном порядке необходимо точно следовать всем требованиям GMP чтобы, обеспечить стерильное производство  лекарственных средств.

На основе литературных данных, были выявлены проблемы и ошибки  процессе проектирования фармацевтических заводов.

Для исключения ошибок в процессе проектирования необходимо знать стандарты ИСО 14 644, VDI 2083, EN 779, EN 1822, рекомендации FDA, PIC/S, ISPE и другие нормативные документы, которые регулируют технические требования к оборудованию, чистым помещениям, системам подготовки воздуха и воды для фармацевтического производства. Основные ошибки, которые допускаются в проектах:

• наличие в чистых производственных помещениях офисов и лестничных клеток;

• неправильные решения по перепадам давления в производственных помещениях;

• ошибки в проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха. При квалификации проектов производители сталкиваются с проблемой, когда проектная организация включает в состав чистых помещений класса чистоты D и С офисы и лестничные клетки, обосновывая это тем, что так удобно для работы персонала. По моему мнению, эти решения ошибочными, так как создать и поддерживать классы чистоты в офисах, оборудованных компьютерами и шкафами с документацией, практически невозможно, тем более это невозможно на лестничных клетках, на которых по пожарным нормам запрещается размещать воздуховоды и подвесные потолки с НЕРА-фильтрами [6]. Такие проектные решения возникают при строительстве многоэтажных зданий с размещением на каждом этаже различных производств. При этом на первом этаже предусматриваются гардеробы для верхней одежды, в состав которых включают и воздушные шлюзы для переодевания персонала в одежду для работы в чистых производственных помещениях. Персонал поднимается по «чистой лестнице» и попадает на различные производства, расположенные на разных этажах. Это ошибочное решение по нескольким причинам:

• во-первых, на лестничной клетке происходит перекрещивание персонала с различных производств, в одежде, загрязненной лекарственными препаратами;

• во-вторых, лестничная клетка является путем эвакуации персонала и должна выходить в коридор или на улицу, а не блокироваться воздушным шлюзом для переодевания персонала;

• и, в-третьих, при переходе от производства одного лекарственного препарата к другому требуется тщательная очистка лестничной клетки от остатков лекарственного препарата с последующим контролем на остаточное количество.

Под предлогом удобства для персонала данные решения значительно затрудняют его работу и создают риск перекрестной контаминации на лестничной клетке.

По моему мнению, правильное решение – разместить гардеробы для переодевания персонала из уличной одежды в технологическую на первом этаже, а воздушные шлюзы для переодевания персонала в одежду для работы в чистых помещениях перенести на этажи и расположить перед входом в блок чистых производственных помещений. При этом исключить из состава чистых помещений офисы [1]. Персонал, работающий в офисах (мастера, технологи), который входит в производственные помещения через воздушный шлюз, должен выполнять все процедуры подготовки аналогично как производственный персонал [7]. При этом исключить из состава чистых помещений офисы. В производственных помещениях, где выполняются основные технологические операции, например, фасовка стерильных порошков – антибиотиков во флаконы, в некоторых проектах предусматривается отрицательное давление по сравнению с окружающей средой [5]. Обоснованием таких решений является аргумент защиты окружающей среды от выделения пыли антибиотиков вследствие не герметичности производственных помещений. По моему мнению, это решение ошибочно и может привести к попаданию грязного воздуха из вспомогательных помещений в производственную зону с классом чистоты В и, как следствие, к потере стерильности лекарственного препарата. По требованиям GMP в производственных помещениях должны поддерживаться избыточные перепады давления 10–15 Па по отношению к окружающей среде [3]. Исключение попадания пыли антибиотиков в окружающую среду решается следующим образом:

• создание воздушных шлюзов с подпором воздуха вокруг производственного помещения, в котором обращаются порошки препаратов-антибиотиков;

• выход персонала и готового продукта через обдувочные шлюзы;

• мойка наружной поверхности флаконов после выхода из основного производственного помещения;

• выход персонала из производственных помещений через душевую кабину;

• стирка технологической одежды в производственных помещениях;

• очистка выходящего воздуха из производственных помещений с помощью HEPA- фильтров [6];

• герметичность конструкций чистых производственных помещений;

• другие технические решения.

В правилах GMP EC кратность воздухообмена в чистых помещениях разного класса чистоты не указывается. Рекомендации по кратности воздухообмена в чистых помещениях приведены в стандарте ИСО 14 644 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».

Таким образом, кратность воздухообмена – это важный показатель в поддержании заданного класса чистоты, так как он напрямую связан со способностью регенерации чистого помещения в процессе его эксплуатации. В правилах GMP указано, что чистые помещения должны восстанавливать класс чистоты в течение 15 – 20 минут после окончания технологического процесса, а это достигаться за счет высокой кратности воздухообмена. И во избежание последующих проблем данные вопросы должны учитываться в разработке проекта.

 

Список литературы:

  1. ИСО 14 644 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды».
  2. Основы проектирования химических производств: Учебник для вузов / Под ред. А. И. Михайличенко. – М.: ИКЦ «Академкнига» 2010. – 371 с .
  3. Проектирование чистых помещений. Под ред. В. Уайта. Пер. с англ. - М.: изд. "Клинрум", 2004. - 360 стр.
  4. СТРК 1617. Надлежащая производственная практика (GMP).
  5. EN 1822. Cтандарт основанный на методах подсчета количества частиц, который удовлетворяет всем требованиям потребителей в различных областях.
  6. EN 779:2012  Стандарт классификации фильтров
  7. VDI 2083 Blatt 5-1996 Технические средства обеспечения чистоты воздуха в рабочих помещениях. Критерии теплового комфорта.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.