Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Похольченко Л.С., Лиханова В.И. ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Похольченко Людмила Сергеевна

магистрант, кафедра педагогики ПИ СВФУ,

РФ, г. Якутск

Лиханова Виктория Игоревна

магистрант, кафедра педагогики ПИ СВФУ,

РФ, г. Якутск

Осипова Ольга Петровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики ПИ СВФУ,

РФ, г. Якутск

Аннотация:

В настоящее время современные школы перешли к инклюзивному образованию в целях обеспечения равного доступа к получению того или иного вида образования всеми без исключения детьми, независимо от их индивидуальных особенностей. Для того, чтобы данное образование было успешным, создается система психолого-педагогического сопровождения и поддержки «особых» детей. Одним из вариантов сопровождения является тьюторство.

Ключевые слова: тьютор, тьюторское сопровождение, инклюзивное образование.

 

Вопрос об индивидуальном сопровождении детей – школьников учителем актуальным был всегда. Но к сожалению, не многие учителя могут акцентировать внимание лишь на отдельного ученика. На сегодняшний день одним из способов решения данной проблемы является развитие тьюторского движения.

Тьютор – это педагогическая должность, которая сложилась много лет назад. Тьютор – это педагог, обеспечивающий разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождающий процесс индивидуализации и индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного образования [5].

В переводе с английского, «тьютор» - это наставник. Должность тьютора происходит из Великобритании, возникла примерно в 14 веке в двух английских университетах: сначала в Оксфорде, позже в Кембридже. С того времени под тьюторством понимают сложившуюся форму университетского или школьного наставничества [5].

В настоящее время под «тьютором» понимают отдельного педагога, который сопровождает процесс самостоятельной познавательной деятельности учащегося. Есть такая группа учащихся, которым необходима помощь в получении общего среднего образования, проще говоря, помощь в получении школьного образования. Ведь не все дети могут правильно и без сложностей усваивать всю ту информацию, которую дает ему на уроке учитель. Следовательно, приходим к тому, что учителю в свою очередь, необходим помощник, который будет помогать учащимся в изучении предмета и в построении плана работы над тем или иным предметом для его лучшего самостоятельного усвоения.

Чем отличается тьютор от учителя? Учитель обучает, или можно сказать –управляет процессом обучения школьника. А тьютор поддерживает процесс, указывает и направляет на пути самообразования. Учитель передаёт знания. Тьютoр участвует в формировании индивидуальной ответственности за знание, то есть настраивает ученика самостоятельно оценивать свои знания и давать отчет самому себе. Учитель использует различные методики обучения, а тьютoр рефлексирует опыт самообразования.

В чём разница между тьютором и классным руководителем? По словам кандидата педагогических наук Ястребовой Гюльнары Ахмедовны «классный руководитель отвечает за то, как осуществляется процесс обучения и воспитания учеников в своём классе, а тьютор осуществляет сопровождение каждого школьника в процессе формирования им индивидуальной образовательной программы» [6, с. 125].

Основные принципы, на которые опирается в своей деятельности тьютор, являются принципы открытого образования, вариативности и открытости. Принцип вариативности реализуется через выбор учащимся собственных вариантов деятельности. Принцип открытости – через интересы и предпочтения ребёнка, через индивидуализированное образование.

Тьютор – это отдельная категория педагога. Т. М. Ковалева в своей статье выделяет три направления тьютора:

  1. Социальное;
  2. Культурно – предметное;
  3. Антропологическое.

В каждом из данных направлений тьютор опирается на определенные открытые образовательные технологии. Наиболее распространенными являются «кейс-обучение», «портфолио» и «дебаты». А основными формами тьюторского сопровождения являются различного вида индивидуальные и групповые консультации (тьюториалы) [1, с. 176].

 Необходимо отметить, что тьютор не занимается организацией учебного процесса. По мнению одного из авторов методического пособия «Тьютор в современной школе: сопровождение особого ребенка» Н. В. Пилипчевской, основными задачами тьютора являются: «выявить и «продвинуть» интерес учащегося, создать ту избыточную среду, где бы появились дополнительные ресурсы для создания и реализации индивидуальной образовательной программы» [3].  

Что представляет собой «инклюзивное образование»? Для начала дадим определение инклюзии. Инклюзия – это включение детей с особенностями развития в систему общего образования. По словам А.С. Пугачева: «инклюзивное образование – это процесс развития общего образования, который включает в себя доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех учащихся, что обеспечивает доступ к образованию для учащихся с особыми потребностями в образовании» [4]. Он же выделяет 8 принципов инклюзивного образования, которым должен придерживаться тьютор:

  1. Ценность человека никак не зависит от его способностей и достижений.
  2. Каждый человек имеет способность чувствовать и думать.
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
  4. Люди нуждаются друг в друге.
  5. Настоящее образование может реализоваться только в контексте реальных взаимоотношений.
  6. Все люди нуждаются в дружбе и поддержке ровесников.
  7. Для всех учащихся достижение прогресса может быть в том, что они могут делать, а не в том, что не могут.
  8. Разнообразие делает сильнее все стороны жизни человека.

Для того, чтобы придерживаться данным принципам, школам необходим человек, который будет помогать детям с ОВЗ, направлять их к самообразованию и поддерживать. Именно для этого необходим тьютор в современной школе. Как говорится выше, тьютор – это наставник. Тьютор будет помогать таким детям в самообразовании, будет направлять их, консультировать по всем возникающим вопросам в образовании.

Основным пунктом в работе тьютора является разработка индивидуальной программы развития ученика, создание «портфолио» и сопровождение его индивидуального образовательного пути.

По мнению А.А. Терова: «тьюторское сопровождение предполагает оказание педагогической поддержки учащимся при самостоятельной разработке и реализации каждым из них индивидуальной образовательной программы. Целью сопровождения является то, чтобы ребенок добился как можно большего при тех способностях и возможностях, которыми он обладает, несмотря на имеющиеся проблемы» [2].

В заключении необходимо отметить, что не каждый учитель может выполнять функции тьютора для ребенка с ОВЗ. Такие дети обладают разными своего рода особенностями, которые может понять не каждый учитель, особенно если учитель молодой и не имеет опыта работы с такими детьми. Поэтому возникает вопрос об обучении учителей тьюторскому сопровождению и его основам. Так как работа с таким ребенком требует особой профессиональной и личностной подготовки.  Поэтому учителю необходимо не только подготовится морально, но и посетить не мало курсов и семинаров для подготовки профессионального и высококомпетентного тьютора.

 

Список литературы:

  1. Ковалева Т.М. Оформление новой профессии тьютора в российском образовании // Вопросы образования –  2011. – С. 163–179.
  2. Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова С. Ю., Теров А. А., Чередилина М. Ю. Профессия «тьютор». М. - Тверь: «СФК-офис», 2012 – 246 с.
  3. Пилипчевская Н.В., Петропавловская Н.В. Тьютор коррекционной школы: учебное пособие для начинающих тьюторов / Под общ. редакцией Н.В. Пилипчевской. – Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева. – 2013. – 70 с.
  4. Пугачев А. С. Инклюзивное образование // Молодой ученый. — 2012. — №10. — С. 374-377.
  5. Тьютор // Википедия. – 2016. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тьютор (дата обращения: 30.01.2017)
  6. Ястребова Г.А. Тьютор? Тьютор… Тьютор! // Вестник волгоградского института бизнеса. - 2013. - №1. – С. 124-126
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Левина Оксана Евгеньевна 04.01.2020 12:50
Спасибо!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.