Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Масленникова А.С. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ НА ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ СПАСТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ НА ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ

Масленникова Александра Сергеевна

студент, факультета физической культуры и спорта, направление подготовки физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Артепалихина Людмила Алексеевна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Аннотация. В статье описывается использования физической реабилитации с детьми с заболеванием детский церебральный паралич спастической формы на внеурочных форах занятий в условиях общеобразовательного учреждения.

Актуальность исследования обусловлена тем, что заболевание детский церебральный паралич, за последнее время стал встречаться значительно чаще, которое развивается в результате поражения головного и спинного мозга, от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и в родах. Основным клиническим симптомом детского церебрального паралича является нарушение двигательной функции.

В статье выявлены наиболее эффективные средства физической реабилитации детей, имеющих детский церебральный паралич спастической формы, которые были направлены на уменьшение гипертонуса мышц, улучшение равновесия и координации движений, улучшение мелкой моторики рук, улучшение подвижности суставов.

Ключевые слова: детский церебральный паралич, спастическая форма, двигательные нарушения, физическая реабилитация, неурочные формы занятий.

 

Актуальность. В настоящее время, среди нарушений опорно-двигательного аппарата у детей огромное место занимает – детский церебральный паралич [1].

Детский церебральный паралич является одним из самых сложных заболеваний центральной нервной системы, который приводит не только к различным двигательным нарушениям, но и приводит к задержке или патологии умственного развития, речевой недостаточности, нарушению слуха, зрения и многим другим отклонениям [2].

Наибольшую актуальность проблема детского церебрального паралича приобрела за последние десятилетия, так как это заболевание стало встречаться гораздо чаще. Заболеваемость детского церебрального паралича, имеет тенденцию к увеличению и составляет 1,88 случая на 1000 детей. Детский церебральный паралич развивается в результате поражения головного и спинного мозга, от разных причин на ранних стадиях внутриутробного развития плода и в родах. Основным клиническим симптомом детского церебрального является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе, вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах [3].

Одним из самых главных средств, применяемых в процессе физической реабилитации детей, имеющих церебральные параличи, это конечно же адаптивная физическая культура. Ее основные задачи заключаются в следующем: уменьшение гипертонуса мышц, улучшение координации движений, обучение бытовым навыкам, элементам трудовых процессов, самообслуживанию, формированию двигательных навыков [4].

Следует отметить, что сейчас активно растет количество специализированных учреждений для детей с детским церебральным параличом, так как это заболевание встречается довольно часто. К таковым можно отнести специализированные ясли – сады, реабилитационные центры, санатории, школы – интернаты. Именно поэтому ведутся многочисленные научные исследования по физической реабилитации детей с данным заболеванием [5].

Двигательные нарушения при детском церебральном параличе бывают выражены в разной степени и форме. У многих детей двигательные нарушения настолько тяжелые, что полностью лишают их возможности свободного передвижения, выполнения различных действий с предметами. Поэтому, при развитии двигательных функций у детей с заболеванием детский церебральный паралич, важно не только тот или иной двигательный навык, но и воспитать правильное представление через ощущения движения [6].

Таким образом, проблема распространённости детского церебрального паралича, остается актуальной и необходимость поиска новых подходов физической реабилитации больных детей с данным заболеванием не вызывает сомнений.

В научной литературе отмечается о малоэффективности существующих способов физической реабилитации детей с заболеванием ДЦП. В среднем у 25% больных отмечается спонтанное улучшение, у 50 % – физическая реабилитация дает ту или иную степень смягчения моторных дефектов, у 25% детей физическая реабилитация малоэффективна. Анализ литературных источников показал, что разработано множество методик физической реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом таких авторов как К. А. Семенова (2000), О. Г. Приходько (2008), Л. О. Бадалян (2012), Л. В. Шапкова (2003), однако эти методики касаются больше детей дошкольного возраста, а разработанных методик физической реабилитации для детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательных учреждений недостаточно.

Данное противоречие и составляет научную проблему избранного исследования, а именно разработка экспериментальной методики физической реабилитации двигательных нарушений у детей младшего школьного возраста с детским церебральным параличом спастической формы на внеурочных формах занятий.

Эксперимент проводился в Кировском областном государственном общеобразовательном бюджетном учреждении «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 13 г. Кирова. Эксперимент длился с 29 сентября по 30 октября, было проведено 12 внеурочных занятий. В состав экспериментальной группы вошло четверо детей, все они имели спастическую форму. Занятия проводились в зале лечебной гимнастике на внеурочных формах занятий 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница, по 35 минут.

Цель экспериментальной методики: снижение выраженности двигательных нарушений и увеличение общей двигательной активности у детей с ДЦП спастической формы на внеурочных формах занятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Способствовать формированию правильной осанки.

2. Способствовать снижению гипертонуса приводящих мышц и мышц сгибателей, укрепление ослабленных мышц.

3. Улучшить координацию движений и равновесие.

4. Улучшить мелкую моторику рук.

5. Способствовать повышению гибкости и подвижности суставов.

При подборе физических упражнений учитывались особенности детей. Все дети имели спастическую форму, нарушение осанки, сниженный мышечный тонус, недостаточное развитие мелкой моторики рук, пониженную подвижность в суставах, нарушение координации движений и равновесия.

В соответствие с выявленными особенностями детей в экспериментальную методику вошли упражнения для формирования правильной осанки и коррекция имеющихся нарушений. Для улучшение мелкой моторики рук был разработан комплекс с использованием маленького мяча. В основу комплекса легли такие упражнения как перекладывание мяча, перебрасывание мяча из одной руки в другую, подбрасывание мяча двумя руками перед собой, ловля мяча двумя руками, удары мяча об пол правой и левой рукой поочередно, и ловля его двумя руками.  Так же были разработаны комплексы для снятия гипертонуса мышц и укрепления ослабленных мышц. Были использованы следующие упражнения: махи расслабленных рук вправо и влево, повороты и наклоны головы вправо, влево, стоя у опоры — расслабленные махи ног вперед и назад.

Для улучшения координации движений и равновесия были предложены следующие упражнения: проползание под веревкой, переползание по гимнастической скамейке на коленях, на «четвереньках» вперед и назад, лазанье по гимнастической стенке приставными шагами, по одной рейке начиная с нижней, постепенно поднимаясь выше и выше. Для улучшение дыхательной мускулатуру использовались такие упражнения как: И.п - стоя, руки на пояс – глубокий вдох через нос и выдох через рот, губы трубочкой («погасили свечу»), И.п - сидя на полу, согнув колени, локти упираются в живот, открытые ладони перед собой – глубокий вдох и длинный выдох («подули на молоко»), И.п – лежа на спине, поднимание рук вверх – вдох, опускание – выдох.

Для повышения подвижности суставов позвоночника и конечностей выполнялись подъем, опускание головы из положения лежа на животе, повороты головы вправо, влево из положения лежа на спине. Так же выполнялись наклоны туловища из положения лежа на спине, круговые движения гимнастической палкой перед собой лежа на спине и многие другие.

Для того, чтобы процесс работы с детьми был непрерывным, детям давались комплексы упражнений для выполнения на дому, продолжительностью 20 минут.

Педагогическое воздействие в работе с детьми младшего школьного возраста с заболеванием ДЦП спастической формы опиралось на следующие принципы:

1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики;

2) строгая индивидуализация упражнений АФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом ребенка, его психическим развитием;

3) постепенное и строго дозированное увеличение физической нагрузки.

Каждое занятие экспериментальной методики делилось на 3 части по методике В. И. Козявкина (2009): вводную, основную и заключительную.

Вводная часть занимает 20–30% (5–10 мин.) от общей продолжительности занятия.  Занятия включали ходьбу, упражнения для формирования и закрепления навыков правильной осанки, дыхательная гимнастика для развития дыхательной мускулатуры.

Основная часть занимает 50–70% (15–20 мин.) от общей продолжительности занятия. Для развития мелкой моторики рук в занятия включались ОРУ на месте без предмета, с тенистыми мячами. Для развития вестибулярного аппарата использовались упражнения в переползание по скамейке, проползание под веревкой, хождение по прямой полоске. Проводились различные подвижные игры, которые положительно влияли на эмоциональный фон детей и так же способствовали развитию координации движений и равновесия, мелкой моторики рук, подвижности суставов.

Заключительная часть достигает 10–20% от общей продолжительности занятия (3–5 мин.). Проводились упражнения на растягивания и расслабление мышц, чтобы привести функциональные системы занимающихся в спокойное состояние. По окончанию занятия дети получали домашнее задание, выполнение которого контролировали родители.

С целью определения развития мелкой моторики рук, гибкости, координации движений, силовой выносливости мышц туловища и ног у детей с заболеванием детский церебральный паралич спастической формы использовались следующие тесты: «Наклон вперед из положения сидя», «Стойка на коленях, руки вдоль туловища», «Положение лежа на животе, руки в упоре на ладони», «Прыжок в длину с места», «Метание в цель», «Пирамидка», «Проба Ромберга».

В таблице представлены показатели развития мелкой моторики рук, гибкости, координации движений, силовой выносливости мышц туловища и ног у детей экспериментальной группы от начала к концу педагогического эксперимента.

Таблица 1

Сравнение показателей развития гибкости, координации движений и равновесия, силовой выносливости мышц туловища и ног, развития мелкой моторики рук у детей экспериментальной группы от начала к концу педагогического эксперимента ЭГ (n=4)

п\п

Тесты

До пед.эксперимента

После пед.эксперимента

D

T

Достоверность (Р)

M ± m

M ± m

1

«Наклон вперед из положения сидя» (см)

2,7 ± 0,5

3,7±0,5

1

1,4

>0,05

2

«Стойка на коленях, руки вдоль туловища» (с.).

107,5±11,4

132,5±8,5

25

1,4

>0,05

3

 «Положение лежа на животе, руки в упоре на ладони» (с.).

52,5±0,5

61±7,7

8,5

1,1

>0,05

4

«Прыжок в длину с места» (см)

58,7±9,9

72,5±8,5

13,8

1,06

>0,05

5

«Метание в цель» (кол-во раз из 5 попыток)

4±0,5

5±0,2

1

1,8

>0,05

6

«Пирамидка» Собрать пирамиду из пяти кубиков      правой рукой (с.)

левой рукой (с.)

 

 

18,7±0,8

21,2±1,1

 

 

17,2±1,4

18,5±1,9

 

 

1,5

1,2

 

 

1,0

2,7

 

 

>0,05

>0,05

7

«Проба Ромберга» (с.).

6±1,1

8,5±1,1

2,5

1,6

>0,05

 

Из таблицы 1 видно, что после педагогического эксперимента уровневые показатели развития гибкости, координации движений и равновесия, силовой выносливости мышц туловища и ног, мелкой моторики рук у детей с заболеванием детский церебральный паралич спастической формы в экспериментальной группе значительно улучшились, хотя являются не достоверными (р > 0,05). В тесте «Наклон вперед из положения сидя», показатели являются не достоверны (t = 1,4; р > 0,05). В тесте «Стойка на коленях, руки вдоль туловища», показатели тоже не достигли достоверности (t = 1,4; р  > 0,05). В тесте «Положение лежа на животе, руки в упоре на ладони» показатели являются не достоверны (t = 1,1; р > 0,05). В тесте «Прыжок в длину с места» (t = 1,0; р > 0,05)  В тесте «Метание в цель» показатели являются не достоверны (t = 1,8; р > 0,05). В тесте «Пирамидка» правой рукой, показатели являются не достоверны (t = 1,0; р > 0,05),  показатели левой рукой так же являются не достоверны (t =2,7; р > 0,05). В тесте «Проба Ромберга» показатели являются не достоверны (t = 1,6; р > 0,05).

Однако отмечается существенное улучшение показателей от начала к концу педагогического эксперимента. В тесте «Наклон вперед из положения сидя», результат улучшился на 1 см, дети стали выполнять данный тест на 27,8 % лучше. В тесте «Стойка на коленях, руки вдоль туловища», результат улучшился на 8,5 секунд, что соответствует 16 %. В тесте «Положение лежа на животе, руки в упоре на ладони» результат улучшился на 25 секунд, что соответствует 23,2 %. В тесте «Прыжок в длину с места» первоначальный результат улучшился на 13,8 см, что соответствует 23 %. В тесте «Метание в цель» показатель улучшился на 1 бросок, на 25 % дети стали лучше выполнять данный тест.  В тесте «Пирамидка» правой рукой, результат улучшился на 1,5 секунд, что соответствует 8,1 %, показатели левой рукой улучшились на 2,7 секунд, что соответствует 14 %. В тесте «Проба Ромберга» результат улучшился на 2,5 секунды, что соответствует 40,6 %.

Таким образом, после проведенного эксперимента результаты всех тестов превышают первоначальные, что свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной методики на развития мелкой моторики рук, гибкости и подвижности суставов, координации движений и равновесия, силовой выносливости мышц туловища и ног, участвующих в эксперименте. Дети стали более подвижными, умеющими расслаблять мышцы, увеличили свою гибкость, координацию движений, улучшилась мелкая моторика рук.

 

Список литературы:

  1. Бадалян Л. О. Детский церебральный паралич [Текст] / Бадалян Л. О., Журба Л. Т., Тимонина О. В. Детские церебральные параличи. – Киев: Здоровье, 2012. – 16 с.
  2. Курдыбайло С. Ф., Евсеев С. П., Герасимова Г. В. Врачебный контроль в адаптивной физической культуре. Учебное пособие. – М.: Советский спорт, 2004. – 184 с.
  3. Бортфельд С. А. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе [Текст] / C.А. Бортфельд, Е. И. Рогачева – Л.: Медицина, 2004. – 76 с.
  4. Козявкин В. И., Шестопалова Л. Ф. Детские церебральные параличи. Медико – психологические проблемы. Львов 2000 год – 43 с. 
  5. Попов С. Н. Физическая реабилитация [Текст] / С. Н. Попов – Ростов н/д: Феникс, 2006. – 49 с.
  6. Семенова К. А., Мастюкова Е. М., Смуглин М. Я. Клиника и реабилитационная терапия детских церебральных параличей. Москва 2000 – 32 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.