Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гнедаш Е.С. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Гнедаш Евгений Сергеевич

студент психолого-педагогического факультета ГБОУ ВО СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Погодина Ирина Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, учитель информатики ГКОУ «Специальное (коррекционное) общеобразовательная школа-интернат № 36,

РФ, г. Ставрополь

Аннотация. B данной работе рассматриваются основные особенности и проблемы обучения математики для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам.

Ключевые слова: математика, школа, учащийся, учитель.

 

На данном этапе образования предмет математика, содержит предпосылки для развития познавательных способностей школьников, коррекции интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы. За последнее время заметно увеличивается количество обучающихся, испытывающих определенные сложности при усвоении учебных программ школы, особенно по математике. С каждым днем число детей с нарушениями в развитии здоровья становится все больше, виной тому, на наш взгляд, является изменение экологического равновесия в худшую сторону, кроме того на сегодня возросло количество людей страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также изменились способы культуры воспитания и общения.

На сегодняшний день в соответствии с приказом Министерства образования науки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи», учителя должны уметь находить наилучшие способы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение математике предполагает развитие у учащихся навыков грамотной речи, обучение и понимание терминов, а также пополнение словарного запаса. Благодаря правильно построенному уроку учитель сможет выработать у учеников организованность, сформировать аккуратность, желанию учиться и получать новые знания, и уметь до конца доводить начатые дела. Готовясь к урокам не стоит забывать, что практические задания являются важной составляющей в изучении тех или иных тем. Именно из-за заданий такой направленности учащиеся закрепят ранее полученные знания и смогут в дальнейшем применить в различных жизненных сферах.

Так как дети с ограниченными возможностями здоровья – это особая группа детей, учитель должен использовать на уроке красочные раздаточные материалы, пособия, а также информационные технологии, для того чтобы заинтересовать ребенка и сделать урок более наглядным и легким в его понимании. Для того чтобы добиться определенных предметных результатов обучения необходимо также проводить нестандартные уроки, с помощью которых такие дети смогут полностью погрузиться в мир математики и увидеть его с другой стороны.

Ранее мы говорили о том, что дети имеют разные определенные нарушения в развитии, поэтому можно рассмотреть примеры методов преподавания для детей данной группы.

На развитие ребенка с ОВЗ огромное воздействие оказывает тип нарушения в развитии, а также условия жизни. Работа с детьми данной группы является усердной, сложной и систематической работой. Ведь каждому ребенку необходимо уделять больше внимания в изучение тех или иных дисциплин. Ключевыми принципами обучения детей с ОВЗ являются необходимость вызвать интерес обучающегося к учебному процессу, а также единый процесс на поддержку в сложной ситуации. Так, например: для обучения детей с потерей слуха помогут информационные технологии. «…Перед тем как приступить к выполнению заданий по ранее изученному материалу учащийся может выбрать любого сказочного персонажа или персонажа из кинофильма. Далее на экране появится выбранный ребенком персонаж, слова которого будут выводиться на экран, вместе с которым ребенок поочередно выполняет задания, задаваемые сказочным персонажем. Тоже самое возможно и при объяснении нового материала учебной программы. Данный способ вызовет интерес у обучающегося, красочные иллюстрации повлияют на благоприятное усвоение материала, а также настроение ребенка (Авторское предложение)» [4].

Для обучения детей с нарушениями зрения можно использовать различные аудиокниги, а также разные геометрические фигуры. «…В данном случае, на помощь учителю может прийти объяснение материала на основе аудиокниги и тех или иных предметов и игрушек. Прослушивая аудиокнигу, ребенок должен брать в руки тот предмет или игрушку, которая описывается. Тем самым ребенок будет иметь представление о данном предмете, и развивать тактильное восприятие (например, при изучении геометрических фигур)» [4].

Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата в силу своих особенностей могут заниматься только в определенных условиях. «…Дети из данной группы, благодаря современным информационным технологиям могут обучаться с помощью дистанционных технологий. Эта методика особенно относится к детям с детским церебральным параличом, которые в силу своих возможностей не могут посещать образовательное учреждение. Данная методика использования информационных технологий на уроке позволит сформировать у ребенка не только различные способности, а также сделать урок более ярким, наглядным и интересным в усвоении учебного материала и расширении кругозора» [4].

Образованию ребенка не должны мешать ограничения в его физических, интеллектуальных и психических особенностях При создании необходимых условий дети могут учиться в общеобразовательном учреждении на ряду с обычными учениками.

Несомненно, важной задачей каждого учителя является необходимость вызвать интерес у учащихся к учебному процессу, а также выработать умение легко выходить из разных сложных ситуаций.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это особенная группа детей, которые в силу своих ограничений не могут усваивать материал на том уровне, на котором осваивают его дети, не имеющие каких-либо нарушений, патологий.

Доступность количественных, пространственных, временных и геометрических представлений являются основной задачей преподавания и помогают учащимся включиться в трудовую деятельность [1].

Возникающие трудности требуют особого внимания, наглядности учителя, а также использования дидактического материала, но при этом необходимо учитывать, что мышление учеников развито слабо. Для этого педагог тратит время на привитие учащимся практических умений и навыков.

Не стоит забывать, что при обучении математике в специальных классах необходимо учитывать, что состав обучающихся неоднороден, что не каждый ученик способен полноценно усваивать математический материал. Это указывает на то, что необходимо дифференцировать учебные требования индивидуально к каждому ребенку.

Практический опыт работы в коррекционных классах позволяет определить, что практически в каждом классе есть учащиеся, отстающие в усвоении математических знаний.

Требования, закрепленные программой бывают сложны и недоступны. Ученики не способны после первого объяснения учителя понять новый материал. Это требует неоднократного объяснения и практической отработки. Например, для того чтобы закрепить новый материал или решение задач нового вида, необходимо заниматься с учениками индивидуально, а именно, выполнять большое количество заданий, причем работоспособность таких учеников будет замедленна [3].

Опыт подтверждает, что необходимо упростить каждый раздел учебной программа, благодаря этому учитель сможет варьировать требованиями к ученикам, учитывая при этом их индивидуальные возможности и способности. Рассматривается возможность обучения по индивидуальному плану, который утверждается администрацией школы и составляется учителем, при этом учитываются способности усвоения знаний конкретным учеником [1].

В итоге, следует отметить, что обучение математике детей с ограниченными возможностями здоровья строится с учетом их индивидуальных особенностей.

Можно предполагать, что наличие интереса и стремления к предмету улучшает качество знаний. Различные мероприятия, направленные на формирование интереса у учеников являются значимыми. Разностороннее развитие личности учеников является главным направлением обучения математике и способствует умственному развитию и устранению психофизических недостатков.

В результате разнонаправленной работы происходит формирование обобщенных учебных и трудовых умений, которые способны отражать уровень самостоятельности обучающихся при решении новых учебных и учебно-трудовых знаний.

 

Список литературы:

  1. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе / Ф.Р. Залялетдинова. М.: ВАКО, 2007 г. – 217 с.
  2. Залялетдинова Ф.Р. Математика в коррекционной школе / Ф. Р. Залялетдинова. М.: ВАКО, 2011 г. – 128 с.
  3. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб, для студ. дефект, фак. Педвузов / М.Н. Перова. – 4-е изд., перераб. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 408 с.
  4. Решетникова Г.И. Обучение математике детей с ограниченными возможностями здоровья с применением информационных технологий / науч.рук. Л.Г. Зверева // Педагогический опыт: от теории к практике: материалы IV Междунар. науч. – практ. конф. (Чебоксары, 22 янв. 2018 г.) редкол.: О.Н.  Широков [и др.] – 2018. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018.
  5. Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова. Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья/ 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – 42 с. – (Стандарты второго поколения).
  6. Хайртдинова Л.Ф. Формирование начальных представлений о себе у школьников с нарушением интеллекта. Дефектология № 1. М., 2002.
  7. Андреев А.А. Введение в дистанционное обучение. Учебно – методическое пособие. – М., 1997.
  8. Болотов В.А. об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях. Метод. Письмо Министерства образования РФ. М., 2002. – 12 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.