Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вдовенко С.Г. ПРОБЛЕМА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Вдовенко Сергей Геннадиевич

студент, факультет «Математики и информатики» студент ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»

РФ, г.Ставрополь

Стрельников Роман Владимирович

научный руководитель,

канд. пед. наук ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»

РФ, г.Ставрополь

На сегодняшний день общество и государство делает всё возможное, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли ощутить и стать полноценными членами общества. Одно из таких заболеваний  это детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из наиболее распространённых причин детской инвалидности. Это заболевание несет в себе психомоторные нарушения, высокую степень раздражительности, а так же двигательные ограничения, всё это сильно мешает детям усвоить школьную программу, в полной мере реализовать имеющиеся способности и стать полноценными членами общества [4, c. 5].

В последние 40 лет количество детей родившихся с диагнозом ДЦП становится всё больше. Среди детей с нормальным весом при рождении, ставшими инвалидами в связи с ДЦП:

  • примерно 70% стали инвалидами вследствие факторов, имевших место до рождения (пренатальный период);
  • около 20% – благодаря факторам, проявившимся либо во время родов (перинатальный период), либо сразу после рождения (первые четыре недели жизни);
  • 10% – вследствие факторов, проявившихся в течение первых двух лет жизни (постнатальный период).

Среди детей с низким весом при рождении (или недоношенных), у которых ДЦП стал причиной инвалидности:

  • частота появления примерно 0,7 на 1000 живых рожденных детей;
  • до сих пор нет определенности относительно того, когда происходило поражение мозга.

Когда люди видят детей с заболеванием ДЦП, то у них складывается впечатление, что такие дети особо не нуждаются ни в каком воспитании и обучении. Но это ошибочное мнение, при должном  подходе к данной проблеме её можно частично решить и тем самым улучшить дальнейшую жизнь ребенка с диагнозом ДЦП. [6, c. 4]

Младший школьный возраст это один из наиболее важных периодов формирования физического и психического здоровья человека. Оттого насколько успешно пройдет формирование физических и психических качеств ребенка в этом возрасте, будет зависеть его дальнейшее будущее. У детей с диагнозом ДЦП имеются нарушение двигательных функций, что  приводит к выпадению одной из формирующих. И на основании этого сразу возникает задача повышении уровня физической подготовленности детей с ДЦП [5, c. 428]. Одним из решений этой задачи выступает адаптивное физическое воспитание – это вид физической культуры, обладающий рядом специфических черт, обеспечивающих развитие двигательного аппарата у инвалидов различных групп, что обеспечивает укрепление их здоровья и повышения работоспособности организма в целом.

Адаптивное физическое воспитание включает в себя следующие 4 группы функций [3, c. 33]:

  • реабилитационные (коррекционная, компенсаторная, профилактическая);
  • педагогические (образовательная, воспитательная, ценностно-ориентационная, профессионально-подготовительная);
  • физического воспитания и спорта (развивающая, соревновательная, рекреативная, гедонистическая, творческая);
  • социальные (гуманистическая, социализирующая, интегративная, коммуникативная).

Для того чтобы реализовать все эти функции применяется множество реабилитационных методов, в них входит: массажи, различные физиотерапии, механотерапии и т.д., к нетрадиционным методам можно отнести: лечебное плавание с дельфинами, хореография, практики туйна с маслом и т.д.

Ещё один самый важный элемент становления людей с ДЦП в обществе это грамотно подготовленные специалисты. В начале, это стало камнем преткновения, так как система образование была рассчитана на среднего ученика, и потому дети с подобными заболеваниями попросту выпадали из системы образования и из общества в целом. Но это серьезная ошибка ведь «Человек должен жить среди людей, и ребенок с ДЦП — прежде всего человек».  Однако проблема не осталась без рассмотрения и уже в скором времени началась разработка методик обучения и развития детей с заболеванием ДЦП [6, c. 6]. В нашей стране 1997 году был утвержден госстандарт высшего профессионального образования по специальности "адаптивная физическая культура", и уже в 1998 году в ВУЗах началась подготовка специалистов по данному направлению [1]. Поскольку заболевание ДЦП имеет различные формы и степени выраженности, то обязанностью новых специалистов был поиск оптимальной методики и способа ее реализации для каждого уровня заболевания и ребенка в отдельности,  а так же помочь ему в развитии и становлении в обществе [2, c. 44].

В настоящее время в обществе востребованы личности с демократическими взглядами, максимального самостоятельные, креативные, ориентированные на достижение успехов в самых разных областях. И такое место в обществе должны получить абсолютно все. Дети с особыми образовательными потребностями должны найти свое место в обществе и занять в нем достойное положение.  А задача каждого члена общества помочь таким людям.

Не смотря на такое обилие и постоянное расширение методик, постоянную подготовку новых и новых квалифицированных кадров, участия волонтеров и благотворительных организаций в улучшении и упрощении социализации детей с заболеванием ДЦП, проблема адаптивного физического воспитания младших школьников с заболеванием детский церебральный паралич является не до конца решенной.

 

 Список литературы:

  1. Адаптивная физическая культура // Википедия. [2017—2017]. Дата обновления: 14.09.2017. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=87638002 (дата обращения: 14.09.2017).
  2. Евсеев С. П., Шапкова Л. В. Адаптивная физическая культура. – 2004.
  3. Евсеев С.П.,  Теория и организация адаптивной физической культуры, 2016.Издательство спорт.
  4. Загревская А. И. Инновационный подход к физкультурному образованию..//Адаптивная физическая культура. – 2007. – №. 1. – С. 4-7.
  5. Межман И. Ф., Ухина Н. В. Актуальные вопросы адаптивной физической культуры // Молодой ученый. — 2015. — №18. — С. 427-429.
  6. Смирнова И. А. Специальное образование дошкольников с ДЦП //СПб.: Детство-Пресс. – 2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.