Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ивахова А.М. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Ивахова Алена Михайловна

студент, ИСУ, СГЭУ,

РФ, г. Самара

В данной статье рассматриваются особенности стратегического управления в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации, а также производится анализ Стратегии развития физической культуры и спорта Самарской области.

В современных социально-экономических условиях невозможно выстроить эффективную систему физической культуры и спорта без стратегического видения её развития в будущем. В основе должны быть не только определение перспективных направлений данной сферы, но и выбор оптимального пути её развития на основании анализа альтернативных возможностей, а также учета мнений экспертного сообщества, профессиональных спортсменов и общества в целом. Без стратегического видения развития сферы физической культуры и спорта – как и без государственного долгосрочного определения направлений её совершенствования – невозможно проведение эффективной государственной политики, одобряемой и поддерживаемой обществом, а также рациональное распределение ресурсов в данной сфере. Стратегия представляет собой определение основных долгосрочных целей и задач, выработку направлений действий по их выполнению и распределения ресурсов, необходимых для их достижения [3, с. 212]. В рамках государственного управления разработка стратегии относится к сфере стратегического управления, которое рассчитано на достижение долгосрочных целей и задач с минимальным использованием ресурсов, но максимальным эффектом и которое направлено на использование потенциальных возможностей и избежания перспективных угроз [2, с. 86].

В основе стратегического управления лежит стратегическое планирование, которое представляет собой процесс создания долгосрочных программ и планов мероприятий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам) [4, с. 110]. В настоящее время процесс стратегического планирования в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Этот закон определяет систему взаимодействия в процессе планирования на государственном и муниципальном уровнях, направления сотрудничества федеральных и региональных органов управления, а также координацию их действий при подготовке и реализации документов стратегического планирования. В настоящее время в Российской Федерации все сферы государственного управления вовлечены в процесс стратегического планирования с целью создания единой системы государственного стратегического управления; не стала исключением и такая важная сфера развития общества как физическая культура и спорт. В физической культуре и спорте стратегическое планирование имеет ряд специфических черт, связанных с особенностями данной сферы. Первая из них связана с анализом информации касательно уровня развития физической культуры и спорта в стране, в рамках которого учитываются не только показатели развития отдельных отраслей данной сферы (физкультурно- спортивное образование, инвалидный и детско-юношеском спорт, профессиональный спорт и т.п.), но и общественное мнение о ее развитии; итогом аналитического этапа стратегического планирования в сфере физкультуры и спорта выступают итоговые выводы не только об уровне развития данной сферы в государстве, но и о состоянии здоровья нации, на основании чего формируется заключение о наиболее проблемных вопросах, а также о наличии и недостатках стратегических ресурсов, способных изменить ситуацию в данной сфере в лучшую сторону. Вторая особенность заключается в том, что на этапе аналитической работы в рамках стратегического планирования основные тенденции развития физкультуры и спорта по динамике основных показателей сравниваются с аналогичными показателями зарубежных стран. На основании подобного сопоставления и комплексного анализа развития сферы физической культуры и спорта, а также с учетом мировых тенденций развития проводится подготовка и обоснование альтернативных вариантов развития рассматриваемой сферы. В наше время существуют следующие наиболее адекватные альтернативные варианты:

1) стратегия стратегической поддержки (комплексная государственная поддержка профессионального и всех видов массового спорта, а также спортивной индустрии);

2) стратегия «разумной достаточности» (в рамках которой государство поддерживает лишь «необходимый минимум» сферы физической культуры и спорта, делая акцент на ее предполагаемом самофинансировании и саморегулировании;

3) стратегия селективной (выборочной) поддержки отдельных направлений физкультуры и спорта, в том числе, т.н. «национальных» видов спорта или перспективных направлений, которые в будущем могут обещать наилучшие результаты [1, с. 52].

Выбор конкретной стратегии развития физической культуры и спорта осуществляется на основании стратегических приоритетов государства, а также его финансовых и организационных ресурсов. В настоящее время в России выбран первый вариант из рассмотренных альтернатив. Он нашел свое документальное отражение в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», которая, в свою очередь, опирается на стратегические приоритеты российского государства, определенные Концепцией долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России была определена одной из ведущих. Определение целей и задач развития сферы физической культуры и спорта в нашей стране в рамках разработки данной стратегии было сделано на основании анализа комплекса проблем, в котором ведущее место занимает ухудшение здоровье и физического развития населения Российской Федерации, низкий уровень развития детско- юношеского спорта и отсутствие эффективной системы подготовки спортивного резерва, а также усиление международной конкуренции в сфере т.н. «спорта высоких достижений». Исходя из необходимости эффективного решения данного комплекса проблем целью Стратегии определяется создание в Российской Федерации условий, которые способствовали бы ведению гражданами здорового образа жизни, и повышению конкурентоспособности российского спорта на международной арене. Для реализации данной цели определены основные направления развития сферы физической культуры и спорта на долгосрочную перспективу, а именно: формирование системы физкультурно-спортивного воспитания населения, пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, модернизация системы физического воспитания, совершенствование поддотовки спортсменов и спортивного резерва, системы обеспечения физкультурно-спортивной деятельности, а также развитие инфраструктуры и финансового обеспечения сферы физической культуры и спорта.

В Самарской области в направлении реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта в 2010 г. была утверждена и в настоящее время реализуется «Стратегия развития физической культуры и спорта в Самарской области на период до 2020 года». Целью Стратегии определено формирование на территории региона соответствующих условий, которые бы обеспечивали возможность для его населения «вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре». Для реализации поставленной цели в документе прописаны цели развития физической культуры и спорта на территории Самарской области, которые определяют основные направления государственной политики в данной сфере и в целом, соответствуют направлениям «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». В Стратегии особо оговаривается, что важнейшим элементом современной системы физической культуры и спорта в рамках региона должны выступить инновационные направления развития инфраструктуры данной сферы. Реализация Стратегии осуществляется за счет средств федерального, областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Самарской области, а также внебюджетных источников. В настоящее время в соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Самарской области на период до 2020 года» в Самарской области реализуется государственная программ Самарской области «Развитие физической культуры и спорта Самарской области на 2014-2018 гг.», исполнителем которой выступает министерство спорта региона. Таким образом, стратегическое управление сферой физической культуры и спорта в Самарской области осуществляется в соответствии с целями, задачами и основными направлениями государственной политики в данной сфере в Российской Федерации и реализуется из комплексного стратегического видения ее перспективного развития.

 

Список литературы:

  1. Глазин А.А, Кучковская Н.В. Особенности стратегического планирования в деятельности спортивных организаций / А.А. Глазин, Н.В. Кучковская // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2016. – № 4 (18). – С. 115-122.
  2. Калякина, И.М Стратегическое управление. Конспект лекций [Текст] / И.М. Калякина // Официальный сайт Южного федерального университета [Электронный ресурс]. – URL: http://gimu.tti.sfedu.ru/ucheba/ umk_discpl/strateg/lek_strateg.pdf. ((дата обращения: 28.03.2018)
  3. Кузнецов, Б.Т. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 623 c..
  4. Смирнова, О.О. Стратегическое государственное планирование в России: учеб. пособие / О.О. Смирнова. – М.: Издательство МНЭПУ, 2010. – 142 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.