Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рожкова С.М. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Рожкова Светлана Михайловна

студент, кафедра ЭПО (АПК, ПП) СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

ст. преподаватель физической культуры, кафедра физического воспитания, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Приоритетная задача современной российской образовательной политики - создание условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства.

Инновация в обучении – новые методики в преподавании, новая методика организации занятий, оценивая результата.

XXI век – век инноваций, новых технологий и внедрений. Важнейшая роль здесь выступает физическое состояние с детства с использованием новых форм и методов приводят к хорошим результатам. Каждый человек индивидуален и у каждого человека есть свои определенные нагрузки. То есть в институте и в школах должен быть индивидуальный подход к студентам и ученикам, который включает в себя подходящие стандарты и подготовки, и сочетание гибкого графика обучения. При этом на занятиях не должны ущемляться права детей с ограниченными возможностями здоровья. При подготовке по физическому воспитанию, используя новые подходу, можно сформировать развитую личность ребёнка. Введение инновационных подходов улучшает содержание и качество образования, можно отметить, что развитие современного образования – это новый шаг в воспитательном процессе. Применение современных инновационных технологий, изменение содержательной сущности физического совершенствования учащихся основаны на использовании комплексной информации, позволяющей учитывать не только гендерные и возрастные различия школьников, но и их индивидуальные особенности.

Инновации, в рамках которых развиваются педагогические технологии, сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении. Применительно к педагогическому процессу понятие «инновация» означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

В учебнике В. Ю. Волкова автор предлагает оптимизировать учебный процесс и использовать новые технологии. Для подготовки спортсменов стоит использовать тестирования, компьютерные программы и выполнение специальных практических задач с учётом спортивной специфики обучаемого [2, c60].

К инновационным технологиям обучения относят: компьютерные технологии и интерактивные технологии обучения.

Богданов в своей работе считает, что эффективным будет работа с использованием электронных учебников и это подтвердили многие опрошенные студенты. И он предложил педагогам использовать комплекс всех этапов учебного процесса, начиная от теории, то есть введения в предмет и заканчивая получением результатов. Основная задача заключается в самостоятельном изучении и применение в практике.

Следует понимать, что в организацию инновационной деятельности входят: мысль, выведенная из опыта; новые методы и идеи должны четко выражать свою мысль, быть адекватными и реальными для образовательного процесса и соблюдаться с потребностями общества и человека, и должны содержать в себе конкретные цели и задачи; важен не сам результат, а способы и методы их достижения.

Существуют этапы разработки и ведение новшеств в педагогике:

  1. Создание системы понятий и измерений для педагогической системы.
  2. Проверка и оценка качества системы
  3. Всесторонний анализ научных разработок
  4. Разработка инновационной модели для педагогической системы
  5. Осуществление практики
  6. Создание алгоритма внесения в практику новшества
  7. Защита педагогической инновации

Однако существую и отрицательные стороны для инновационных подходов. Прежде всего, это сохранение традиционных порядков и ценностей среди определенной части педагогов, но помимо этого сохранение порядков поддерживается и в администрациях образовательных учреждений, и в органах образования. Также недостатком является нехватка финансовых средств для повышения квалификаций и, поддержания педагогических инноваций. Ещё одним аспектом являются и условия образовательного учреждения. 

Теперь рассмотрим внедрение инновационных технологий для детей дошкольного возраста.

Переход системы заключается в создании новых проектов, педагогическим творческом, развитие личности в детях. Различие инновационного образования от традиционных порядков заключаются в их направлении. Направления: создание нового понятийного аппарата, создание новых технологий, методов, создание новых видов учреждений для дошкольников – центров развития ребенка, прогимназий и др.

Объект для инновационного процесса – дети. Задача – сохранение и поддержания здоровья детей, качественная подготовка.

Также созданы инновационные программы нового поколения: «Золотой ключик», «Радуга». Эти программы предусматривают развития речи детей дошкольником в детсаде. Программы развития двигательной активности с детьми от 4 до 7 лет.

Физическое воспитание на сегодняшний день является одним из основных критериев развития ребенка. Это связано с массой тела и длиной тела. На данный момент исследования на тему нормативных показателей, которые показывают физическое развитие, и состояние здорового ребенка посвящено много работ и эта тема до сих пор остается актуальной. Рост и взросление ребенка – процесс ритмичный, здесь характеризуются как ускоренные периоды развития, так и их замедление. Но ускоренные периоды развития ребенка считаются специалистами, как периоды, когда организм наиболее уязвимыми или по-другому говоря критические периоды.

На занятиях целесообразно использовать музыку, она должна не привлекать внимания, также стоит иногда использовать антистрессовую пластическую гимнастика и пилатес (-безопасный комплекс упражнений). Система упражнений Пилатес: развивает гибкость и силу определенных групп мышц, полезна для больных, перенесших травму позвоночника, предупреждает пролежни и отеки легких у лежачих больных, укрепляет тело и успокаивает дух.

Существует три вида тренировок Пилатес:

1. Тренировки на полу.

2. Тренировки на полу со специальным оборудованием.

3. Тренировки на специальных тренажерах.

Существуют инновации в обучении, которые уже практикуются в школах: «Физкультурный паспорт школьника», в нем содержится тестирования с выводами и рекомендациями; «Дневник самоконтроля»; проведение круглых столов, спортивного ералаша, участие в конференциях.

Использование компьютерных инноваций позволило повысить качество усвоения информации. Использование компьютера создает в обучении уникальную возможность сделать урок более интересным. При этом повышается эффективность и разнообразие для урока информатики.

Благодаря использованию компьютера в современных педагогических технологиях создаются условия не только для физических, но и духовных способностей ребенка, развивается творческое мышление, которое в свою очередь поддерживает высокий уровень физического и нравственного здоровья.

Подготовка учителями физкультуры презентаций по обучению сложных координационных движений, знакомство с олимпийскими и параолимпийскими видами спорта, использование материала по подвижным играм разных народов создают для детей полную обстановку и представления в полной картине об истории спорта и движениях в целом.

Существует программа, которая реализуется в некоторых школах, это программа называется «Здоровьесберегающее обучение», её задачей является поддержание и укрепление здоровья учащихся в процессе обучения. Принципами являются:

  1. Личностный подход;
  2. Помимо физического состояния учитывается и психологические состояние участников;
  3. Формируется ответственность детей за свое здоровье, только так он сможет реализовать свои знания.

Учитель физкультуры должен помогать детям раскрывать свой потенциал, привлечение каждого ученика к изучению своего организма – это являются главными задачами.

Процесс внедрения технологии лучшее понимается в использовании малых групп от 3 до 7 человек. Взаимодействие учеников осуществляется на партнерской основе – создаются комфортные условия в общении для всех, у участников появляется взаимопонимание между другими членами группы.

Одной из частей здоровьесберегающих технологий в структуре уроков являются подвижные игры разных народов. Подвижные игры разных народов формируют в детях физические и духовно-нравственные ценности. Например, Африканские салки по кругу (Танзания), Канатоходцы (Узбекистан), Поезд (Аргентина). Эти игры служат средством решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач.

Благодаря проведению педагогических технологий, организация презентаций по определенным тематикам помогала ученикам лучше освоиться, например в одной из школ ученики смотрели игры Российского Чемпионата и Чемпионата NBA. Все это в дальнейшем показало положительные результаты: улучшились двигательные способности, повысился уровень физической подготовленности и появился интерес к уроку.

Применение инновационных технологий в вузах

Введение новых методик, новшеств становится актуальным и вызывает заинтересованность студентов. К новым методикам стоит отнести нетрадиционные виды спорта в учебной практике.

К нетрадиционным видам относят йогу. Йога – система, в которую входит умение управление психикой и физиологическими проявлениями организма человека. Занятие йогой включают в себя методы расслабление и напряжение мышц. Занятия йогой позволяют: развить гибкость, легко комбинировать йогу с другими упражнениями, доступно для студентов специальной медицинской группы, упражнения несут в себе релаксирующее и успокаивающее воздействие.

Также сейчас набирает популярность такой вид спорта, как скандинавская ходьба – вид физической активности, в которой используется определенная методика и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Этот вид привлекателен тем, что доступен и прост. В нем не требуется много затрат энергии, но при этом взаимодействует большое количество мышечных групп. Преимуществом является занятие в любом месте, в любых условиях и при любой физической подготовке. Эффектами являются: мышцы приходят в тонус, тренируется 90% всех мышц тела, наименьшее давление приходится на колени и позвоночник, улучшается работа сердца и легких, равновесия и координация улучшаются.

Согласно опросам среди студентов, у которых применяется данный вид спорта, скандинавская ходьба завоевывает большую популярность среду учащихся.

Инновационные технологии в профессиональном спорте

Новшества применяются также в профессиональном спорте. Популярной среди спортсменов стала система – «Исида Спорт». Система позволяет организовать и отслеживать исполнение полного тренировочного цикла, выявить анализ и качество выполнений упражнений, помогая тренерам достичь спортивные результаты.  В настоящее время система используется в Национальной Федерации Бадминтона России.

Система позволяет создавать многолетние календари спортивных событий, составляются индивидуальные графики тренировок спортсменов, вести мед карту спортсмена.

Мед карту спортсмена ведёт врач, наблюдающий спортсмена. Указывается эффект на выполнение тех или иных упражнений. «Исида» даёт доступ к обучающим материалам, создаваемым федерацией, всем спортсменам. «ИСИДА СПОРТ» содержит в себе модуль управления ресурсами федерации, который контролирует распределение ресурсами: инвентарь, снаряжение и спортивные объекты внутри спортивной организации.

Инновационные идеи, применяющиеся при подготовке наших спортсменом к Олимпиаде Сочи 2014:

  1. Подготовка специализированной команды болельщиков, помогающим морально спортсменам и ослабляющая противников;
  2. Тренажер внимания помогает развивать концентрированное внимание спортсмена на сложные технических действиях в условиях соревнования;
  3. Информационный портал создан для накопления данных в области медицины, психологии, педагогики, данные о специалистах разные направлений, данные необходимые для тренеров и спортсменов, также организация целевых вэбинаров, лекций и семинаров, мастер-классов, которые могут проходить тренера в любой точке планеты;
  4. Программа контроля состояния. Спортсмен и тренер могут получать профессиональную поддержку от специалистов о здоровье спортсмена и способах улучшения;

Танцевально-ритмическая гимнастика.

Эту программу предложила Ж. Е. Фирилева «СА-ФИ-ДАНСЕ», её целью было развитие личности дошкольниками через танцевально-игровую гимнастику. Благодаря этой программе создается необходимые условия для танцевального режима, положительный психологический настрой – все это способствует укреплению здоровья ребенка, подготовка её физического и умственного развития.

Нетрадиционные виды упражнений.

Среди этих упражнений выделяют: игровой самомассаж, дыхательная гимнастика, музыкально-подвижные игры, креативная гимнастика, игры-путешествия.

Игровой самомассаж предусматривает в себе закаливание и оздоровление детского организма. Эти упражнения в игровой форме способствуют у ребенка формирование сознательного стремления к здоровью, благодаря самомассажу дети получают радость и хорошее настроение.

Дыхательная гимнастика – улучшает работу легких.

Музыкально-подвижные игры – учат детей ритмично двигаться под шумовые музыкальные инструменты. Закрепляет в себе умение четко реагировать на смену музыкальных фрагментов, развитие двигательной координации.

Креативная гимнастика – включает в себя специальные задания, творческие игры, направленные на развитие творческой инициативы. Благодаря им создаются благоприятные возможности для свободного самовыражения, в неё входят музыкально-творческие игры и специальные задания.

Игры-путешествия – представляют собой все виды подвижной деятельности. Игры помогают сплотить ребят, даёт возможность стать, кем мечтаешь, побывать, где захочешь. Такие игры способствуют развитию мышления, воображения, творческих способностей детей.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что используемые технологии позволяют оптимизировать тренировочный процесс, сделать его интересным и эффективным. Инновационные технологии в использовании оптимальных способов обучения предполагают создание проблемных ситуаций в осуществлении двигательной деятельности школьников. Благодаря новым технологиям можно просматривать здоровье, а главное спрогнозировать будущие результаты. Также разработка новых технологий позволяют развить интерес среди студентов Высших учебных заведений. В инновациях больше плюсов, чем минусов.

 

Список литературы:

  1. Статья “Инновационные разработки в спорте высших достижений”, сайт https://www.liveinternet.ru/users/1512492/post186946645/
  2. Манжелей И. В, Учебное пособие «Инновации в физическом восптании», 2015г.
  3. Виноградов П.А. Основы физической культуры и здорового образа жизни  – Москва: Советский спорт, 1996.
  4. Васенков Н.В. Динамика состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №5. - С. 91 - 92.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.