Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Васильева А.Б., Коновалова Т.Г. СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОХРАНЕНИЕ ЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ

Васильева Анна Борисовна

студент, института архитектуры строительства и дизайна, Иркутского национального исследовательского технического университета,

РФ, г. Иркутск

Коновалова Татьяна Геннадьевна

ст. преподаватель, кафедры физической культуры, Иркутского национального исследовательского технического университета.

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью жизни общества. Его используют не только в качестве вспомогающего технического инструмента на работе и учёбе, но и как ежедневный досуг. Увеличивая времяпровождение за компьютером, страдает наше драгоценное здоровье, в том числе и зрение.

В 21 веке студентам необходимы персональные компьютеры: ноутбуки, планшеты и т.п. Многие проводят за этими гаджетами большую часть своего дня: в различных программах, в Интернете, даже не подозревая какое негативное влияние оказывает компьютер на их зрение. Для того чтобы предотвратить ухудшение зрения, важно принять меры профилактики и тогда вопрос сохранения зрения не станет серьёзной проблемой.

Ключевые слова: зрение, здоровье, компьютер, компьютерный зрительный синдром.

 

Цель: проанализировать влияние компьютера на зрение студентов. Выявить причины, и обосновать симптомы компьютерного зрительного синдрома. Описать методы профилактики заболевания глаз.

Как сохранить зрение при работе за компьютером? Этот вопрос волнует многих пользователей и врачей с момента появления этого гаджета. В современном мире мы всё чаще используем это устройство в нашей повседневной жизни. Это касается не только взрослого населения, но и молодёжи, детей. Многие люди не только работают на компьютере, применяя его в профессиональной деятельности, но и занимают свободное время: посещают сотни интересующих сайтов в день, играют в игры, читают электронные книги, переписываются с друзьями в социальных сетях и т.д.

Уделяя большую часть времени в сутках компьютеру, проблема сохранения зрения становится острой в наше время и одной из актуальных для обсуждения. И даже если сейчас человек имеет отличное зрение, он находится в зоне риска различных заболеваний глаз [1].

Большинство людей испытывают большую нагрузку на зрение независимо от того, связана ли работа с компьютером или нет. По данным учёных, около 80% получаемой информации об окружающем мире человек получает через зрение. Но всё же работа на компьютере сильно отличается от другого вида работы: в первую очередь, необходимо смотреть на экран, считывая с него информацию.  Вроде бы ничего опасного для здоровья, но здесь кроется тот факт, что во время чтения с монитора расстояние от текста до глаз постоянно остается одним и тем же, из-за этого мышцы глаз находятся в постоянном напряжении, что приводит к быстрой усталости глаз. Ещё одним минусом является пиксельная структура изображения. На мониторе компьютера изображение образуется не в виде сплошных линий, а в виде постоянно мерцающих микроскопических точек. Также постоянное свечение экрана приводит к утомлению зрения, напрямую связанное с утомлением мозга, что в свою очередь отрицательно воздействует на него и на многие другие системы в организме человека [2].

 

Рисунок 1.  Дискомфорт при работе за компьютером

 

На рисунке 1 мы видим данные исследования, в котором было опрошено 25 студентов. Им был задан вопрос: «Испытываете ли вы дискомфорт при работе за компьютером?» На что 80% студентов, из всех опрошенных, ответили, что испытывают симптомы компьютерного зрительного синдрома.

 Компьютерный зрительный синдром – это термин, который был введён американскими офтальмологами в 1998 году. Он означает совокупность зрительных и глазных симптомов, вызванных работой на компьютере [4].

После таких цифр возникает вопрос: в чём причина высокого процента, страдающих этим синдромом? Причин много, основные из которых:

  • несоблюдение нормированного расстояния от глаз до монитора;
  • неверное положение монитора к осветительным приборам, что создает блики;
  • недостаточная или избыточная яркость экрана;
  • недостаточная или избыточная освещённость помещения;
  • постоянное перемещение взора с экрана на клавиатуру;
  • недостаточное увлажнение глазного яблока из-за редкого моргания;
  • постоянно мерцающие точки на экране – пиксели;
  • ненастроенный монитор [5].

 

Рисунок 2. Симптомы компьютерного зрительного синдрома у студентов

 

Из рисунка 2 мы видим, какие симптомы испытывают студенты при работе за компьютером. В данном исследовании было опрошено 20 студентов. Им предлагалось выбрать те симптомы, которые проявляются чаще всего. Большая часть (24%) жаловались на усталость и боли в глазах. Болевой синдром в шейном отделе, спине и пояснице испытывали 23%. Головные боли наблюдались в 14%. Симптом сухости глаза составил 12%. Периодическое ухудшение зрения вблизи или вдаль отстали не намного − 11%. На покраснение и резь в глазах ссылались 9% студентов. Совсем немного (4%) занял симптом повышенной чувствительности к свету. Дискомфорт при ношении контактных линз испытывали всего 3%. На такие два симптома, как ощущение инородного тела в глазу и симптомы сердечнососудистых, нервных, желудочно-кишечных, скелетно-мышечных и глазных заболеваний,  студенты не пожаловались вовсе [6].  Подводя итог данного исследования, можно сказать, что студенты много времени проводят за компьютером, и это сказывается на их зрении, то есть вначале появляется усталость, а затем и боли в глазах. Долговременная работа сказывается и на позвоночнике, на всех его отделах. В то время, когда сидим за компьютером, вся нагрузка возлагается на позвоночник. А если сидим неправильно, то эта нагрузка увеличивается, следовательно, усугубляются последующие боли. Остальные симптомы также связаны с несоблюдением правил при работе и негативным влиянием самого компьютера [3].

Существуют правила работы за компьютером, которые необходимо соблюдать для того, чтобы сохранить зрение и здоровье в целом [7].

Выбирайте правильную позу: сидеть нужно лицом напротив экрана, так чтобы соблюдать угол зрения.

Важно соблюдать расстояние от глаз до монитора, равное 55-75 сантиметрам.

Для работы за компьютером необходимо правильно выбрать кресло, желательно чтобы оно было ортопедическим. Все его параметры должны зависеть от антропометрических характеристик работающего. Условием является то, что угол сгибания локтевого и коленного сустава должен составлять 90º.

Таблица 3.

Правила работы за компьютером

Параметры

Расстояние от глаз до центра экрана

Расстояние от пола до столешницы

Расстояние от пола до сиденья кресла

Угол зрения

Угол между спиной и спинкой кресла

Угол между спинкой кресла и сиденьем

Допускаемые значения

55-75 см

60-80 см

40-50 см

15-25º

10-30º

100-120º

 

Каждый час работы за компьютером делайте перерывы на 15 – 20 минут. В эти перерывы и после работы можно выполнять упражнения для глаз. Вот примерный список упражнений:

  1. Данное упражнение выполняется сидя. Сначала крепко зажмурьте глаза на пару секунд, а затем откройте их на несколько секунд. Повторите так 6 – 8 раз.
  2. Просто быстро моргайте на протяжении нескольких минут.
  3. Поднимите взгляд вверх, делайте по часовой стрелке круговые движения, потом круговые движения против часовой стрелки. Повторите несколько раз.
  4. Данное упражнение выполняется сидя. Закройте глаза и помассируйте их пальцами круговыми движениями в течение минуты [8].
  5. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте «восьмёрку». Повторите 5 – 7 раз [9].

Проблема сохранения зрения является неотъемлемой частью жизни каждого пользователя компьютера. И для того, чтобы не появились нарушения со зрением, необходимо соблюдать меры профилактики. Нужно лишь следовать  правилам, перечисленным выше.

Проведя исследование, можно сказать, что многие студенты не следят за этими нормами, так как испытывают симптомы компьютерного зрительного синдрома. Анализ причин проявляющихся зрительных симптомов показал, что по большей части студенты виновны в данной проблеме. Пользователи компьютера не научились грамотно работать за этим устройством.

Работая за компьютером, не забывайте: здоровье человека – самое ценное, что дано ему с рождения, и забота о нем в руках самого человека.

 

Список литературы:

  1. Баловсяк Н.В. Компьютер и здоровье/ Н.В. Баловсяк. СПб.: Питер, 2008. 208с.
  2. Донцов Д. Как сохранить зрение при работе на компьютере. − СПб.: Питер, 2007. – 160с..ил.
  3. Кретова А. С., Алексеенков А.Е. Влияние физической культуры на организм человека// Научный медицинский журнал «Авиценна». – Вып.6. – Кемерово: Изд–во «Плутон», 2017. – С. 8 –10.
  4. http://zrenie100.com/razyasneniya-oftalmologa/kompyuternyj-zritelnyj-sindrom.html
  5. http://wikieyes.ru/sindrom-kompyuternogo-zreniya/
  6. http://images.myshared.ru/4/65745/slide_3.jpg
  7. https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a2d58d74daa700a6bba3f8e186557c8f&n=13
  8. http://podskazok.net/poleznyie-sovetyi/kompleks-uprazhnenij-dlya-glaz.html
  9. http://www.aif.ru/health/life/44479
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.