Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антимонова А.П. ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИИ

Антимонова Анастасия Павловна

студент, направление: «Экономика» СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

кафедра физического воспитания ст. преподаватель СГЭУ,

РФ, г.Самара

1. Экономическое содержание физической культуры и спорта

Экономическое содержание физической культуры и спорта можно определить, как деятельность субъектов сферы физической культуры, оздоровления и спортивного взаимодействия, направленную на выявление и разнообразное сравнение достижений людей в соответствии с их физической, интеллектуальной или иной специальной подготовкой к соревнованиям и противоборству [5, с. 141].

В мировой практике можно наблюдать неизменное повышение интереса к спортивной жизни, которая становится частью социальной и экономической политики. Наряду с традиционными показателями на международной арене роль государства определяется степенью развития и достижениями спорта на национальном уровне.

В связи с этим можно констатировать возрастающий научный интерес к анализу факторов, способствующих развитию физической культуры и спортивных достижений, особое внимание уделяется наличию и состоянию спортивного рынка, правовым отношениям, государственному регулированию, сочетанию индивидуальных и коллективных интересов, маркетингу и дизайну и имиджевой политике соревнований и т.д. Очевидным является то обстоятельство, что среди такого многообразия задач первостепенное значение отводится экономическому обеспечению сферы физической культуры и спорта, наличию и достаточности финансовых ресурсов.

По имеющимся данным доходы физической культуры и спорта как вида экономической деятельности составляют около 150 миллиардов долларов, что составляет 0,1% мирового ВВП. В некоторых странах Европы и Америке доля спорта в национальном ВВП достигает 3%. Например, в странах Евросоюза вклад спорта в ВВП можно сравнить с вкладом таких отраслей производства в федеральных секторах экономики, как сельское хозяйство, рыболовство и лесопереработка.

Принимаемые на государственном уровне решения направлены на существенное увеличение финансирования сферы физической культуры и спорта. Приоритетность развития сферы физической культуры и спорта в России подтверждает принятие и реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», на различные мероприятия которых выделено в совокупности 94,33 миллиарда рублей, в частности по уровням бюджета: федеральный бюджет – 72,5 миллиарда рублей; бюджеты субъектов Федерации – 15,9 миллиардов рублей [6].

Значимым решением явилось поручение Президента РФ Правительству о дополнении федеральную Программы и включении подпрограммы «Развитие футбола в РФ», мероприятиями подпрограммы предусмотрены меры по совершенствованию инфраструктуры футбола, увеличение лимитов существующих бюджетных обязательств и нормативов обеспеченности населения соответствующей инфраструктурой.

Подпрограммой «Развитие футбола» предусмотрено увеличение капитальных вложений из федерального бюджета для реконструкции объектов спортивной инфраструктуры в Крымском федеральном округе в размере 4,5 миллиарда рублей и строительства и совершенствования инфраструктуры федеральных спортивных тренировочных центров, обеспечивающих подготовку спортсменов сборной команды [7, с. 153].

Поэтому вопросы последовательного финансирования и обеспечения оптимальной структуры расходов, организации эффективного мониторинга и контроля за целевым использованием средств являются весьма актуальными.

В мировой практике выработаны две основные модели в финансировании сферы физической культуры и спорта - американская и европейская. Для американской модели характерно отсутствие бюджетного финансирования при одновременном наличии всевозможных налоговых преференций субъектам, осуществляющим инвестиции в спортивной отрасли. Для европейской модели характерно сочетание этих двух источников. В России сфера физической культуры и спорта развивается именно по канонам европейской модели. Если проанализировать соотношение финансирования программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» на момент ее принятия, то доля федерального бюджета составляет почти 80%, а доля бюджетов субъектов РФ - 17% [1]. Местные бюджеты также несут некоторые обязательства, оказывая поддержку в финансировании массового спорта, помощь желающим заниматься физической культурой и спортом, обеспечивая нормальную эксплуатацию имеющихся инфраструктурных сооружений.

Таким образом, развитие физической культуры и спорта является приоритетной национальной задачей.

2. Практика обеспечения финансовыми ресурсами сферы физической культуры и спорта в России

В Российской Федерации сложившаяся практика обеспечения финансовыми ресурсами развития физической культуры и спорта свидетельствует о диверсификации источников, поступающих от:

- органов государственной власти и местного самоуправления;

- профсоюзных объединений;

- внебюджетные фонды;

- коммерческие и некоммерческие организации;

- собственные доходы спортивной отрасли.

Также значительные финансовые средства в сферу физической культуры и спорта поступают за счет спонсорской поддержки национальных и международных спортивных мероприятий, научных исследований и благотворительных акций. Спонсорская поддержка, по имеющимся оценкам, может составлять до 30% всех доходов [2, с. 48]. С целью привлечения дополнительных источников финансирования и получения доходов многие спортивные организации осуществляют собственную хозяйственную деятельность.

Средства федерального и региональных бюджетов являются основными источниками финансирования материально-технического, научного, методического и медицинского сопровождения спортивных мероприятий и национальных сборных команд. Важным направлением при использовании средств выступает организация и проведение различных межрегиональных и общероссийских мероприятий. Так, проведение в 2018 году XXI Чемпионата мира по футболу планируется за счет средств федерального бюджета, на это мероприятие выделено 87,5 миллиардов рублей, а на проведение в 2019 году XXIX Всемирной зимней Универсиады выделено 9,5 миллиардов рублей [4, с. 137]. Обращает внимание то, что все мероприятия, проводимые сборными командами страны, получают финансовую поддержку из федерального бюджета.

Когда речь идет об отстаивании чести страны, ее экономического, политического и социального престижа в ходе участия в соревнованиях международного уровня предусмотрено прямое финансирование из федерального бюджета. Такое участие позволяет рассчитывать на пополнение бюджета спортивных организаций, увеличения объема затрат на модернизацию спортивных объектов, увеличение финансовых ресурсов для реализации конкретных программ.

Увеличение бюджета Национального Олимпийского Комитета также происходит при эффективном использовании специальных инструментов финансового рынка, среди которых: игры по вкладам с дифференциацией доходов в зависимости от различных ставок, длительности срока вложений и других условий.

В форме субсидий может осуществляться государственное финансирование в качестве адресной поддержки различных программ, в форме налоговых льгот или предоставления ассигнований на поддержку отдельных участников спортивных состязаний. Коммерческие, общественные и профсоюзные организации также могут принимать участие в развитии профессионального спорта, что положительно сказывается на имидже этих организаций.

Реалии рыночной экономики, недостаток средств, поступающих из внешних источников обуславливают активизацию видов деятельности спортивных организаций, имеющих целью получение доходов. Наиболее значимые доходные статьи - это доходы от продажи билетов на мероприятия, прав медиатрансляции, сдача в аренду, доходы от использования спортивной атрибутики. В мировой спортивной отрасли эти доходы могут составлять до 70% общей их суммы [7, с. 154].

Таким образом, годовой Фонд, необходимый для эксплуатации, обслуживания, развития инфраструктуры, объем прямых затрат постоянно изменяется по кварталам и зависит от реальных финансовых доходов и ресурсов.

3. Порядок разработки финансового плана развития сферы физической культуры и спорта

Финансовый план (баланс доходов и расходов) является неотъемлемой частью общего планирования материального обеспечения развития спортивных организаций, клубов и отдельных коллективов. В этих планах отражены источники и размеры поступления денежных средств, определяется их назначение, пути наиболее рационального использования. Финансовый план разрабатывается на основе общего плана развития физической культуры и спорта в стране, регионе с учетом ожидаемых поступлений денежных средств. Проект финансового плана представляется на рассмотрение и утверждение вышестоящим спортивным, профсоюзным, государственным организациям, после чего он является принятым [8, с. 186].

Предъявляемые требования к разработке и утверждению финансовых планов, расходованию ресурсов, пользованию кредитными ресурсами являются едиными для всех организаций физической культуры и подразделений спортивной отрасли.

Вместе с тем конкретные условия деятельности спортивных организаций предполагают различия в источниках формирования денежных средств и направлений расходования. Различия в финансировании физкультурных и спортивных организаций вытекают из нескольких обстоятельств, в частности специфики управления в различных звеньях и своеобразии выполняемых ими задач. Специфика состоит в скоординированном механизме управления как государственными организациями, так и профсоюзами и общественными организациями. На уровне государства управление происходит через систему спорткомитетов и подразделений Министерства спорта Российской Федерации. Финансирование их деятельности идет из средств государственного бюджета и доходов спортивных организаций. Физкультурные коллективы управляются союзами и общественными организациями и могут финансироваться министерством, профсоюзами или за счет привлеченных средств.

Бюджет Министерства спорта разрабатывается в целях необходимости финансового обеспечения выполнения общего годового плана физкультурно-массовой деятельности, календарных планов спортивных мероприятий.

Приходная часть бюджета показывает суммы средств, выделяемые на осуществление его деятельности. Расходная часть отражает основные направления и объем расходов на содержание аппарата, подготовку кадров, организацию соревнований, тренировочных сборов, капитальное строительство. Свои особенности имеются при выделении бюджетных ассигнований на содержание объектов недвижимости и капитальное строительство [4, с. 138].

Оплата физкультурно-спортивных услуг производится непосредственно, через систему спонсорской поддержки с предоставлением налоговых льгот и преференций. От этого зависит ценообразование (прямое или косвенное).

Таким образом, в условиях рыночной экономики как при государственном, так и коммерческом методе финансирования физической культуры и спорта ценообразование на услуги базируется на стоимости ее производства, соотношения спроса и предложения с учетом средних цен аналогичных услуг конкурентов.   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1) в настоящее время в мировой и отечественной практике наблюдается повышение интереса к сфере физической культуры и спорта. В практике финансирования сферы физической культуры и спорта сложились две модели: американская и европейская, для России характерна европейская модель, что подтверждается распределением долей финансирования из бюджетов всех уровней в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

2) рассмотрение нескольких аспектов экономически спортивной отрасли показало значимость и сложность существующих проблем и стоящих задач. Первоочередное внимание необходимо уделять созданию стройной системы финансирования не только спорта высших достижений, но и любительского, массового спорта.

3) в современных условиях в финансировании физической культуры и спорта решающая роль принадлежит бюджетным ассигнованиям, ведется поиск рациональных форм их использования. Большую актуальность приобретают вопросы формирования рациональной структуры расходования средств, разработки единой системы ценообразования, повышение эффективности менеджмента в сфере спортивной индустрии.

 

Список литературы:

  1. Бюджет Министерства спорта Российской Федерации на 2014-2016 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: /www.minsport.gov.ru/activities. (Дата обращения: 29.01.2018 г.).
  2. Долинская В.В. Инвестиционные отношения в спорте на примере финансирования Олимпийских игр // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2014. - № 9. - С. 48-59.
  3. Козьмик В.Н., Дегтерева Е.А. Применение новой структуры управления студенческим спортом в РФ внебюджетного финансирования по опыту США // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 12-2 (65-2). - С. 1067-1071.
  4. Курочкин В.В. Финансирование физической культуры и спорта в России // Интерактивная наука. - 2016. - № 10. - С. 137-140.
  5. Саенко В.Г. Финансирование программ по физической культуре и спорту // Современные здоровьесберегающие технологии. - 2016. - №3(4). - С. 141-151.
  6. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Постановление Правительства РФ от 21 января 2015 года. – №30.
  7. Финагенова О.Б. Анализ структуры и динамики расходов РФ на финансирование спорта // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2017. - № 3. - С. 153-157.
  8. Черноног А.Н. Приоритеты государственной экономической политики и виды финансирования в физической культуре и спорте высоких достижений в России // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. - 2017. - № 3. - С. 185-190.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.