Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Безымянова Е.С., Варламова А.С., Василевская В.В. [и др.] ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 98 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Безымянова Екатерина Сергеевна

студент 1 курса нефтегазового факультета, Санкт-Петербургского горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Варламова Анна Сергеевна

студент 1 курса нефтегазового факультета, Санкт-Петербургского горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Василевская Виктория Владимировна

студент 1 курса нефтегазового факультета, Санкт-Петербургского горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Рукирандэ Эли Идрисса

студент 1 курса строительного факультета, Санкт-Петербургского горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Воронина Марианна Владимировна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент кафедры начертательной геометрии и графики, Санкт-Петербургского горного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

За последние годы интерес к российским техническим высшим учебным заведениям со стороны иностранных студентов значительно вырос. Большой поток иностранных студентов со всего мира ежегодно приезжает в Россию с целью получения высшего технического образования [1]. Но, к сожалению, не редко ВУЗы сталкиваются с такой проблемой как низкий уровень владения русским языком, а также недостаток знаний иностранных студентов геометрии, черчению, и в дальнейшем по профильным предметам. В связи с этим высшие учебные заведения испытывают некоторые трудности в полноценном обеспечении качественного обучения иностранных студентов. Этот факт подтверждает актуальность рассматриваемой нами проблемы.

В ходе анализа специальной литературы выяснилось, что многие научные деятели поднимали этот вопрос в различных областях, но лишь единицы касались предмета НГИГ [1-9]. А поскольку предмет «Начертательная геометрия и инженерная графика на русском языке, как иностранном» (НГИГ РКИ) является самостоятельной педагогической отраслью и находится на начальном этапе своего развития, то данному вопросу следует уделить особое внимание. Кроме того мы считаем необходимым интегрировать исследования учёных всего мира в данной области с целью дальнейшего совершенствования обучения иностранных студентов на РКИ.

В Санкт-Петербургском горном университете ежегодно обучается более 500 иностранных студентов [1, 9]. На подготовительном отделении (ПО) Санкт-Петербургского горного университета ежегодно обучается около 150 иностранных граждан. Учащиеся ПО изучают азы НГИГ во втором семестре, так как первый семестр они в основном изучают русский язык.

В данной работе мы исследовали уровень знаний 69 учащихся ПО 2016-2017 учебного года до начала изучения НГИГ. Для этого мы разработали анкеты: о личных данных; на знание русского языка; на знание основ геометрии и черчения.

Далее представлены фрагменты разработанных нами анкет (рис. 1-3):

 

        

         Рисунок 1. Фрагмент                                      Рисунок 2. Фрагмент анкеты 

анкеты о личных данных                                      на знание русского языка

 

Рисунок 3. Фрагмент анкеты на знание основ геометрии

 

Результаты исследования:

1. Распределение студентов подготовительного отделения по странам (рис. 4).

 

Рисунок 4. Распределение по странам

 

Из диаграммы видно, что основная масса учащихся прибыла из Вьетнама (28 %), Индонезии (7 %), Ирака (7 %), Узбекистана (6 %) и Китая (7 %).

2. Возраст учащихся подготовительного отделения (рис. 5).

 

Рисунок 5. Возрастной контингент учащихся ПО

 

Из диаграммы (рис. 5) можно сделать вывод, что в настоящее время на ПО Санкт-Петербургского горного университета обучаются студенты от 17 до 33 лет, но большинство учащихся имеет возраст 18-21.

3. Уровень знания русского языка учащихся подготовительного отделения (рис.6).

Из опрошенных нами студентов 61 % не изучали русский язык до поступления на подготовительное отделение, а 39 % изучали до приезда в Россию.

 

Рисунок 6. Результаты теста по русскому языку

 

В данном тесте, который определял базовые знания русского языка, максимальный балл составлял 32. Данная диаграмма (рис. 6) показывает, что уровень знания русского языка сильно различается: значительная часть студентов выполнили более 50 % работы, что говорит о владении основами русского языка, однако, не малая доля студентов не справились с работой, то есть испытывают большие трудности в изучении.

4. Уровень геометрической подготовки учащихся подготовительного отделения (рис. 7).

 

Рисунок 7. Результаты теста по геометрии

 

Данный тест, максимальный балл которого составлял 5, определял базовые знания геометрии. Из диаграммы (рис. 7) видно, что менее 40 % студентов справились с заданием, что говорит о низком уровне знаний основ геометрии.

5. Уровень знаний по черчению учащихся подготовительного отделения (рис. 8).

 

Рисунок 8. Результаты теста по черчению

 

В данном тесте максимальный балл составлял 9. Из диаграммы (рис. 8) видно, что 48 % учащихся не справились с заданиями, а так как тест оценивал лишь базовые знания, можно сделать вывод, что у большинства иностранных студентов возникнут проблемы с изучением начертательной геометрии и инженерной графики.

В результате проведённых исследований нами выявлено, что в настоящее время:

1. Несмотря на то, что в России активно ведётся подготовка иностранных студентов, при анализе существующей литературы мы не выявили специальных исследований, связанных с преподаванием НГИГ на РКИ для иностранных студентов из разных стран.

2. Обучение НГИГ на РКИ является независимой образовательной отраслью [1,9].

3. Отсутствует единое мнение учёных о месте НГИГ в системе образования. В системе обучения иностранных учащихся данное мнение отсутствует.

4. Отсутствуют специальные систематические исследования, посвященные проблеме уровня геометрической подготовки и знаний основ черчения иностранных учащихся ПО и иностранных студентов, поступивших на 1 курс.

5. Контингент учащихся ПО Санкт-Петербургского горного университета в 2017 г. следующий:

5.1. Возраст от 18 лет до 21 года.

5.2. Уровень знания русского языка различен.

5.3. Уровень знания основ геометрии и черчения сильно различается.

Таким образом, мы считаем необходимым разработать эффективные методы обучения НГИГ иностранных студентов на РКИ в зависимости от различного уровня их знаний русского языка, основ геометрии и черчения.

 

Список литературы:

  1. Воронина М.В., Третьякова З.О. Обучение в техническом вузе России студентов-иностранцев учебной дисциплине «Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика» на русском языке, как иностранном: проблемы и решения. СПб: НМСУ «Горный», Сборник научных трудов V МНМК «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе», 19-20 ноября 2015 г.- с.274-277.
  2. Капезина Т. Т. Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе // Наука. Общество. Государство. - 2014.- № 1.- с.1-10.
  3. Соляник О.Е. Процесс обучения русскому языку иностранных бакалавров технического вуза: проблемы и специфика // Гуманитарный вестник. - 2013. - №3 - c.1-11. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://hmbul.bmstu.ru/catalog/lang/ling/54.html (дата обращения 10.04.2017)
  4. Хмарова Л.И., Семашко Л.А., Путина Ж.В. Развитие профессиональной иноязычной компетенции студентов неязыковых специальностей // Вестник ЮУрГУ. - 2014. - № 1. - c. 96-101.
  5. Ярица Л.И. Родной и иностранные языки в обучении и профессиональной деятельности инженера/специалиста// Использование учебного комплекса на занятиях по РКИ с целью повышения эффективности обучения иностранных студентов технических вузов на подготовительном отделении ИМОЯК - Томск, 2013.- c.242-245.
  6. Ajogbeje O. James.  Effect of Formative Testing with Feedback on Students’ Achievement in Junior Secondary School Mathematics in Ondo State Nigeria // International Education Research. - 2013. - Vol 1, No 2. - pp. 8-20.
  7. Kornuta O. V., Pryhorovska T. O. Teaching Engineering and Computer Graphics To Foreign Students // Education and pedagogical sciences. - 2014. - No 2. - pp. 43-48.
  8. Kotarska – Lewandowska B. Preparation of Descriptive Geometry course in English // The Journal of Polish Society for Geometry and Engineering Graphics. - 2011. - Vol. C-22, No 6. - pp. 43-48.
  9. Voronina M.V., Tretyakova Z.O. The Experience of Teaching of Descriptive Geometry and Engineering Graphics in Russian language as a Foreign Language // International journal of environmental & science education. - 2017. - VOL. 12, No 1. - pp. 25-34.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 98 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Илья 22.04.2017 01:53
Отлично
# Дарья 22.04.2017 10:16
Полезная статья
# Елена 25.04.2017 18:21
Очень интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.