Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудилова А.А., Немцова И.И. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО УСТРАНЕНИЮ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДИСЛЕКСИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО УСТРАНЕНИЮ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ДИСЛЕКСИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР

Кудилова Анастасия Андреевна

студент, кафедра Социальной, специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО АГПУ, г. Армавир

Немцова Илона Игоревна

студент, кафедра Социальной, специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО АГПУ, г. Армавир

Дегальцева Валентина Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра Социальной, специальной педагогики и психологии, АГПУ

г. Армавир

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с изучением особенностей логопедической работы по коррекции семантической дислексии у детей с задержкой психического развития. В статье представлены основные методики коррекции, а так же направления и этапы логопедической работы по устранению семантической дислексии, которые в дальнейшем помогут нормализовать процесс чтения, что очень важно для дальнейшего обучения детей в школе.

Ключевые слова: задержка психического развития, дислексия, чтение, письменная речь, методы коррекции, нарушения чтения.

 

Затруднения в усвоении обязательной школьной программы в начальных классах во многом зависят от школьной неуспеваемости по русскому языку. Данная закономерность обусловлена тем, что закладка формирования фундамента системы знаний (развитие умственных и практических операций, действий и деятельности) происходит именно в начальный период обучения грамоте.

Среди различных видов нарушений речи дислексия занимает особое место. Она является частичным специфическим нарушением процесса чтения, обусловленным несформированностью высших психических функций и проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках. До настоящего времени не существует единой классификации дислексии. Разные авторы выделяют различные виды специфических нарушений чтения. На современном этапе развития логопедии используется классификация Р. И. Лалаевой, разработанная с учетом нарушения операций процесса чтения. В данную классификацию входят следующие формы дислексий:

  • Оптическая дислексия;
  • Фонематическая дислексия;
  • Аграмматическая дислексия;
  • Семантическая дислексия;
  • Мнестическая дислексия;
  • Тактильная дислексия у слепых.

У учащихся начальных классов с задержкой психического развития (ЗПР) особенно часто наблюдаются нарушения в овладении процессом чтения, что неблагоприятно сказывается на психическом и речевом развитии учащихся, а также на всём их процессе обучения в целом. Многие исследователи, занимающиеся данной проблемой, считают, что нарушение процесса чтения является результатом воздействия общего этиопатогенетического фактора, который обуславливает его причины и патологический механизм. В наиболее лёгких случаях эта особенность обнаруживается только на стадии формирования письменной речи, однако в трудных случаях несформированной оказывается устная речь, что влечет за собой нарушения чтения и письма. [3]

У учащихся, имеющих ЗПР, овладение навыками чтения проходит через ряд сложностей и недостатков уже в период начального обучения грамоте. Это проявляется в том, что у учащихся наблюдается медленный процесс запоминания букв, смешения сходных по начертанию графем, медленное соотнесение звука с буквой, искажения звукового состава слов. Дети испытывают значительные трудности в соотнесении прочитанного слова с определённым предметом, действием, признаком.

Изучение коррекционных методик по устранению нарушений чтения в последние годы набирает все большую популярность у современных исследователей в области логопедии и дефектологии. Это обусловлено тем, что у детей с ОВЗ, и в частности у детей с ЗПР, очень часто встречаются различные виды нарушений чтения, в большинстве случаев -  это семантическая форма дислексии. [1]

В отечественной логопедии существует множество подходов к устранению семантической дислексии, которые можно применять так же и в работе с детьми с ЗПР таких исследователей, как И.Н. Садовниковой, Р.И. Лалаевой, А.К. Аксеновой, М.Ф. Гнездиловой и А.В. Ястребовой. Однако задания в этих методиках аналогичные, поэтому в данной статье мы в общем охарактеризуем структуру методики коррекции семантической дислексии у младших школьников с ЗПР. [2]

В структуре коррекционной работы по преодолению семантической дислексии выделяются три направления, которые включают в себя следующие задания:

  1. Формирование слогового синтеза:
  • Называние слов из отдельных звуков, слогов;
  • Называние слов из отдельных слогов, данных в беспорядке;
  • Называние предложения, данного по слогам.
  1. Формирование грамматической стороны речи, уточнение синтаксических связей между словами в предложении:
  • Чтение слов и показ соответствующей картинки;
  • Чтение слов и ответы на вопросы;
  • Ребенок должен найти слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что? Что делает? Где? Куда? Какой?;
  • Чтение предложений и показ соответствующих картинок;
  • Чтение предложения и ответы на вопросы по его содержанию;
  • Ребенок читает слово и выполняет действия, которые относятся к этому слову (например: читает слово «стучать» и выполняет соответствующее действие – стучит).
  • Логопед задает вопрос, а ребенок ищет ответ на него в тексте.
  1. Расширение и уточнение лексического строя речи у детей.

В логопедической работе при устранении семантической дислексии особое место занимает словарная работа. Работа над словарем включает:

  1. Систематизацию словарного запаса;
  2. Создание прочных смысловых связей между словами и предложениями;
  3. Уточнение слов;
  4. Обогащение словарного запаса. [5]

Рекомендуются следующие задания:

1. Подобрать синонимы к отдельным словам, входящим в состав предложения (грустный - печальный).

2. Найти слова-антонимы в тексте или предложении (светлый - темный, интересный - скучный, сильный – слабый и тд).

3. Дополнить предложения, используя слова-антонимы по смыслу:

В реке вода холодная, а в чайнике... . Шоколад сладкий, а перец... . У Иры короткая юбка, а у Нины... . Сумка легкая, а портфель... . Карандаш толстый, а нитка... . Дерево высокое, а куст... .

4. Обозначить одним обобщающим словом нескольких предметов. Например, каким словом можно назвать морковь, капусту, свеклу и помидор?

5. Подобрать названия предметов к обобщающему слову.

6. Найти слова, обозначающих действие.

а) Кто как передвигается? (человек идет, змея ползет, заяц скачет, рыба плавает, лягушка прыгает, птица летает.)

б) Кто как кричит? (Лягушка квакает, кошка мяукает, собака лает, лошадь ржет, петух кукарекает, утка крякает, змея шипит, свинья хрюкает.)

7. Обозначить величину, форму, цвета предметов.

8. Подобрать определения к названию предмета. [4]

Таким образом, дислексия - это нарушение способности к овладению процессом чтения и как любое нарушение имеет свои причины возникновения, механизмы и классификацию. У учащихся начальных классов с задержкой психического развития (ЗПР) особенно часто наблюдаются нарушения в овладении процессом чтения, что неблагоприятно сказывается на психическом и речевом развитии учащихся, а также на всём их процессе обучения в целом. Поэтому, для наиболее эффективного обучения навыкам чтения детей с ЗПР на начальных этапах обучения грамоте, необходимо осуществлять систематическую и специально организованную логопедическую работу. Для данных целей существует многообразие методик, способствующих устранению семантической дислексии таких отечественных исследователей, как И.Н. Садовникова, Р.И. Лалаева, А.К. Аксенова, М.Ф. Гнездилова, А.В. Ястребова.

 

Список литературы:

  1. Алтухова Т. А. Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов с трудностями в обучении. - Белгород: Изд-во Белгор. Гос. Ун-та, 2008.
  2. Бугрименко Е. А., Цукерман ГА. Чтение без принуждения. - М., 2013.
  3. Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей: Учебно-методическое пособие - СПб.: МиМ, 2003. - 286 с
  4. Логопедия. Методическое наследие. В 5 книгах. Книга 4. Нарушение письменной речи. Дислексия. Дисграфия. Р.И. Лалаева. Библиотека учителя дефектолога.– М.:ГИЦ Владос, 2003. – 304 с.
  5. Современные проблемы специальной педагогики и специальной психологии: Материалы научно-практических конференций студентов, аспирантов, соискателей и практических работников «Дни науки МГПУ – 2010» - март - апрель 2010 года / сост. Е.В. Ушакова, Ю.А. Покровская. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2010. - 190 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.