Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солодилов Т.О. МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(12).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Солодилов Тимофей Олегович

студент, кафедра экспериментальной физики КемГУ, Кемеровская область, г. Берёзовский

XXI век. Столь многое изменилось со становлением постиндустриального общества. Социум развивается всё быстрее и интенсивнее, выдвигая повышенные требования к физической и психической устойчивости человеческого организма. Именно поэтому в наше время студенты испытывают колоссальное умственное переутомление, хронический двигательный голод. Их уровень психофизической подготовки зачастую не соответствует тому, который требуется обществу.

  Всё это, так или иначе, связано с недостаточным осознанием роли физического воспитания в сохранении и укреплении здоровья человека. Это непонимание, в свою очередь, идёт корнями в слабый уровень мотивации при занятиях физической культурой. Однако мотивация — главный компонент для успешного выполнения любой деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной [3]. Именно поэтому огромное значение и практическую ценность приобретает исследование структуры мотивационной заинтересованности студентов в занятиях физической культурой студентов [4]. Также следует рассмотреть причины основных проблем, благодаря которым понижается интерес к занятиям спортом.

Для начала стоит раскрыть сущность понятия «мотивация» в общем и в частном смысле, касаемо нашего предмета исследования.

Мотивация — процесс формирования и обоснования намерения что-либо сделать или не сделать [1]. 

Мотивация к физической активности — особое состояние личности, направленной на достижение определённого уровня физической подготовленности и работоспособности. Процесс формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом достаточно длителен: от первых элементарных гигиенических знаний и навыков (в детском возрасте) до глубоких психофизиологических знаний теории и методики физического воспитания и интенсивных занятий спортом [1].

Последних уровней достигают далеко не все, и в целом это вполне объяснимо: далеко не каждому студенту требуется овладение в полной мере всеми тонкостями и аспектами данного предмета. Разумеется, знание основ и основной методологии помогает в дальнейшем избежать многих проблем со здоровьем, повышать общий уровень физической грамотности, вырабатывает стойкость характера и волю, о чём будет изложено в дальнейшем. Однако полному овладению данной дисциплины могут мешать некоторые психофизиологические особенности и проблемы организма отдельного индивида.  В связи с этим возникает достаточно острый вопрос: достаточно ли внимания уделяется одной из самых ключевых базовых функций физического воспитания — укрепление и сохранение здоровья человека? Это одна из основных до конца не решённых и по сей день проблем теории физического воспитания, корни которой уходят как в мотивационную заинтересованность студента, так и в очень слабый уровень дифференцированного подхода к проведению занятий, о чём также будет не раз упоминаться в последующем.

Из анализа научной и учебно-методической литературы была построена следующая классификация групп мотивов к занятиям физкультурой в высшем учебном заведении: оздоровительные, двигательно-деятельностные, соревновательно-конкурентные, эстетические, коммуникативные, познавательно-развивающие, творческие, профессионально-ориентированные, административные, психолого-значимые, воспитательные, статусные, культурологические [2], [1]. Все они взаимосвязаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Однако среди них можно выделить наиболее значимые, а также те из них, которые по сути препятствуют интересу, создают так называемую демотивацию.

На основе проведённого исследования литературных источников было выявлено, что наиболее значимыми и сильными являются мотивы, связанные с удовлетворением от самого учебного занятия. И это вполне объяснимо и закономерно: когда человеку нравится заниматься определённым делом, у него всегда это легко получается, потому что он получает от этого удовольствие. А это один из сильнейших стимулов к дальнейшему самосовершенствованию. Именно желание и чувство внутреннего удовлетворения самим собой помогает спортсменам достигать невиданных высот, ставить новые рекорды, подталкивает к финишу в трудные минуты.

На втором месте по значимости оказались эстетические мотивы. Каждая девушка хочет иметь подтянутое тело, стройную талию. Это помогает ей быть более привлекательной для лиц противоположного пола, повышает уверенность в себе. Юношей же скорее интересует увеличение мышечной массы, создание рельефа на своём теле, освоение навыков самообороны. Ведь, как известно, настоящий мужчина должен уметь постоять за себя, за своих близких.

Однако это глубоко личностные мотивы. Увы в повседневной практике чаще всего преобладают не столь благоприятные и эффективные, но зато обязательные для всех студентов — административные. Большая часть студентов посещает занятия физической культурой лишь ради отсутствия в дальнейшем учебных проблем, получения зачёта. С чем связано подобное положение вещей? Однозначный ответ дать сложно. Как показывают психологические исследования, такое нейтрально-негативное отношение у студентов к предмету связано с нехваткой времени [1], сильным психофизиологическим утомлением, которое вызывается всё возрастающей информационной нагрузкой, являющаяся следствием увеличением количества вопросов по различным предметам, которое выносится на самостоятельное рассмотрение

Согласно новому образовательному стандарту ФГОС-2, было увеличено число аудиторных занятий по дисциплине «Физическая культура» до 400 часов в семестр. Разумеется, сделано это было из соображений повышения здоровья граждан России, увеличения общей физической подготовленности. Однако такой интенсивный путь решения проблемы никогда не возымеет должный эффект без качественных изменений, связанных с достижением как можно большей степени индивидуального подхода к отдельному студенту при проведении учебных занятий.

Также стоит отметить следующий факт: как в этом убеждает нас повседневная практика, многие не просто не хотят, а не могут в силу своих психофизиологических особенностей усваивать наравне с другими обязательную программу дисциплины. При этом практически не рассматриваются специальные программы лечебной физической культуры для студентов, имеющих значительные проблемы со здоровьем. Данный подход может помочь человеку куда больше, чем полное освобождение, хотя и требует значительных вложений. Именно так теряется целый пласт студентов, которые искренне хотят заниматься, улучшиться состояние своего здоровья, но не имеют нужных знаний или возможностей для осуществления этой цели.

Подведём итоги всему вышесказанному:

1. Мотивационная заинтересованность студентов в занятиях физической культурой состоит из системы взаимосвязанных компонентов. Однако основным по своей силе и эффективности можно без преувеличения назвать получение удовольствия от самого процесса занятия. Из него по индукции при определённых условиях возникают все остальные компоненты;

2.  Основная причина потеря интереса к занятиям физической культурой — увеличение общего количества аудиторных занятий по дисциплине при повсеместном сохранении достаточно слабо дифференцированного подхода к отдельному студенту.

Из всего этого следует, что нам необходимо стараться по мере своих возможностей повышать общий интерес к физическому воспитанию как учебной дисциплине, напоминать студентам о её базовых функциях. Ведь физическая культура — это не просто очередной предмет, пометка в зачётной книжке. При правильных рекомендациях она может идти на пользу самому человеку, становясь для него интересной и значимой, что и станет основным стимулом к её дальнейшему глубокому пониманию, даст возможность применить полученные навыки для правильной организации своей дальнейшей профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Мотивация студентов к занятиям физической культурой в вузе: ст Наговицына Р. С. Журнал Фундаментальные исследования. - 2011. - №8 (часть 2) — С. 293-298.
  2. Пятков В. В. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре: на материале педвузов дис канд. пед. наук - Сургут, 1999. - 184 c.
  3. Сластёнин В. А. Педагогика: учебное пособие для студентов высших учебных заведений — М.: Академия, 2007. - 567 с.
  4. Ценностно-мотивационные ориентации студентов вузов в современной России (К проблеме мониторинга качества образования): сб статей под ред. науч. пед проф. И. А. Зимней. - М., 2000. - 88 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.