Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Криусенко К.В. О ПОНЯТИИ «ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(98). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(98).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПОНЯТИИ «ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА»

Криусенко Ксения Вадимовна

магистрант, кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, Институт педагогики, психологии и социологии, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Бекузарова Наталья Владимировна

ABOUT THE CONCEPT OF "READER CULTURE»

 

Ksenia V. Kriusenko

master's student, Department of information technologies of training and continuing education, Institute of pedagogy, psychology and sociology, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи состоит в выявлении основных особенностей понятия «читательская культура». В качестве основного метода использовался анализ трактовки данного понятия отечественными учеными. В результате были выявлены основные характеристики читательской культуры, определены различия между читательской культурой и культурой чтения.

ABSTRACT

The purpose of this article is to identify the main features of the concept of "reader's culture". The main method used was the analysis of the interpretation of this concept by russian scientists. As a result, the main characteristics of the reader's culture were identified, and the differences between the reader's culture and the reading culture were determined.

 

Ключевые слова: чтение, читательская культура, культура чтения.

Keywords: reading, reader's culture, the culture of reading.

 

Культура каждого человека отражается в том, насколько он способен развиваться в рамках своей жизнедеятельности, она выражается в продуктах материального и духовного труда человека, в системе различных социальных норм и учреждений, в ценностях как человека, так и общества в целом, в правильном отношении к природе, во взаимоотношениях людей друг с другом, в отношении человека к самому себе.

Читательская культура представляет собой часть общей культуры личности. Она включает знания, умения, навыки и чувства читателя, которые обеспечивают полноценное и глубокое понимание прочитанного произведения, и базируется на таком ключевом аспекте, как интерес к чтению, интерес к глубокому и осмысленному пониманию текста [2].

Изучению читательской культуры особое внимание стало уделяться во второй половине XX века книговедами, библиотекарями, литературоведами, литературными критиками, издателями и писателями. Важно обратить на то, что формулировки «культура чтения» и «читательская культура» в науке расцениваются как равнозначные, но все же было определено различие данных понятий [2].

Считается, что читательская культура значительно шире и разноплановее культуры чтения, она является основой социального, познавательного, художественного, эстетического и духовного развития человека, дает представление о культуре читателя, выраженной в проявлении интереса к книгам, в уровне начитанности. А культура чтения – ее составная часть, так называемое ядро, потому что она охватывает сам процесс чтения, учит понимать важность литературы в жизни этноса. Отметим, что данные понятия характеризуются диалектическим единством и взаимным влиянием друг на друга, которое выражается в воздействии общего запаса знаний на восприятие литературного текста читателем. Восприятие текста, усвоение информации, освоение новых способов чтения в свою очередь способствуют обогащению читательской культуры.

Социальными факторами, благодаря которым происходит развитие и становление читательской культуры являются сфера руководства чтением (библиотеки), сфера образования (школа, университет), общественные предпочтения (успех книжной продукции в обществе). К формированию читательской культуры в социуме и в общественных институтах непосредственное отношение имеют литературоведы, критики, писатели, издатели, журналисты, педагоги и пр.

Н.Н. Светловская в своей работе понятие «читательская культура» определяет следующим образом: «это единая система отличающих читателя знаний, умений, привычек, потребностей, взглядов, направленных на книгу, связанных с доступным кругом чтения и выраженных в самостоятельной деятельности» [3].

С.А. Трубников считал, что читательская культура представляет собой акт коммуникации между коммуникантом (тем, кто передает сообщение) и реципиентом (тем, кто принимает сообщение).  Данный акт состоит из трех сфер, которые оказывают влияние на развитие читательской культуры. Сфера выбора отражает зависимость развития данной культуры от читательских предпочтений окружения человека, школьной программы, общественного мнения; сфера восприятия от влияния особенностей современной культуры на восприятие читателем текста, сфера оценки отражает культуру освоения читателем транслируемых ценностей и понимания изменений, происходящих в обществе. Сфера оценки является более важной, так как именно на данном этапе читателем выстраивается система ценностного осмысления прочитанного произведения, которая сопоставляется с развитием общества [4].

В современное время читательская культура выступает как средство, которое позволяет организовать «взаимосвязь растущего информационного потока и эффективной работы с источниками информации». Владение читательской культурой позволяет успешно осуществлять навигацию в информационном пространстве, что «гармонизирует» различные уровни информационного потока и окружающую действительность, способствуя при этом развитию воображения и творческих способностей.

Наиболее важными особенностями читательской культуры, которые были представлены учеными в целом ряде исследований, являются: осознание выбора тематики чтения; умение ориентироваться в источниках, в первую очередь в системе библиографических пособий и библиотечных каталогов; системность и последовательность чтения; умение ориентироваться в книге с целью максимального усвоения и глубокого восприятия прочитанного; умение использовать и применять на практике полученную из литературы информацию;

знание технических приемов, которые позволяют обеспечить закрепление и использование прочитанного (выписки, конспектирование, организация картотек и пр.) [5].

И. С. Збарский рассматривал читательскую культуру как «совокупность знаний, умений и чувств». Им выделено три взаимодействующих уровня читательской культуры, которые характеризуются так:

  • Первый уровень – Уровень читательского сознания, литературной эрудиции, который включает в себя запас фактических знаний «золотого фонда» литературы (практическое знакомство с художественными произведениями), приобретение необходимого круга знаний по теории и истории литературы, освоение логики анализа произведений в их родовой и жанровой специфике [1].
  • Второй уровень – Уровень читательских чувств, оценочных ориентаций, включающий первичный показатель: способность к восприятию конкретных произведений, и последующие основные показатели: эстетический вкус, то есть способность к восприятию конкретных произведений искусства на основе созданных критериев и наличие литературно-эстетических идеалов личности [1].
  • Третий уровень – Уровень читательского поведения, который указывает на наличие и степень развитости читательской культуры в практической деятельности человека (выбор литературы, работа с ней, пропаганда книги и так далее), на степень приобщения к творческой деятельности, на уровень овладения переносом знаний, умений и навыков в сферу самостоятельного чтения [1].

Таким образом, систематическое чтение, обдумывание, осмысление, переработка прочитанного влияют на повышение уровня развития читательской культуры. Важно также отметить, что читательская культура, как одна из составляющих общей культуры человека, связана с уровнем развития личностных качеств человека, его эмоциональной восприимчивостью.

Читательская культура способствует появлению читательских симпатий, читательского интереса, развитию читательского вкуса. Человек учится воспринимать прекрасное, получает мотивацию к поиску определенных источников чтения, учится извлекать из прочитанной информации полезные и нужные знания. Можно сделать вывод о том, что читательская культура позволяет человеку гармонично развиваться.

 

Список литературы:

  1. Збарский, И. С. Системное руководство чтением и формирование читательской самостоятельности учащихся средней школы: теоретические основы и практика: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. – Москва, 1993. – 56 с.
  2. Русских, Е. В. Развитие читательской культуры юношества: эстетико-речевой аспект: дис. …канд. пед. наук : 05.25.03 / Русских Екатерина Владимировна. – Киров, 2016. – с. 4.
  3. Светловская Н. Н. Теоретические основы читательской самостоятельности и их реализация в системе начального обучения. дис. … д-ра пед. наук. М., 1977. [Электронный ресурс] // Российская государственная библиотека. URL:https://dvs.rsl.ru/BGPU_im_M_Akmulla/Vrr/SelectedDocs?dcid=rsl1%40004024112  (дата обращения: 27.09.2016).
  4. Трубников, С. А. Культура чтения как критерий общей типологии читателей / С. А. Трубников // Современное библиотековедение. – 1980. – № 1. – С. 21–38.
  5. Чушкина, С. Е. О подходах к определению понятия «Читательская культура» // С. Е. Чушкина / Вестник Башкирского университета. – 2015. – №2. – С. 600-605
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.