Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рязанов С.Ю. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПРИОБЩЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СПОРТУ СО СТОРОНЫ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(91). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(91).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ПРИОБЩЕНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К СПОРТУ СО СТОРОНЫ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Рязанов Сергей Юрьевич

студент, кафедра маркетинга и бизнес коммуникаций, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Иванова Светлана Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ФГБОУ ВО Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

INDIVIDUAL APPROACH TO THE INVOLVEMENT OF STUDENTS IN SPORTS BY THE SUBJECTS OF EDUCATION

 

Sergey Ryazanov

student, Department of marketing and business communications, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

Svetlana Ivanova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor Kemerovo state University,

 Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Студенческие годы априори являются стартом активного и насыщенного времяпрепровождения. Будущие специалисты в той или иной сфере постепенно вливаются в социум, начинают зарабатывать свои первые деньги, к слову, практически не покидая собственного дома - и это неудивительно, ведь в 21 веке благодаря интернету людям стали доступны трудно вообразимые в печатной форме объёмы информации. Тут и поднимается тревожный вопрос: что же делать с физической подготовкой и спортом образовательных организациях?

ABSTRACT

Student years are a priori the start of an active and rich pastime. Future specialists in this or that field gradually join the society, begin to earn their first money, by the way, almost without leaving their own home - and this is not surprising, because inthe 21st century, thanks to the Internet, people have become available to hard-to-imagine amounts of information in printed form. This raises an alarming question: what should be done with physical training and sports in educational organizations?

 

Ключевые слова: дифференциация; взаимопонимание; мотивация; оздоровление.

Keyword: differentiation, mutual understanding, motivation, recovery.

                                               

Для начала стоить отметить тот факт, что работникам физкультурно-оздоровительной сферы, взаимодействующим с представителями школьного и дошкольного возраста  изначально проще потому, что в детском возрасте любая активность, а именно урок физкультуры, является весёлым мероприятием, отстраняющее их от долгого пребывания на скучных уроках за партой и позволяющее выплеснуть накопившуюся энергию в упражнениях и всесторонних эстафетах, в то время как студенты, в особенности первокурсники, переживающие кардинальные изменения в сфере образования ввиду дополнительной нагрузки, возникшей с увеличением объёма, наоборот, стараются ввести себя в режиме энергосбережения, вследствие чего возникают прогулы, либо отсутствие “по записке”.

Однако, также не стоит закрывать глаза на принципиальность обучающихся в государственном учреждении, а именно личное отношение к тому или иному виду спорта. Рассмотрим интересы обучающихся [1].

 Таблица 1.

Популярные виды спорта среди учащихся

Юноши

Девушки

Футбол

Волейбол

Баскетбол

Плавание

Плавание

Легкая атлетика

Волейбол

Художественная гимнастика

Борьба

Баскетбол

 

Несмотря на разносторонний график проведения уроков по физической культуре, включающий в себя не один вид спорта, в таблице показаны преобладающие среди юношей и девушек, совпадают из которых лишь два доступных - волейбол и баскетбол. Если в один из дней будет футбол, мужской коллектив вероятнее всего появится на поле полным составом, в то время как девушки будут сидеть на скамейке запасных, то в другой день, во время художественной гимнастики, дамы будут демонстрировать своё изящество под аплодисменты юношей с трибун. Тем не менее, часть студентов, считающая занятия исключительно созданием фундамента крепкого здоровья, забывают об укреплении коллектива благодаря командным работам, нередко присутствующих во время занятий вышеупомянутым видом деятельности. Так какие способы можно использовать для привлечения внимания к оздоровительным программам без использования угроз об отчислении и ухудшении репутации обучающегося? Одной из основ успеха являются профессионализм тренера и его взаимоотношения с подопечными.

Если тренер с первых дней знакомства произведёт приятное впечатление и немного узнает об интересах студентов, он уже сможет частично продумать индивидуальный подход к каждому из них, не только для заполнения журнала и положительной отчётности, но и для дальнейшего обучения. Имеет резон поинтересоваться любимыми командами, игроками, чемпионами и так далее для того, чтобы в нужный момент привести кого-нибудь в пример и усилить мотивацию студента, будь то самый быстрый футболист или самая фигуристая атлетка. Однако не стоит полноценно углубляться в чтение моралей и демонстрацию собственных навыков, как писалось ранее, обучающийся испытывает чрезвычайные нагрузки во время лекций и зачастую, когда у него что-то не получается, он в первую очередь хочет доказать всем вокруг, что он тоже чего-то стоит и способен показать “силушку богатырскую”, изредка нужно исполнить одно и то же действие с нестабильным представителем, исполнив чуть хуже оппонента и похвалить его, тем самым восстанавливая эмоциональный и физический баланс [1].

 

Рисунок 1. Взаимоотношения между тренером и учеником

 

Мотивацию тоже нужно проявлять грамотно, суммируя хорошие взаимоотношения, лёгкое давление, не преувеличенную дисциплину и поощрения. Нередко бывают случаи неправильного подхода со стороны учителей; вместо того, чтобы объяснить какой-либо непонятный момент другими словами, он начинает повторять уже сказанные вещи, изредка повышая голос и тем самым отбивая абсолютно любое желание продолжать заниматься, и это касается не только спортивной отрасли. Отлично подходят разные истории о выпустившихся учениках, добившихся успешных выступлений на олимпиадах, соревнованиях. Но, вновь проанализировав всё вышесказанное, нужно принимать в расчёт тот факт, что не каждый ученик мечтает полноценно связать свою жизнь со спортом, он может заинтересоваться им, но исключительно в поддержании духовного и физического баланса, укрепления здоровья в дальнейшем самостоятельно. Излишние напоминания о полезности и необходимости поддержания тела в форме, соблюдении полноценно-правильного питания [2] дают и обратный эффект - пробуждение желания сделать всё наоборот; это как родители, запрещающие трогать плитку шоколада перед обедом - чем чаще упоминают последовательность приёма пищи, тем чаще хочется его нарушить.

 

Рисунок 2. Пищевая пирамида здорового питания, рекомендуемая ВОЗ

 

Тема  оздоровления никогда не перестанет быть эпицентром споров между экспертами в медицинской отрасли, каждый предлагает свою альтернативу поддержания организма в крепком состоянии, стараясь снизить процент заболеваемости как у старшего, так и у младшего поколения, тем не менее нельзя просто так брать шаблон и подстраивать человека под него, нужно подробно изучить “подопытного” и создать отдельную систему физических упражнений, приёма пищи, режима сна и других не менее важных вещей, необходимых для поддержания тонуса. В случае молодёжи стоит больше общаться с ними, интересуясь также их точкой зрения - это способствует развитию взаимоотношений в положительную сторону, подчеркивая значимость мнения окружающих людей, студент же, в свою очередь, почувствовав комфорт от дискуссии, будет прислушиваться к словам собеседника и делать для себя определенные выводы, в дальнейшем задумываясь о важности физических упражнений и поддержания здоровья.

 

Список литературы:

  1. Смелость не нравиться / Кишими Ичиро, Кога Фумитаке. – 2019.
  2. Спорт и молодежь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://stanzdorovei.ru/sport-i-zdorove/sport-i-molodezh.html (дата обращения: 14.04.20).
  3. Статистика — спорт и молодежь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://revolution.allbest.ru/sport/00621931_0.html (дата обращения: 14.04.2020).
  4. Макаренко, В. К. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом / В. К. Макаренко. – 2008 - Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Артём 25.04.2020 13:26
Лаконичная и доходчивая статья на всегда актуальную тему; мне понравилось.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.