Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крылова И.А. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ НАБЛЮДЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О РАСТИТЕЛЬНОМ МИРЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ НАБЛЮДЕНИЙ

Крылова Ирина Анатольевна

студент факультета психологии, Тульского педагогического университета им. Л. Н. Толстого, г. Тула

В экологическом образовании и воспитании детей дошкольный возраст является важнейшим этапом. В это время формируются экологические представления, которые являются основой систематических знаний о природе    и бережном к ней отношении.

Знания являются основой формирования мировоззрения человека, формирования культуры и мотивов его поведения. Знания лежат в основе отношения к окружающему миру, людям, природе.

Экологическое воспитание развивает дошкольников  в двух направлениях: формирование экологических знаний и экологически правильное отношение к природным объектам. Эти два направления неразрывны: чтобы научить детей правильно относится к миру природы, необходимо дать им определенные знания о неживой и живой  природе.

В статье опишу свой опыт работы со старшими дошкольниками по формированию знаний о растительном мире посредством наблюдений. Работа по формированию знаний о растениях проводилась в три взаимосвязанных этапа.

Первый подготовительный этап осуществлялся при косвенном участии детей. Дошкольники вместе со мной   принимали участие в подборе материалов и оборудования для оснащения экологической предметно - развивающей среды в групповой комнате.

В группе был оформлен "Уголок наблюдений", там разместили природный материал собранный детьми: сосновые и еловые шишки, каштаны, жёлуди, семена цветов и деревьев, панно из засушенных листьев, натуральные овощи. Был оформлен настенный "Календарь природы" по временам года, отредактирован "Календарь погоды", изготовлены  тематические альбомы "Времена года". Осуществлен выбор методов и приемов работы, разработаны конспекты занятий и наблюдений на прогулке, в уголке природы.

Педагогическую деятельность по формированию знаний о растительном мире я начала с проведения занятия-экскурсии "Что такое растение". Целью занятия было расширить представление о многообразии растительного мира (деревья, кустарники, травянистые растения, декоративно-цветущие растения). На экскурсии дети вспомнили названия растений, называли условия для роста и развития растений.  Я уточнила и закрепила знания детей об особенностях строения дерева. На экскурсии была проведена беседа про бережное, заботливое отношение к живой природе. Дети были активными участниками беседы: задавали вопросы, отвечали на вопросы воспитателя, рассказывали истории из личного опыта.

 В педагогической деятельности я использовала различные типы наблюдений, определяемые содержанием формируемых знаний: одноразовые, многоразовые наблюдения за изменением одного и того же объекта в процессе роста и развития.

Важным звеном в руководстве наблюдением стал отбор его содержания. Особое внимание уделялось принципу многообразного представления ребенку одного и того же природного объекта но с обязательным элементом новизны. Например, наблюдение за березой проводилось в разное время года (осенью, зимой). В ходе наблюдения "То березка, то рябинка" дети наблюдали за внешним видом березы и рябины, проводили сравнение между деревьями, находили отличительные особенности у них. Я учила детей видеть характерные и существенные признаки.

Проводя наблюдение "Белая береза" дети сравнивали внешний вид березы в разное время года. Такое "погружение" ребенка в природный объект дало возможность видеть его в разных ракурсах, осмыслить причинно - следственные зависимости.

Сезонная жизнь растений представляет большие возможности для наблюдений. Различные состояния деревьев и кустарников, травянистой растительности - все это способствовало формированию у детей прочных знаний о зависимости жизни растений от внешних условий.

Для того, чтобы дети увидели эти сезонные изменения жизни растений были проведены наблюдения "Почему трава пожухла?", "Деревья осенью", "Осыпается наш бедный сад", "Молодая травка", "Почки деревьев", "Деревья в инее".

    В цели проводимых наблюдений были включены не только образовательные, воспитательные задачи, но и задачи эстетического характера.  Воспитанники учились замечать красоту растений, которая проявляется только в благоприятных условиях. Например,  после проведения наблюдения "Осенние цветы"  дети начали понимать эстетику живого с экологических позиций: красивое растение - здоровое растение, которое находится в среде  соответсвующей его потребностям.

 При проведении наблюдений от детей требуется сосредоточенность, внимание. Для привлечения и удерживания внимания  я использовала приёмы: эмоциональная и голосовая модуляция. Широко использовала приемы, обеспечивающие эмоциональную активность детей, это игровой, сюрпризный момент, элемент новизны. Провести наблюдение помогали герои: Лунтик, Божья коровка, Старичок - боровичок, Незнайка.

  В работе использовались методы повышающие  активность детей в ходе наблюдений (чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов). Все это позволило придать эмоциональную окраску процессу познания, стимулировало появление интереса к  объекту наблюдения.

В ходе наблюдения "Белая береза"  я читала детям стихотворение С. Есенина "Белая береза". Дети с удовольствием слушали и повторяли стихотворение. При наблюдении "Осенние цветы" загадывала загадки, затем предлагала детям придумать самим загадки о цветах. Готовясь к наблюдению "То березка, то рябинка" я сделала подборку народных примет про березу и рябину.

Наблюдая за растениями в процессе труда, дети знакомились со строением и функциями их органов. Знание функций отдельных органов растений обеспечивает понимание детьми взаимосвязи работы живого организма в целом, зависимость состояния и жизни растения от факторов внешней среды.

Труд и наблюдение в уголке природы проводились ежедневно. Вовлекая детей с совместную деятельность по уходу за растениями уголка природы, я напоминала: "Я делаю, вы мне помогаете, вы мои помощники. Мы вместе заботимся о растениях". Ребята учились видеть, какие условия необходимы тому или иному растению, учились определять, чего ему не хватает в данный момент, учились практически выполнять трудовые действия, овладевали орудием труда.

Во время пересадки растений дети наглядно знакомились с его частями (корень, стебель, лист) и их ролью в жизни растения. Наблюдение за укоренением фикуса, черенками традесканции, позволило  проследить за появлением и развитием корня у комнатных растений. Ребята познакомились со способами размножения комнатных растений (черенкование, размножение листом, луковицами-детками).

Для ознакомления дошкольников с ростом и развитием растений в зимнее и весеннее время был создан огород на окне, где мы выращивали лук, цветочную рассаду, зелень для подкормки попугаев. Огород на окне я оформила в стиле "Домик в деревне", где все как настоящее: бабушка с дедушкой, домик,  грядки. У детей была возможность в течение длительного периода наблюдать за растениями, ухаживать за ними, осуществлять опытно-экспериментальную деятельность.

Работа по формированию знаний о растительном мире строилась мной в тесном сотрудничестве с родителями. Не только взрослые влияют на поведение детей, но и сами дети оказывают не меньшее  влияние на родителей. Интерес родителей к экологическим знаниям детей возникает в результате  эмоциональных рассказов детей о том, чем они занимались на занятиях, какие опыты проводили, при показе своих творческих работ.

Родителям я советовала во время совместных прогулок наблюдать с детьми за природой, рассматривать растения, чтобы у детей возрос интерес, увеличилось количество знаний о растениях.

С. Н. Николаева, автор программы «Юный эколог» отмечает:«Наблюдение лежит в основе разных видов деятельности детей, которые направлены на познание или практическое преобразование природы. Формирование   начал экологической культуры у дошкольников основано в первую очередь на наблюдении».

 

Список литературы:

  1. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 168 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.