Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 сентября 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каспарьян Г.А. ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(76). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/17(76).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Каспарьян Геворк Андреевич

студент 4 курса, кафедра систем управления и информационных технологий инженерного факультета ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Коваль Людмила Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедрой физической культуры ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

Для раскрытия представленного направления охарактеризуем определение «стандартизация».

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования[4].

Явление стандартизации в физической культуре носит достаточно глобальный характер, поскольку данное определение можно рассматривать в физической культуре сразу с нескольких ракурсов. Рассматривая стандартизацию в представленной отрасли общественной жизни, следует выделить три ключевых аспекта стандартизации:

1. Стандартизация может выступать в качестве внутривидового элемента - данный процесс происходит в том случае, когда объектом исследования служит определённый вид спорта и стандартизация, в данном случае, является своеобразным критерием выделения заданного спортивного направления из числа остальных.

2. Стандартизация способна выступать в качестве межвидового элемента - такой процесс используется для нормирования общих составляющих в различных видах спортивной деятельности, сущностные характеристики которых, как правило, совпадают.

3. Стандартизация может рассматриваться как динамическая система - в этом формате стандартизация представляется не как конечный результат, а как процесс введения некоторой последовательности стандартов; при необходимости изменения одного стандарта, в таком случае, изменение всех остальных зависимых от него стандартов должно происходить беспрепятственно. Именно посредством динамического представления стандартизации в физической культуре как межвидовое, так и внутривидовое её свойства становится возможным объединить для достижения общей цели - осуществления планомерного развития всех составляющих структуры физической культуры.

Также следует отметить, что по направленности стандартизация может быть как физической (объединять в себе систему нормативов физической подготовки), так и образовательной (определять критерии оценки качества знаний субъектов, непосредственно задействованных в конкретном виде спорта; формировать систему ограничений для лиц с недостаточным уровнем осведомленности в отношении устройства заданного спортивного направления; формировать методический комплекс организации образовательного процесса в требуемом профессиональном направлении).

Существование процессов сертификации в физической культуре носит достаточно неоднозначный характер. Для начала рассмотрим положительные аспекты стандартизации в физической культуре:

1. Стандартизация призвана сформировать стандарты качества, по которым становится возможным выделение конкретного направления в качестве самостоятельной спортивной системы, удовлетворяющей конкретным потребностям общества в целом и потребностям самой системы физической культуры в частности.

2. Стандартизация служит гарантом исполнения общечеловеческих ценностей субъектов, как непосредственно, так и опосредованно задействованных в процессах физической культуры; стандартизация гарантирует физическую и общепсихологическую безопасность для людей.

3. Стандартизация позволяет сохранить действие ключевых парадигм физической культуры, сущностные свойства которых были многократно проверены на всем этапе их существования, от влияния деструктивных информационных процессов, носящих случайный характер.

4. Стандартизация формирует критерии оценки подготовки профессиональных кадров в системе физической культуры, которые в дальнейшем будут задействованы в педагогическом и наставническом процессах. Уровень спортивной квалификации оказывает статистически значимое влияние на формирование уровня профессиональной компетенции[2].

5. Стандартизация в физической культуре образует внутреннюю систему взаимодействия человека и государства, вносит ясность в отношения сущности прав и обязанностей каждого из приведённых субъектов в изучаемой отрасли культуры.

6. Стандартизация позволяет систематизировать методы самоконтроля и самообразования в отношении осуществления спортивной деятельности. Примером тому может служить возможность использования для студентов поэтапного освоения общекультурных ценностей с разбивкой на этапы, их составляющие, задачи и оценочные средства[3].

Однако, вместе с тем, стандартизация оказывает и некоторое деструктивное воздействие на физическую культуру, что вызвано не столько её особенностями теоретического представления, сколько ситуациями, возникающими при практическом применении её норм в культуре физического формата:

1. Сокращение времени принятия стандартизации. В настоящее время наблюдается планомерное стремление к сокращению времени и этапов принятия норм стандартизации, что одновременно сочетается с желанием всяческим образом автоматизировать данные процессы и нежеланием связываться с детальным анализом, что, в конечном итоге, порождает недостаточную проработанность структуры стандартизации физической культуры, которая не только не приносит ощутимого развития в системы различных видов спортивной деятельности, но и негативно влияет на уже устоявшиеся нормы данных систем.

2. Стремление к жёсткому закреплению норм стандартизации. Стандартизация в основной своей сущности требует жёсткого нормированного подхода, однако такой подход не должно осуществляться в крайности - в стремлении к тотальной регламентации процессов физической культуры, поскольку, в таком случае, становится невозможным привнесение каких-либо изменений в подобные стандарты при возникновении в этом острой необходимости.

3. Одной из основных проблем формирования современных стандартов для физической культуры является многофакторная зависимость, которая должна быть умещена в достаточно емком спортивном стандарте, что формирует достаточно узконаправленный путь для возможных отклонений в процессе создания того или иного спортивного стандарта.

4. Информационные конфликты между представителями различных уровней профессиональной спортивной компетенции. Для возможности исключения подобных конфликтов, необходимо проводить методическую работу в отношении установления критериев качества подготовки специалистов по физической культуре. Как показывают недавно проведенные исследования, основным критерием, в данном случае, необходимо принимать автономность[1].

Поскольку у каждого человека в любой момент времени наблюдается различный уровень информационного обеспечения, то между людьми часто возникают конфликты на почве различного понимания одного и того же процесса. Стандартизация в физической культуре не является исключением из данного правила, поскольку, из-за различного информационной осведомленности специалистов с различным уровнем спортивной квалификации, участвующих в разработке спортивного стандарта, между такими специалистами возникают конфликты на почве различного понимания положений разрабатываемого стандарта, что сравнительно затормаживает процесс его дальнейшей разработки, а значит и несвоевременно удовлетворяет общественную потребность, которую призван удовлетворить данный спортивный стандарт.

Таким образом, можно сделать вывод, что стандартизация в физической культуре является достаточно многоплановым процессом, требующим к себе комплексного подхода и только лишь при применении данного подхода становится возможным гармоничное сочетание в стандартизации как динамических, так и статичных компонентов.

 

Список литературы:

  1. Жабаков В. Е. Мониторинг качества подготовки специалистов по физической культуре // Ученые записки университета Лесгафта. 2011. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/monitoring-kachestva-podgotovki-spetsialistov-po-fizicheskoy-kulture (дата обращения: 28.08.2019).
  2. Жабаков В. Е. Факторный анализ профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту // Ученые записки университета Лесгафта. 2009. №11. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktornyy-analiz-professionalnoy-kompetentnosti-spetsialistov-po-fizicheskoy-kulture-i-sportu (дата обращения: 01.09.2019).
  3. Курганова Е. В., Апарина М.В., Рузанова Н.В., Тюкалова С.А. Этапы формирования общекультурных компетенций по физической культуре студентами высших учебных заведений // Ученые записки университета Лесгафта. 2017. №3 (145). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etapy-formirovaniya-obschekulturnyh-kompetentsiy-po-fizicheskoy-kulture-studentami-vysshih-uchebnyh-zavedeniy (дата обращения: 01.09.2019).
  4. Стандартизация [Электронный ресурс] // Словари и энциклопедии на Академике - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/469560. (дата обращения: 25.08.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.