Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 августа 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шумай К.И. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ М.М. РАЗУМОВСКОЙ (8 КЛАСС) НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «ТИПЫ СКАЗУЕМЫХ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(75). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(75).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ М.М. РАЗУМОВСКОЙ (8 КЛАСС) НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ «ТИПЫ СКАЗУЕМЫХ»

Шумай Ксения Игоревна

магистрант 2 курса, кафедра русского языка и литературы Благовещенский государственный педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Довольно часто в школьных упражнениях встречаются примеры для разбора, которые невозможно выполнить без дополнительных материалов, так как в теоретическом материале учебника они не отражены. В подобных случаях большое значение имеет лингвометодическая подготовка учителя, который должен видеть такие примеры и работать на опережение.

Остановимся на анализе организации материала по теме «Типы сказуемых» в школьном учебнике ТМ.М. Разумовской (8 класс).

Виды глагольного сказуемого (простое и составное) рассматривается в одном параграфе и теоретический материал приводится неразрывно, также неразрывно проверяется теоретический материал в упражнениях. Например, перовое упражнение после теоретических сведений учебника звучит так:  Из предложенных примеров сначала выпишите те предложения, в которых представлено ПГС, а затем выпишите предложения с СГС.

Простое глагольное сказуемое описано следующим образом: ПГС выражается одной глагольной формой какого-либо наклонения: Я сплю мало. (Я спал мало. Я буду спать мало.) Я поспал бы. Вы немного поспите!

Простое глагольное сказуемое в учебнике выражено только формами глаголов изъявительного, сослагательного или повелительного наклонения. Обычно это одно слово, кроме формы будущего времени глаголов несовершенного вида (Я буду спать), которая состоит из двух слов.

В учебнике М.М. Разумовской не представлены примеры, в которых глагол-сказуемое выражается формой сложного будущего времени. В теоретический части параграфа такие примеры есть, но на практике они не закрепляются ни одним упражнением, поэтому необходимо грамотно подойти к подготовке уроков по данной теме, стараясь не упустить важный материал из виду.

Составное глагольное сказуемое в учебнике М.М. Разумовской представлено следующим образом: Составное глагольное сказуемое состоит из двух частей: а) вспомогательного глагола и 6) инфинитива. Например: Стал он кликать золотую рыбку.

О способах выражения вспомогательной части СГС рассказывается в отдельной рубрике «Возьмите на заметку!». Там указывается, что вспомогательный глагол может выражать значение начала, конца, продолжения действия, его желательность, возможность и т. п. Также в этой рубрике приводятся примеры глаголов, которые могут выступать в качестве вспомогательной части СГС: начать, продолжить, решить, зайти, приказать, просить; слова должен, обязан, например, начали делать, продолжают говорить, должна спросить и т.п. Кроме того, в данном разделе также рассматривается случай, когда вспомогательная часть СГС выражается сочетанием краткого прилагательного со связкой быть: О, я как брат обняться с бурей 6ыл бы рад! (М. Лермонтов)

Составное именное сказуемое в учебнике М.М. Разумовской рассматривается всегда как составное и состоит из двух частей: глагол связка + именная часть (сущ., прил., прич., числит., местоим., нареч., неделим. Слов сочетание).

В упражнениях учебника встречаются предложения, в которых СИС выражается сочетанием связки с фазисным или модальным глаголом, однако в теоретической части учебника этот материал не представлен. Например: Прекрасное должно быть величаво (А. Пушкин) – упр. 64. Такие примеры рассматриваются в вузовской грамматике и называются осложненными формами СИС.

Как мы видим, для правильного определения типа сказуемого необходимо обладать знаниями, которые не ограничиваются только теоретическими сведениями параграфа школьного учебника. Учителю необходимо обладать более глубокими знаниями, чтобы предостеречь учеников от возможных ошибок. Все теоретические сведения, которые не отражены в параграфе учебника, но встречаются в практических заданиях упражнений, изучаются в вузовской программе.

 

Список литературы:

  1. Касаткин, Л.Л. Русский язык. Учебник для студ. учреждений высшего профессионального образования. – М.: Академия, 2011. – 784 с.
  2. Разумовская, М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.  Русский язык. 8 класс. – М.: Дрофа, 2017.  – 272 с.
  3. Щерба, Л. В. Современный русский литературный язык / Л. В. Щерба // Избранные работы по русскому языку. – М.: Учпедгиз, 1957. – С. 113–129.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.