Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2019 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машихина О.В. РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МУЗЫКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(79). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/20(79).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ МУЗЫКИ

Машихина Ольга Вадимовна

студент, кафедра художественного образования Уральского Государственного педагогического университета

РФ, г. Екатеринбург

Проблема развития способностей рассматривается многими учеными. Е.И. Рогов считает, что: «Способности – лишь возможность определенного освоения знаний, умений, навыков, а вот станет ли эта возможность действительностью, зависит от различных условий. Так, например, выявившееся у ребенка математические способности никак не являются гарантией того, что ребенок станет великим математиком» [1, с. 12]. Однако знания, умения и навыки по отношению к способностям остаются внешними только до тех пор, пока они не освоены. Если же они обнаруживаются в деятельности по мере их освоения личностью, то способности могут развиваться  дальше, формируя при этом в деятельности свое своеобразие и свою структуру.

Человеческие способности также классифицируются по основным видам деятельности, таким как литературные, математические, музыкальные

Музыкальное искусство оказывает несомненное воздействие на личность ребенка уже в дошкольном возрасте, в своем творческом процессе способствует накоплению музыкального тезауруса. Через приобщение к музыкальному искусству в человеке активизируется творческий потенциал, идет развитие интеллектуального и чувственного начал, и чем раньше заложены эти компоненты, тем активнее будет их проявление в приобщении к художественным ценностям мировой культуры. Настоящее, прочувствованное и продуманное восприятие музыки - одна из самых активных форм приобщения к музыке, потому что при этом активизируется внутренний, духовный мир, чувства и мысли. Вне восприятия музыка как искусство вообще не существует. Бессмысленно говорить о каком либо воздействии музыки на духовный мир детей, если они не научились слышать музыку как содержательное искусство, несущее в себе чувства и мысли человека, жизненные идеи и образы.

К музыкальным способностям относятся индивидуальные психологические свойства человека, обусловливающие исполнения, восприятие, музыкальную память, ритмические качества, обучаемость в области музыки и т.д. В той или иной степени музыкальные способности зачастую проявляются почти у всех людей.

О музыкальных способностях можно сказать, что они представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств. Музыкальные способности могут сохраняться после утраты умственных способностей из-за психических заболеваний, а также могут  присутствовать у людей, страдающих слабоумием. Б.М. Теплов сформировал определение музыкальности таким образом: «Музыкальность есть комплекс индивидуально-психологических особенностей, требующихся для занятий музыкальной деятельностью и в то же время связанных с любым видом музыкальной деятельности. Ярко выраженные, индивидуально проявляющиеся музыкальные способности называют музыкальной одаренностью» [2, с. 22].

Итак, Теплов Б.М. выделяет  три вида музыкальных способностей:

1) ладовое чувство проявляется при восприятии музыки, как эмоциональное переживание, прочувствованное восприятие;

2) музыкально-слуховое представление, включает в себя память и воображение, эта способность, проявляющая в воспроизведении по слуху мелодии;

3чувство ритма - это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке - это способность активно переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его.

Из всех приведенных научных данных можем сделать вывод о том, что музыкальное искусство должно стать неотъемлемой частью общего образования, потому, что именно оно делает человека умнее, восприимчивее, внимательнее, развивает в нем социальные навыки, перцептивно-моторные функции, навыки математического мышления и речи. Музыкальное искусство способствует развитию всех отделов мозга, улучшению восприятия, обострению ума и совершенствованию интеллекта. В Японии эстетическое воспитание, в Америке педагогика искусства, внедрённые в школу и колледж, уже стали популярными общественными и научными движениями. В подобных школах, дети и педагоги доказывают: мы занимались музыкой, и это не пустая трата времени - наши ученики лучшие по математике, по иностранным языкам, по владению речью и гибкости социального поведения.

Музыкальные способности у младших школьников не развиваются в обычной жизнедеятельности, они могут быть развиты лишь в процессе педагогической профессиональной деятельности учителя музыки. [3, с. 34].Таким образом, условием развития музыкальных способностей является профессиональная педагогическая деятельность, которая направлена на развитие данных способностей у детей младшего школьного возраста.

Основной формой музыкального обучения и воспитания школьников в общеобразовательной школе является урок музыки. Урок музыки в школе - это завершенный в смысловом, временном и организационном отношении определенный этап работы по музыкальному воспитанию и обучению школьников в целостном учебном процессе

Основной тезис педагогики музыкального образования последних десятилетий: "Урок музыки - урок искусства". Это предполагает доминирование на таких уроках духовно-практического, творческого, индивидуального отношения человека к миру, что делает авторитарный подход и соответствующие ему методы обучения неприемлемыми. Формирование такого отношения к миру возможно в условиях воспитания творчеством, т.е. организации художественной деятельности учащегося как триединства слушания музыки, её исполнения и создания. Организация собственной творческой практики детей, по мнению известных педагогов, - надёжный путь, к развитию восприятия искусства и общения учащихся его средствами.

Изучив музыкально-педагогическую, методическую, справочную литературу по проблеме особенностей развития музыкальных способностей школьников младшего возраста в различных видах музыкальной деятельности, проанализировав особенности каждой музыкальной способности и видов музыкальной деятельности, используя различные методы исследования, можно прийти к следующим выводам:

1. Успешное развитие музыкальных способностей школьников младшего возраста, как одной из задач музыкального воспитания, зависит от содержания музыкального воспитания, от качества используемого репертуара, эффективности использования методов и приемов обучения, видов музыкальной деятельности и форм ее организации;

2. Предположение о том, что использование педагогом в работе с детьми разнообразных видов музыкальной деятельности способствует музыкальному развитию школьников младшего возраста и вызывает у них интерес к музыке верно, так как музыкальность представляет собой комплекс способностей, необходимых для занятий музыкальной деятельностью, таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена в процессе данной работы. [4, с. 45].

Музыкальное искусство активно помогает решать задачи духовного, нравственно-эстетического воспитания, поскольку оно всегда служило символом добра, красоты, гармонии человеческих чувств, переживаний. Благодаря особенностям музыки как вида искусства, она играет совершенно особую роль в развитии ребенка.

Развитие музыкальных способностей всегда являлась одной из важных задач, стоящих перед педагогами школьных учреждений, потому что именно младший школьный возраст является сензитивным по отношению к развитию всех основных психических процессов, способностей, в том числе и музыкальных. Развитие музыкальных способностей позволяет школьникам младшего возраста успешно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности и обеспечивает осознание особенностей музыкального языка, что является основой для формирования музыкального вкуса, интересов, потребностей детей. Изучение и решение проблемы развития основных музыкальных способностей школьников младшего возраста в различных видах музыкальной деятельности может способствовать решению задач музыкального воспитания в  школах.

 

Список литературы:

  1. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь - справочник. - Мн.: Хорват, М.: АСТ, 2001. - 576 с. - (Библиотека практической психологии) ип. - М.: Издательский центр "Академия”, 1998. - 240 с.
  2. Масловская С.В. Педагогические основы становления эстетической культуры учащихся. Методическое пособие. - Оренбург: ООИПКРО, 2002. - 77с.
  3. Осеннева М.С., Безбородова Л.А. Методика музыкального воспитания мл. школьников: Учебное пособие для студентов нач. факультетов педвузов. - М.: Изд. Центр "Академия”, 2001. - 368 с.
  4. Музыкальные способности и методы их развития  http://www.km.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.