Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бураншеева А.Т. ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЙОГИ В ПРОЦЕСС ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(71). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(71).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЙОГИ В ПРОЦЕСС ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Бураншеева Анеля Тробаевна

студент, кафедра физического воспитания и спорта ОГАУ,

РФ, г.Оренбург

Зиамбетов Влад Юсупович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. ОГАУ,

РФ, г.Оренбург

Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года одной из основных задач, требующих решения является «модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования» [1]. Одним из факторов, обуславливающих необходимость такой модернизации, является ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения в целом.

Согласно приказу Министерства образования РФ №1025 от 01.12.1999 г. «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования»  ректора (директора) учреждений высшего профессионального образования обязаны обеспечить организацию процесса физического воспитания и предусмотреть в учебных планах по всем направлениям и специальностям выделение 408 часов трудоемкости на дисциплину «Физическая культура» [2].

Проблема организации физического воспитания студенческой молодежи заключается в том, что далеко не каждый современный молодой человек соответствует оптимальным параметрам по состоянию здоровья вследствие каких-либо серьезных заболеваний, которые могут быть хроническими и временными.  В связи с этим, студенты для занятий физической культурой распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная «А» (оздоровительная) и специальная «Б» (реабилитационная) [3].

Работа со студентами первой группы больших затруднений не вызывает, поскольку осуществляется в соответствии с разработанной государственной программой. Работа с остальными тремя группами является одним из главных вопросов для специалистов физической культуры, цель работы которых состоит в правильной организации занятий физической культуры и индивидуальном подходе, направленных не только на укрепление и сохранение здоровья, но и недопущение возможности его ухудшения. При этом специалист сталкивается с немаловажной проблемой, связанной с психоэмоциональным состоянием обучающегося, заключающимся в выражении пассивных эмоций, обусловленных состоянием здоровья. У таких студентов наблюдается отсутствие устойчивой мотивации к применению физических упражнений не только в рамках учебных занятий, но и в повседневной жизни.

Поскольку традиционная организация физического воспитания не является особо привлекательной для студентов, актуальным становится вопрос введения новых методик занятий. Заинтересовать могут нетрадиционные в учебной практике виды спорта. Одним из них является йога.

Популярность йоги в России и мире очень велика. Этому способствуют не только красивые фотографии асан в Instagram и рассказы звезд о том, что они занимаются йогой, но и общая мода на здоровый образ жизни.

Йога признается одной из наиболее эффективных оздоровительных практик, как в рамках реабилитационного процесса, так и как постоянная практика для поддержания физической формы [4]. Существует множество научных статей, посвященных вопросам изучения положительного влияния  занятий йогой на формирование здорового образа жизни.

Важным моментом в освоении восточных оздоровительных систем является сочетание дыхательных практик, физических упражнений (асаны) и медитаций.

Включение в тренировочный процесс элементов дыхательной практики йоги будет полезно при нарушениях нервной системы и органов дыхания (хронический бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма и др.).

Асаны могут помочь при заболеваниях сердечнососудистой системы, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени и др.

Существуют также физические упражнения, направленные на поддержание женского здоровья, которые могут выполняться во время менструации и беременности.

Правильный подбор комплекса упражнений позволит изменить некоторые параметры, влияющие на общее физическое состояние, в частности сердца и дыхательной системы.

Разберем на примере пользу одной из популярных асан, которая называется уштрасана или по-другому поза верблюда (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Поза верблюда

 

Как видно из рисунка, в указанной позе человеческое тело прогибается под сложным углом. Это способствует избавлению от дефектов позвоночника и приводит к стимуляции всех важнейших жизненных процессов в организме. Поза верблюда способствует ускорению кровообращения, а как следствие – повышению артериального давления, выравниванию гормонального фона, улучшению работы половых желез, щитовидной железы и надпочечников.

При выполнении асаны стимулируется работа мочевыводящей системы из-за оказываемой нагрузки на все группы мышц, тем самым укрепляется пресс и глубокие внутренние мышцы, поддерживающие почки, мочеточники и мочевой пузырь. Помимо этого укрепляются мышцы бедер, ягодиц, спины, живота и рук, делая суставы гибкими, а связки эластичными [5].

Несмотря на огромное количество плюсов, такое физическое упражнение имеет ряд противопоказаний: артериальная гипертензия, различные виды нарушений мозгового кровообращения, усиленное функционирование щитовидной железы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенный метод обучения требует специальной квалификации и повышенного внимания со стороны специалиста, ведущего занятие. Этот факт затрудняет процесс внедрения йоги в учебные заведения, в связи с чем, она редко практикуется в рамках учебного процесса. Однако поиск подобных кадров не представляет сложности.

В источниках [6,7] содержатся данные исследования влияния занятий йогой на психические характеристики личности студентов, согласно которым после проведения комплекса занятий по йоге у студентов «понизился уровень тревожности, повысился уровень самооценки, понизился уровень агрессивности».

Следует отметить и пользу медитаций. Они аналогично асанам способны благосклонно влиять на эмоциональное состояние человека, снимая умственное напряжение и способствуя обретению внутренней гармонии.

В заключение следует добавить, что предлагаемое нововведение не требует больших финансовых вложений, а его результат способен эффективно решить многие проблемы физического и духовного развития студентов вуза. Решение данного вопроса является достаточно простым: приобретение необходимого инвентаря (йога-коврики); привлечение к работе специалистов, практикующие занятия йогой; формирование отдельных групп студентов, с которыми они будут проводить занятия.

 

Список литературы:

  1. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. – URL: http://docs.cntd.ru/document/ 902169994 (дата обращения: 03.06.2019).
  2. Приказ Министерства образования РФ №1025 от 01.12.1999г. «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования». – URL: http://docs.cntd.ru/document/901756551 (дата обращения: 04.06.2019).
  3. Письмо Министерства образования и науки РФ №МД-583/19 от 30.05.2012г. «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья». – URL: (дата обращения: 04.06.2019).
  4. Романенко П.Д., Салтыкова Ю.С., Артемьева Л.Б. Сравнительная характеристика влияния физкультурно-оздоровительных систем хатха-йога и айенгар-йога на уровень здоровья // Современные формы, методы и технологии в педагогике и психологии, 2018 – С.180-183.
  5. Сайт «yogarossia.ru». – URL: http://yogarossia.ru/yoga/posy/pravilnaya-texnika-vypolneniya-pozy-verblyuda.html (дата обращения: 04.06.2019).
  6. Богун О., Конашенкова О.М. Исследование влияния занятий йогой на психические характеристики личности студентов первого курса факультета психологии // сборники конференций НИЦ «Социосфера», 2015 – С.46-48.
  7. Конашенкова О.М.  Исследование влияния занятий йогой на самооценку студентов-психологов // сборники конференций НИЦ «Социосфера», 2015 – С.57-61.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.