Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калимуллина Р.Р. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ТЕННИСИСТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(70).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ТЕННИСИСТОВ

Калимуллина Регина Ринатовна

студент 81102М гр., Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Емельянова Юлия Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Актуальность. Для современного тенниса характерна высокая психическая напряженность, динамизм, нестационарные условия деятельности. Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует высокого развития у спортсменов не только физических, но и психических качеств, связанных с содержанием и особенностями игры в теннис. Существует распространенное мнение, что теннис высшего уровня - это 15% умений и 85% психологической стабильности, которая должна закладываться на ранних этапах специализации.

Согласно исследованиям А.В. Алексеева (1999) причины поражений на соревнованиях любого уровня можно объяснить недостатками в психологической подготовленности спортсменов, которые связаны:

- с незнанием спортсменами конкретных элементов, из которых складывается их наилучшее психофизическое соревновательное состояние;

- с нестабильностью поведения во время матча вследствие неумения использовать возможности аутотренинга и других способов саморегуляции психологического состояния, т.е. неумения включать во время игры резервы психики, позволяющие делать себя таким, каким требует складывающаяся ситуация [1].

Существует также мнение, что систематическая работа над психологической подготовленностью не только повышает мастерство юных теннисистов и позволяет подготовиться к нелегкой стезе профессиональных спортсменов, но и дает возможность приобрести жизненно-важные поведенческие навыки. Для того, чтобы спортсмен достиг высоких результатов, очень важно во время тренировочного процесса, формировать у него психологическую стабильность, которая должна закладываться на ранних этапах специализации. В тренировках и соревнованиях теннисистам приходится в течение длительного времени испытывать большие физические психические нагрузки. Поэтому вопрос о совершенствовании надежности деятельности спортсменов является одной из наиболее важных проблем.

Цель исследования: теоретически обосновать необходимость воспитания психических качеств у теннисистов.

Психические качества, характерные для теннисистов:

Решительность помогает теннисисту преодолеть внутреннее волнение. Теннисист должен выходить на корт с уверенностью в том, что собирается выиграть. Укрепить в этом решении. Собрать всю волю и сосредоточиться.Эмоциональный контроль - умение контролировать свои эмоции, на взгляд автора, является показателем интеллекта человека. Речь не идёт о том, что эмоции надо или не надо сдерживать. Всё зависит от ситуации. Проблемой является и возможность управлять своими эмоциями. Возможно также воздействие и на эмоциональное состояние соперника. Действенным способом изменить эмоциональное состояние является применение юмора. И всё это можно и нужно воспитывать, играя в теннис [2

Мыслительный контроль – это дополнительный инструмент теннисиста. Спортсмен никак не должен реагировать на обстоятельства. В таком случае спортсмен от них не зависит.       

Уверенность - способность к трезвому и объективному анализу своих сил и возможностей, в связи, с чем спортсмен без каких-либо сомнений предпринимает именно данные действия и выполняет их именно данным образом.

Концентрация, как личностная черта спортсмена, это дает спортсмену возможность быть постоянно (а не одноразово, с помощью воли) целеустремленным и готовым к действию (например, длительные по времени соревнования в теннисе).

Установка к мотивации, т.е. спортсмен всегда нацелен на достижение значительных результатов. Постоянная концентрация и установка к мотивации являются типичными чертами спортсмена высшей квалификации, который в своей деятельности всегда нацелен на достижение значительных результатов.

Ритуализм — апробированная в течение многих лет жизни в спорте своеобразная система психологического настроя на оптимальное выполнение деятельности. Устойчивость — качество, которое формирует спортивная деятельность, условия пребывания в которой часто связаны с завистью, закулисной борьбой, ложным судейством, враждебностью болельщиков, средств массовой информации (СМИ). Все это помогает спортсмену, защищать его личность от разрушения и противостоять трудностям и препятствиям. Ярким подтверждением вышесказанного могут служить исследования эмоционального выгорания спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта. Этими исследованиями доказано: если у обычных людей, не занимающихся спортом, постепенное увеличение стадий эмоционального выгорания указывает на неблагоприятные изменения в эмоциональной сфере, то увеличение именно второй стадии — резистентности, сопротивления (от англ. resistance — сопротивление), свидетельствует о способности спортсмена противодействовать любым факторам, стоящим на пути к достижению цели. Это и является одной из модельных личностных психологических качеств, указывающих на высокий профессионализм спортсмена.

Результаты исследования и их обсуждение.

Мотивация, концентрация, контроль мыслей и эмоционального состояния, визуализация, вхождение в оптимальное психическое состояние представляют собой важнейшие навыки в теннисе. Позитивный разговор с самим собой, постановка целей, расслабление являются наиболее эффективными психологическими методами в теннисе [1].

Дж. Лоэр подчеркивает необходимость для теннисиста овладения идеальным состоянием для выступлений [3].

Чтобы овладеть умением управлять своим психологическим состоянием, необходимо: 

1) непрерывное самопознание;

2) овладение настройкой на положительные эмоции;

3) моделирование психологического настроя, характерного для успешных соревнований.

Уилкинсон Б. С. предлагает проводить психологическую подготовку в теннисе по восьми направлениям.

1. Повышение уверенности в себе.Уверенность в себе базируется на внутреннем сознании своей важности, значительности в глазах тех людей, мнение которых важно для спортсмена. Причем сознание собственной значимости и необходимости должно присутствовать у человека вне зависимости от его достижений. Мастерство тренера будет проявляться, в частности, и в том, что благодаря систематическим тренировкам уверенность теннисиста в себе будет возрастать. Необходимые указания (пояснение, объяснения, замечания), сделанные в нужный момент в правильной форме, усилят желаемый эффект. Например: «я рад видеть тебя в своей команде», «мне нравится работать с этими ребятами», «ты действительно использовал все свои возможности, имеющиеся на сегодняшний день», «твоя подготовка (удар справа, слева) действительно улучшилась», «твои успехи – хороший пример для команды», «ты очень помог мне – я очень тебе благодарен», «с тобой приятно работать». Таким образом, в сочетании с улыбкой, приветливостью, а иногда рукопожатием, в доверительной форме можно значительно повысить уверенность спортсмена в себе. Спортсмены любят, когда тренер называет их по имени, делится своими наблюдениями, мыслями, ценит и укрепляет взаимовыгодные контакты, стремится проводить вместе свободное время, при разговоре смотрит в глаза, внимательно слушает и вникает в ответы подопечных. Уилкинсон Б. С. обращает внимание тренеров на то, что в противном случае уверенность теннисиста никогда не достигнет оптимального уровня [4].

2. Работа над психологической устойчивостью в условиях соревнований. Психологическая устойчивость – это умение выступать на индивидуально максимальном уровне в условиях высокой интенсивности и значимости матча при значительном прессинге со стороны соперника. Она проявляется, например, при розыгрыше тайбрейка в третьем сете, когда необходимо действовать раскованно и неординарно, не испытывая страха за каждый мяч, но в то же время контролируя ситуацию, получая удовольствие от борьбы. Теннисисту необходима психологическая устойчивость и для преодоления возможных «провалов» и кризисных моментов во время матча, овладения ситуацией, умение сделать правильные выводы и перестроить тактический план игры в зависимости от непредвиденных обстоятельств.    Если психологически теннисист готов к неожиданностям, то любые помехи во время матча не будут иметь решающего влияния на результат. Основные проблемы психологической устойчивости в условиях соревнований связаны с тем, что теннисисту свойственно желание победить во что бы то ни стало в сочетании с боязнью поражения. Психологический прессинг в современном теннисе требует и высокой помехоустойчивости в течение розыгрыша очка на турнире, матче.

3. Ролевое моделирование. Основной задачей игрока, как уже упоминалось, является борьба за каждый мяч. Зачастую спортсмен выходит на матч уже готовым проиграть, не проявляет бойцовских качеств. Все это сразу ощущает соперник, действительно, встреча может закончиться очень быстро. Здесь надо подчеркнуть значение информации, получаемой соперником невербальным путем. Любая деталь, любая мелочь, в поведении может выдать психологическое состояние теннисиста: вялая походка, недовольное выражение лица, торопливость при подбросе мяча на подаче, болезненное реагирование на реплики зрителей.

Чтобы изменить свои негативные представления требуется время и усилия самого спортсмена. Дж. Лоэр советует внимательно проанализировать все негативные проявления во время игры. Например, теннисист закрывает глаза и опускает голову, когда допускает ошибку. Теперь же, стараясь избежать таких негативных проявлений своего настроения, спортсмен не закрывает глаза и держит голову высоко поднятой. Следует составить список таких проявлений недовольства собой за весь матч и поменять поведение на противоположное [3

Полезно бывает выбрать себе образец среди выдающихся теннисистов и следовать ему во время участия в соревнованиях. Например, в период выступлений знаменитого шведа Б. Борга многие теннисисты, особенно его соотечественники, усвоили сдержанную, неброскую манеру игры.

4. Методы концентрации-релаксации необходимы для контроля за эмоциями. Самовнушение. Как правило, теннисисты используют самонастройку перед, вовремя и после матча. Такая само-установка помогает спортсмену не растеряться, встретившись с прессингом противника. Систематическая психологическая подготовка способствует выработке такого типа самонастройки, который максимально увеличивает уверенность спортсмена в себе

Самонастройка в процессе розыгрыша очка может быть и отрицательной. Например, «Никто не смог бы парировать этот мяч» (признание собственной беспомощности), «Победа у меня в кармане» (признание гарантированности успеха) или «Почему в первом сете я не играл более агрессивно?» (возвращение к прошлым ошибкам и загадывание на будущее одинаково неправильно). Когда негативные эмоции захватывают теннисиста полностью, необходимо уметь произнести: «Стоп» и начать положительное самовнушение. Уверенная осанка и улыбка на лице помогут преодолеть отрицательные эмоции

5. Визуализация — это мысленное представление своих действий, повторяемое многократно, пока не будет достигнута слитность «кадров», при этом рекомендуется использовать все органы чувств. Теннисист должен «увидеть» своего противника, «услышать» звук мяча, отскакивающего от ракетки, «чувствовать» тяжесть ракетки в руке, «запах» растущих рядом с кортом деревьев и «привкус» соли на губах после долгого розыгрыша очка.

6. Умение ставить адекватные задачи.Задачи следует ставить конкретные, например, добиться 70% попадания после первой подачи, оставляя себе между розыгрышами очка 16-18 с, используя только положительное самовнушение в течение всех тренировок. Ближайшим задачам рекомендуется отдавать предпочтение по сравнению с отставленными. «Небольшие» победы помогут сфокусировать сознание на возможности достижения успехов.         

7. Ежедневная практика психотренинга.

8. Наиболее важный момент в психологической подготовке теннисиста – это осознание того, что для достижения наивысшего потенциала в игре необходимо уметь контролировать состояние уверенности в себе. Уверенность, по определению Дж. Лоэра, – это не что иное, как особое мышление. Любое состояние, возникающее во время матча (страх, злость, раздражение) вызывает нежелательные сдвиги обменных процессов организма. Дж. Лоэр предлагает теннисистам следующие методические рекомендации для совершенствования психологической устойчивости:

- Установить, какие моменты в игре были удачными. Чем содержательнее «меню» достигнутых успехов, тем стабильнее уверенность в себе.

- Определить, что удалось достигнуть (например, победа в турнире, победа в матче, вход в 1/4 финала и т.д.). Не следует заострять внимание на негативных моментах спортивной карьеры. Более пристального анализа заслуживают удачные розыгрыши очка, умение максимально выложиться в матче, чувство уверенности в победе, грамотное ведение игры в сложных ситуациях, выигрыш укороченного мяча – все это примеры текущих положительных моментов в игре, которые корректируются, шлифуются и поэтому привлекают внимание и спортсменов, и тренеров.

- Не рекомендуется, анализируя свою успешно складывающуюся спортивную карьеру, нацеливаться на непрерывные победы в будущем. Если выигран какой-либо турнир, это еще не значит, что все и в дальнейшем будет также безоблачно.

- Играя неудачно, необходимо научиться находить в поражениях залог успеха, следуя девизу: «Победа или поражение – это не так существенно, главное, что сделан важный шаг вперед!» Поражения могут принести даже больше пользы, чем победы, если спортсменом и тренером правильно расставлены психологические акценты. В этом случае уверенность теннисиста в себе будет расти независимо от результатов матча.

Серьезной проверкой психологической подготовленности юных теннисистов является участие в соревнованиях, т.к. в них проявляются многие личностные, познавательные, эмоционально-волевые качества спортсменов. При этом соревнования служат и средством формирования этих качеств. Психическое состояние представляет собой целостную реакцию, которая определяется отношением личности к ситуации, уровнем активации и особенностями психических процессов [2].

Каждому юному спортсмену полезно тщательно анализировать особенности возникающего у него предсоревновательного психического напряжения и причины его вызывающие. Это помогает выработать своеобразный ритуал предсоревновательного поведения, который, в свою очередь, поддерживает психическое состояние на оптимальном уровне.

Выводы. Постоянно растущее мастерство теннисистов все более ожесточает борьбу за победу в соревнованиях. При этом довольно часто наблюдается равенство сил соперничающих спортсменов. В этом случае причина поражения одного из теннисистов кроется в слабостях психической готовности спортсмена к ведению спортивной борьбы в сложных условиях соревнования [2].

Можно утверждать, что на современном этапе развития тенниса ведущим компонентом спортивного мастерства становится психическая подготовленность спортсмена, понимаемая как комплексное воспитание и формирование спортсмена теннисиста, обладающего необходимыми качествами бойца, способного успешно преодолевать внешние и внутренние трудности на пути победе.

Вместе с тем учебно-тренировочный процесс является целостным педагогическим процессом, в котором должны быть предусмотрены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности с учетом всех компонентов психической деятельности спортсменов (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной и др.)

 

Список литературы:

  1. Алексеев, А. В. Психическая подготовка в теннисе [Текст] / А. В. Алексеев. - Ростов н/Д. : Феникс, 2005. - 112 с.
  2. Блудов Ю. М. Надежность в спорте. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – 176 с.
  3. Уилкинсон Б. С. Эффективная работа: Corel Draw12'; Бэйн, С.; Уилкинсон, Н.; Изд-во: СПб: Питер, 2005 г.; ISBN: 5-469-00114-8.
  4. Loehr, J. E. Maintaining technique under pressure [Text] / J. E. Loher, T. Gullikson // World-class tennis technique / P. Roetert, J. Groppel (eds.). – Champaing, IL. 2001. – P. 131-146.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.