Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джанаева В.С. Адаптивный спорт и его организация // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Адаптивный спорт и его организация

Джанаева Валерия Сергеевна

студент, психолого-педагогической факультета, кафедра физической культуры, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института,

РФ, г. Ессентуки

Ильченко Светлана Леонидовна

научный руководитель,

кафедра физической культуры, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института

РФ, г. Ессентуки

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается понятие адаптивного спорта, его цель, задачи, направления. Представлена модель организационной структуры управления адаптивным спортом в России. Также автор рассматривает тренировочный процесс спортсменов-инвалидов, его структуру и особенности.

Ключевые слова: адаптивный спорт, спортсмен-инвалид, человек с отклонениями в состоянии здоровья, управление, организационная структура, тренировочный процесс.

 

Многолетний опыт отечественной и зарубежной практики в области адаптивного спорта показывает, что для спортсменов-инвалидов тренировочный процесс и участие в соревнованиях – это самые действенные способы физической, психической, социальной адаптации.

Адаптивный спорт представляет собой комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, которые направлены на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, ограничивающих чувства полноценной жизни, сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества [1, с.456].

Главная цель адаптивного спорта заключается в удовлетворении комплекса потребностей человека с отклонениями в состоянии здоровья, которые представлены: самоактуализацией, максимально возможной самореализацией способностей и сопоставлением (сравнением) их со способностями других людей, которые имеют похожие проблемы со здоровьем. Также к таким потребностям относят: потребности общения (коммуникативной деятельности), преодоления отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства.

Основные задачи адаптивного спорта представлены:

- Овладением высоким уровнем спортивного мастерства в избранном виде двигательной деятельности и достижением максимального результата в определенном виде спорта.

- Формированием спортивной культуры человека с отклонениями в состоянии здоровья, приобщением его к общественно-историческому опыту в этой сфере.

- Освоением мобилизационных, технологических, интеллектуальных, двигательных и иных ценностей физической культуры.

- Освоением определенных социальных ролей и функций (например, участие в работе общественной организации, федерации, клуба, ассоциации, выполнение функции судьи, помощника тренера, и др.).

- Расширением круга лиц с целью выполнения коммуникативной деятельности.

- Повышением уровня качества жизни [1, с.457].

В основе адаптивного спорта лежит соревновательная деятельность и целенаправленная подготовка к ней. Основная установка деятельности в адаптивном спорте представлена стремлением к максимально возможному достижению, к рекорду. Ключевое слово в данной установке – «рекорд», которое в широком смысле означает следующее: изначальный рост собственных показателей и показателей сверстников из учреждения с адаптивной направленностью обучения, а в дальнейшем установление рекорда региона, страны, континента и мира.

Сегодня выделяют три основных направления адаптивного спорта [2, с.77]:

1. Параолимпийское – это направление для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ампутанты, парализованные, ДЦП, другие нарушения); зрения; интеллекта.

2. Сурдоолимпийское – это направление, включающее спортивные состязания высокого уровня, которые устраиваются для спортсменов, страдающих нарушением слуха.

3. Специальное олимпийское – это направление, с помощью которого люди, имеющие нарушения интеллекта, могут приобщиться к обществу с помощью занятий спортом.

Представим модель организационной структуры управления адаптивным спортом (рис. 1), которая функционируют сегодня в России.

 

Рисунок 1. Организационная структура управления адаптивным спортом в России [3, с.44]

 

Согласно представленной структуре управления адаптивным спортом в России можно отметить, что она имеет определенные иерархические уровни, компетенции между которыми жестко определены. Высшие органы государственной власти, в лице Государственной думе и Совета Федерации, определяют законодательные основы развития физической культуры, спорта (в том числе инвалидов). Также данные высшие органы государственной власти распределяют государственные расходы на развитие спорта в годовом бюджете, согласовывают вопросы межотраслевого характера. Аналогичными компетенциями наделены органы представительной власти в субъектах Федерации [3, с.45].

В основу компетенций органов власти Российской Федерации по управлению спортом заложен принцип равных прав здоровых людей и лиц с ограничениями по здоровью на занятия спортом. Данный принцип можно проследить в указании на обязательность сотрудничества Министерства спорта с Олимпийским и Паралимпийским комитетами России по подготовке и проведению соревнований. В таком структурном подразделении Министерства спорта как департамент науки и образования созданы целевые научные группы спортивных сборных команд Российской Федерации по видам паралимпийского и сурдлимпийского спорта.

Главным отличием тренировочного процесса спортсменов-инвалидов от здоровых спортсменов является объект воздействия – люди, имеющие стойкие дефекты в разных системах организма, которые лимитируют двигательные возможности, ограничивая сферу их использования [2, с.78]. Поэтому спортивная тренировка в адаптивном спорте обладает специфическими особенностями, суть которых заключается в необходимости систематической коррекции физического состояния, двигательных действий в процессе совершенствования спортивной техники, физических качеств и нагрузки, на базе которых формируются адаптационные и компенсаторные механизмы.

Структура спортивной тренировки в адаптивном спорте включает три уровня [2, с.78]:

1. Микроструктуру, которая представляет структуру одного тренировочного занятия и малых циклов, включающих несколько занятий (микроциклы).

2. Мезоструктуру, которая представляет структуру средних циклов тренировок, состоящих из законченного ряда микроциклов.

3. Макроструктуру, которая представляет структуру больших тренировочных циклов, типа полугодичных, годичных и многолетних.

Основные средства спортивной тренировки спортсменов-инвалидов представлены:

1. Соревновательными упражнениями (с использование колясок, санок, протезов и без использования их).

2. Специально-подготовительными упражнениями (подводящими, развивающими, комбинированными).

3. Общеподготовительными (всестороннее развитие спортсмена).

Особенности тренировочного процесса в адаптивном спорте включают:

1. Исходные условия для занятий адаптивным спортом, которые представлены:

- наличием медицинских показаний и противопоказаний, которые относятся к спортсмену и к системе педагогических воздействий в избранном виде спорта;

- устойчивой мотивацией, интересом и функциональными предпосылками;

- стабилизацией физического состояния, достигнутой в процессе восстановительных лечебных мероприятий после травматического или другого поражения.

2. Освоение спортивной техники, учитывающей двигательные способности спортсмена-инвалида, на основе биомеханических, физиологических, анатомических, психологических и других закономерностей.

3. Коррекцию и компенсацию двигательных нарушений в ходе тренировки благодаря физической нагрузки, в которой варьируются общее и локальное воздействие, координационная сложность используемых упражнений, мощность, направленность, объем, интенсивность, интервалы восстановления при повторном воздействии.

5. Индивидуализацию тренировочных воздействий на основе дифференцированного подхода, т. е. объединения спортсменов-инвалидов в учебно-тренировочные группы согласно их патологии, пола, возраста, уровня тренированности, особенностей проявления воли и других качеств.

6. Активную спортивную практику инвалида, требующей развитую систему знаний, которые должны формироваться на основе объективной информации о всех сторонах подготовки, закономерностях воздействия физических упражнений на организм, методах контроля и самоконтроля, т. к. сам спортсмен-инвалид – объект и субъект деятельности [2, с.79].

Таким образом, установка на рекордное достижение – это главное отличие адаптивного спорта от иных видов адаптивной физической культуры.

Демонстрация выдающихся достижений спортсменов-инвалидов – это мощное средство формирования активной жизненной позиции, установок на ведение здорового образа жизни, интересов и потребности в собственном физическом совершенствовании, освоения социальных ролей и функций. Чтобы построить тренировочный процесс, необходимо знать состояние здоровья, физические, психические личностные особенности инвалидов.

 

Список литературы:

  1. Бобровский Е.А. Адаптивный спорт и физическая культура как метод реабилитации инвалидов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 4 (2). – С. 456-459.
  2. Евсеев С.П., Евсеева О.Э. Теория и практика адаптивного спорта. Новый этап развития. // Вестник Российского международного олимпийского комитета. – 2014. – №1. – С. 76-83.
  3. Саввулиди М.П. Адаптивный спорт в современной России: идеология государственного управления // Общество: социология, психология, педагогика. – 2018. – № 4. – С. 41-46.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.