Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джанаева В.С. Пропаганда Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(67). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(67).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Пропаганда Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Джанаева Валерия Сергеевна

студент, психолого-педагогической факультета, кафедра физической культуры, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института,

РФ, г. Ессентуки

Левикин Антон Евгеньевич

научный руководитель,

кафедра физической культуры, Филиал Ставропольского Государственного Педагогического Института

РФ, г. Ессентуки

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены основы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Показана история создания комплекса ГТО, этапы внедрения. Перечислены основные каналы пропаганды ГТО.

Ключевые слова: комплекс ГТО, пропаганда, спорт, ЗОЖ.

 

Здоровье – это то, чего нельзя купить, над ним нужно работать. А для этого можно использовать следующие методы: правильное питание, рациональный режим дня, закаливание, занятия физкультурой и спортом, полноценный отдых. Физическая активность особенно актуальна в современных условиях, когда большая часть населения страдает гиподинамией.

Долгое время российское руководство не уделяло вопросу здоровья населения должного внимания. Однако не одно государство не сможет стабильно развиваться, если его граждане не имеют здоровья. Осознав это, в 2014 году Президентом РФ было решено создать Всероссийский спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Комплекс ГТО – это не новинка в нашей стране. Он был разработан и существовал в ещё Советском Союзе. Однако цели данного комплекса были другими. Так, в 1930-х годах советский комплекс ГТО своей основной целью признавал решение идеологических и политических задач советского государства. В довоенный период комплекс ГТО имел ярко выраженную военно-прикладную направленность.

Целью внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации в начале XXI века стало признание ценности здорового образа жизни, осознание необходимости активных занятий физкультурой и спортом, сочетающиеся с доступностью этих занятий. То есть комплекс ГТО должен стать одним из ведущих факторов продвижения ЗОЖ среди граждан всех возрастных групп, он должен способствовать приобщению населения к физической культуре и спорту, развитию массового спорта [2].

Внедрениев России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО проводилось в три этапа:

  1. Организационно-экспериментальный этап – была создана необходимая нормативно-правовая база комплекса ГТО на федеральном и региональном уровне.
  2. Экспериментально-практический – комплекс ГТО внедрялся среди обучающихся всех образовательных организаций, а также других категорий населения в отдельных субъектах РФ.
  3. Массовый –внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения по всей территории страны [3].

Нормативно-правовая база комплекса ГТО в России начала формироваться с 24 марта 2014 года, когда вышел Указ Президента Российской Федерации № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». В данном Указе были закреплены следующие цели создания ГТО:

  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
  • повышение уровня физической подготовленности граждан;
  • увеличение продолжительности жизни россиян;
  • формирование у населения приверженности к занятиям физической культурой и спортом;
  • повышение общего уровня грамотности населения в вопросах физической подготовки;
  • увеличение количества спортивных клубов для массового, дестско-юношеского и студенческого спорта [4].

Кроме Указа Президента нормативно-правовую базу ГТО составляют:

  • Постановление Правительства РФ от11.06.2014 года № 540 «Об утверждении положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»;
  • Приказ Министерства спорта РФ от 08.07.2014 года № 575 «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО [2].

Существенным отличием нового ГТО, по сравнению с Советским комплексом, является добровольность его прохождения. Но соблюдение данного принципа вызвало другую проблему: необходимость пропаганды ГТО. С2014 года была проделана масштабная работа  по ознакомлению граждан с ГТО.

Так, в июле 2014 года на молодежном форуме «Селигер 2014» в тестовом режиме открылисьплощадки сдачи норм ГТО. В этом же году в целях пропаганды было снято 3 ролика социальной рекламы «ГТО».

В 2015 году на федеральных молодежных форумах «Территория смыслов на Клязьме» и «Таврида» были организованы площадки сдачи норм ГТО, где участники могли сдавать нормы по специально разработанной программе.

На данный момент Центры тестирования ВФСК «ГТО» уже открылись почти во всех городах.Здесь нормы ГТО принимают в течение всего года, а сдать их может каждый желающий, который зарегистрировался и имеет допуск врача.

Зарегистрироваться на ГТО можно на сайте https://www.gto.ru/. Здесь же можно увидеть нормативы, которые необходимо сдать вашей возрастной категории, выбрать центр тестирования, узнать расписание его работы. Пункты сдачи ГТО, как правило, расположены в школах или ВУЗах.

В рамках пропаганды Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» реализована программа «Послы ГТО». Целью ее является осуществление информационно-просветительской и пропагандистской деятельности с участием известных спортсменов, ведущих политических и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, представителей СМИ и других работников сферы физической культуры, которые личным примером могут способствовать росту интереса к ГТО [2].

Также в целях пропаганды ГТОМинспорта России проводит различные всероссийские пропагандистские конкурсы и акции, например «Фитнес-калейдоскоп»,  «Спортивная семья».

Среди стандартных каналов пропаганды следует перечислить:

  1. телевидение и радио (социальная реклама, художественные фильмы о спорте, просветительские передачи на тему спорта, ЗОЖ, ГТО);
  2. печать (газеты и журналы, плакаты и открытки, пропагандирующие спорт или посвященные знаковым событиям и фигурам настоящего и прошлого);
  3. наружная реклама (рекламные щиты и растяжки, уличные экраны и т. п.);
  4. интернет (сайты спортивных мероприятий и акций, сайты музеев спорта, сайт ВФСК «ГТО») [3].

По данным Минспорта России, активно занимаются физической культурой и спортом 29 % населения. К 2020 г. эту цифру предполагается увеличить до 40 %, в частности засчёт внедрение комплекса ГТО [4].

Но как это сделать, зачем вообще сдавать ГТО, если оно не обязательно. Ответить на этот вопрос можно по-разному:

  1. ГТО – это способ проверки уровня своей физической подготовки, волевых качеств;
  2. ГТО – это соревнование, на котором соревнуешься с самим собой, и только настоящие лидеры могут добиться в нём успеха;
  3. ГТО – это праздник;
  4. Сдать нормы ГТО и получить значок – это модно [2].

Но всё-таки основным стимулом для сдачи ГТО в будущем должно являться не желание выделиться, а желание соблюсти семейную традицию. Пропаганда ГТО должна вестись не только в учебных заведениях, на предприятиях, но и дома. В 2017 году был проведён Всероссийский конкурс региональных органов управления образованием «ГТО всей семьей»,  на котором все члены семи должны были сдать нормы данного комплекса. Тем самым уже на правительственном уровне отметили важность семьи в вопросе пропаганды ГТО[1].

Дальнейшая работа по пропаганде ГТО предполагают утверждение ценности здорового образа жизни человека. Задачи спорта вообще и ГТО в частности намного шире, чем просто совершенствование физических способностей, такие занятия становится способом самореализации личности, развития его морально-волевых качеств, нравственных ориентиров, коммуникативных навыков, способом поддержания целостности духа и тела [4].

 

Список литературы:

  1. Грошев А.М. Роль семьи в продвижении комплекса ГТО/ А.М. Грошева, К.С. Дунаев// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. - № 4 (158). – с. 72-74
  2. Зима, А.И. Наумова// Сборник конференций НИЦ Социосфера. – 2017. - № 14. – с. 131-135
  3. Истягина-Елисеева Е.А. Пропаганда всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Российской Федерации/ Е.А. Истягина-Елисеева// Развитие современного образования: теория, методика и практика. – 2016. - № 4 (10). – с. 288-291
  4. Мурзин А.Э. Комплекс ГТО и перспективы развития массового спортивно-физкультурного движения в современной России/ А.Э. Мурзин, И.Я Мурзина. – 2016. - № 6. – с. 238-243
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.