Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Панин М.В. РАССМОТРЕНИЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СПО // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(69). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(69).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАССМОТРЕНИЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СПО

Панин Максим Владимирович

магистрант, ФИиП, ТГПУ ми. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Белянкова Елена Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., ТГПУ им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

На сегодняшний день государство поставило перед системой образования достаточно сложную задачу, которая заключается в общедоступности образования для всех граждан независимо от их индивидуальных особенностей. В данном направлении государство уделяет внимание не только общедоступности школьного образования, но и среднего профессионального и высшего образования.

Поэтому для государства важно обеспечить доступ лицам с ОВЗ не только к школьному образованию, но и профессиональному образованию, получаемому в организациях СПО.  Проблема доступности среднего профессионального образования актуальна и для Тульской области. Об этом свидетельствует статистика, размещенная на портале Профессионального обучения лиц с ОВЗ в профессиональных учреждениях Тульской области, подведомственных министерству образования ТО.

Так согласно статистке, представленной на портале в организациях СПО на сегодняшний день обучаются 788 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Это весьма значительная цифра, так как для каждого обучающегося, имеющего особенности в развитии необходимы специальные условия, которые должны подходить именно ему. Задача каждого учреждения СПО создать эти условия и отразить их в своих нормативно –правовых актах.

Однако на сегодняшний день не до конца разработан механизм подготовки педагогических кадров для работы с лицами с ОВЗ, сохраняется проблема материально –технического оснащения учебных аудиторий, не в полной мере отработан механизм стимулирования работы педагогов и обучения детей с ОВЗ в образовательных организациях системы СПО. Эти и многие другие проблемы вызывают сегодня дискуссии в научной среде.

Задача данной статьи рассмотреть основные научные работы, которые посвящены проблеме правового регулирования инклюзивного образования в РФ.

Для удобства мы разделили работу по изучаемому нами вопросу на несколько групп. В первую группу входят работы, содержащие общую характеристику инклюзивного образования. Среди работ данной группы можно отметить работы А.С. Сунцовой [ ], Н.А. Борисова. [1]. В них авторы останавливают свое внимание на понятии инклюзивного образования, его признаках, характерных особенностях. Особая роль в указанных работах отводится практической реализации инклюзивного образования в образовательных учреждениях. При чем авторы рассматривают данный процесс не столько в теории, сколько обращаются к опыту реализации обучения лиц с ОВЗ. Авторы анализируют не только опыт Российской Федерации, но и опыт зарубежных стран (Японии, США), анализируя положительные и отрицательные стороны организации образовательного процесса.

Вторая группа работ посвящена нормативно –правовому регулирования и организационному обеспечению инклюзивного образования. В данной группе для анализа мы выбрали работы С.Б., Мякининой, [6] Каменской Р.А[4]. В данных работах авторы подробно останавливаются на анализе нормативно –правовых актов, регулирующих вопросы инклюзивного образования в Российской Федерации. Авторы останавливают свое внимание не только на нормативно – правовых актах РФ, но и анализируют международные правовые документы на предмет отражения в них вопросов регулирования инклюзивного образования.

Но все – таки центральное место в работах указанной группы занимает рассмотрение вопросов регулирования образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в законе «Об образовании В Российской Федерации».

Третья группа работ посвящена особенностям организации инклюзивного образования в образовательных учреждениях системы СПО. Это очень важный вопрос, поскольку, как мы отмечали ранее практически для каждого обучающегося индивидуальными особенностями необходимо создать индивидуальные условия, которые подходили бы именно ему, администрации и педагогам, работающим с такими обучающимися необходимо четко понимать какими должны быть эти условия.

Среди работ данной группы мы отметили работы Д.В. Кутовича, [5], Шадчина И.В. Авторы подробно останавливаются на анализе ФГОС СПО, подробно останавливаясь на отражении в указанном нормативно – правовом акте вопросов организации инклюзивного образования. Также в указанных работах отдельное место занимает вопрос подготовки педагогических кадров для работы с студентами с ОВЗ. Не оставляют без внимания авторы данной группы работ и те проблемы, с которыми сталкиваются современные учреждения среднего профессионального образования. В частности среди самых распространенных проблем авторы отмечают проблему материально – технического оснащения, так как порой очень сложно учесть в планировке учебных корпусов все аспекты передвижения лиц с ОВЗ.

Вторая важная проблема связана с комплектованием педагогических кадров, готовых и самое главное умеющих работать с лицами с индивидуальными особенностями, так как для каждого подобного ребенка нужен индивидуальный, очень часто уникальный подход, который бы учитывал индивидуальные особенности каждого обучающегося.

Третья важная проблема, на которой авторы останавливаются достаточно подробно заключается в проблеме интеграции обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Сложности, по мнению авторов, заключаются в том, что очень часто возникают проблемы с принятием людей с особенностями другими обучающимися и их родителями.

Основная цель профессионального образования – это дать обучающемуся знания и умения по определенной профессии, которые помогут студенту после окончания учреждения СПО быть конкурентно способным на рынке труда. Как показывает практика человеку не имеющему особенностей в развитии порой бывает сложно трудоустроиться, что уж говорить о человеке с ограниченными возможностями здоровья.

Поэтому четвертая группа работ посвящена трудовой и профессиональной ориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данной группе мы бы хотели отметить работу А.В. Герасимова, И.Л. Литвиненко [2]. В данной работе производится анализ современных подходов к трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В работе рассматриваются вопросы трудоустройства лиц с ОВЗ как в целом, так и в зависимости от индивидуальных особенностей. Также не оставляют без внимания авторы проблемы, с которыми сталкиваются авторы на пути к трудоустройству. Среди наиболее распространенных авторы отмечают не готовность работодателя создать необходимые условия труда для работника с ОВЗ, а также не готовность коллектива работать с лицами, имеющими особенности развития.

Рассматривая теоретические проблемы правового регулирования инклюзивного образования в организациях среднего профессионального образования нельзя не отметить его практическую сторону.

Поэтому следующая группа работ посвящена практическому внедрению инклюзивного образования в организации СПО в регионах Российской Федерации. Среди работ данной группы мы выделили работу Сидорова Н.Н. [7], в ней автор рассказывает об практических аспектах инклюзивного образования в ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В. Г. Волкова», Денисова Р.Р [3], в работе данного автора рассматриваются особенности внедрения инклюзивного образования на примере Амурской области. В целом в работах данной группы авторы рассказывают об практическом опыте свое региона по внедрению и правовому регулированию инклюзивного образования в организациях СПО.

Таким образом мы можем сделать вывод о том, что вопросы парового регулирования инклюзивного образования на сегодняшний день является актуальным, но все же не до конца исследован, поскольку еще осталось много сложностей по практическому внедрению инклюзивного образования в учреждения среднего профессионального образования.

 

Список литературы:

  1. Борисова Н.А., Букина И.А., Бучилова И.А. Инклюзивное образование: Учеб.  пособие. Череповец.  ЧГУ, 2016. – 162 с.
  2. Герасимов А.В., Литвиненко И.Л. Управленческое сопровождение (дорожная карта) профориентации и трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидов // Человек. Общество. Инклюзия. – 2017. – №2. – С. 1-15. 
  3. Денисова Р.Р. Региональные аспекты инклюзивного образования (на примере Амурской области). // Ученые записки ЗабГУ. Серия: Педагогические науки. – 2015. – №5. – С. 6-11.
  4. Каменская Р.А., Лукьянова В.А. Нормативно-методические требования к обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях // Научный вестник ЮИМ. – 2017. – №3. – С. 92-95.
  5. Куткович Д.В. Особенности инклюзивного обучения в организациях среднего профессионального образования // Образование: ресурсы развития. Вестник ЛОИРО. – 2016. – № 2. – С. 114-117.
  6. Мякинина С.Б. Современное правовое регулирование инклюзивного образования // Инновационная наука. – 2015. – № 11. – С. 180-185.
  7. Сидорова Н. Н. Модель инклюзивного среднего профессионального образования в ГБПОУ НАО «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В. Г. Волкова» // Санкт-Петербургский образовательный вестник. – 2017. – №1. – С. 10-18.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.