Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергеева М.Е. НАВЫК СМЫСЛОГО ЧТЕНИЯ КАК МЕТАПРЕДМЕТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАВЫК СМЫСЛОГО ЧТЕНИЯ КАК МЕТАПРЕДМЕТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Сергеева Мария Евгеньевна

магистрант, факультет иностранных языков ТГПУ,

РФ, г. Тула

Игнатова Ирина Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., доц. кафедры английской филологии ТГПУ,

РФ, г. Тула

Чтение является важнейшим навыком в жизни человека. Благодаря чтению формируется грамотность, умение четко формулировать и излагать свои мысли, анализировать полученную информацию и определять причинно-следственные связи.

К сожалению, в последние годы в России наблюдается снижение грамотности среди школьников. Современные подростки мало читают, у них отсутствует интерес к чтению. Все больше подростки и молодежь предпочитают чтению другие источники информации, такие как интернет и телевидение. Это приводит к тому, что современные учащиеся не в состоянии сосредоточиться на одном занятии. Информация воспринимается поверхностно, не анализируется, что приводит к непониманию прочитанного. Таким образом, необходимость формирования читательской компетенции очевидна. В Федеральном государственном образовательном стандарте чтению и работе с информацией придается важное значение. Согласно ФГОС ООО, смысловое чтение носит «метапредметный» характер и относится к универсальным учебным действиям. Смысловое чтение включает умения:

  • «находить в тексте требуемую информацию;
  • ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;
  • устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов;
  • резюмировать главную идею текста;
  • интерпретировать текст;
  • критически оценивать содержание и форму текста» [3, c. 25].

Другими словами, недостаточно механически прочитать текст и пересказать основной сюжет и факты. «Смысловое чтение – вид чтения, которое направлено не только на понимание читающим смыслового содержания текста, но и на его осмысление, оценку и формирование личного мнения относительно прочитанного» [2, с. 84].

Так как смысловое чтение – это метапредметный навык, то его составляющие входят в общую структуру всех универсальных учебных действий:

«1) в личностные УУД входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;

2) в регулятивные УУД – принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;

3) в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря» [5].

В научной литературе выделяются три этапа формирования навыка смыслового чтения, которые также являются критериями оценки сформированности данного навыка.

Первый – поиск информации и понимание прочитанного – связан с пониманием явной информации, представленной в тексте, установлением значения слов и понятий. На данном этапе важно научить учащихся понимать целостный смысл текста и уметь находить в нем необходимую информацию.

Второй – преобразование и интерпретация информации. На этом этапе происходит извлечение смысла прочитанного, анализ и упорядочивание информации. Ученик должен научиться разделять текст на значимые части, составлять план, который может в дальнейшем помочь интерпретировать текст.

Третий этап связан с оценкой информации. Это означает, что на основе полученной информации учащимися создается новый собственный смысл. На данном этапе ученик должен уметь сопоставить новую информацию из текста с уже имеющимся опытом, проанализировать и выразить свою точку зрения [4].

Таким образом, чтение включает в себя не только восприятие, понимание и запоминание информации, но также предполагает переработку текста и интерпретацию содержания. Очевидно, что информация лучше усваивается, если были задействованы мыслительные механизмы, а не механическое заучивание.

Существует множество эффективных способов формирования и развития навыка смыслового чтения. Все они направлены на понимание, осмысление и главное – формирование собственного отношения к прочитанному, наделению прочитанного собственным смыслом.

Для формирования навыка смыслового чтения используется стратегический подход. Стратегию можно определить как комбинацию способов, направленных на достижение цели. Н.Н. Сметанникова выделяет несколько типов стратегий смыслового чтения: стратегии предтекстовой деятельности, текстовой и послетекстовой деятельности; стратегии работы с объемными текстами, компрессии текста, общеучебные стратегии и стратегии развития словаря [4]. Выбор стратегии зависит, прежде всего, от цели чтения.

Работа с текстом обычно состоит из трех этапов: дотекстовый, текстовый, послетекстовый.

На первом этапе основной задачей является активизировать предшествующий опыт и знания учеников. Здесь активно используется языковая догадка за счет работы с заголовком текста, рисунками и фотографиями, которыми сопровождается текст.

Второй этап предполагает собственно чтение текста. Задания на данном этапе направлены на понимание смысла прочитанного и концентрируются на основном содержании. Здесь также используются задания, активизирующие умения анализировать и интерпретировать содержание текста.

На послетекстовом этапе содержание текста используется как опора для построения собственного высказывания.

В стратегии формирования умения смыслового чтения значимым подходом является использование дискуссий как метода формирования критического мышления. Критическое мышление означает «процесс соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработка решений о том, что можно принять, что необходимо дополнить, а что – отвергнуть» [1, с. 235]. Так как критическое мышление это, прежде всего, соотнесение нового знания с уже имеющимся, то нередко приходится корректировать свои убеждения или совсем от них отказываться. Формирование критического мышления происходит в три этапа: вызов (побуждение); осмысление (реализация); рефлексия (размышление). Результатом сформированного навыка смыслового чтения является умение критически оценивать содержание и выражать свое критическое мнение. Это также является результатом развития критического мышления.

Таким образом, формирование умения смыслового чтения является сложным, комплексным процессом. Он включает в себя множество различных навыков и умений. Одним из важнейших факторов формирования навыка смыслового чтения является формирование критического мышления.

 

Список литературы:

  1. Апальков В. Г. Формирование смыслового чтения: международный и отечественный опыт (на примере обучения иностранному языку) // Статистика и экономика. - 2014. - №6(2). – С. 235-238.
  2. Ломакина, Г. Р., Скоробогатова А. С. Способность к смысловому чтению как метапредметный результат обучения иностранному языку в средней школе // Общество: социология, психология, педагогика. – 2013. – №4. – С. 83-87.
  3. Примерная основная образовательная программа основного общего образования. – М.: Просвещение, - 2015. – 556 с.
  4. Сметанникова, Н. Н. Обучение стратегиям чтения в 5-9 классах: как реализовать ФГОС: пособие для учителя. - Москва: Баласс. - 2011. - 128 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) образования [Электронный ресурс] / утвержден приказом Министерства образования и науки РФ №413 от 17.05.2012. – Российское образование: Федеральный портал, 2016. – URL: http://www.edu.ru/db/ mo/Data/d_12/m413.pdf (дата обращения 20.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.