Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Е.В. СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЮ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(57). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(57).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЮ ГОВОРЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Кузнецова Елена Владимировна

магистрант, факультет иностранных языков, ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Уварова Елена Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. ТГПУ им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Существование человека невозможно в изоляции. Людям необходимо обмениваться сообщениями для различных целей: сообщать о своих нуждах, желаниях, чувствах, планах. Следовательно, необходимы различные способы для обмена этими сообщениями. Человечество изобрело различные способы обмена сообщениями, что разделило общение на четыре вида: вербальное, невербальное, письменное и визуальное [5]. Вербальное общение включает в себя звуки, слова, язык и говорение. Таким образом, язык – это способ передачи и записи идей, чувств, открытий, планов, знаний людей.

Когда мы говорим о человеке, знающим какой-либо иностранный язык, мы говорим «Он говорит по-английски», помимо этого, одной из основных причин и мотивов к изучению иностранного языка является говорение на этом языке.  Согласно Е.И. Пассову, «говорение – продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение» [4]. Основным содержанием говорения можно назвать выражение мыслей в устной форме, в основе которого лежать четыре основных навыка языка: произносительный, лексический и грамматический. Большинство учителей в своей работе посвящают большую часть урока чтению или письму, минимизируя или вовсе оставляя без внимания аудирование и говорение, хотя в нашей повседневной жизни мы в большей степени используем именно эти два навыка, чтобы взаимодействовать с людьми.

Большинство современных детей изучающих английский язык на протяжении 10 лет в школе, сталкиваются с трудностями в воспроизведении правильных фраз на данном языке, помимо этого они не имеют достаточной уверенности в использовании иностранной речи. Данная проблема имеет широкое распространение в современном мире. Многие ученики изучают английский для того, чтобы сдать экзамены, когда на самом деле они нуждаются в возможности общаться. Некоторые ученики прекрасно понимают грамматику английского языка, получают высокие баллы за экзамены,  но их навыки говорения на очень низком уровне и зачастую они не имеют достаточной уверенности в себе, чтобы начать разговор.

Основная причина проблем, связанных с говорением лежит в боязни учащихся быть осмеянными их одноклассниками. Помимо этого, современные учителя английского языка придерживаются традиционных, пассивных методик обучения, основанных на изучении грамматики, лексики и повторении за учителем определенных фраз, которые могут быть произнесены не всегда верным образом.  Кроме того, современные учебники английского языка в полной мере не обучают тому, как нужно говорить и выстраивать свою речь, не дают обучающемуся определенного плана устного ответа, что могло бы повысить уверенность школьника. Чтобы выявить основные пути снятия трудностей при обучении говорению, рассмотрим психологическую структуру данного акта. И. А. Зимняя выделяет четыре стадии говорения: побудительно-мотивационную, на которой появляется мотив и цель высказывания; аналитико-синтетическую, где происходит грамматическое прогнозирование, формулировка мыслей и внутреннее оформление фразы; исполнительную, на которой мысль принимает звуковую и интонационную форму; контролирующую, которая формируется в результате языковой практике и заключается в поиске ошибок уже в готовом высказывании.

И. А. Зимняя акцентирует свое внимание на первой стадии, так как она является начальной точкой не только одного высказывания, но и всего процесса говорения. На данном этапе у говорящего возникает определенный мотив к общению, а как мы выяснили выше, одна из самых главных трудностей обучающих состоит в стеснении при говорении, и, как следствие, в отсутствии мотива [1].

Согласно А. Маслоу, мотивы можно разделить на интеллектуальные, моральные, эмоционально-эстетические [2]. Интеллектуальные мотивы, в свою очередь, появляются из-за познавательной деятельности и стремления к получению знаний. Здесь П. Б. Гурвич выделяет целевую или коммуникативную и познавательную мотивацию, которая является результатом желания обучающегося узнать не только правила, но и страну изучаемого языка, традиции и обычаи. Из чего можно сделать вывод, что для качественного обучения говорению необходимо выстраивать работу так, чтобы стимулировать и пробуждать познавательную деятельность учащихся.

Для того, чтобы выявить пути снятия имеющихся трудностей в обучении говорению на иностранном языке, в современной методологии выделяется шесть принципов обучения данному навыку: принцип коммуникативной направленности, в основе которого лежит возможность взаимодействовать, общаться друг с другом; принцип моделирования типичной коммуникативной ситуации, который основан на симуляции определенных ситуаций общения, которые могут появиться в жизни; принцип коммуникативной деятельности, который обеспечивает создание и понимание высказываний на английском языке, овладение какой-либо техникой общений; принцип интенсивной практики, заключающийся в намеренном использовании в речи определенных языковых знаков; принцип поэтапности речевых умений, который указывает на то, что овладение техникой говорения, лексическими единицами и языковым материалом должно осуществляться поэтапно и последовательно; принцип адекватности, контролирующий, чтобы все упражнения и ситуации соответствовали реальным коммуникативным действиям [4].

Анализируя данные принципы обучения и проблемы, связанные с овладением навыка говорения, можно выделить следующие достоинства:

  1. Коммуникативная ситуация состоит из четырех этапов: обстоятельств, в которых происходит общение; отношений между людьми, совершающих данный акт; речевого побуждения и самого акта.
  2. В современных учебниках английского языка разрабатываются типовые ситуации общения: прием у врача, покупки, разговор учеников на различные темы и т.д.
  3.  Выделяются и прорабатываются три вида общения: индивидуальное, групповое и публичное.
  4. Разрабатываются определенные модели общения (монолог, официальная беседа, публичное выступление и т.д.)
  5. В коммуникации выделаются определенные сферы общения, на основе которых выстроены задания в учебниках английского языка (семейная, профессионально-трудовая, игровая и т.д.)

Из недостатков можно выделить следующее:

  1. Отсутствие проработки и формирования интонационных и слухо-произносительных навыков, которые мешают понимаю речи на слух.
  2. Отсутствие проработки лексических навыков, которые выражаются в неспособности подобрать нужное слово, речевое клише.
  3. Отсутствие проработки формирования у обучающихся семантических полей, использования в речи средств выразительности языка.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что, для снятия трудностей при обучении говорению, учителям следует тщательно выбирать методы обучения и упражнения, используемые на уроке. Помимо этого необходимо мотивировать учащихся использовать иностранных язык за пределами классной комнаты и предоставить возможности для осуществления этого.

 

Список литературы:

  1. Зимняя, И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. — 432 с.
  2. Маслоу, А. Мотивация и личность - СПб.: Питер, 2013. – 352с
  3. Пассов, Е.И. Прогрессивная концепция иноязычного образования [Текст] / Е.И. Пассов. - М.: Титул, 2000.
  4. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. – 3 изд. пер. – М.: Просвещение, 2001. – 207 с.
  5. Thornbury, S. How to Teach Speaking. Harlow: Longman, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.