Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сащук И.А. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(59). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(59).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сащук Иван Александрович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Воеводина Светлана Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., заведующая кафедрой управления в спорте и образовании КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Актуальность исследования взаимодействия органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации определена, прежде всего, пристальным вниманием государства и общества к физической культуре и спорту – важным элементам созданной человечеством системы ценностей современной культуры и, вместе с тем, активно развивающимся социально-экономическим феноменам начала XXI столетия.

Законодательное регулирование этой системы, осуществляемое нормами Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1], следует признать недостаточно эффективным. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные поправки к нему (новейшие из них были внесены 29 июля 2018 года).  Несмотря на существенную доработку, в Законе №329-ФЗ, формально закрепившем принцип сочетания государственного регулирования отношений в области физической культуры и спорта с саморегулированием таких отношений субъектами физической культуры и спорта, механизмы реализации этого «сочетания» не обозначены. Более того, не определены формы взаимодействия между всеми группами органов управления физической культурой и спортом в России. Это означает, что функционирование органов управления физической культурой и спортом в РФ как единой системы на законодательном уровне до сих пор не получило должного обоснования, а на уровне правоприменительной практики – соответствующего разъяснения.

Необходимо отметить недостаточно эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов управления физической культурой и спортом. Об этом свидетельствуют, в частности, судебные дела по вопросу распределения полномочий между отраслевыми органами федерального  и регионального уровня за 2008-2013 годы.

Так, например, 9 сентября 2008 г. правительством Красноярского края было принято Постановление №81-п «Об утверждении Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края». Подпунктом 1 п. 1.1 Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края определено, что указанное Министерство является органом исполнительной власти Красноярского края, который в том числе осуществляет функции по разработке государственной политики в области физической культуры и спорта. Красноярский краевой суд, изучив во взаимосвязи указанные нормы Положения, отметил, что из буквального содержания  ст.6 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и подп. 1 п. 1.1 Положения следует, что полномочия, закрепленные этим Федеральным законом за Российской Федерацией, фактически дословно совпадают с полномочиями Министерства края, закрепленными в Положении. В связи с этим суд сделал вывод, что подп. 1 п. 1.1 Положения в части осуществления Министерством края функции по разработке государственной политики в области физической культуры и спорта нарушило компетенцию  РФ, поэтому является противоречащим федеральному законодательству и не подлежащим применению. Важно отметить, что проверив материалы дела по кассационной жалобе, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации нашла решение суда не подлежащим отмене [2].

Аналогичный случай получил поэтапное судебное рассмотрение вплоть до высшей инстанции в 2013 году. В своем Определении от 27 ноября 2013 г. №74-АПГ13-32  Верховный Суд  РФ признал недействующими п. п. 1.1 и 2.1 Положения о Министерстве спорта Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 марта 2013 г. №76 [3]. Суд исходил из вывода о том, что оспариваемое в части Положение принято Правительством Республики Саха (Якутия) с превышением полномочий, предоставленных федеральным законодательством органам государственной власти субъекта Российской Федерации. Данный вывод суда основан на анализе действующего законодательства и материалов дела. Общие вопросы физической культуры и спорта отнесены п. е ч.1 ст.72 Конституции Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.  Разработка и реализация государственной политики в области физической культуры и спорта составляет предмет полномочий Российской Федерации, как следует из  п.1 ст.6 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации таких полномочий не предоставлено, что усматривается из содержания ст.8 этого же Федерального закона, перечисляющей полномочия субъектов Российской Федерации в указанной сфере. Таким образом, региональным органам власти не предоставлено полномочий на осуществление нормативного правового регулирования по вопросам разработки (выработки) и реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

Рассмотренные примеры из судебной практики последнего десятилетия свидетельствуют о том, что после принятия отраслевого федерального закона, регулирующего сферу физической культуры и спорта, федеральными органами исполнительной власти в сфере отраслевого управлении не была проведена консультативно-разъяснительная работа с представителями региональных органов отраслевого управления, которая позволила бы исключить случаи неверного понимания и толкования федерального законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Представляется, что ошибочные решения региональных органов управления физической культурой и спортом определены конституционным разграничением предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. В большинстве иных отраслевых законов субъектов РФ содержатся положения, определяющие региональную политику в соответствующих сферах, не противоречащую политике РФ в таких сферах. Во многих законах субъектов Российской Федерации конкретные полномочия по определению и осуществлению региональной политики в определенной сфере закреплены за соответствующими органами государственной власти таких субъектов Федерации. Необходимо отметить, что субъекты Российской Федерации восприняли различные модели разграничения таких полномочий между региональными органами государственной власти, в том числе ту, когда определение и осуществление государственной региональной политики отнесены к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Необходимо учитывать, что субъекты РФ прошли значительный путь по развитию в своем законодательстве положения о том, что в их ведении находятся определение и осуществление политики в соответствующих сферах, не противоречащей политике РФ в таких сферах. Исключение из федерального законодательства таких положений или же невключение их во вновь принимаемые федеральные законы может негативным образом отразиться на развитии законодательства субъектов Российской Федерации, а также поставить под сомнение установленное Конституцией Российской Федерации разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Однако, учитывая специфику действующей законодательной базы в сфере управления физической культурой и спортом в РФ, следует рекомендовать федеральным органам управления отраслью при каждом последующем существенном изменении (в русле доработки) федерального законодательства по вопросам физической культуры и спорта проводить целенаправленную консультативно-разъяснительную работу с представителями региональных органов отраслевого управления, которая позволит бы исключить случаи неверного понимания и толкования федерального законодательства и повысить эффективность их деятельности сообразно текущим изменениям.

Проведенное исследование позволило выявить противоречие между наличием в России развитых органов государственного и общественного управления физической культурой и спортом и недостаточной эффективностью их функционирования как системы в плане взаимодействия между ними. Оптимизация этого взаимодействия призвана обеспечить привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщение к здоровому образу жизни большинства населения, что положительно скажется на улучшении качества жизни граждан России.

 

Список литературы:

  1. Федеральный от 4 2007 №329-ФЗ «культуре в Российской Федерации» (от 29 2018 ) // Собрание законодательства – 2007.  – №50. – Ст.6242.
  2. Определение Верховного Российской 11 марта 2009 №53-Г09-5 [Электронный ресурс]. – URL: http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/ verhsud_big_41826.htm (обращения: 7.10.2018 г.).
  3. Определение Верховного Федерации 27 2013 г. №74-АПГ13-32  [ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req (обращения: 1.10.2018 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.