Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бочарова А.В. ОТЛИЧИЯ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ОТ БАЗОВОГО НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТЛИЧИЯ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ОТ БАЗОВОГО НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Бочарова Алевтина Васильевна

студент магистратуры, факультет иностранных языков ГГТУ, г. Орехово-Зуево

Поддубская Ольга Николаевна

научный руководитель,

канд. педагогических наук, доцент ГГТУ, г. Орехово-Зуево

В процессе модернизации образования старшая ступень общеобразовательной школы претерпела значительные структурные, организационные и содержательные изменения, необходимые для обеспечения максимальной личностной направленности, вариативности, дифференциации и индивидуализации образования. Эти изменения отвечают на вызовы времени, полноценно раскрывая индивидуальные способности и умения учащегося, формируя на этой основе профессионально и социально компетентную, мобильную личность, умеющую делать профессиональный и социальный выбор и нести за него ответственность.

Учебные предметы федерального компонента преподаются на двух уровнях – базовом и профильном. Оба уровня стандарта имеют общеобразовательный характер, но при этом они направлены на решение разных комплексов задач, что обусловливает наличие принципиальных различий между ними. 

Цель базового уровня стандарта учебного предмета – сформировать общую культуру. В этой связи он преимущественно ориентирован на решение мировоззренческих, воспитательных, развивающих задач общего образования и задач социализации.

Выбор профильного уровня стандарта учебного предмета осуществляется сообразно личным способностям, дарованиям и потребностям учащегося и нацелен на его максимальную подготовку к дальнейшей (учебной и/или профессиональной) деятельности.

В данной статье мы рассмотрим отличия профильного курса иностранного языка от базового на старшей ступени общеобразовательной школы.

Профильное обучение иностранному языку – это целенаправленная подготовка учащегося к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности, в рамках которых иностранный язык рассматривается как объект профессиональной деятельности или как средство профессиональной коммуникации. Следовательно, профильное обучение иностранному языку предполагает не только углублённое изучение предмета. В первую очередь оно ориентировано на применение учащимися иноязычных знаний и умений на практике в их будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, профильное обучение иностранному языку может иметь свою специализацию и варьироваться в связи с различными профессиональными планами: желанием обучаться в лингвистическом/педагогическом вузе; намерением использовать иностранный язык как средство изучения иной профессиональной области или желанием применять иностранный язык в профессиональной деятельности сразу после окончания школы.

Итак, профильный курс иностранного языка имеет свою специфику по сравнению с базовым курсом, которая обусловлена требованиями, предъявляемыми федеральным стандартом.  Помимо требований к результатам базового курса, требования к результатам профильного курса иностранного языка должны дополнительно отражать:

  1. достижение уровня владения иностранным языком, превышающего пороговый, достаточного для делового общения в рамках выбранного профиля (т. е. достижение уровня, приближенного к уровню B2 по шкале Совета Европы);
  2. сформированность умения перевода с иностранного языка на русский при работе с несложными текстами в русле выбранного профиля;
  3. владение иностранным языком как одним из средств формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях [2].

В связи с заявленными требованиями программа по иностранному языку профильного уровня существенно отличается от  программы базового уровня. Выделим основные отличия между ними. Профильный курс направлен на всестороннее развитие иноязычной коммуникативной компетенции и углубление знаний, навыков и умений в рамках каждой из её составляющих: языковой, речевой, компенсаторной, учебно-познавательной и социокультурной. Это становится возможным благодаря строгой направленности развития иноязычной коммуникативной компетенции на специализированную область выбранного профиля. Таким образом, осуществляется обогащение знаний за счёт профильно-ориентированной лексики и более детальной проработки грамматического материала; расширяется набор профессионально-ориентированных ситуаций общения, и именно в ходе этих ситуаций общения развивается компенсаторная компетенция; совершенствуются учебные  умения с целью их использования при обучении по тому же профилю в ВУЗе; делается упор на умении понимать и интерпретировать лингвокультурные явления. Вместе с тем, возможность углубленного обучения иностранному языку обусловлена значительным увеличением количества часов на профильном уровне по сравнению с базовым.

Рассмотрим особенности содержания обучения иностранному языку на профильном уровне в отличие от базового уровня.

1. Особую важность представляет работа над текстами, их чтение и анализ. Расширяется видовой/жанровый спектр используемых текстов. Отдельного внимания заслуживает интерпретация текстов. На профильном уровне развиваются умения интерпретировать в текстах культуроведческие факты, лингвострановедческие реалии и фоновую лексику. Кроме того, учащихся обучают стилистическому разнообразию текстов, умению определять стиль текста и выделять его отличительные черты.

2. В письменной речи в  рамках профильного курса развиваются умения реферирования, аннотирования и письменной фиксации лекций учителя. В устной речи делается акцент на умении выражать собственное мнение, аргументировать свою точку зрения, комментировать, обобщать, анализировать и критически оценивать полученную информацию. Вместе с тем, развиваются умения публичных выступлений и эмоциональной речи.

3. Осуществляется целенаправленное обучение письменному переводу с иностранного языка на русский. Благодаря развитию соответствующих навыков и  умений учащиеся знакомятся с основами переводческой деятельности. Ученики работают над связными текстами, и, таким образом, учатся преодолевать различные переводческие трудности при использовании контекста; выполняют специальные упражнения, направленные на отработку типичных переводческих трудностей; проводят сопоставительный анализ одинаковых текстов на  иностранном и русском языке, в ходе которого определяют типичные расхождения в области лексики, фразеологии, грамматики и стиля в двух языках и т. д.

4. Углубленное изучение иностранного языка также включает приобретение теоретических знаний в области филологии и лингвистики.

5. В рамках специализации профиля учащиеся ведут проектно-исследовательскую деятельность. Они работают над рефератами, обзорами, участвуют в различных проектах, и, таким образом, приобретают дополнительные профильно-ориентированные знания, умения и навыки и учатся их использовать на практике.

Принимая во внимания вышеприведенные сведения, обобщим принципиальные отличия  профильного курса иностранного языка от базового.

 Профильный уровень обучения иностранному языку предусматривает углубление в изучении этого предмета по следующим направлениям:

- За счет  увеличения количества часов и более детальной проработки учебной дисциплины обеспечивается количественный прирост иноязычных знаний и происходит максимальное развитие и совершенствованию умений и навыков, предусмотренных программой;

- Целенаправленно развиваются все виды речевой деятельности;

- Глубоко изучается система языка, приобретаются теоретические знания в области лингвистики;  

- Привлекается профильно-ориентированный материал, что определяет профессиональную направленность обучения и особенности профильной подготовки старшеклассников. Осуществляется максимальная подготовка к обучению в ВУЗе в рамках данного профиля.

Таким образом, профильный уровень обучения иностранному языку в отличие от базового уровня углубляет и расширяет иноязычные знания и, кроме того, обеспечивает специализированную подготовку учащихся.

 

Список литературы.

  1. Бим И.Л. Профильное обучение иностранным языкам на старшей ступени общеобразовательной школы. Проблемы и перспективы. – М., Просвещение, 2007. – 168 с.
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования". – М, 2012.
  3. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть II. Среднее (полное) общее образование./ Министерство образования Российской Федерации. – М. 2004. – 266 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ирина 29.11.2016 00:21
Эта замечательная статья помогла мне в работе с моими учениками 7"Б" класса. Спасибо большое автору! С Уважением, Шукшина Ирина Николаевна!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.