Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рудой Д.А. СКАНДИНАВСКИЙ АУКЦИОН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СКАНДИНАВСКИЙ АУКЦИОН

Рудой Денис Антонович

магистрант, кафедра информатики БГУИР, г. Минск

Волорова Наталья Алексеевна

научный руководитель,

кандидат техн. наук, доцент БГУИР, г. Минск

Введение

Аукционы как форма торговли возникли в середине XVII века и пользуются популярностью до наших дней. Долгое время основными формами проведения аукциона были Английский аукцион (на повышение цены) и Голландский аукцион (на понижение цены). Но развитие технологий в последние десятилетия, появление интернета и интернет-торговли повлияли и на аукционы. Интернет-технологии предоставили новые возможности во взаимодействии между участниками и аукционистом, позволили появиться и популяризоваться новым видам аукционов. Одним, и, возможно, старейшим, из популярных видов интернет-аукционов является Скандинавский аукцион.

Разработка приложения для проведения Скандинавских аукционов может быть интерестной и нетривиальной задачей. Для этих целей необходима информация о правилах и принципе работы Скандинавского аукциона, а так же данные об авторском праве на Скандинавский аукцион. Целью этой статьи является предоставление данной информации, а также приведение небольшой исторической справки по возникновению Скандинавских Аукционов.

Список терминов

Аукционист — организатор аукциона.

Аукционатор — сторона, передающая продукт аукционисту по договору для его последующей реализации на аукционе.

Бот — программное средство, имитирующее работу пользователя, производящее действия по заданному расписанию или алгоритму без участия оператора.

Лицитатор — ведущий аукциона, знающий порядок и владеющий техникой проведения торгов, следит за предложениями цены и определяет победителя аукциона.

Лот — основная единица торга на аукционе. Лот состоит из одного или нескольких однородных по качеству предметов, вещей, наборов. Каждому лоту присваивается порядковый номер и устанавливается своя аукционная цена в ходе торга.

Начальная цена — цена лота, с которой начнутся аукционные торги между Участниками аукциона.

Оплата ставки — фиксированная стоимость, которая взимается Аукционистом с Участника за возможность поставить Ставку.

Резервная цена — наименьшая сумма, по которой продавец готов продать выставленный на продажу лот.

Ставка — сумма, по которой Участник готов купить лот.

Шаг аукциона — установленный интервал, на который Участник может увеличить ставку.

Эстимейт — приблизительная оценка стоимости лота экспертами аукционного дома, условный ценовой ориентир. [1]

Описание аукциона

Скандинавский аукцион (англ. Bidding fee auction, Penny auction) – вид интернет-аукциона с оплатой за каждую ставку (англ. All-pay auction), в котором участник оплачивает каждую ставку, вне зависимости, выигрышная она либо нет. Лот в данном типе аукциона выставляется по небольшой («копеечной», англ. penny) цене, участникам предлагается делать ставки, сумма которых увеличивается на небольшой фиксированный шаг с каждой ставкой. Лот имеет продолжительность, в течении которого он торгуется, каждая ставка несколько увеличивает продолжительность лота. Выигрывает участник, сделавший последнюю ставку.

Техника торгов

В Скандинавском аукционе товар или услуга (лот) выставляется на продажу по минимально возможной стоимости (как правило это 1 копейка, или 1 рубль для товаров большой стоимости). Участники торгов делают ставки с фиксированным шагом, повышая текущую стоимость лота. К примеру, при начальной стоимости лота, 1 копейка и шаге ставки в 1 копейку, первая ставка составит 2 копейки, вторая 3 копейки, и т. д.

Аукцион ограничен во времени. Но при постановке ставки время до завершения увеличивается на небольшую величину. Увеличение времени позволяет участникам бороться за последнюю ставку при приближении окончания аукциона. К примеру, если текущее время до окончания аукциона составляет 30 секунд, а прирост времени при постановке ставки составляет 15 секунд, то, после очередной ставки, время до завершения возрастёт до 45 секунд.

В отличие от классического аукциона, в «скандинавском» за каждую ставку с участника взимается определённая плата, которая, в сумме с финальной ставкой, и составляет доход организатора. Продолжительность торгов задаётся с их началом, однако, после каждой ставки увеличивается на заданную величину. Победителем считается участник, сделавший последнюю ставку, либо аукцион объявляется несостоявшимся. [2]

Аукцион может быть объявлен, как несостоявшийся, если на лот не было сделано ставок, либо доход организатора (сумма ставки и оплат ставок) меньше резервной цены. При объявлении аукциона несостоявшимся участникам возвращаются средства, потраченные на оплату ставок.

Но объявление аукциона несостоявшимся по причине недостаточного количества ставок как правило вызывает недовольство участников. Данной ситуации позволяет избежать использование аукционистом ботов, которые, пока доход организатора меньше резервной цены, при приближении к завершению аукциона ставят ставки, составляя конкуренцию участникам или выигрывая «неуспешный» лот.

История возникновения

Концепция «скандинавского» аукциона была представлена Ллойдом С. Шепли (Lloyd S. Shapley) и Мартином Шубиком (Martin Shubik) в публикации «The Assignment Game I: The Core» в 1971 году в журнале «International Journal of Game Theory» под названием «долларовый» аукцион (англ. dollar auction). Приведённая концепция иллюстрирует парадокс, в котором участники, обладающие полной информацией об игре, вынуждены сделать в конечном счёте иррациональное решение, основанное полностью на последовательности рациональных решений, сделанных на протяжении игры.

В качестве примера парадокса приводится игра по следующим правилам: разыгрывается доллар, ставки начинаются с 1 цента и возрастают на 1 цент. Победитель платит сумму своей ставки и забирает лот, но также сумму своей ставки платит участник, поставивший предыдущую ставку, не получая ничего. Игра начинается со ставок нескольких участников, желающих получить прибыль, но в процессе борьбы за лот ставка возрастает до 1 доллара. Суть парадокса в том, что владелец ставки в 99 центов ставит ставку в 1.01 доллара. Он уже не получает прибыль, но стремится уменьшить свои потери с 99 центов до 1 цента. [3]

Данная концепция была взята за основу для бизнес модели «скандинавского» аукциона в 2005 году компанией Telebid (в 2008 году переименована в Swoopo), практическая реализация была выполнена ведущим программистом компании Джошем Мак Дональдом (Josh MacDonald). Но компания не смогла запатентовать свою бизнес модель, т. к. впервые модель была описана в работе Л. Шепли и М.Шубика. И вскоре в американском, а затем и в европейском сегменте интернета стали появляться клоны Telebid. [4]

Точных данных о приходе «скандинавских» аукционов в интернет сегмент стран СНГ не найдено. Исходя из поисковой выдачи Google по запросу «скандинавский аукцион» по региону RU, можно сделать вывод, что в 2008 году сайты «скандинавских» аукционов уже были представлены в России, а исходя из локального названия «скандинавский» аукцион, можно предположить, что модель аукционов была заимствована из стран северной Европы.

Правовая и патентная информация

В большинстве стран ЕС и в США «Скандинавский» аукцион юридически признан видом аукциона. В ЕС только в Италии «Скандинавский» аукцион считается видом азартной игры, имитирующей аукцион, и требует специальной лицензии, как для казино. В Белорусском и Российском законодательстве данный вид аукционов отдельно не упоминается.

Как уже упоминалось, компания Telebid пыталась получить патент на Скандинавские аукционы, но в выдаче патента было отказано, т. к. впервые модель была описана в математической работе Л. Шепли и М.Шубика «The Assignment Game I: The Core» в 1971 году. [4]

Поиск локальных патентов стран СНГ с помощью ресурса Евразийской Патентной Организации (http://www.eapo.org) не выявил патентов, защищающих принцип работы аукциона или название Скандинавский аукцион.

Соответственно, принцип проведения Скандинавского аукциона и название могут быть свободно использованы в продуктах и приложениях.

 

Список литературы:

  1. Аукцион // Википедия. — 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аукцион (дата обращения 10.11.2016)
  2. Bidding fee auction // Wikipedia. — 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bidding_fee_auction (дата обращения 10.11.2016)
  3. Lloyd S. Shapley and Martin Shubik "The Assignment Game I: The Core," // International Journal of Game Theory, 1(1) — 1971 — P. 111-130.
  4. The History of Penny Auctions // Penny Auction Wizard — 2012. [электронный ресурс] — Режим доступа. — http://www.pennyauctionwizards.com/the-history-of-penny-auctions/ (дата обращения 10.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Абдулрахман 21.11.2016 17:08
Я ничего не понял, потому что не читал. Мне не понравилось. Почему нельзя поставить не нравится?

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.