Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Садовникова Н.В. ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА (КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ) У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА (КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ) У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Садовникова Наталия Владимировна

студент 4 курса, факультета физической культуры ВятГГУ, г. Киров

E-mail: nalia_8@mail.ru

Ковязина Галина Викторовна

научный руководитель, ст. преподаватель ВятГГУ, г. Киров

 

 

Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, с одной стороны, определяет новые возможности человеческой деятельности, с другой, порождает противоречия, выражающие в многофакторном влиянии на организм человека. Технический прогресс определяет ведущую роль «человеческого фактора» в современном производстве и научной деятельности. Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека, проводящего много времени у монитора, привела к появлению новой медико-социальной проблемы. Установлено, что  40-60% пользователей персональных компьютеров (ПК) в той или иной степени отмечают специфическое зрительное утомление, получившее общее название «компьютерный зрительный синдром».

Совершенствование компьютерной техники предъявляет повышенные требования к работе зрительного анализатора, обусловленные: широким внедрение компьютерных технологий, основанных на принципе активного высвечивания информации; значительным усложнением и увеличением объема зрительных компонентов деятельности пользователей персональными компьютерами (ПК); увеличением общей продолжительности зрительной работы и существенным сокращением временных затрат на выполнение конкретных зрительных задач [2, 5].

Мировая практика и отечественный опыт последних лет показали, что регулярная работа на компьютерах оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека и прежде всего на орган зрения. Проведенное анкетирование профессиональных пользователей ПК выявило высокую частоту возникновения зрительного дискомфорта: 84 % опрошенных отметили какие-либо симптомы зрительного утомления через 6—8 часов работы.

В современном мире высоких технологий без ПК невозможно учиться, работать и получать информацию. Но в то же время это создает условия для формирования различных патологий в зрительном анализаторе [4].

Орган зрения является значимым органом чувств человека, так как около 70 % информации о внешнем мире человек воспринимает через зрительные анализаторы, а острота зрения зачастую определяет качество жизни. Нормальное зрение называется эмметропическим. Не секрет, что существует множество отклонений в работе зрительного аппарата. Например, миопия, или близорукость; гиперметропия, или дальнозоркость; астигматизм и так далее [1].

В последнее время особое значение приобретает профессиональная офтальмопатия, связанная с длительным наблюдением экрана персонального компьютера. В 1997 году появился специальный термин – Компьютерный зрительный синдром (КЗС),симптомами которого являются: зрительное утомление, покраснение глаз, чувство «песка» под веками, жжение, сухость слизистой глаз. Экстраокулярные симптомы сводятся к головным болям, болям в спине, плечах [2, 5, 6]. 

Установлено, что работа на ПК способствует развитию миопии, нарушению аккомодации, конвергенции, бинокулярного и стереозрения.

КЗС – это синдром функциональных нарушений органов зрения, вызванных длительным зрительно-напряженным трудом.

Какими бы ни были проявления КЗС, у взрослых они, как правило, после прекращения работы в период отдыха рано или поздно проходят. К сожалению, у детей это не так, потому что дети не знают меры в играх. Они редко делают перерывы, в результате их взгляд оказывается долго сфокусирован на мониторе, что может повлечь нарушение аккомодации.

Работа ребенка за дисплеем может вызвать необратимые последствия для глаз. Оптический аппарат в подростковом и молодом возрасте еще продолжает формироваться. И при длительной работе с компьютером часто возникает и быстро прогрессирует приобретенная близорукость. Зрительная и нервно-психическая нагрузка от работы детей за компьютером, помимо нарушений зрения, может приводить к спазмам мускулатуры лица, головным болям, получившим название «синдром видеоигровой эпилепсии» [2, 4, 7, 8].

Появились сообщения о том, что раннее приобщение детей к компьютеру грозит им задержкой роста. Кроме того, общение с компьютером мешает ребенку освоить навыки общения с людьми. Погружение в иллюзорные миры уводит ребенка от реальности. Компьютерные игры не могут полностью заменить обычные игрушки, возбуждающие фантазию. Для того чтобы ребенок не очень погружался в «компьютерное одиночество», лучше, если родители будут играть вместе с ребенком или организовать малышу компанию с его сверстником.

Таким образом, чрезвычайно актуальным в современных условиях является сохранение здоровья человека в условиях формирования всеобщего информационного пространства. Тем более что речь идет о здоровье молодого поколения, родившегося в эпоху «компьютеризации всей страны» и сейчас начинающего свою деятельность. Это поколение изначально имеет больше проблем со здоровьем, чем их родители. По итогам диспансеризации в нашей стране за последние 10 лет заболеваемость детей миопией выросла с 734,4 до 1175, 0 на 100000 населения. В России миопия имеется у 25 % учащихся. Этот порог, ниже которого распространенность близорукости среди взрослых пользователей ПК уже не опустится [3]. Следовательно, необходимо рассматривать и разрабатывать методики физической реабилитации, которые будут направлены на устранение КЗС и профилактику сопутствующих зрительных заболеваний у школьников.

М. Я. Студеникин,   подчеркивая роль физического воспитания в решении оздоровительных и профилактических задач, писал о том, что правильное физическое воспитание укрепляет и закаливает организм, повышает резистентность к воздействию отрицательных факторов окружающей среды, является наиболее эффективным средством неспецифической профилактики и важнейшим стимулятором гармонического роста и развития детей [6].

На данный момент существует дефицит методик по физической реабилитации детей с компьютерным зрительным синдромом. Вопрос о восстановлении и профилактики компьютерного зрительного синдрома мало изучен, так как широкое использование персонального компьютера началось лишь в последнее время. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью профилактики нарушений органа зрения и его восстановления  (КЗС) и дефицитом реабилитационных методик,  направленных на профилактику и восстановление нарушенных функций.

Путь решения данной проблемы, на наш взгляд, заключается в поиске эффективных методик профилактики КЗС и восстановления зрения у детей средствами физической культуры на урочных и внеурочных формах занятий.  С этой целью была разработана методика физической реабилитации, включающая в себя: релаксационные упражнения, общеразвивающие упражнения, дыхательную гимнастику, гимнастику для зрительного анализатора, упражнения для снятия утомления со зрительного анализатора и нервной системы, физкультурные паузы и домашние задания.

Разработанная экспериментальная методика физической реабилитации проводилась на урочных и внеурочных формах занятий. На них соблюдались принцип дифференцированного подхода, дифференцированного воздействия на организм ребенка, принцип систематичности, регулярности воздействия, принцип постепенного нарастания физической нагрузки, принцип умеренности воздействия физических упражнений. Использовались метод слова, дистанционного управления, упражнения по применению знаний, метод наглядности и стимулирования двигательной активности. При выполнении комплекса упражнений применялось сочетание нескольких взаимодополняющих методов. Приоритетное положение было отведено методу слова и методу наглядности.

В результате использования средств и методов разработанной экспериментальной методики физической реабилитации для детей младшего школьного возраста с компьютерным зрительным синдромом улучшились функциональные показатели  зрительного анализатора и провелась профилактика развития заболеваний глаз. 

 

Список литературы:

1.     Агаджанян Н. А. Основы физиологии человека [Текст] / Н. А. Агаджанян, И. Г. Власова, Н. В. Ермакова, И. В. Торшин. Учебн.-М.,РУДН. – 2000. – С. 342—350.

2.     Арутюнова О. В. Компьютерный зрительный синдром/ О. В. Арутюнова, О. М. Манько // Физкультура в профилактике, лечении и реабилитации. — 2007. — № 2 (21). — С. 58—59.

3.     Бахрах И. И. Физическое воспитание детей школьного возраста с отклонением в состоянии здоровья. Учеб. Метод. Пособие [Текст] / И.И. Бахрах Н. А. Гамза. – Минск: Адукция iвыхаванне – 2006. – С. 23—25.

4.     Коган О. Н. Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в дошкольном образовательном учреждении. Автореф. дис. канд. пед. наук [Текст] / О. Н. Коган — Челябинск, 2000. — С. 22.

5.     Орлова Н. С. Коррекция зрения. / Н. С. Орлова, Г. И. Осипов. –Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ. — 2007. — С. 46—47.

6.     Студеникин М. Я. и др. Программа «Здоровый ребенок» в практике работы дошкольных учреждений // Подготовка спортивного резерва и здоровья [Текст] / М. Я. Студеникин. – Волгоград. – 2002. – С. 186—190.

7.     http://www.chudopredki.ru/406-rebenok-i-kompjuter.-uprazhnenija-dlja-glaz.html

8.     http://medportal.ru/enc/ophthalmology/eyescomp/3

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.