Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В МЕТОДИКАХ РАЗНЫХ СТРАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В МЕТОДИКАХ РАЗНЫХ СТРАН

Катаева Анастасия Сергеевна

студент 1 курса, факультет экономики ВГГУ, г. Киров

Е-mail: princess2828@mail.ru

Ермолина Екатерина Владимировна

студент 1 курса, факультет экономики ВГГУ, г. Киров

Е-mail: ekaterina.leofanova@mail.ru

Ракипова Минзалия Шамсулловна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков неязыковых специальностей ВГГУ, г. Киров

 

 

Адаптация человека в любом обществе имеет большое значение в его жизни. Поэтому, начиная с детского сада, воспитатели интересуются, какие условия жизни в семье ребенка, и как складываются отношения между родителями. В детском саду ведется работа по адаптации ребенка среди сверстников. Воспитателей интересует, с кем он дружит, чем увлекается, и уже в школе этому уделяется большее внимание. Свою статью мы посвятим исследованию методов адаптации детей в начальной школе Америки, Австралии и Японии.

В своей научной работе Виктория Пискалкиен (Viktorija Piscalkiene) [6] предлагает разработать эффективную методику для социально-педагогической помощи детям начальных классов. Она использует сказку, которая развивает способность к концентрации, ведь сказочные создания помогают переживать ребенку его проблемы. Виктория Пискалкиен говорит о положительных свойствах сказки. По её мнению, сказка развивает воображение, и, благодаря этому, дети учатся адекватно выражать свои чувства. Сказка не только активизирует внимание, но и развивает память, мышление, речевые возможности ребенка.

В своей статье Виктория Пискалкиен также исследует поведенческие особенности и состояния ребенка, а именно, настойчивость, эмоциональную ответственность, депрессию, непонимание сверстниками и низкую самооценку. Из‐за сложностей с социальной адаптацией учащиеся могут быть подвержены трудностям в обучении и поведении. Социальные проблемы адаптации обычно возникают потому, что дети имеют слабые навыки общения, склонность к низкой самооценке. Им сложно адаптироваться в обществе, поэтому у них возникают такие психологические состояния, как страх, депрессия, тревога.

Данной проблеме также посвящено исследование ученого П. Б. Камфауса (Р. В. Kamphaus) [3]. В своей работе он предлагает оказывать психологические услуги в школах, в которых квалифицированные психологи помогут ребенку адаптироваться в различных ситуациях, проводить консультации с родителями и учителями, но и услуги, связанные с программой подготовки преподавателей. В школах стараются удовлетворять потребностям детей и решать проблемы, связанные как с самим ребенком, так и с системой обучения. Таким образом, психологическая помощь является важным звеном между школой и детьми.

Для решения проблемы школьной адаптации была написана статья Барбары Либаркин (Barbara Libarkin) [4]. Она выясняла действительность гипотезы, согласно которой дети лучше адаптируются в школе, когда учатся в смешанных классах, а не в однородных. Как и предполагалось, результаты показали, что дети в смешанных классах адаптируются быстрее, чем в классах только своей национальности. Исходя из этого результата, можно предположить, что у ребят проявляется интерес друг к другу (к культуре, литературе, в области искусства). Они интересуются традициями народов своих одноклассников, тем самым узнают для себя что‐то новое и быстрее адаптируются в окружении своих иностранных сверстников. По её мнению, дружба между детьми разных национальностей способствует интеллектуальному развитию.

По исследованиям еще одного американского ученого Томаса Берндта (Thomas Berndt) [1] переход в начальную школу нужно рассматривать как очень ответственный момент в жизни ребенка, так как это — шаг к взрослой жизни. Этот переход сопровождается психологическими переживаниями детей, связанными с изменениями в привычной жизни. Многие дети беспокоятся из‐за трудностей, которые они будут испытывать. Приходя в школу, ребенок чувствует неуверенность в себе, застенчивость. Отсутствие друзей усиливает эти переживания, потому что они являются серьезным источником социальной поддержки. Дружба является важным элементом адаптации в начальной школе. По мнению Томаса Берндта, для младших школьников она характеризуется высокой степенью чувствительности и взаимной отзывчивости. Дети заботятся о потребностях своих друзей, они выбирают совместную деятельность, которая будет соответствовать их общим увлечениям. Следовательно, поступление ребенка в школу является важным жизненным этапом.

Автор исследовательской группы из штата Айова Рэнд Когнер (Rand Conger) [2] пишет, что на адаптацию детей в школе также воздействуют экономическое трудности семьи и отношения между родителями. Личные несчастья и раздражительность плохо воздействуют на детей и отрицательно сказываются на их поведении, как с родителями, так и с другими детьми. Таким образом, конфликт в семье и беспорядки повышают риск проблемы образования адаптации детей.

Исследования по адаптации детей в начальной школе проводили и ученые из Австралии и Японии [5]. Для сравнения были собраны данные у более чем 3000 австралийских и 5000 японских учеников в возрасте 5—10 лет. По мнению ученых, адаптация в школе имеет огромное значение в школьной жизни. Проблема адаптации детей в школе связана с психологическими состояниями школьников. Не только родители, но и учителя очень мало времени уделяют переживаниям и проблемам детей. Все это связано с тем, что в школе дети проводят большую часть своего времени. Также было установлено, что отсутствие поддержки и стресс негативно влияют на адаптацию в школе среди школьников, особенно в Австралии и Японии.

Младший школьный возраст является периодом, когда происходят многочисленные изменения как физиологические, так и психологические (например, в плане отношений с родителями и сверстниками). В связи с этими изменениями адаптация ребенка в школе происходит с некоторыми трудностями. Данное исследование сосредоточило внимание на внешнем поведении человека.

В основе этого сравнительного исследования ученые выделиличерты и различия между школьниками двух стран. В Японии исследования показывают, что в жизни японских детей много усталости и стресса. Из‐за сильного давления, связанного с учебой, они не могут спокойно адаптироваться в школе.

По исследованию австралийских ученых, школьники также испытывают значительный стресс, связанный с учебной системой. Этому способствует высокая степень страха, особенно в начальной школе.

Ученые Австралии и Японии утверждают, что адаптацию в школе следует рассматривать как результат сложного комплекса отношений. Семья, отношения со сверстниками и учителями влияют на адаптацию. Негативное влияние на детей оказывают стрессы, связанные как с учёбой, так и с личными проблемами. Непонимание наиболее сильно способствует нарушению психики детей.

Работая над статьей и анализируя различные источники, мы пришли к выводу, что адаптация детей в начальной школе имеет большое значение в их дальнейшем развитии. При этом роль учителя в правильном психологическом развитии детей, начиная с начальных классов, имеет основное значение. Учитель является одним из первых наставников ребенка в этом мире. Главная его цель — дать детям знания для дальнейшего развития. Знания не должны быть строго регламентированы, ведь невозможно проработать все ситуации, которые могут произойти в его жизни. По нашему мнению, учителю, прежде всего, необходимо знать психологию детей, их интересы. Не забывать проводить воспитательную работу, а именно, он должен организовывать интересные мероприятия с участием детей, также устраивать различные конкурсы и экскурсии, но и не забывать прививать детям любовь к литературе и музыке. Во время этих мероприятий учителю необходимо наблюдать за поведением ребенка, следить за тем, как он ведет себя и с кем общается.

Иногда, именно в детстве, ребенок может получить такие психологические травмы, которые будет лечить всю свою жизнь. Чаще всего, это низкая самооценка, боязнь сделать что‐то не по правилам. В дальнейшем, травмы закрепощают человека, не дают ему радоваться жизни. Педагог должен научить ребенка терпимости, ведь он будет жить в разно‐национальном мире, где у каждого своя религия и мировоззрение, но прежде всего, уважать чужое мнение, но и не забывать отстаивать своё.

 

Список литературы

  1. Berndt T. J., Hawkins J. A. The Effects of Friendships on Students' Adjustment after the Transition to Junior High School [Электронныйресурс]: Paper presented at the Annual Meeting of the American Educational Research Association (69th, Chicago IL, March 31-April 4, 1985.­— URL: http://www.eric.ed.gov/PDFS/ED255786.pdf(датаобращения: 24.04.2012).
  2. Conger R.D., Elder G. H., Jr. Families in Troubled Times: Adapting to Change in Rural America. Social Institutions and Social Change [Электронный ресурс]. Hawthorne, NY: Aldine de Gruyter, 1994. — URL: http://www.eric.ed.gov./ERICWebPortal/search/simpleSearch.jsp?newSearch=true&eric_sortField=&searchtype=keyword&pageSize=10&ERICExtSearch_SearchValue_0=ED391634&eric_displayStartCount=1&_pageLabel=ERICSearchResult&ERICExtSearch_SearchType_0=kw(датаобращения: 24.04.2012).
  3. Kamphaus R. W. Psychological Services in the Schools. Digest[Электронный ресурс] — URL: http://www.eric.ed.gov/PDFS/ED390017.pdf(дата обращения: 24.04.2012).
  4. Libarkin B. A. Interracial Living and the Racial Attitudes of White Children in Grades 3 to 6: The White Child as a Minority in a Black School System [Электронныйресурс]. — URL: http://www.eric.ed.gov/PDFS/ED126214.pdf(датаобращения: 24.04.2012).
  5. Murray-Harvey R. Life at school in Australia and Japan: The impact of stress and support on bullying and adaptation to school [Электронныйресурс] — URL: http://www.aare.edu.au/01pap/mur01081.htm(датаобращения: 24.04.2012).
  6. Piscalkiene V. Experimental training of children with attention deficit/hyperactivity disorder [Электронныйресурс] // US-China Education ReviewAug. 2009, Volume 6, No.8 (Serial No.57). — URL: http://www.eric.ed.gov/PDFS/ED506323.pdf(датаобращения: 24.04.2012).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Мария 05.06.2012 00:00
бесспорно,согласна со всем написанным.именно в этом возрасте ребёнку нужна поддержка и особое внимание.в этом возрасте формируются какие-то мировоззрения,принципы.очень важно направить их в нужное русло.это задача родителей и учителей,ведь в школе ребёнок проводит большую часть времени.
# Анастасия 05.06.2012 01:24
Отличная статья! А главное, очень актуальная.Очень важно,что эта тема не остается в стороне.ведь будущее детей в наших руках.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.