Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 мая 2012 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кашина Е.Ю. ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ РЕКЛАМЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/conf/file/stud_3_3.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ РЕКЛАМЕ


 


Кашина Елизавета Юрьевна


студентка 5 курса, кафедра «Лингвистика и межкультурная коммуникация» КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре


E-mailliza_kashina@mail.ru


Егурнова Александра Александровна


научный руководитель, канд. пед. наук, доцент КнАГТУ,


г. Комсомольск-на-Амуре


 


 

Актуальность и практический подход к  проблеме невербальной коммуникации в гендерном аспекте связаны с тем, что данная тема недостаточно изучена и все чаще становится объектом исследования специалистов разных областей. Более того, исследуемая проблема  описывает разнообразные гендерные стереотипы, которые разделяют общество на мужское и женское пространство, давая понять, что эти факторы привлекают интерес ученых к гендерной проблематике.


Ученые утверждают, что современный человек получает и передает информацию с помощью языка около 30 %, за счет невербальных средств около 70 % [1]. Это говорит о том, что неязыковое поведение может считаться более продуктивным средством передачи информации, чем языковое общение. Жесты, мимика, позы, телодвижения являются особым видом передаваемых сообщений, которые носят понятие «невербальная коммуникация» [2].


Согласно теоретическим исследованиям, гендерная невербальная коммуникация – это коммуникативное взаимодействие без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в определенной знаковой форме [3]. В данном случае, инструментом такого «общения» становится мужчина или женщина,  обладающие особыми отличительными чертами и жестами в процессе передачи информации или обмена ею, которые включает в себя все формы самовыражения человека [4].


Изучением невербальной коммуникации занимались такие ученые, как А. Пиз, Э. Холл, Р. Бердвистелл, Г. Вилсон, М. Л. Кнапп, А. А. Леонтьев, В. А. Лабунская, В. П. Морозов, И. Н. Горелов, А. А. Бодалев, Г. Е. Крейдлин, М. Л. Кнапп, Т. Г. Винокур.


В процессе исследования нами были изучены возможные экранные образы, в которых представлены мужские и женские персонажи. Проанализировав 100 англоязычных роликов, мы пришли к выводу, что реклама чаще всего сосредотачивает свое внимание на символическом воспроизведении женственности и мужественности.


В нашей работе мы выявили процентное соотношение гендерного образа в рекламе. 63,3 % роликов демонстрируется именно на фоне красивых женщин или частей женского тела. Представленный через телерекламу гендерный образ носит, первоначально, эротический характер, отдавая женщине традиционную роль объекта соблазнения, привлекательности и красоты, а мужчине – роль неутомимого сексуального охотника, спортсмена или семьянина, которому отводится 36,7 %.


Существует множество гендерных образов у женщин и мужчин (см. рисунок 1). Первое место у женщин занимает образ сексуальной обольстительницы с идеальным телом, которая рекламирует туалетные принадлежности, такие как парфюмерия, косметика, крем, шампуни и многое другое. Этот образ занимает 42,1 % от всей женской рекламы. 26,3 % отдается образу деловой женщины, которая работает в офисе, но чаще всего она опаздывает или устает на ней. 21,05 % посвящается домашнему хозяйству, где женщина играет роль домохозяйки, она гладит, варит, убирает, ухаживает за детьми. Последний образ – это образ городской девушки и занимает 10,5 % от всей рекламы. Он рекламирует обычно шоколад, мороженое или духи.


 



Рисунок 1 - Образ женщины в англоязычной рекламе


Мужчины также выступают в различных образах (см. рисунок 2). Загадочный и соблазнительный образ занимает 36,4 %. Роль делового мужчины и спортсмена имеют одинаковый процент - 22,7 %. 13,6 % отводится образу семьянина и 4,5 % - образу студента.


Рисунок 2 – Образ мужчины в англоязычной рекламе


В ходе разбора англоязычной телерекламы, мы определили, какие именно жесты относятся к женскому полу, а какие к мужскому.

Таблица 2.1 –  Выражение невербальной коммуникации в зависимости от    

                        половой принадлежности


Аспекты невербальной коммуникации

 



Разделение по гендеру



Женщины



Мужчины


Жестикуляция


1.Прикосновение к губам

2.Прикосновение к волосам

3.Прикосновение к шее

4.Убирает волосы за ухо

5.Накручивание волос на палец

6.Поправление юбки

7.Кладет палец в рот

8.Встряхивание волосами

9.Подкрашивание губ

10.Машет веером

11.Прикрытие рта рукой

12.Поигрывание украшением

 


1.Прикосновение к бороде

2.Чешет затылок

3.Чешет шею

4.Вытирает нос

5.Потирает мочку уха

6.Оттягивание воротника

7.Подворачивает манжеты

8.Трогает галстук


Мимика


1.Широкая улыбка

2.Взгляд искоса

3.Движение губами

4.Прищуренный взгляд

5.Облизывание губ

6.Покусывание губ

7.Игра глазами

 


1.Томный взгляд

2.Нахмуренный лоб

3.Одна бровь приподнята

4.Приподнятый один уголок рта

 


Позы стоя


1.Руки на бедрах

2.Руки за спиной

3.Нижнее положение сцепленных рук

4.Руки скрещены на груди

5.Ноги скрещены

6.Выставленная вперед нога

7.Одна рука на талии, другая опущена вдоль тела

 


1.Руки в карманах

2.Ноги на ширине плеч

3.Руки скрещены на груди

4.Руки на бедрах


Позы сидя


1.Нога на ногу

2.Ноги скрещены в лодыжках

3.Одна нога вытянута, другая согнута

4.Ноги вместе сложены и немного наклонены

5.Руки на коленях

6.Ноги вытянуты

 


1.Ноги широко расставлены

2.Американская поза - ступня на колене

3.Ноги на столе

4.Американская поза и руки закинуты за голову

5.Положение верхом на стуле, спинкой стула вперед


Походка


1.Покачивание бедрами

2.Прямая осанка

3.Расправленная выставленная грудь.

 


1.Широкий шаг

2.Руки отдалены от тела

3.Корпус немного наклонен вперед

 


Согласно таблице, женщины используют больше жестов и поз в рекламе. Они более эмоционально проявляют свои чувства и экспрессивнее выражают свою половую принадлежность к «слабому полу». По поведению женщин легче судить об их физическом состоянии, нежели мужчин. Мужчины, наоборот, более сдержанны и скупы на свои эмоции и не столь часто проявляют себя в жестикуляции.


Таким образом, в нашей дипломной работе мы изучили и провели анализ гендерных особенностей невербальной коммуникации в англоязычной рекламе, изучили специфику и типологию невербальных средств общения,  на основе телевизионных роликов на английском языке детально разобрали невербальную коммуникацию в рекламе, с помощью таблиц и диаграмм определили особенности невербального общения в англоязычной рекламе в зависимости от половой принадлежности.

 

Список литературы:

1. Биркенбил, В. Язык интонации, мимики, жестов / В. Биркенбил. – С.-П.: Питер, 1997. – С. 176.

2. Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения / Т.Г. Винокур. – М.: Наука, 1993. – С. 159 .

3. Горелов И. Н. Невербальные компоненты коммуникации / И. Н. Горелов. – М.: Наука, 1980. – С. 238.

4. Крейдлин Г. Е. Мужчины и женщины в невербальной коммуникации /

Г. Е. Крейдлин. – М.: Языки славянской культуры, 2005. – С. 224.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (15)

# Ольга 26.05.2012 08:35
Очень интересная статья! Так, подробно и основательно описаны жесты мужчин и женщин! Автор, вы провели серьезное исследование!
# Елизавета 26.05.2012 17:14
[quote name="Ольга"]Очень интересная статья! Так, подробно и основательно описаны жесты мужчин и женщин! Автор, вы провели серьезное исследование![/quote]<br />Спасибо!:)))
# Арина 27.05.2012 08:06
Авторы, как вы считаете, проявляются ли такие гендерные различия в реальной жизни людей? Может быть это просто работа на камеру?
# Елизавета 28.05.2012 12:52
[quote name="Арина"]Авторы, как вы считаете, проявляются ли такие гендерные различия в реальной жизни людей? Может быть это просто работа на камеру?[/quote]<br />Конечно проявляются.Только в рекламе жесты используют наигранно, а в реальной жизни телодвижения происходят на бессознательном уровне.
# Виктор 01.06.2012 15:31
Здравствуйте, авторы! Мне бы хотелось узнать, почему в мужских и женских образах отсутствует образ пожилого человека? Неужели в англоязычных странах не рекламируют лекарственные средства и препараты?
# Иван 02.06.2012 10:33
Здравствуйте! Вы провели интересное исследование, структурировали различные аспекты невербальной коммуникации в таблицу, подчеркнув, тем самым, различие в поведении мужчин и женщин. Не приходилось ли Вам сталкиваться с одинаковым проявлением эмоций как у мужчин, так и у женщин? <br />Неужели мы настолько разные даже на подсознательном уровне?
# Елизавета 04.06.2012 13:49
[quote name="Виктор"]Здравствуйте, авторы! Мне бы хотелось узнать, почему в мужских и женских образах отсутствует образ пожилого человека? Неужели в англоязычных странах не рекламируют лекарственные средства и препараты?[/quote]<br />Образ пожилого человека в рекламе присутствует в каждой культуре,но используется гораздо других образов.В нашем исследовании мы не рассматривали данный образ,т.к. не было найдено подходящих видеороликов с пожилыми персонажами.
# Елизавета 04.06.2012 13:53
[quote name="Иван"]Здравствуйте! Вы провели интересное исследование, структурировали различные аспекты невербальной коммуникации в таблицу, подчеркнув, тем самым, различие в поведении мужчин и женщин. Не приходилось ли Вам сталкиваться с одинаковым проявлением эмоций как у мужчин, так и у женщин? <br />Неужели мы настолько разные даже на подсознательном уровне?[/quote]<br />Эмоции и чувства каждого человека имеют различные оттенки проявлений. В некоторых проявлениях эмоций мужчины и женщины тождественны в использовании определенных жестов (скука, удивление, тревога, задумчивость), но и есть моменты, в которых эмоции значительно отличаются (жесты прихорашивания, спокойствие, нервозность, гнев).
# Вероника 04.06.2012 14:04
Здравствуйте,автор!Насколько я знаю, тема невербальной коммуникации недостаточно изучена в наши дни.Вы хорошо постарались и провели грамотное исследование.Надеюсь ваша работа будет полезна людям и поможет вам в будущем.
# Елизавета 04.06.2012 14:06
[quote name="Вероника"]Здравствуйте,автор!Насколько я знаю, тема невербальной коммуникации недостаточно изучена в наши дни.Вы хорошо постарались и провели грамотное исследование.Надеюсь ваша работа будет полезна людям и поможет вам в будущем.[/quote]<br />Спасибо большое,Вероника.Я с вами согласна, что данная тема мало изучена и все чаще становится объектом исследования среди ученых.
# Ирина Валигова 04.06.2012 14:16
Как вы считаете, влияют ли такие гендерные различия в рекламе на поведение людей в реальной жизни?
# Ирина Валигова 04.06.2012 14:16
[quote name="Ирина Валигова"]Как вы считаете, влияют ли такие гендерные различия в рекламе на поведение людей в реальной жизни?[/quote]<br />Мне кажется,гендерные различия влияют на людей в жизни. Человек, выбирая товар в магазине размышляет, что ему больше подойдет. При этом вспоминая, как себя ведут герои данной рекламы, их телодвижения, позы, жесты. Покупатель хочет быть похож на персонажей из рекламы,хочет также выглядеть привлекательно, поэтому примеряет на себя поведение актеров из роликов.
# Елизавета 04.06.2012 14:18
[quote name="Ирина Валигова"]Как вы считаете, влияют ли такие гендерные различия в рекламе на поведение людей в реальной жизни?[/quote]<br />Мне кажется,гендерные различия влияют на людей в жизни. Человек, выбирая товар в магазине размышляет, что ему больше подойдет. При этом вспоминая, как себя ведут герои данной рекламы, их телодвижения, позы, жесты. Покупатель хочет быть похож на персонажей из рекламы,хочет также выглядеть привлекательно, поэтому примеряет на себя поведение актеров из роликов.
# Натали 04.06.2012 14:23
Автор, безусловно интересная работа.Скажите,пожалуйста,а вы принимали во внимание аспект музыкального оформления рекламы?
# Елизавета 04.06.2012 14:24
[quote name="Натали"]Автор, безусловно интересная работа.Скажите,пожалуйста,а вы принимали во внимание аспект музыкального оформления рекламы?[/quote]<br />Безусловно, я стараюсь обращать внимание на музыкальное оформление рекламы, т.к. оно тоже относится к невербальному восприятию и принадлежит к сенсорике. В основном в рекламе музыка из известных нам песен, наверное, рекламодатели используют знаменитые песни для того, чтобы потребителю реклама быстрее запомнилась.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.