Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Фильченкова Е.Д. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Фильченкова Елена Дмитриевна

студент 4 курса,

кафедра Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит ПГУ , г. Пенза

Е-mail: lesya3191@mail.ru

 

 

Все предприятия нуждаются в производственных инвестициях. Они необходимы для создания, обновления имеющейся материально-технической базы, замены морально и физически изношенных основ­ных средств, наращивания объемов деятельности, освоения новых ее видов, рынков сбыта и т.д. Капитальные вложения характеризуются значительными суммами затрат, их невозвратностью, длительностью сроков функционирования объектов. Принятие решений по инвестициям осложняется необходи­мостью выбора одного из нескольких проектов, ограниченностью фи­нансовых ресурсов для инвестирования, риском неэффективности.

От решений по инвестициям зависит будущее предприятия. В разработке проектов капитальных вложений участвуют технические, коммерческие, финансовые службы организации. Уровень принятия окончательного решения зависит от организационной структуры управления бизнесом. На небольших и средних предприятиях решения принимаются на уровне дирекции (директора, управляющего и его заместителей). На крупных предприятиях решения по инвестициям ниже определенной суммы принимают руководители соответствую­щих подразделений, по более значительным капиталовложениям - генеральная дирекция фирмы, совет директоров, собрание акцио­неров.

Инвестиционная деятельность осуществляется с разной степенью неопределенности. Если производится замена действующего оборудо­вания, решение может быть достаточно определенным, поскольку ру­ководство предприятия ясно представляет себе, в каком составе и с какими характеристиками ему необходимы соответствующие основ­ные средства. Иное дело инвестиции на создание, расширение средств для основной деятельности. Здесь необходимо учесть состояние соот­ветствующего рынка товаров, доступность необходимых материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов, возможности сбыта продук­ции, экологические факторы и т.п.

Для принятия оптимального решения необходим выбор, т.е. нали­чие нескольких альтернативных или независимых проектов капиталь­ных вложений. Их оценка производится путем сопоставления величи­ны предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений в результате их осуществления. Поскольку сравниваемые показатели от­носятся к разным периодам времени, в которых ценность денег раз­лична, возникает проблема сопоставимости затрат и результатов.

Созданные объекты капитальных затрат предприятие, как пра­вило, не может при ненадобности демонтировать или продать без убытка. Инвестиции превращаются в невозвратные издержки, а при оши­бочности проекта — в большие убытки. Расчеты затрат и результатов реализации инвестиционных проектов, оценка их сравнительной эф­фективности становятся настоятельно необходимыми.

Инвестиции (капиталовложения) - это совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений собственного или заемного капитала.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, инвестиции представляют собой актив, который компания использует для увеличения своего богатства за счет различного рода доходов, по­рученных от объекта инвестирования, в виде процентов, ди­видендов и арендной платы, а также в форме прироста стоимости ка­питала. [1]

Согласно действующим в Российской Федерации нормативным положениям, под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназна­ченных для продажи.

В сфере материального производства инвестиции различаются в зависимости от объекта инвестирования: на возмещение потреблен­ных основных средств и других элементов основного капитала и ин­вестиции на их увеличение, на новое строительство, расширение парка машин и оборудования.

При оценке эффективности производственных капитальных вло­жений ключевым является ответ на вопрос: будет ли приток денежных средств достаточно большим, чтобы оправдать эти инвестиции, т.е. по­крыть затраты на капиталовложения и обеспечить нормальную прибыль­ность от их осуществления.

Возможные варианты решения зависят от вида долгосрочных ак­тивов, создаваемых инвестициями, и особенностей их использования. Наиболее часто распространены следующие ситуации:

  • предприятие вкладывает деньги в покупку нового оборудования в дополнение к действующему. Дополнительная прибыль от инвести­ций в этом случае может быть обеспечена за счет снижения эксплуа­тационных издержек, увеличения объема продаж продукции или за счет того и другого фактора одновременно;
  • предприятие приобретает и эксплуатирует оборудование взамен действующего. Дополнительный приток денежных средств обеспечи­вается главным образом за счет снижения эксплуатационных расходов на создание продукта, т.е. его себестоимости;
  • предприятие вкладывает средства в строительство, аренду или приобретение нового здания, дополнительная прибыль в этом случае может быть получена за счет дополнительно произведенных или реа­лизованных в этом помещении товаров и услуг или в результате сдачи этого имущества в аренду (лизинг).

Расчет ожидаемой величины краткосрочных инвестиций произво­дится по каждому проекту в отдельности путем составления сметы на основе позаказного калькулирования расходов на капитальные вложе­ния. [2]

При сравнении различных вариантов инвестиций выбирается про­ект с наибольшей нормой прибыли на единицу затрат капиталовложе­ний. При отсутствии альтернативы решение о целесообразности осу­ществления проекта краткосрочных инвестиций принимается, если норма прибыли на капитал не ниже величины ссудного процента в данный период.

При принятии долгосрочных решений, связанных с вложением больших объемов собственных и заемных средств в совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений, неизбежным фактором является риск. Риск при осуществлении инвестиций — это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариан­том. Его величина является функцией изменяемости ожидаемых денеж­ных потоков или доходности и определяется как отклонение денежных потоков или расчетной ставки доходности инвестиционного проекта. [3]

Оценка рисков производится в процессе планирования проекта и включает качественный и количественный анализ. Если по итогам оценки проект принимается к исполнению, то перед предприятием встает задача управления выявленными рисками. По результатам реализации проекта накапливается статистика, которая позволяет в дальнейшем более точно определять риски и работать с ними. Если же неопределенность проекта чересчур высока, то он может быть отправлен на доработку, после чего снова производится оценка рисков.[4]

Управление рисками инвестиционного проекта представляет собой процесс предвидения и нейтрализации их негативных финансовых последствий, связанных с их идентификацией, оценкой, профилактикой и страхованием.

 

Список литературы:

  1. Волкова, О.Н. Управленческий учет. – М.: Проспект, 2005. – 472 с.
  2. Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э., Маркарьян Е.П., Шумилин Е.П. Управленческий, финансовый и инвестиционный анализ. – М.: МарТ, 2002. – 187 с.
  3. Кучарина Е.А. Инвестиционный анализ. – СПб.: ПИТЕР, 2007. – 160 с.
  4. Черкасова В.А., Яковлева О.С. Оценка инвестиций в крупные проекты // Корпоративные финансы. - 2008. - № 3 (7). - С. 34-46.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.