Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Ахтарова А.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ  ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Ахтарова Алеся Даниловна

студентка 5 курса Колледжа Профессиональных и Информационных Технологий, специальность 050303Иностранный язык,

г. Ноябрьск, ЯНАО

Е-mail:lar.alekseeva1960@mail.ru

Каткова Нина Валерьевна

научный руководитель, преподаватель Иностранного языка Колледжа Профессиональных и Информационных Технологий, г. Ноябрьск, ЯНАО

 

 

 Современному обществу необходимы образованные, квалифицированные специалисты, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, истинные патриоты своей Родины, уважающие культуру, научные достижения, традиции других стран и народов. В связи с этим, была принята концепция гуманизации общественно-экономических отношений, где главная роль отводится модернизации российского образования. Ориентация на гуманистические идеалы предполагает приоритетность интересов личности, создание творческой атмосферы в обучении и обеспечение общекультурного развития учащихся. [1, с. 27]Важнейшая часть образовательного процесса - личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учеником, которое требует изменения основных тенденций, совершенствования образовательных технологий. Именно изучение иностранных языков может рассматриваться, как одно из важнейших средств гуманизации и гуманитаризации образования.

В нашей статье мы попытаемся рассмотреть применение современных педагогических технологий на уроках иностранного языка. Педагогическая  технология  –  это  научно  обоснованный   выбор   характера воздействия,  в  процессе  организуемого  учителем  взаимообщения  с  детьми, производимый  в  целях  максимального   развития   личности   как   субъекта окружающей  действительности. [2, с. 18]  Педагогическая  технология   есть   некоторая  проекция   теории   и   методики   обучения  на   практическую реализацию.

Являясь студенткой ГБОУ СПО Колледжа профессиональных и информационных технологий г. Ноябрьска ЯНАО, я проходила практику пробных уроков и внеклассных занятий в МОУ СОШ № 3 в качестве учителя английского языка в классах начальной школы.  Во время педагогической практики я посещала уроки и внеклассные мероприятия, как ведущих педагогов школы,  так и студентов практикантов. 

Учителя в МОУ СОШ № 3 работают по традиционной системе и системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. На наш взгляд, разнообразие современных технологий позволяет  задействовать любые формы, средства и методы. Основной целью развивающего обучения, реализующего теоретическую концепцию Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, является формирование у ребенка общих способностей к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию и самовоспитанию. Обеспечение условий для развития ребенка как субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему, является важнейшей задачей развивающего обучения. [3, с. 23]. Для реализации этой задачи необходима сосредоточенная работа учителя по формированию у школьников всех компонентов учебной деятельности: познавательного интереса, целеполагания, действий, анализа, контроля и оценки.     Принцип, которым руководствовались мы во время проведения уроков английского языка – от общего к частному.  Мы ставили учебную задачу таким образом, чтобы обучающиеся самостоятельно анализировали свою деятельность и формулировали свое видение получаемой информации. Такими заданиями являлись пересказы текстов согласно плану, составление сообщений по изучаемым темам и творческие работы (проекты).

Мы использовали элементы личностно-ориентированной технологии, создавая на уроке иностранного языка такую учебную ситуацию, когда не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности учащихся. На таком уроке господствует эмоционально положительный настрой учащихся на работу, урок становится более интересным, привлекательным, результативным. Учитель не просто создает благожелательную творческую атмосферу, но и постоянно обращается к субъектному опыту школьников, т.е. к опыту их собственной жизнедеятельности. И наконец, главное – он признает  самобытность и уникальность каждого обучаемого. [4, с. 19]

Большое значение на уроках иностранного языка имеет применение игровых технологий, которые способствуют развитию мотивации и творческого потенциала учащихся. [5, с. 48] Примером такой технологии является игра: «Snowball», которая тренирует память, внимание и речедвигательный аппарат. Данная игра не лишена и творческого замысла. В процессе игры учащиеся повторяют лексический материал по теме урока, тренируют их в устной речи, составляют предложения, тренируют память.

В последнее время речь идет о необходимости применения современных компьютерных технологий. Использование компьютера стало частью нашей жизни. Для того, чтобы показать презентацию в электронном исполнении необходим компьютер. Несомненно, презентация намного шире и эмоциональнее передает содержание темы и мотивирует школьника к изучению иностранного языка. [6, с. 17]

Естественно, мы не преуменьшаем значение традиционной системы обучения, но время не стоит на месте, и присутствие элементов других технологий помогает иначе формировать знания умения и навыки учащихся. В самом начале речь шла о постепенной интеграции и взаимодействии различных технологий.

Плюсами данного направления могут быть: мотивация учащихся к уроку, их сформированный интерес, творческая инициатива, нестандартное решение коммуникативных задач. Минус можем  назвать лишь один, но очень существенный: неумение педагога правильно составить и интерпретировать в жизнь технологии. На наш взгляд, это серьезная проблема, так как она может испортить все старания и усердия.

В МОУ СОШ № 3 созданы все условия для успешного изучения иностранного языка. В своей работе мы активно использовали мультимедиа-лингафонный  класс RINEL-LINGO. Мы применяли  мультимедиа-лингафонный класс RINEL-LINGO для организации речевой деятельности и видеосвязи преподавателя со всеми учащимися или группой учащихся (всего до восьми групп), а также для организации речевой деятельности учащихся, объединенных в группу между собой. Учащиеся имели возможность просмотра экрана на мониторе преподавателя, просмотра экрана преподавателя учащимся (группой  учащихся), просмотр экрана учащегося другим учащимся (группой учащихся). RINEL-LINGO наиболее эффективен для преподавания иностранного языка, также может быть использован для развития разнообразных навыков работы в группе, требующей активного речевого взаимодействия между участниками группы. [7, с. 23]

Подводя итог нашей работы, мы сделали определенные выводы по применению технологического подхода в обучении. Самое важное, на что мы должны обращать внимание - это содержание технологии, ее логическая последовательность применения. [8, с. 18] В настоящее время появляются новые технологии смешанного типа. Чем разнообразнее урок, тем больше альтернатив для успешного решения цели и задач урока.

На практических занятиях по английскому языку мы применяли различные технологии обучения. Мы доказали, что использование разных технологий в процессе обучения иностранному языку является актуальной. С уверенностью можем сообщить, что при сравнении традиционного урока и технологического,  процент усвоения учебного материала учащимися отличается. На уроках, где используются различные технологии, успеваемость выше, чем на традиционном уроке на 18%.

Если в процессе обучения иностранному языку мы использовали различные технологии, или их элементы, то мы наблюдали развитие мотивации к обучению, расширению культуроведческих знаний о стране изучаемого языка.

Процесс интеграции и взаимодействия доказал свое преимущество перед традиционной технологией. Нам приятно, что наука не стоит на месте и создает различные  технологии обучения. Большой выбор способов, средств, методов и теорий увеличивает шансы на успешное обучение и овладение иностранным языком.

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса: учебное пособие.Мн.: 2003.- 234с.
  2. Бим И.Л. Личностно - ориентированный подход -основная стратегия обновления школы .Иностранные языки в школе.- 2002.- №2
  3. Великанова А.В. Компетентностно-ориентированный подход к образованию. Cамара: Профи, 2007.-92с.
  4. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика: учебное пособие. М.: Академия, 2007. – 336с.
  5. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов. М.: Логос, 2003.-287 с.
  6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Академия, 2008.- 346с.
  7. Смирнова С.А. Педагогика: теории, системы, технологии. М.: Академия, 2008. – 352 с.
  8. Филатова В.М. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс,  2004. – 416 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.