Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Суханова А.И., Лемехова А.В. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ЖИТЕЛЕЙ  АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Суханова Анастасия Игоревна

Студентка 3 курса, лечебный факультет СГМУ, г.Архангельск

E-mail: nastasjasuchanova@gmail.com

Лемехова Анастасия Владимировна

Студентка 3 курса, лечебный факультет СГМУ, г.Архангельск

E-mail: lemehova_anastasiya@mail.ru

Плакуев Александр Николаевич

Научный руководитель, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней СГМУ, г. Архангельск

 

 

Актуальность.Мочекаменная болезнь - одно из наиболее распространённых заболеваний почек и мочевыводящих путей. Частота этого заболевания в мире 1-3% населения[1, c. 3]. В течение жизни 12% мужчин и 5% женщин страдают почечной коликой, как правило, обусловленной почечнокаменной болезнью. В урологическом стационаре частота больных составляет 30-40%. В развитых странах мира 400 тыс. больных приходится на 10 млн[4, c. 9]. Уровень заболеваемости нефролитиазом в России у взрослых составляет 460 на 100 тыс. населения[2, c. 15].

Мочевые камни чаще образуются у мужчин. Камни встречают чаще в правой почке. У 15-30% больных наблюдают двусторонние камни. Единой концепции патогенеза нефролитиаза до настоящего времени, к сожалению, не существует[5, c. 7]. Развитие заболевания связано с рядом сложных физико-химических процессов, происходящих в почке, мочевыводящих путях и организме[3, c. 841]. Присоединение мочевой инфекции усугубляет течение заболевания и служит дополнительным фактором возникновения хронического рецидивирующего течения нефролитиаза. Неблагоприятное влияние продуктов жизнедеятельности микроорганизмов способствует ощелачиванию и образованию кристаллов аморфных фосфатов, а при наличии ядра кристаллизации - росту и формированию конкремента. В настоящее время отмечается рост заболеваемости мочекаменной болезнью в мире. С одной стороны это объясняется увеличением продолжительности жизни, с другой стороны повышением психоэмоционального напряжения в сочетании с гиподинамией, повышенным потреблением продуктов, содержащих белок, и алкоголя, а также вследствие экологических факторов (качество питьевой воды, средства бытовой химии)[4, c. 8].

К возникновению данного заболевания также предрасполагают климатические, географические факторы, жилищные условия, профессия и генетические особенности (ферменто- и тубулопатии) человека. В отдельных случаях причинами образования камней могут стать воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей, аномалии почек и мочевыводящих путей, приводящие к затруднению оттока мочи из почек, обменные и сосудистые нарушения в и организме.

Традиционные эндемичные районы России по распространённости МКБ - Поволжье, низовье Волги, Северный Кавказ и юг России, некоторые районы Алтая. Здесь, бесспорно, сказываются влияние жаркого и сухого климата, качество питьевой воды (избыток кальциевых солей), фактор питания (увеличенное потребление животного белка). Неблагоприятно влияет проживание в районах Крайнего Севера (дефицит инсоляции, традиционно избыточная мясная диета, недостаток витаминов и другие факторы)[1, c. 5].
Данная проблема остро стоит и в северных регионах нашей страны. Причины развития данного заболевания очень разнообразны. Они имеют некое различие в зависимости от климатических условий местности.

Цель исследования. Выявить наиболее значимые причины заболеваемости мочекаменной болезни у жителей Севера Архангельской области.

Материалы и методы.

Исследование проведено на базах – военного госпиталя г.Архангельска, МУЗ «Мезенская ЦРБ», МУЗ «Пинежская районная больница №2».

Обследовано 27 пациентов с диагнозом мочекаменной болезни, выбранных методом случайной выборки.  Проанализированы их истории болезни. Из них 11 женщин, что составляет 41% и 16 мужчин, что составляет 59% от общего числа исследуемых. Возраст пациентов составил от 32 до 80 лет. Среди них было проведено анкетирование, включающее возможные этиологические факторы мочекаменной болезни и проведен корреляционный анализ полученных результатов.

Результаты и их обсуждение.

Основные этиологические факторы, влияющие на развитие заболевания у жителей Архангельской области, выявленные в ходе анкетирования, представлены на рисунке 1.

Рис. 1.  Основные этиологические факторы МКБ

 

По результатам анкетирования выявили, что наиболее важными этиологическими факторами мочекаменной болезни для жителей Севера являются: преобладание в рационе белковой пищи 15% от всех факторов, преимущественно сидячая работа 13%, воспалительные заболевания мочеполового тракта 11%. Все эти факторы провоцируются образом жизни на севере, природно-климатическими условиями проживания.

При исследовании этиологических факторов мочекаменной болезни у жителей Севера выяснили, что 25 опрошенных (93%) употребляют в основном белковую пищу, 22 пациента (81%) занимаются в основном сидячей работой, так же 15 человек (56%) ведут малоподвижный образ жизни. 18 больных (67%) страдали воспалительными заболеваниями мочевого тракта. Так же на развитию мочекаменной болезни способствуют заболевания, требующие продолжительного покоя тела. Например, заболевания костно-суставной системы выявлены у 13 опрошенных (48%) и переломы костей – у 12 опрошенных (44%).

При проведении корреляционного анализа было выявлено сочетание определенных этиологических факторов. Мужской пол и наследственная предрасположенность (r=0,42, p<0,05). Мужской пол и курение (r=0,37, p<0,05). Мужской пол и злоупотребление алкоголем (r=0,33, p<0,05). Курение и злоупотребление алкоголем (r=0,6, p<0,1). Преимущественно сидячая работа и малоподвижный образ жизни (r=0,33, p<0,05).

Также была выявлена обратная корреляция.

Чем хуже качество питьевой воды, тем больше у населения встречаются инфекции мочевыводящих путей (r=-0,43). Чем более активный образ жизни ведет пациент, тем меньше времени остается на алкоголь (r=-0,42).

Выводы.Особенностями этиологии мочекаменной болезни у жителей Севера является большое потребление мясных продуктов (в пище преобладают белки); климатические и географические факторы, которые провоцируют воспалительные заболевания, в данном случае мочевого тракта; сидячая работа и малоподвижный, неактивный образ жизни населения; недостаток инсоляции, который приводит к авитаминозам (А,С,В); плохое качество питьевой воды (вода жесткая, содержит много солей кальция и магния, также в ней мало фтора), которое приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена в организме. Совокупность этих факторов с такими как наследственная предрасположенность, пол (мужской), возраст, вредные привычки (курение и алкоголь), наличие сопутствующих заболеваний (подагра, гиперпаратиреоз, инфекционные заболевания мочевого тракта) приводят к мочекаменной болезни, образованию конкрементов в почках. Поэтому, живя на Севере, мы должны вести активную профилактику: потреблять разнообразную пищу, витамины, больше находиться на солнце, вести активный образ жизни, заниматься спортом, не переохлаждаться в холодное время года, улучшать качество питьевой воды и т.п.

 

Список литературы:

  1. МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ / В.В. Борисов -M.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  2. Мочекаменная болезнь: И. С. Колпаков — Санкт-Петербург, Академия, 2006 г.- 224 с.
  3. "Основы нефрологии". Под ред. проф. Е. М. Тареева. - М.: Медицина, 1972, т. 2, 943 с.
  4. Мочекаменная болезнь: О. Л. Тиктинский, В. П. Александров — Санкт-Петербург, Питер, 2000 г.- 384 с.
  5. Kukreja R.A., Shrivastava P., Mahesh Desai et al. // 20th world congress on endourology and SWL 18th basic research sumposium. Abstracts. 2002. - Genoa, Italy.
  6. Tiselius H.-G., Ackermann D., Hess B. et al. Stone disease: Diagnosis and medical management. // Europ. Urol. 2002. - v.41. -П.5.-Р. 1-10.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.