Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Мухина А.Н., Грохольськая Я.В., Семеняк А.В. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦИНОЗА ВЛАГАЛИЩА В ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦИНОЗА ВЛАГАЛИЩА В ЖЕНЩИН С УГРОЗОЙ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Мухина Анастасия Николаевна

Грохольськая Ярослава Валериевна

студенты 4 курса, кафедра акушерства и гинекологии с курсом детской и подростковой гинекологии,

Буковинский государственный медицинский университет, г. Черновцы, Украина

Семеняк Алина Викторовна

к.мед.н. Буковинский государственный медицинский университет,

 г. Черновцы, Украина

Е-mail: igor_nitsovych@ukr.net

 

 

Одной из важных причин невынашивания беременности являются инфекции, передающиеся половым путем. Спектр возбудителей урогенитальных инфекций чрезвычайно велик - от специфических патогенных микроорганизмов ТОRCH-комплекса к условно-патогенной флоре [1, с.15, 2. с.17]. Все большее значение в формировании хронической урогенитальной инфекции приобретают такие группы микроорганизмов - условно патогенная микрофлора и простейшие [3, с.67]. Важность проблемы обусловлена не только широким распространением заболевания, но и теми последствиями, которые возникают в результате действия микроорганизмов, а также развитием осложнений, которые могут стать причиной бесплодия, патологии беременности и родов [4, с.34].

Целью нашего исследования было изучить состояние микробиоциноза влагалища у женщин с невынашиванием беременности.

Материалы и методы. Нами проведено клинико-лабораторное обследование 80 женщин, которые были разделены на 2 группы: I группа (основная) - 60 женщин, II группа (контрольная) - 20 женщин. Основную группу составляли соматически здоровые беременные женщины с угрозой прерывания беременности. В контрольною группу входили соматически здоровые беременные женщины, которые не жаловались на заболевания со стороны половых органов. Возраст женщин колебался от 22 до 39 лет, как в одной, так и во второй группе (в среднем 30,5 ± 0,45 года). Материалом для исследования были выделения из влагалища и цервикального канала, соскоб цилиндрического эпителия из цервикального канала, а также сыворотка крови. Методы исследования бактериоскопический, бактериологический, иммуннологический, статистический. Микрофлору влагалища исследовали бактериологическим методом, микрофлору цервикального канала - бактериологическим методом и иммуннофлуоресцентным методом, с помощью которого проявляли микроорганизмы с внутриклеточным паразитизмом - хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и вирусы простого герпеса типа 2.

Результаты исследований и их обсуждение. Установлено, что видовой состав микрофлоры содержимого влагалища и цервикального канала у женщин с угрозой прерывания беременности достаточно разнообразен и представлен рядом патогенных и условно патогенных микроорганизмов. У женщин с угрозой прерывания беременности выделялись такие микроорганизмы, которые контаминировали слизистую оболочку влагалища и цервикального канала: условно патогенные - стафилококки (золотистый и эпидермальный) - Staphylococcus aureus - 12% (p <0,05), Staphylococcus epidermidis 34% (p> 0, 05), фекальный энтерококк - Enterococcus faecаlis - 6% (p> 0,05), эшерихии - Escherichia coli -24% (p <0,05), дрожжеподобные грибы рода Candida - 36% (p <0,05), коринебактерии - Corynebacterium - 28% (p <0,05), патогенные - пиогенный стрептококк - Streptococcus pyogenes - 12% (p <0,05) и трихомонады - Тrichomonas vaginalis - 38% (p <0,05). В цервикальном канале женщин с угрозой прерывания беременности выделялись также микроорганизмы, принадлежащие к группе внутриклеточных паразитов, - хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирусы простого герпеса типа 2. Было выделено из экссудата влагалища и цервикального канала микроорганизмы с преимущественно внутриклеточным циклом жизнедеятельности - хламидии - 16% (p <0,05), микоплазмы - 18% (p <0,05), уреаплазмы - 22% (p <0,05) и вирусы простого герпеса типа 2 - 6% (p <0,05). У практически здоровых женщин контрольной группы патогенных внутриклеточных микроорганизмов не выявлено.

Существование микроорганизмов, которые имеют преимущественно внутриклеточный механизм жизнедеятельности, сочеталось с контаминацией слизистой оболочки влагалища и цервикального канала с условно патогенными и патогенными микроорганизмами или другими внутриклеточными паразитами, что является свидетельством полимикробного процесса.

В экссудате влагалища и цервикального канала у женщин с невынашиванием беременности константных микроорганизмов не виявлено - более часто выделялись условно патогенные - эпидермальный стафилококк, эшерихии и дрожжеподобные грибы рода Candida, патогенные - трихомонады, несколько реже - золотистый стафилококк, коринебактерии. Редко выделялись пиогенный стрептококк, фекальный энтерококк и вирусы простого герпеса.

Полученные результаты микроскопического и бактериологического исследования экссудата влагалища и цервикального канала показали, что в патологическом процессе участвуют патогенные и условно патогенные микроорганизмы, что свидетельствует о полиэтиологичности заболевания. Кроме того, выделение от 60 больных 91 штамма показывает, что у части больных выявлены ассоциации микроорганизмов. Зачастую в основной группе наблюдались ассоциации нескольких различных условно патогенных микроорганизмов, которые одновременно сосуществовали на слизистой оболочке влагалища. С другими условно патогенными микроорганизмами чаще сосуществовал S. aureus (55,6%), реже - дрожжеподобные грибы рода Candida (41,4%), но с патогенными микроорганизмами, которые контаминують слизистую оболочку влагалища, они сосуществовали чаще (34,5%). Золотистый стафилококк сосуществовал с данными патогенными микроорганизмами реже - в 11,1%. С внутриклеточными паразитами создавали ассоциации в наибольшем количестве стафилококки - S. epidermidis (28,6%) и S. aureus (33,3%), в наименьшей - дрожжеподобные грибы рода Candida (24,1%). E. coli ассоциировала чаще с микроорганизмами, которые имеют внутриклеточный механизм персистенции (в 29%), чем с патогенными микроорганизмами, которые контаминують слизистую влагалища (у 16,1%). Влагалищные трихомонады у женщин с невынашиванием беременности инфицировали слизистую оболочку влагалища и цервикального канала в 50% в сочетании только с одним микроорганизмом. В данном случае это дрожжеподобные грибы рода Candida. У остальных 50% наблюдалась контаминация нескольких, упомянутых выше, микроорганизмов. Поэтому можно считать, что Т. vaginalis вызывают на слизистой репродуктивных органов смешанный бактериально-протозойный процесс. Пиогенный стрептококк на слизистой оболочке влагалища ассоциировал с условно патогенными микроорганизмами (дрожжеподобные грибы рода Candida, E. coli, S. epidermidis, бактериями рода Corynebacterium) и внутриклеточными паразитами - уреаплазмами и микоплазмами.

Микроорганизмы с преимущественно внутриклеточным механизмом жизнедеятельности персистировали в цервикальном канале шейки матки параллельно с контаминацией слизистой оболочки влагалища и цервикального канала патогенными и условно патогенными микроорганизмами. При этом наблюдались значительно чаще ассоциации с условно патогенными микроорганизмами - эшерихиями, эпидермальными стафилококками и коринебактериями, а также с другими внутриклеточными паразитами. Можно заметить значительно больший процент ассоциаций с другими внутриклеточными микроорганизмами, в отличие от ассоциаций, которые образовывали условно патогенные и патогенные микроорганизмы с внутриклеточными паразитами. Данное патологическое состояние характеризовалось незначительной лейкоцитарной реакцией со стороны слизистой оболочки женских половых органов.

У практически здоровых беременных женщин контрольной группы наблюдалась персистенция Staphylococcus epidermidis в 6 случаях, что в данной группе женщин составляло 30% и не было достоверно ниже, чем в основной группе. Дрожжеподобные грибы рода Candida обнаруживались в 3 случаях (15%), что было достоверно ниже, чем в основной группе. У практически здоровых женщин контрольной группы наблюдалась контаминация слизистой оболочки влагалища монокультурой фекального энтерококка в 2 случаях, что в данной группе женщин составляло 10,0%. При этом отмечалась достоверная разница контаминации слизистой оболочки влагалища фекальным энтерококком в основной и контрольной группах.

Выводы.

  1. Угроза прерывания беременности протекает на фоне персистенции одновременно нескольких патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
  2. Причиной угрозы прерывания беременности могут быть как условно патогенные микроорганизмы - Staphylococcus aureus и epidermidis, Escherichia coli, дрожжеподобные грибы рода Candida, Corynebacterium, micoplasma, ureaplasma hominis, так и патогенные - Chlamidia, Тrichomonas vaginalis.

 

Список литературы:

  1. Буданов П.В. Нарушения микроценоза влагалища / П.В.Буданов, О.Р.Баев, В.М.Пашков // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии.- 2005.-№4(2).-С.78-88.
  2. Колесник В.Л. Способы оптимизации реабилитации женщин репродуктивного возраста, больных на хронический сальпингоофорит / В.Л.Колесник,  Л.Д.Москаленко // Актуальные вопросы медицини та биологии.- 2005. - №1-2.- С.15-17.
  3. Мавров Г.И. Особенности микрофлоры урогенитального тракта при воспалительных заболеваниях мочеполовых органов / Г.И.Мавров, И.Н.Никитенко, Г.П.Чинов // Укр. Ж. дерматології, венерології, косметології. – 2004.–  №2(13). – С. 64-67.
  4. Прилепская В.Н. Хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз: возможности терапии./ А.С.Анкирская, Г.Р. Байрамова и др. Ж."Гинекология".- 2007.-т.9, №3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.