Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Зинькевич Д.Р., Мойсык О.М. ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗАУ БЕРЕМЕННЫХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

ЛЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗАУ БЕРЕМЕННЫХ

Зинькевич  Диана Романовна

студентка 4 курса, кафедра акушерства и гинекологии с курсом детской и подростковой гинекологии,Буковинский государственный медицинскийуниверситет, г. Черновцы, Украина

Е-mail: anida@ukr.net

Мойсык Ольга Мирославовна

студентка 4 курса, кафедра акушерства и гинекологии с курсом детской и подростковой гинекологии,Буковинский государственный медицинскийуниверситет, г. Черновцы, Украина

Ницович Игорь Романович

научный руководитель, канд.мед.наук, доцент, кафедра акушерства и гинекологии с курсом детской и подростковой гинекологии,Буковинский государственный медицинскийуниверситет, г. Черновцы, Украина

Е-mail:igor_nitsovych@ukr.net

 

 

Удельный вес генитальных инфекций в структуре материнской и перинатальной заболеваемости составляет около 60% [2, с.14]. Инфекция влияет отрицательно на течение беременности, рост и развитие плода. В связи с отсутствием сформированного плацентарного барьера в первом триместре беременности опасно воздействие любых видов гематогенной и восходящей инфекции. [1, с.220].

Наиболее распространённым нарушением вагинальной микрофлоры является бактериальный вагиноз (БВ), частота которого у беременных женщин колеблется в пределах 10-20%. Он характеризуется резким снижением удельной доли нормальной микрофлоры и заменой её смешанной флорой, которая состоит из анаэробных условно-патогенных бактерий (Bacteroides spp., Mobiluncus spp., Peptostreptococcus spp, и другие) [6, с.65].

При БВ у беременных в 3-4 раза увеличивается риск развития вагинита и эндоцервицита, в несколько раз увеличивает риск развития преждевременных родов (в 2-3 раза), преждевременного излития околоплодных вод (в 4-5 раз), хорионамнионита (в 2-6 раз), самопроизвольного прерывания беременности (в 3 -4 раза), воспаления послеоперационных ран (в 5-9 раз). Наконец, микроорганизмы шейки матки и влагалища являются источником микрофлоры новорожденного, которую он приобретает при прохождении через родовые пути [5, с.131]. Частота выявления БВ среди населения колеблется в разных странах от 15 до 80% [7, с.196].

Безусловно своевременное выявление БВ и проведение санации влагалища может предотвратить осложнения течения беременности. При этом остаётся актуальным вопрос выбора препарата, особенно в I триместре беременности. Ведущую роль при лечении БВ играет антибиотикотерапия, которая может проводиться местно или системно. Лечебные препараты, которые используются в практике, должны иметь низкую токсичность, высокую биодоступность, низкую аллергенность, обладать достаточным антибактериальным спектром действия, минимальным количеством побочных эффектов, отсутствием тератогенного и эмбриотоксического действия [4, с.66].

Целью лечения БВ является восстановление нормального микробиоценоза влагалища, терапия должна иметь комплексный этиотропный и патогенетически обусловленный характер, а используемые препараты должны оказывать эффективное разнонаправленное действие. Большинство схем лечения БВ включает метронидазол, отсутствие фетотоксического эффекта которого не доказана в ранних сроках беременности [5, с.131, 6, с.65].

Решить эту проблему разрешил синтез веществ, объединяющий хлор с соединением четвертичного аммония - деквалиния хлорид, который усиливает антимикробный эффект и увеличивает силу поверхностного натяжения действующего вещества во влагалище. Он появился на фармацевтическом рынке недавно и представлен вагинальными таблетками Флуомизин.

Цель исследования- изучить терапевтическую эффективность препарата Флуомизин при БВ у женщин в I триместре беременности.

Материал и методы исследования. Критериями включения в обследование служили возраст 18-40 лет, срок беременности до 12 недель, наличие БВ. Всего обследовано 56 беременных. Диагноз БВ выставлялся на основании данных анамнеза, клинического осмотра и лабораторного исследований мазков влагалищных выделений. Всем обследованным беременным проводили культуральное бактериологическое исследование до и после проведенного лечения.

У всех указанных пациенток отсутствовали проявления экстрагенитальной патологии. Они были разделены на две клинические группы:

- І (основную) группу составили 28 беременных, которые для лечения БВ получали препарат Флуомизин по 1 таблетке внутривлагалищно в течение 6 суток. После этого проводили восстановление биоценоза влагалища эубиотиками в течение 7 суток;

- II (контрольную) группу составили 28 беременных, которым назначали по 1 свечке Гексикон интравагинально в течение 7 суток. Действующим веществом Гексикон является хлоргексидина биглюконат - антисептик, который активен против грамотрицательных, грамположительных бактерий и простейших [3, с.94].

Критериями излеченности были клинические и микробиологические данные. В дальнейшем изучали течение беременности, состояние внутриутробного плода и перинатальную патологию.

Результаты и их обсуждение. При опросе беременных чаще отмечались жалобы на обильные выделения с неприятным запахом, зуд и раздражение в области гениталий. Обильные выделения наблюдались у 100% обследованных, зуд - у 95%, жжение в области гениталий - у 87%, дизурические явления - у 30%.

В результате проведенных бактериологических исследований было установлено, что основной флорой у беременных с БВ были Gardnerella vaginalis и другие различные соотношения микроорганизмов. Под влиянием лечения нормализация биоценоза влагалища с ростом лактобациллярного биотопа отмечалась у 100% беременных I группы и только у 72% - из II группы.

Из 28 беременных II группы у 3 (10,7%) на 2-й день лечения была непереносимость препарата, что проявлялось зудом и жжением во влагалище, гиперемией слизистой (проявление аллергической реакции). Данные симптомы исчезли после отмены препарата, а женщины были исключены из наблюдения.

После проведения курса Флуомизином в течение 7 суток проводилось восстановление биоценоза влагалища путём применения тампонов с эубиотиками. Значительно уменьшился объем влагалищных выделений, исчез специфический запах, лишь у 5% женщин остались жалобы на дизурические явления. Ни одна из пациенток после проведенного курса лечения не выказывала жалоб на зуд и жжение в области гениталий. Во всех наблюдениях отсутствовали не только клинические признаки БВ, но и получен отрицательный тест с КОН, что позволяет однозначно говорить о клиническом выздоровлении.

До проведения лечения в мазках у всех обследованных женщин было обнаружено большое количество грамположительных и грамотрицательных бактерий. У этих пациенток также были обнаружены «ключевые клетки», присутствие которых считается обязательным для постановки диагноза «анаэробный вагиноз». Грибы рода Candida отмечались у 2 (3,6%) пациенток. В пользу наличия патологического состояния у обследованных беременных свидетельствовало большое количество лейкоцитов в мазках из влагалища.

После лечения Флуомизином количество микрофлоры, которая проявлялась в мазках, резко снизилось, а в некоторых случаях вплоть до ее полного исчезновения. Так, характерным признаком было изменение микрофлоры с уменьшением количества стафилококков и некоторых грамотрицательных палочек и кокков, что указывает на нормализацию микрофлоры слизистой влагалища обследованных женщин.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о высокой противомикробной активностью препарата Флуомизин по отношению к микроорганизмам, которые вызывают БВ у женщин. Общее число лейкоцитов в поле зрения снизилось, в среднем, в 20 раз, при этом у 12 женщин (42,9%) после лечения они вообще не были обнаружены.

Выводы.1. Применение Флуомизина при лечении пациенток с проявлениями БВ приводит к полному клиническому нивелированию признаков заболевания у беременных женщин в первом триместре.

2. Полученные результаты исследования показали высокую эффективность Флуомизина, который может быть рекомендован в качестве препарата выбора при лечении БВ у беременных женщин и профилактике первичной плацентарной дисфункции на фоне БВ в I триместре беременности.

Список литературы:

  1. Абрамченко В.В. Антибиотики в акушерстве и гинекологии / В.В.Абрамченко, М.А.Башмакова, В.В.Корхов.– СПб.: Спецлит, 2000.– 220с.
  2. Кира Е.Ф. Неспецифический вагинит и его влияние на репродуктивное здоровье женщины (обзор литературы) / Е.Ф.Кира, С.З.Муслимова // Проблемы репродукции.- 2008.- № 5.-С.8-14.
  3. Мальцева Л.И. Применение гексикона при бактериальном вагинозе у женщин / Л.И.Мальцева, Ф.Ф.Миннуллина // Гинекология. – 2003. – Т.5, № 3. – С. 92–94.
  4. Сидорова И.С. Результаты сравнительного исследования эффективности применения препаратов местного действия в терапии неспецифических воспалительных заболеваний влагалища / И.С.Сидорова, Е.И.Боровкова // Рос. вестн. акушера-гинеколога. – 2007. – № 3. – С. 63-66.
  5. Страчунский Л.С. Антибактериальная терапия / Л.С.Страчунский, Ю.Б.Белоусова, С.Н.Козлова. – М., 2000. – С. 123–131.
  6. Тихомиров А.Л. Бактериальный вагиноз: некоторые аспекты этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения / А.Л.Тихомиров, Ч.Г.Олейник// Гинекология. – 2004. – Т.6, № 2. – С.62-65.
  7. Уварова Е.В. Влагалище как микросистема в норме и при воспалительных процессах гениталий различной этиологии / Е.В.Уварова, Ф.Ш.Султанова // Гинекология. – 2002. – Т.4, № 4. – С. 189–196.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.