Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Матвиенко Е.С. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Матвиенко Екатерина Сергеевна

студент 5 курса, кафедра уголовного права и криминологии ИИП ХГУ, г. Абакан

Е-mail: zames-trio@mail.ru

Новгородский Виктор Семёнович

научный руководитель, старший преподаватель кафедры ИИП ХГУ, г. Абакан

 

 

Судебно-почерковедческая экспертиза по степени распространенности занимает далеко не последнее место, о чём свидетельствует экспертная практика. Так, по данным Экспертно- криминалистического центра МВД Республики Хакасия (далее ЭКЦ МВД РХ), в 2011 году всего было проведено 15858 экспертиз, из них почерковедческих- 381. В практике ЭКЦ МВД РХ почерковедческие экспертизы проводились и проводятся в основном в рамках расследований преступлений в сфере экономики и экономической деятельности. Например, по ст. 158 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), если на месте происшествия обнаружены рукописные тексты. Так же по ст. 163 УК РФ – вымогательство, если незаконные требования и угрозы выразились в письменной форме. Реже, почерковедческие экспертизы проводятся по преступлениям: против общественной безопасности, против жизни и здоровья, связанным с незаконным оборотом наркотиков. (см. Таблицу №1)

Таблица №1

«Количество проведённых почерковедческих экспертиз по конкретным составам преступлений»

год

Составы преступлений

Количество проведённых почерковедческих экспертиз

 

 

2010

Против жизни и здоровья

3

Против собственности

278

Против общественной безопасности

6

Против половой неприкосновенности

0

Связанных с оборотом наркотиков

 

0

 

 

2011

Против жизни и здоровья

3

Против собственности

177

Против общественной безопасности

16

Против половой неприкосновенности

1

Связанных с оборотом наркотиков

5

 

 Но при расследовании преступлений имеют значение не только идентификационные, но и неидентификацион­ные, направленные на диагностику (распознавание) задачи.В последние годы эти исследования начинают приобретать самостоятельное значение, о чем свидетельствует анализ экспертной практики. Так, если в 1999 г. подобные исследования составляли 0,2 % от общего числа проведенных, причем вопрос, содержащий задачу диагностики, решался экспертом в порядке собственной инициативы в процессе идентификации, то в 2000 г. этот показатель возрос до 11,2 %. Более того, в последние два года в 2,5 % и 1,7 % случаев соответственно задачи, содержащие цель диагностики, были сформулированы в отдельных вопросах [ 3, c. 3].

Изначально, проведение криминалистических исследований носило прикладной характер и основывалось на таких методах анализа, сравнения и сопоставления. Историю становления диагностических исследований можно разделить на несколько этапов. В качестве первого можно выделить этап сбора фактов и интуитивной их интерпретации, опирающийся на эмпирический опыт. Исторические рамки его определить затруднительно, но уже в сочинениях древних мыслителей таких, как Аристотель, Светоний, встречаются предположения о связи почерка и свойств личности. В XVIIIв. появляется необходимость появления соответствующей науки, создании её методологических основ, определении круга исследовательских задач. В 1872 г. выходит книга «Тайны письма» аббата Жана- Ипполита Мишона (Франция). Он впервые ввёл термин «графология» и считается её основателем.

 


Во второй половине xxвека почерковедами А.Р. Лурией, В.Ф. Орловой и другими были созда­ны методики вероятно-статистической оценки совпадений признаков почерка. На сегодняшний день разработано много методик по установлению свойств личности исполнителя рукописи, таких как: пола, возраста, физиологических состояний (например, алкогольного опьянения), патологических состояний (например, психических расстройств), психологических свойств. С помощью взаимодействия таких наук, как судебное почерковедение, психологии, физиологии, научно обоснованна зависимость почерка не только от физиологического и внутреннего состояния человека, но и от факторов внешней среды, оказывающих влияние на жизнедеятельность.Для дальнейшего развития диагностических исследований возникала необходимость научного обоснования, применения научных методов, так же не хватало практики применений полученных знаний. Встала необходимость в проведении экспериментальных исследований, которые могли бы гарантировать истинность полученных результатов. Более того требовался «выход» за рамки почерковедения и взаимосвязь с другими науками в дальнейших исследованиях. Для оправдания взглядов графологов такими представителями невропатологии как Рише, Герикуром и Феррари были проведены гипнотические эксперименты на заседании Французского общества физиологической психологии 22 февраля 1886 г. Человека приводили в гипнотическое состояние и последовательно внушали, что он хитрый, скрытный и т.д., в то же время заставляя его писать под диктовку. Результаты, по мнению исследователей, оказались следующими - почерки в каждом случае получались разные, совсем непохожие на почерк данного субъекта в нормальном его состоянии и соответствующие существующим графологическим признакам, например, свойство скупости в почерке характеризуется сжатым письмом, в котором одна буква ложится на другую, поля почти отсутствуют или очень малы; осторожность, недоверчивость проявлялась в длинных горизонтальных штрихах, осо­бенно в конце строк; признаки реши­тельности, инициативы и предприимчивости появлялись в почерке гипнотизируемого субъекта, если ему внушали, что он Наполеон. Эти опыты, по мнению названных экспериментаторов, свидетельст­вовали о том, что изменения в почерке полностью отражают душев­ное состояние пишущего и что психографология имеет под собой реальные основания [3. с. 21].Подобные же опыты проводились и в России. 2 марта 1924 г. на заседании Научной комиссии Русского научного графологического общества (РНГО) были проведены опыты гипнотического внушения. Результаты этих опытов  подтвержда­ли положения французских ученых. После этого представлялось возможным говорить о сформировавшейся фундаментальной базе и общем признании науки.

На современном этапе существует необходимость уточнить, что понимается под терминами «почерковедение» и «графология» и показать их соотношение. Графология ( от греч. grapho- пишу и logos- слово)- учение о распознавании по почерку характера человека. Судебное почерковедение- «традиционная предметная область криминалистики, решающая задачи, необходимые для установления фактических данных в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства уголовных и гражданских дел» [2, с. 44]. Естественно, у графологии судебного почерковедения много общего в фундаментальных основах. Поскольку объектом исследования как для графолога, так и для судебного почерковеда является почерк. Однако если для графологии, претендующей на познание человеческой личности, существенен весь спектр знаний о человеке, определяющих его биологическую, психологическую, духовную и социальную природу, то для судебного почерковедения, изучающего образно- двигательную сторону письма, интересны, прежде всего, закономерности формирования и реализации письменно- двигательного функционально- динамического комплекса навыков, определяющие индивидуальность, динамическую устойчивость, избирательную изменчивость почерка. На соотношение рассматриваемых понятий есть две точки зрения. Первая заключается в том, что от пересечения некоторых задач в графологии и судебном почерковедении не приводит к поглощению одного другим, во всяком случае графология от этого не становится частью судебного почерковедения. Однако это не самая распространенная точка зрения в литературе. Рассмотрим другую: почерковедение со­стоит из двух взаимодополняющих частей - идентификационных и неидентификационных (или диагностических) исследований почер­ка. Идентификационные исследования посвящены проблеме отожде­ствления личности по написанной ею рукописи. Графология же яв­ляется составляющей неидентификационных исследований почерка наряду с выявлением условий написания текста и определения со­стояния пишущего, как-то: нервного напряжения, психического рас­стройства, травмы, алкогольного опьянения и т.д.

С криминалистической точки зрения наиболее интересна сфера применения знаний о личности, установленных по ее почерку, в про­цессе поиска преступника и организации оперативно-розыскных мероприятий. Согласно ст. 6 данного Закона, должно­стные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при решении задач ОРД могут использовать помощь специалистов, обладающих научными, техническими и иными специ­альными знаниями. Таким образом,  в случаях, когда сведений о разыски­ваемой личности недостаточно и в распоряжении лица, производя­щего розыск, имеется рукопись или отдельные ее части,  какой-либо документ и т.д., возможна дача вероятной психоло­гической характеристики разыскиваемого по вышеописанным при­знакам почерка.

В процессе раскрытия и расследования преступлений нередки случаи получения потерпевшими анонимных писем с угрозами, ос­тавления на местах происшествий записок или просто записей с вы­мышленными адресами преступников (например, в случае мошенни­ческих действий). В этой связи возникает вопрос установления ис­полнителя рукописи, а в случае отсутствия такового - получения максимума дополнительной розыскной информации, характеризующей личность преступника.

Графологические исследования также могли бы быть полезными при проведении различных следственных действий, а так­же в связи с необходимостью проверки следственных версий, показаний свидете­лей, обвиняемых, потерпевших. Перед проведением, например, до­проса графолог может предоставлять информацию о личности доп­рашиваемого, что обеспечит возможность подготовки к допросу в плане, а также позволит следователю подобрать необходимые мето­ды воздействия на допрашиваемого. При анализе признательных показаний графолог может установить факт оказания запрещенного за­коном воздействия на подозреваемого. Более того, в практике правоохранительных органов встречаются случаи, когда лицо отрицает факт выполнения им рукописного текста, как то заявления о явке с повинной так и подписи в протоколах.

В настоящее время имеются данные о психодиагностических исследованиях почерка подозреваемых, но к сожалению, данные разработки внедряются в правоохранительную систему только в крупных городах, да и это единичные случаи. В частности, одна из таких методик была разработана доктором психологических наук, профессором Башкирского государственного университета Г. Аминевым.Суть его метода  состоит в том, что подозреваемому, не признающему свою вину, предлагается собственноручно написать, чем он занимался в день совершения убийства или исчезновения пропавшего без вести. Г.Аминев полагает, что инерция мышления и психологического «вчувствования» настолько велики, что все по­пытки убедительно изложить собственное ложное алиби сопровож­даются «прокручиванием» в сознании подлинного события, и такое психологическое состояние должно найти отражение в почер­ке. При этом измеряются все буквы текста, рассчитывается их сред­няя высота и после этого составляется график. Ключевой буквой при исследовании по этой методике является буква «р». По мнению ав­тора, именно на ней легче всего фиксируются изменения в почерке, она наиболее удобна для измерений и сравнительно часто встречает­ся в произвольном тексте.

В 1995 г. А. М. Черенков опубликовал работу о методике определения характера человека по признакам почерка. В основе предлагаемого метода лежит зависимость вероятности признаков почерка от некоторых особенностей характера исполнения письма. Методика прошла апробацию в медицинских учреждениях Москвы. Автор так же говорит о перспективе создания комплексной компьютерной системы анализа почерка, которая позволит определить пол, возраст, характер, образование, этническую принадлежность и т.д. исполнителя исследуемых рукописных текстов и подписей [4, с. 46].

Разработка методов почерковедческой экспертизы, способных выделить информацию диагностического характера, позволила создать методики, с помощью которых круг вопросов, на которые может дать ответ эксперт, становится всё более широким. Нельзя пренебрегать указанными выше возможностями судебно- почерковедческой экспертизы, результаты которой, могут помочь в розыске лица, совершившего преступление. Имея данные, характеризующие личность преступника, возможно сузить круг лиц, подозреваемых в совершении преступления, и уже впоследствии провести исследования с целью решения идентификационных вопросов. Так, по данным ЭКЦ МВД РХ, в 2010 году 228 результатов экспертиз способствовали установлению лиц, причастных к совершению преступления, в 2011 году- 173.

Вместе с тем заключения экспертов- почерковедов используются не только для изобличения виновных лиц. На практике нередки случаи, когда они служат средством исправления ошибок в случае необоснованного привлечения невиновных к ответственности.

Список литературы:

  1. Володина Н., Орлова В. Графология и судебное почерковедение// Российская юстиция. -2000.- №12. С. 44.
  2. Зуев-Инсаров Д.М. Почерк и личность. - М.: 1993.- 122 с.
  3. Черенков А. М. Возможности определения особенностей характера человека по признакам почерка// Экспертная практика. Вып. 37, М., 1995.- С. 46- 59.
  4. Шестакова С. С. Теоретические и методические проблемы распознавания в судебном почерковедении и при производстве экспертиз: дис. … канд. юрид. наук./ Красноярск, 2004. С. 200.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.