Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Сергеева И.С., Колесникова Е.С. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

 

Сергеева Ирина Сергеевна

Студентка, экономический факультет, ВГЛТА

E-mail: Ser_1991_91@mail.ru

Колесникова Екатерина Сергеевна

Студент, экономический факультет, ВГЛТА

E-mail: katem_1992@mail.ru

Кузнецов Сергей Александрович

научный руководитель

ассистент кафедры экономики и финансов, ВГЛТА

г. Воронеж

 

 

Финансы – это объективно экономическая категория, которая связана с закономерностями развития материального производства. В роли организатора финансовых отношений выступает государство. Государство активно воздействует на финансы. Через  финансовую политику государство  влияет на экономику, как положительно, так и отрицательно. И даже если государство активно влияет на развитие финансовых отношений своей деятельностью, оно создает финансовые отношения,  и не отменяет их, если отсутствуют объективные предпосылки для этого.

Государственное управление финансами –  это одна из главных функций любого государства [2 ,c.16-17]. Основные меры в современной финансовой политики  России заключаются в следующем: переход к смешанной экономике, приватизация государственных форм собственности, дать свободу предпринимательской деятельности, ввести  разнообразные формы хозяйствования.

На основании этого разрабатывается  новый финансовый механизм. Большое значение имеет перераспределения финансовых ресурсов, которое происходит  из-за спроса и предложения между экономическими субъектами, изменение расходов бюджета, развитие страхового рынка.

Управление финансами регулируется налоговой системой, регламентацией кредитных отношений, регулированием финансового рынка, системой государственной поддержки, системой пенсионного обеспечения, и т.д. К опосредованным методам управления финансами относят:

  • содействие развитию рынка страховых услуг, рынка капитала;
  • формирование и поддержание конкурентной среды в экономике;
  • проведение эффективной экономической политики;
  • защита контрактных отношений между субъектами рынка;
  • государственное регулирование цен естественных монополий. [1, с.29-36]

Главная цель управления финансами – это достижение финансовой  независимости государства и финансовой устойчивости экономики.

Главная задача управления состоит в том, чтобы объектом был достигнут наиболее целесообразное, с точки зрения субъекта, состояние. Задачи управления государственными финансами  состоят в том, чтобы  обеспечить относительный баланс экономических интересов государства, юридических, а также физических лиц, обеспечить бездефицитный государственный бюджет, обеспечить устойчивость национальной валюты как главного элемента финансовых отношений.

Прошедший год показал нам всю сложность развития экономики, бюджета Российской Федерации. Появилась необходимость разработать правительству финансовую стратегию. То есть разработать дальнейший курс финансовой политики, который будет рассчитан на перспективу определенных экономических и социальных стратегией государства.  Необходимо сформировать основные концепции финансов и их использование, выделить основные принципы развития финансов, определить принципы финансовых отношений. Большое внимание следует уделить финансовой тактике, направленной на решение проблем развития общества путем своевременного изменения способов организации задач финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов.

В настоящее время основное внимание сосредоточено на разработке мер по обеспечению сохранения темпов роста экономики, которые наблюдаются последние годы в стране. Кроме этого, одним из важнейших элементов направлений является поддержка социально - экономической сферы страны. Отсутствие источников финансирования своей деятельности делает предприятии и учреждения данного сектора незащищенными в условиях кризиса. При этом, их роль значительна, велика, потому что они определяют качество жизни страны. В связи с этим государство обеспечивает необходимое финансирование для поддержки эффективного функционирования предприятий. [5, с. 254-256]

Так же для страны имеет большое значение поддержание малого бизнеса. В настоящее время такой бизнес переживает не самые лучшие времена. Поэтому финансовые вливания на стадии развития малого бизнеса имеют большое значение, определяющее во многом его дальнейшее развитие и становление в нашей стране. Также мы можем  отметить, что правительство осуществляет поддержку предприятий, которые не слабо конкурентно с зарубежными предприятиями. Чтобы ослабить конкуренцию в отдельных сферах, где позиции российских предприятия не так уж устойчивы, принимаются различные решения. Например, для продержки отечественного автопрома увеличили пошлину на ввозимые иномарки. По мнению властей, это будет одним из ключевых элементов, обеспечивающих развитие отечественной автомобильной промышленности. [ 4, c. 156-163]

В настоящее время финансовая политика стала ориентироваться на привлечение инвестиций. В условиях финансового кризиса многие предприятия уходят с российского рынка. Это сказывается на развитии экономики страны, наносит ей значительный ущерб, затормаживает её развитие. Именно для этого государство создает необходимые условия для  привлечения инвесторов [3, с. 87]. Такое  направление в условиях кризиса приобретает большое значение, потому что привлекает в экономику страны ресурсы из-за рубежа, обеспечивает развитие экономики, в связи, с чем повышается устойчивость экономики и способствует обеспечению эффективному развитию.В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации сформулированы стратегические цели развития страны, бюджетной политики на 2012-2013 годы. Основные задачи направлены на решение проблем повышения эффективности и конкурентоспособности экономики России. В дальнейшем это будет способствовать привлечению частных инвестиций в процесс модернизации. Бюджетная политика 2011-2013 года  направлена, на формирование инновационной экономики – с одной стороны, и на восстановление экономики после кризиса  и решение социальных задач – с другой стороны. Политика, проводимая правительством в области финансов, неоднозначна. Наблюдаются как положительные моменты, так и много отрицательных сторон. Зачастую большое негативное воздействие на нее оказывают политические аспекты экономических решений. Однако, намечающиеся реформы в бюджетной сфере окажут свое положительное влияние на общее экономическое положение в стране и поставят на ноги отечественную экономику. Также весомый вклад в экономику российского народного хозяйства может оказать  развивающийся частный сектор экономики [6, c. 159]. Для этого финансовая политика должна предоставить возможности для роста.          

Так же помощь в реформировании механизмов экономического регулирования экономики может внести новое поколение экономистов.

Специфика финансового управления заключается в том, что оно направлено на разрешение конкретных финансово-экономических ситуаций в определенные сроки [7, с. 126].

А финансовое управление заключается в том, что предприятие само выбирает, как, что,  и как  долго ему нужно делать в оперативном плане. Хорошая организация оперативного финансового управления представляет собой систему контроля, наблюдения  и проведения мероприятий, позволяющих нейтрализовать или устранить неблагоприятные финансовые процессы. От уровня организации зависят и текущие успехи.

 

Список литературы:

  1. Белов С.А., Горин С.С. , Финансы./ [Текст]: учебное пособие./ С.А. Белов, С.С. Горин. - М.:ТК, изд. Проспект. – 2004. 322 с.
  2. Дадашева А.И., Черников Д.Г. Финансовая система России./[Текст]: учебник/ А.И. Дадашева, Д.Г. Черников. –М -2009. –286 с.
  3. Ковалев Н.А., Финансы./ [Текст]: учебное пособие./ Н.А. Ковалев. –М. -2010. 123 с.
  4. Ковалева И.В. Управление финансами/[Текст]: учебное пособие/ И.В. Ковалева – М.: ФБК-Юнит - 2008. – 247 с.
  5. Платов В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации./ [Текст]: учебник/ В.Г. Платонов. – М.: Книжный мир- 2011. – 360с.
  6. Смирнов В.И, Финансы./ [Текст]: учебное пособие/ В.И. Смирнов. -М. - 2009. 171 с.
  7. Тарлыков Г.А. Государственное управление в области финансов и кредита в России./  [Текст]: учебник/ А.Г. Тарлыков. –М.: Дело - 2007. 169 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (5)

# Ксюша 01.05.2012 20:15
Прочитала статью и мне она очень понравилась.На сегодняшний день финансы имеют большое значение в нашей жизни,и девочки молодцы что выбрали такую тему.
# Екатерина 01.05.2012 20:23
спасибо)) мы тоже считаем, что эта тема очень актуальна в данное время)
# Маша 01.05.2012 20:40
Да статья неплохая.Девчонки наверное много времени потратили чтоб ее написать,надеюсь что их труд будет вознагражден!)
# Оксана 01.05.2012 22:47
Прекрасная статья, в ней заложены истинные моменты нашей соверменной жизни и затронуты актуальные проблемы.
# Марiя 02.05.2012 16:45
Хорошо раскрыта тема проблем современной экономики!Девочки молодцы! Дорогу молодым экономистам!!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.