Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Математика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Рагозина М.Ю. ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ  100

 

Рагозина Марина Юрьевна

студентка 5 курса, кафедра педагогики и методики начального обучения, г. Ишим

E-mail:  ragozina-89@mail.ru

 

 

С 1 сентября 2012 года во всех школах Тюменской области  преподавание в начальной школе будет вестись в соответствии с ФГОС.

Проанализировав новый стандарт пришли к выводу, что государственный стандарт второго поколения задает ориентиры развития  системы образования:

  • ориентирован на новые результаты образования.
  • обеспечивает условия для воспитания личности учащихся.
  • обозначает ценность системно-деятельностного подхода к обучению.

В новом стандарте неотъемлемой частью являются «универсальных учебных действий» (УУД).  В широком смысле под УУД понимается умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и  самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта [1].

ФГОС второго поколения по математике предусматривают, что учащиеся научатся применять математические знания и представления при решении учебных задач, смогут применять свой  начальный опыт математических знаний в повседневных жизненных ситуациях [1].

В состав УУД можно выделить четыре блока:

  1. личностный (самоопределение, нравственно-этическое оценивание)
  2. регулятивный (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка)
  3. позвавательный (общеучебные, постановка и решение практических задач, логические)
  4. коммуникативный (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний, работа с информацией).

УУД активно применяются на уроках математики. При этом формируются новые средства, методы и способы развития универсальных учебных действий.

 Результат обучения во многом зависит от техники подачи этих средств и методов. Мы предлагаем при изучении концентра 100 использовать комплексно средства обучения, т.к. показала практика, это способствует лучшему усвоению УУД.

В содержание комплекса вошли следующие средства обучения:

  • Абак.
  • Пазлы с примерами.
  • Индивидуальные карточки с заданиями.
  • Перфокарты
  • Компьютерные задания.

Предлагаем использовать абак в начале урока. У каждого учащегося должен быть индивидуальный абак и у учителя. Посредствам абака учащиеся лучше усваивают состав двузначного числа.

Задания для учеников при работе с абаком могут быть различными. Например:

  1. Направленные на сложение и вычитания чисел устно, с показом ответа на абаке («Сложите 11 и 11. Ответ покажите на абаке»).
  2. Составление на абаке двузначных чисел («Составьте  на абаке число 67»).

С помощью работы с абаком формируются такие универсальные учебные действия:

  • установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
  • выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качест­ва и уровня усвоения; оценка результатов работы;
  • структурирование знаний и т.д.

  Пазлы с примерами представляют собой картинку разрезанную на несколько частей, в виде пазл. На другой стороне части картинки написан пример (или ответ), на дополнительном поле (листочке)  написаны ответы (или примеры). Ученик должен вычислить значение выражения, найти этот ответ на поле и положить на него пазл изображением вверх. Если все вычисления выполнены правильно, то получается, например, иллюстрация к мультфильму «Том и Джери». Это задание дает возможность потренироваться и посоревноваться учащимся.

Предлагаем работать с пазлами в парах. Возможно использование пазл с примерами на этапе устный счет.

Средство обучения «пазл с примерами» формирует УУД:

  • прогнозирование;
  • коррекция;
  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий и т.д.

Индивидуальные карточки представляют собой карточки с заданиями по теме «Нумерация чисел в пределах 100». Раздаются в начале урока, на этапе «Устный счет». Время выполнения – 5-6 минут. Такие задания помогают детям потренироваться в вычислительных навыках, также учителя эти задания дают понять на сколько усвоен материал тем или иным учеником.

Перфокарты представляют собой двойные карточки, с «окошечками» для ответов. Перфокарты помогают потренироваться учащимся в вычислительных навыков.

Перфокарты и индивидуальные карточки с заданиями формируют такие УУД:

  • оценка;
  • целеполагание;
  • структурирование знаний;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности и т.д.

Компьютерные задания, созданные в программе Power Point, представляют собой комплекс презентаций направленных на лучшее усвоение учащимися знаний и умений по теме «Нумерация чисел в пределах 100».  В этих презентация представлены задачи, примеры, кроссворды, логические задачи и примеры.

В наших презентациях были представлены задания:

1. Реши примеры (если не можешь устно выполняй решение на листочке, столбиком)

           1 вар.                    2 вар.

32+48                      77 + 9    

86 – 8                      99 - 22    

87 -8                        88 - 56

5 + 37                      22 + 48     

79 + 21                    54 + 33

43 + 56                    54 - 38  

46 + 27                    57 - 54 

2. Реши задачу

Воспитывал своего сына-двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько ремней износил папа за 8 классов, если известно, что в пятом классе его сын дважды оставался на второй год?

3. Решить логическую задачу.

  Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблик?

Эти задания можно использовать как индивидуально каждый ученик, так и  всем классом с помощью интегрированной доски. Во многих школах нет возможности чтобы на уроке математики каждого ученика посадить за отдельный компьютер, из-за этого используют в основном фронтальную работу с интегрированной доской. С места спрашивают ученика по одному заданию или один ученик работает с докой, остальные проверяют.

Компьютерные задания формируют следующие УУД:

  • развитие широких познавательных интересов;
  • смыслообразование;
  • прогнозирование;
  • оценка;
  • структурирование знаний;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и многие другие.

На практике в школе мы использовали представленный нами комплекс средств обучения во 2 классе в течение 1 месяца. Перед этим мы провели самостоятельную работу для среза знаний в двух параллельных классов. Выявили что уровень знаний практически одинаковый. После месяца работы с комплексом средств обучения при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100» мы провели снова самостоятельную работу в классе где  использовали комплекс средств и где не использовали. Результаты самостоятельной работы показали, что в классе, где мы использовали комплекс средств обучения, уровень УУД, чем в классе, где не использовали комплекс средств обучения.

Таким образом, мы доказали что предложенный нами комплекс средств обучения при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100» эффективен.

 

Список литературы:

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]: официальный сайт Министерства образования и науки РФ.- Режим доступа: http://mon.gov.ru/pro/fgos/. – (дата обращения: 27.03.2012)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.