Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Маракова И.А., Овчарова Т.А. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ ШЕЛЬФА БАРЕНЦЕВА МОРЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ ШЕЛЬФА БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Маракова Инна Андреевна

студентка  3 курса, кафедра геологии нефти и газа УГТУ, г. Ухта

E-mail: miss.marakova@mail.ru

Овчарова Татьяна Александровна

        научный руководитель, кандидат технических наук, доцент УГТУ, г. Ухта

 

 

 Российский шельф Баренцева моря – является наиболее изученным по сравнению с шельфами других морей России. Здесь закончено строительством 37 скважин, из которых 32 дали промышленные притоки нефти и газа.

Нефтяные и нефтегазоконденсатные месторождения расположены в юго-восточной части Баренцева моря. На остальной части шельфа Баренцева моря открыты только газовые и газоконденсатные месторождения.[2 стр. 19]

Основная цель работы заключается:

  • в выделении наиболее перспективных областей, зон и комплексов отложений, благоприятных для скопления залежей углеводородов;
  • в оценке нефтегазового потенциала Южно – Баренцевской впадины.

Баренцево море охватывает западную часть арктического шельфа, включающую Баренцево-Карскую окраинно-материковую плиту, ограниченную  прогибами Северного Ледовитого и севера Атлантического океанов.

Основными структурными элементами акватории Баренцева моря (рис 1), являются Южно-Баренцевская, Северо-Баренцевская, Восточно-Баренцевская впадины, Центрально-Баренцевское поднятие. С востока рассматриваемая акватория отделена Новой Землей от Южно-Карской синеклизы. Западнее Центрально-Баренцевского поднятия расположен Нордкапский прогиб, а Северо-Баренцевская впадина ограничена с запада Шпицбергенской антеклизой, с севера – сводовым поднятием Земли Франца-Иосифа. В восточной части Северо-Баренцевской впадины выделяется обширное Адмиралтейское поднятие, отделенное Прогибом Седова от Новой Земли. С юго-запада Южно-Баренцевская Image40.gifвпадина и Центрально-Баренцевское поднятие отделены Кольско-Колгуевской моноклизой от Русской и Тимано-Печорской плит Восточно-Европейской платформы (Впадины: VI-Южно-Баренцевская V-Северо-Баренцевская, Восточно- Баренцевская; Поднятия: I-Земли Франца-Иосифа, III-Центрально - Баренцевское, IV - Адмиралтейское, IX-Южно-Карская синеклиза; Прогибы: VII-Нордкапский , VIII-Седова, XI-Кольско-Колгуевская моноклиза, XIV-Печороморская седловина).

Особенностью рассматриваемой акватории является широта стратиграфического диапазона нефтегазоносности: от юры, возможно и мела, до каменноугольных отложений. В разрезе выделены три структурных этажа, разделенных отчетливыми перерывами и стратиграфическими несогласиями: каменноугольно-нижнепермский, верхнепермско-триасовый и юрско-меловой.

На сегодняшний день геолого – геофизическая изученность шельфа Баренцева моря позволяет:

  1. выделять в разрезах регионально продуктивные и перспективные породы-коллекторы и перекрывающие их покрышки;
  2. судить о геологическом строении крупных зон поднятий (сводов, валов, выступов, седловин), представляющих собой установленные или предполагаемые зоны газонефтенакопления;

Основными районами поиска и разведки нефтегазовых месторождений являются:

  1. Северо-Баренцевская возможно нефтегазоносная провинция;
  2. Адмиралтейская возможно нефтегазоносная область;
  3. Южно-Баренцевская нефтегазоносная область;
  4. Кольско-Канинская возможно нефтегазоносная область

Среди предполагаемых зон нефтегазонакопления можно выделить: в западной прибортовой Центрально-Баренцевской зоне поднятий – свод Федынского, Центрально-Баренцевско-Годинская зона поднятий, группа Персейских поднятий и Кольская седловина; в восточной прибортовой  Приновоземельской структурной зоне – валы Адмиралтейства, Дмитриевский, Костиншарский; в южной прибортовой зоне - Кольская моноклиналь, Коргинский выступ, валы Шапкинско-Юрьяхинский, Колвинский, Гуляевский и восточная часть Печороморского выступа; в северной прибортовой зоне – Вильчековская ступень. При выделении зон нефтегазонакопления учитывались тектонические, литолого-фациальные, аккумуляционные, консервационные и другие условия, благоприятные для современного существования в этих элементах скоплений нефти и (или) газа.

Региональные поисково-разведочные работы на шельфе Баренцева моря позволили выявить углеводородные скопления практически по всему разрезу осадочного чехла. Поисково-разведочные работы в российской части моря выполнялись до сих пор условно в два этапа - на первом изучали нефтегазоносность триасовых отложений, на втором среднеюрских. Однако при новой количественной  оценке перспектив нефтегазоносности недр шельфа Баренцева моря заметно возросли прогнозные ресурсы нефти в палеозойских отложениях. В мезозойских отложениях более вероятно преимущественное выявление газовых месторождений, а в палеозойских нефтяных.

На схематических картах перспектив нефтегазоносности (рис. 2) принято выделять участки пяти групп перспективности[1 стр. 7]: высокоперспективные, перспективные, малоперспективные, с невыясненной перспективностью, бесперспективные.

Первые две группы характеризуют различные сочетания  наиболее благоприятных или благоприятных критериев нефтегазоносности и концентрациями месторождений нефти и газа. На базе качественной оценки нефтегазоносности, выполненной на основании комплексного анализа выявленных геологических критериев, специалистами была произведена количественная оценка перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений региона, т. е оценка начальных суммарных и прогнозных ресурсов газоконденсата и нефти на выделенных участках шельфа различных по степени перспективности. Основные ее результаты таковы: в целом по шельфу Баренцева моря в мезозойских отложениях сосредоточено около 85 % начальных суммарных ресурсов УВ. При этом разведанные запасы составляют 18 % а более достоверные прогнозируемые ресурсы 20 %. Установленные породы-коллекторы принадлежат к различным стратиграфическим подразделениям триасового и юрского разреза. По этим и другим критериям на схематической карте перспектив нефтегазоносности шельфа Баренцева моря четко выделяются Лудловская седловина, свод Федынского, Восточно-Федынский выступ с которыми связываются основные перспективы газонефтеносности. Именно в них открыты уникальные газоконденсатные Штокмановское и Ледовое и газовое Лудловское месторождения в среднеюрских отложениях. Выявленные в триасовом комплексе газовые месторождения (Северо-Кильдинское и Мурманское) приурочены к выступам, расположенным в западной зоне Южно-Баренцевской впадины. Подобные же условия газонакопления вероятны для западных частей Восточно-Федынского выступа и Лудловской седловины.

Палеозойские отложения по аналогии с Тимано-Печорским бассейном могут содержать хорошие нефтематеринские толщи. Но предпосылки нефтегазоносности палеозойских отложений в восточной части Баренцева моря изучены ещё недостаточно, поэтому о них можно судить только по косвенным данным, полученным при изучении разрезов этих отложений на островах архипелага Новая Земля, Земля Франса Иосифа, острове Шпицберген. По результатам таких исследований, выполненных Т.А. Кирюхиной, на архипелаге Новая Земля нижне-среднедевонские, верхнефранско-фаменские, турнейские и визейские отложения могут быть отнесены к нефтематеринским. Тип ОВ в них преимущественно сапропелевый и гумусово-сапропелевый. Влияние близости очага генерации на величину концентрации УВ в зонах нефтегазонакопления наиболее четко проявляется, когда контролирующие их структуры характеризуются длительным и устойчивым развитием, а вмещающие их отложения   не подвергались воздействию  контрастных неотектонических движений.

Именно таким условиям в полной мере отвечают верхнепалеозойские отложения на валу Адмиралтейства.

Скопления нефти в верхнепалеозойских отложениях вероятны и в западной прибортовой части мегапрогиба – в пределах Центрально-Баренцевской зоны поднятий, которая также характеризуется длительным и устойчивым развитием. Возможны они и в северной, и в южной прибортовых  частях мегапрогиба – в пределах Вильчековской ступени, а также на Кольской моноклинали.

В пределах свода Федынского резервуары палеозойского возраста по строению и свойствам предполагаются подобными одновозрастным резервуарам севера Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Нижнедевонские резервуары могут включать хорошие коллекторы - высокопористые доломитизированные известняки, характерные для месторождений Большеземельского свода ТПП.

Повсеместно распространен на своде Федынского каменноугольно-нижнепермский карбонатный комплекс. Он представляет основной интерес для поисков нефти. Периферийные участки свода Федынского характеризуются благоприятными условиями для образования литологических ловушек нефти и газа в отложениях пермско-триасового комплекса. С изложенных позиций восточная и западная прибортовые зоны Восточно-Баренцевского мегапрогиба могут быть отнесены к крупным зонам преимущественного нефтенакопления в верхне- и среднепалеозойских отложениях.

Так как перспективы нефтегазоносности на шельфе отнесены к мезозойским и палеозойским отложениям, то можно сделать следующие выводы:

Главные перспективы мезозойского комплекса связаны с несколькими зонами: Штокмановско – Лунинский порог (Штокмановское, Лудловское месторождения), депоцентр Южно – Баренцевской впадины.

 В качестве первоочередного преимущественно нефтеносного комплекса рассматривается каменноугольный. На основании сравнения глубин его залегания в северной части Адмиралтейского вала с аналогичными глубинами в восточной части Печороморского шельфа он оценен как высокоперспективный IIIкатегории. Вышележащий комплекс, выделенный в нижней части пермских отложений тоже на основании аналогии оценен как высокоперспективный IYкатегории. Перспективность вышележащих терригенных частей разреза осадочных отложений не оценивалась.

В настоящее время мы выполнили оценку начальных потенциальных ресурсов нефти и газа Южно – Баренцевской впадины по литолого – стратиграфическим комплексам, данные  представлены в таблице 1. Планируется выполнить оценку начальных потенциальных ресурсов нефти и газа Северо – Баренцевской и Восточно – Баренцевской впадин.

      Таблица 1

Оценка начальных потенциальных ресурсов нефти и газа Южно – Баренцевской впадины по литолого – стратиграфическим комплексам

   

Литолого – стратиграфические комплексы

Начальные потенциальные ресурсы

Газ, млрд м3

Нефть и конденсат, млн.т

1.Ордовикско-нижнедевонский+ среднедевонско-нижнефранский

113,2

216,0

2.Верхнекаменноугольно- нижнепермский

125,5

259,2

3.Нижне-верхнепермский

234,0

172,8

4.Триасовый

351,9

129,6

5.Юрский

85,7

60,48

6.Меловой

109,1

25,92

Всего: газа- 1020 млрд м3, нефти и конденсата 864,0 млн.т   

           

Список литературы:

  1. Е.В. Захаров, Ю.Ф. Федоровский, А.В. Толстиков  Основные направления поиска и разведки углеводородных месторождений в мезозойских отложениях российской части Баренцева моря  //  Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений.- №2. – 2005. С. 4-5.
  2. Федоровский, Ю.Ф. Е.В.Захаров, Б.Е.Оксенойд Нефть Баренцева моря – новый этап освоения // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений.- №12. – 2005. С.4.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.