Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)
Наука: Науки о Земле
Секция: География
Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V
дипломов
ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Орынбаев Берик
Студент 2курса,кафедра Истории и географии ЮКПУ,г.Шымкент
Рахимкулов Шавкат Салихджанович
Страший преподаватель, Магистр истории, ЮКПУ, г.Шымкент
E-mail: chavkat_kz@mail.ru
Южно-Казахстанская область (ЮКО) – одна из 14 областей Республики Казахстан, расположена на крайнем юге и самая густонаселенная (более 2,6 млн.чел). Столь плотное население обусловлено благоприятными климатическими условиями, богатыми минеральными ресурсами и длительной историей заселения.
Первые письменные сведения о территории и людях населявших область встречаются в религиозной иранской книге «Авеста» (примерно Х век до н.э.), где упоминается о племенах, которые жили на северных от Ирана территориях [3].
Скудные сведения находятся также в книге греческого ученого Геродота «История». Он приводит краткие сведения о природе, рельефе, реках и озёрах Мавереннахра (междуречье Сырдарьи и Амударьи).
В работах греческих и римских ученых Квинта Курция, Руфа, Арриона, Птолемея отмечаются более подробные сведения, а также приводятся первые картографические изображения территории (на орографической карте показана река Яксарт-Сырдарья).
Географические сведения о наших пустынях, речных долинах и оазисах можно встретить и в работах Страбона.
В 8 томном произведении К. Птолемея «География» также содержится много географических сведений о Туркестанском крае, на картах показаны реки Амударья, Сырдарья и Заравшан, которые впадают в Каспийское море (античный период), а также государства Согдиана, Бактирия и горы, расположенные к востоку от Туркестана [2].
В средние века в трудах арабских и иранских путешественников и географов: Ибн Хордадбека, Ибн Рустада, Аль Масуди, Якута Хамави, Истахри Ибн Батута описывается природа, атмосфера, население, города, реки - Амударья и Сырдарья (указывается их впадение в Аральское море) и караванные пути Туркестана.
В IХ-ХIIвеках ученые, жившие в Туркестанском крае: Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми (780-850 г.), Ахмед Фергани (начало IХ - 861г.), Мухаммед аль - Термизи , Абу Наср Фараби (873-950 г.), Абу Бакр Наршахи (899-959 г.), Абу Райхан Беруни (973-1048 г.), Абу Али ибн Сина (980-1037), Махмуд Кашгари ( ХIг.) и другие дали первые научно значимые географические сведения о природе и народах Туркестана.
Муса Хорезми в своем основном географическом и картографическом труде «Изображение Земли», дал сведения о 537 географических объектах с их координатами, в том числе более 200 горам, странам, океанам, морям, рекам и озерам.
Ученый, математик, философ и астроном Абу Наср Фараби, родом из города Отрара (территория ЮКО), автор более 160 работ по естественным и социальным наукам, в своей работе «Происхождение наук и их характеристика» приводит данные о трех структурных частях географической оболочки: гидросфере, литосфере и атмосфере. Он много путешествовал по краю и собрал сведения по физической географии.
Огромный вклад в развитие астрономии, физики, математики, географии, климатологии, общей геологии, минералогии, геодезии, картографии, этнографии, ботаники и других дисциплин внесли труды ученого Абу Райхан Беруни. Из его более 150 трудов, нам дошли только книги: «Индия», «Геодезия», «Картография», «Минералогия», «Ат-Тафхим», «Сайдона», «Конуни Масуди». В своих книгах, касающихся географии, он рассматривает происхождение и блуждание рек, палеогеографию пустынь Каракум, Кызылкум и Аральского моря.
Большой вклад в развитие географии Туркестанского края внес известный ученый Махмуд Кашгари (XIв), автор выдающегося древне- тюркского письменного памятника «Диван лугат ат-Тюрк» («Словарь тюркских наречий») [1].
Начиная с XVIвека, географические сведения о Казахстане стали обобщаться в официальных учреждениях Российского государства. В связи с установлением дипломатических и экономических отношений между Россией и Казахстаном, царская власть начала собирать сведения о казахской земле через послов, купцов и путешественников. Опираясь на эти сведения, по просьбе царя Бориса Годунова, казах Кадыргали Жалаири (конец XVI-начало XVIIвв.) написал «Сборник летописей», который содержал сведения по истории и географии Казахстана.
Первые сведения о Казахстане и Средней Азии у русских приводятся в «Книге Большому чертежу» (1627 г.), где дается географическое описание территории, которая расположена на востоке - за рекой Урал до рек Ишима и Сарысу и на юге - до Ташкента.
В «Чертежной книге Сибири », составленной Семеном Ремизовым в 1697 году, имеется карта «Чертеж земли всей безводной и мало проходной каменной степи». На ней между реками Сырдарья и Чу отмечены существовавшие тогда селения Карнак и Сузак, а на изображении горы между ними сделана пометка: «Камень свинец плавят» (о горах Каратау).
В XVIIIвеке русский царь Петр I обращает особое внимание на взаимоотношения России с Казахстаном. Он считал территорию Казахстана «ключом и вратой азиатским странам и землям», строил планы подчинения их России. Снаряжаются экспедиции в Казахстан. На основе обобщения материалов этих экспедиций и других сведений, А.И.Левшин в 1832 году написал книгу под названием «Описание киргиз - казачьих, или киргиз – кайсацких, орд и степей». В ней впервые была дана полная характеристика казахской земли.
В 1774 – 1782 гг. Ф. Ефремов в своей книге «Девятилетнее странствование» подробно описывает природу, язык и обычаи, историю народов, населяющих Каракумы, Кызылкумы, Ферганскую и Зеравшанскую долины [3].
В 1794 г. экспедиция, возглавляемая Т.С. Бурнашовым, изучала природу пустыни Кызылкум, нижнее течение р. Зеравшан.
В 1845 г. Организуется Русское Географическое общество. С этого времени ученые стали чаще посещать Среднюю Азию и Казахстан, начинается физико – географическое исследование природы Казахстана.
В 1864 г. после присоединения к России территории юга Казахстана, началось её всестороннее изучение (геологии, географии, зоологии, ботаники), проводимое как правительственными, так и общественными организациями (научные общества) и частными компаниями.
В 1857 - 1879 годах совершил несколько путешествий в Южный Казахстан географ и зоолог Н.А. Северцов. Он продолжил изучение Тянь – Шаня, начатое П.П. Семеновым, исследовал Иссыккульскую котловину, бассейн рек Талас и Чаткал, хребет Каратау, доказал принадлежность его к системе Тянь – Шаня, составил первую геологическую карту гор Каратау.
Н.А. Северцов в труде «Вертикальное и горизонтальное распределение туркестанских животных» (1873 г) заложил основу географического районирования Средней Азии (включая Южный Казахстан).
В 1865 - 1879 годах А. Татаринов открыл Ленгер, Кельтемашат, Боролдай и ряд других месторождений бурого угля.
В 1866 году П.И. Пашино путешествует с Оренбурга до Ташкента. Его заметки о природе, обычаях и быте казахов подробно приведены в путевых заметках «Туркестанский край в 1866 году », вышедших в 1868 году в С-Петербурге.
В 1868 - 1871 годах экспедиция, возглавляемая А.П. Федченко, комплексно изучает Кызылкумы, Зеравшанскую и Ферганскую долины и Алайские горы.
В 1874 - 1875 годах геолог И.В. Мушкетов исследовал Тянь – Шань, Джунгарский Алатау, Ферганскую долину, Памир и Кызылкумы. Попутно с поисками полезных ископаемых он изучал физическую географию Туркестанского края.
В 1884 году И.В. Мушкетов, совместно с геологом Г.Д. Романовским, составили первую геологическую карту Туркестана и схему орографии гор Средней Азии. В 1886 году опубликован фундаментальный труд И.В. Мушкетова « Туркестан », в котором были подведены итоги его исследований за 20-ти летний период, в монографии имеются важные сведения по физической географии и геологии Средней Азии. За вклад, сделанный И.В. Мушкетовым в изучение Средней Азии и Южного Казахстана, Академия Наук присудила ему премию, а Русское Географическое общество высшую награду - золотую медаль.
В 70-х годах 19 века на территории Казахстана начались метеорологические наблюдения.
В конце XIX начале XXвека большие экспедиционные работы в долине Сырдарьи проводило Переселенческое управление.
В 1912 году А.И. Добросмыслов в своей книге «Города Сырдарьинской области» приводит сведения о городах Казалинске, Перовске, Туркестане, Чимкенте, Аулие - Ате и Ташкенте. Сведения включают описание географического положения этих городов, климатических особенностей, населения и экономики.
Изучение природных условий и ресурсов Казахстана по настоящему началось в советское время. На изучение малоизвестных районов Средней Азии и Казахстана двинулись комплексные экспедиции, включающие в свой состав ученых многих отраслей знаний. В них участвовали и внесли большой вклад экспедиции АН СССР, Среднеазиатского государственного университета, Гидрометеорологического среднеазиатского института, Геологического комитета, а в последующие годы экспедиции АН Казахской ССР и ряда других научных учреждений.
Список литературы:
- Баратов П.П. Физическая география Узбекистана. Т.: Наука,1989.-341с.
- История Казахстана. Труды Нац.АН., А-А.:Дэуир, 1993.- 513с.
- История Казахской ССР. А-А.:Наука,Том 1, 1977.- 450с.
дипломов
Оставить комментарий