Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Жаксиликов Б.Н., Сокурова Э.Ж. К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ БЕЖЕНЦЕВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ БЕЖЕНЦЕВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Жаксиликов Бауыржан Нуртаевич

студент 3 курса юридического факультета, Актюбинского государственного

университета им. Жубанова К.,г. Актобе

E-mailbaur.kz9@mail.ru

Сокурова Эрмек Жиенбековна

канд. юрид .наук, старший преподаватель кафедры Уголовно-правовых

дисциплин, юридический факультет, Актюбинский государственный

университет им. Жубанова К., г. Актобе

 

 

История беженцев начинается вместе с самой историей человечества. С Древнейших времен люди, спасаясь от насилия или его угрозы, были вынуждены искать приюта на чужих территориях, в чужих странах. Подобные сюжеты легко обнаружить в историческом наследии практически всех стран и народов: они присутствуют в исторических хрониках, летописях, фольклоре и т.д. [2, с. 7].

Различные по своему объему потоки беженцев возникали во все эпохи.

B начале II в. н. э. 300 000 готов бежали от нашествия кочевников-гуннов на земли Рима. Первый крестовый поход (1096–1099 гг.) вызвал массовое переселение мусульман со «святых мест», захваченных крестоносцами [3]. Крупнейшие войны средневековья и нового времени породили вынужденную миграцию как внутри Европы, так и за ее пределы. Значительная часть американских колонистов в XVII в. были выходцами из Англии, выехавшими из страны после буржуазной революции. Тридцатилетняя война вызвало значительные вынужденные перемещения мирного населения в пределах Австрийской империи. Революционные события 1820–1840-х гг. в Европе также породили значительные потоки беженцев. В XIXвеке Российская империя стала страной, принявшей значительное количество беженцев, прежде всего из стран, подвластных Османской империи [2, с. 7].

Однако не только военные конфликты порождали волны беженцев. Тысячи людей в Европе, Африке и Азии бежали от частых эпидемий, например: чумы и оспы [3].

Начало ХХ века было воспринято как начало новой эры – более технологичной, прогрессивной, цивилизованной. Но первые, же десятилетия показали, что масштабы вынужденных миграций стремительно растут. Этому способствовали события первой мировой войны и серия революций в разных частях света. Наиболее значительным стал поток беженцев из России в ходе гражданской войны, когда более 1 миллиона человек были вынуждены покинуть страну, опасаясь преследований за политические или социальное происхождение. В этой ситуации международное сообщество уже не могло закрывать глаза на проблему беженцев [2, с. 7].

И в начале 20-х – 30-х годов ХХ века Лига Наций стала первым всемирным органом межгосударственного сотрудничества, предшественница Организации Объединенных Наций (ООН), которая развернула ряд беспрецедентных инициатив по оказанию помощи беженцам в Европе [4, с. 5].

Но в последствии Лига Наций, не сумевшая предотвратить вторую мировую войну была распущена, но чтобы помочь беде миллионов людей, перемещенных по всей Европе за годы конфликта, в 1944 году учредили Администрацию Объединенных Наций по вопросам помощи и послевоенного восстановления (ЮНРРА), которой поручалось оказывать помощь беженцам [4, с. 5].

В 1947 году ООН учредила Международную организацию по делам беженцев (МОБ) – первое международное учреждение, которому поручалось заниматься в комплексе всеми аспектами жизни беженцев, в том числе регистрацией, определением статуса, репатриацией и переселением. Из-за сложившейся в Европе политической ситуации большинство беженцев, уже не хотело возвращаться на родину, поэтому их переселяли в другие страны. МОБ оказалась в центре растущей напряженности между Востоком и Западом: многие страны рассматривали ее деятельность по переселению людей, как идеологическую предвзятость, стремление обеспечить Запад рабочей силой. Такое враждебное отношение к МОБ, привело к ее роспуску в 1951 году [4, с. 7]. 

Все это привело к образованию новой международной организации - Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев от 14 декабря 1950 года. И 28 июля 1951 года была принята Конвенция ООН, касающаяся статуса беженцев, которая создала правовую основу для помощи беженцам, и принят Устав УВКБ ООН, который и определил дальнейшую работу Агентства [5].

Согласно Конвенции ООН 1951 года, касающейся статуса беженцев, под термином «беженец» подразумевается лицо, которое находится вне страны своей гражданской принадлежности и в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений [6].

В настоящее время проблема беженцев остается одной из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед всем мировым сообществом. Она является предметом активного обсуждения в ООН, которая продолжает поиск более эффективных средств защиты беженцев и оказания им помощи.

По докладу УВКБ ООН «Глобальные тенденции 2010 года» гласит, что в настоящее время во всем мире насильственно перемещенными являются 43,7 млн. человек, что примерно равняется населения Колумбии и Южной Кореи. Среди них 15,4 млн. беженцев (10,55 млн. находятся в ведении УВКБ ООН, и 4,82 миллиона зарегистрированы Ближневосточным Агенством ООН по помощи палестинским беженцам и организации работ), 27,5 млн. лиц, перемещенных внутри страны вследствие конфликтов, и почти 850.000 лиц, ищущих убежище, пятая часть из них на юге Африки. Особенно тревожным является тот факт, что 15.550 лиц, ищущих убежище, являются детьми без сопровождения взрослых или разлученными с родителями, большинства из них сомалийцы и афганцы. В доклад не включены данные о перемещениях в 2011 году, в том числе из Ливии, Кот Д Ивуара и Сирии [7].

В последние годы деятельность УВКБ ООН характеризуется консолидацией программ и механизмов, образованных в связи с широкомасштабными чрезвычайными ситуациями и соответствующими операциями, поиском и реализацией долговременных решений (добровольная репатриация, местная интеграция, расселение, разработка превентивных стратегий). Основное внимание уделяется методам реагирования на чрезвычайные ситуации, поиску решений, вопросам предупреждения и защиты [8].

Беженцы, бегущие от войны и преследований, часто находятся в очень уязвимом положении. Они не пользуются защитой своего государства, а по сути, их собственное правительство часто угрожает им преследованиями. Если другие страны не впускают их и не помогают им, когда они уже находятся на территории этих стран, то они фактически обрекают этих людей на смерть или на невыносимую жизнь в тени, без средств к существованию и без прав [9, с. 7].

И в заключении хотелось бы добавить, что проблема беженцев является мировой проблемой. И только работая совместно, помогая друг друга, государства и международные организации смогут предоставить эффективную защиту прав, в которой так нуждаются и заслуживают беженцы.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.
  2. Григоричев К. В., Зимовина Е. П.//Правовой статус беженцев – Караганда: «Экожан», 2005. – 208 с.
  3. Арсений Анисимович// Некоторые аспекты решения проблемы беженцев в XX в. // Журнал международного права и международных отношений 2006 – № 2.
  4. Введение в вопросы международной защиты беженцев // Защита лиц, находящихся в компетенции УВКБ ООН // Пособие для самообучения 1 // 1 августа 2005 г.
  5. УВКБ ООН // Агентство ООН по делам беженцев Российской Федерации // Официальный сайт: http://unhcr.ru
  6. Конвенция ООН о статусе беженцев от 28 июля 1951 года.
  7. Доклад УВКБ ООН «Глобальные тенденции, 2010 года». Официальный сайт УВКБ ООН: http://www.unhcr.org
  8. Белорусский журнал международного права и международных отношений 2000 –№ 2
  9. Журнал Защита Беженцев 2007–2008 г. С. 29
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.