Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Титаева Е.Д., Манжала Я.И. СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МАГАДАНА И ОЦЕНКА КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МАГАДАНА И ОЦЕНКА КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Титаева Евгения Дмитриевна

студент 3 курса, политехнический институт, СВГУ, г. Магадан

E-mailmasama@rambller.ru

Манжала Яна Игоревна

студент 3 курса, политехнический институт, СВГУ, г. Магадан

E-mailivichka-mag@mail.ru

Шаповалова Татьяна Алекснадровна

научный руководитель, доцент кафедрой промышленного и

гражданскогостроительства, СВГУ, г. Магадан

 

 

Ничто не скажет о государстве лучше, чем уровень жизни его граждан. Важно все: и уровень рождаемости и смертности, и заработная плата населения, и возможность получения образования, и возможность трудоустройства. Но лучше всего, пожалуй, об уровне жизни граждан скажет то, насколько комфортны условия их проживания.

К сожалению, сегодня далеко не каждый житель России может похвастаться уютной квартирой в современном благоустроенном доме. Чуть ли не каждый день телевидение показывает нам очередную бабушку, которой приходится каждый день на себе километрами нести ведра с водой из-за отсутствия водопровода в деревне, где она проживает. Очень часто из средств массовой информации мы узнаем, что тот или иной поселок остался на несколько суток без света или на несколько месяцев без горячей воды. А иногда это целые города! Немало семей в нашей стране до сих пор проживает в бараках, в которых жизнь кажется просто невозможной: просевший фундамент, покосившиеся стены, «дырявая» кровля, вечная сырость, отсутствие отопления и канализации. Политика нашего правительства направлена в какой-то мере на расселение ветхого жилья, в целом по России доля ветхого и аварийного жилищного фонда составляет 3,2 %. А учитывая число людей, проживающих на территории Российской Федерации, подобная статистика представляется очень печальной.

И даже несмотря на то, что остальные 96,8 % жилищного фонда не признаны ветхим и аварийным, уровень жизни нашего населения не может быть назван достойным. Городской жилищный фонд характеризуется следующими показателями: водопроводом обеспечено 88% жилья, канализацией – 86 %, отоплением – 91 %, газом – 68 %, ванными и душем – 81 %, горячим водоснабжением – 79 %, напольными электроплитами – 23 %.

И именно для того, чтобы в оставшихся 19 % российских городских квартир появились душ и ванная, в 21 % восстановилось горячее водоснабжение, в 12 % провели канализацию, а также для того, чтобы подобными условиями были обеспечены дома в селах, поселках и деревнях, нужно как можно чаще поднимать вопрос состояния жилищного фонда населения, выносить его на рассмотрение общественности с помощью СМИ: телевидения, радио, интернета, прессы.

Разумеется, уровень жизни магаданцев не сравнится с уровнем жизни москвичей – мы живем практически на окраине нашей необъятной родины. Но даже несмотря на то, что население нашего города в разы меньше населения столицы, и самые высокие дома содержат всего 9 этажей, проблемы жилищного фонда у нас схожи: вечное подорожание тарифов на услуги ЖКХ при отсутствии какого либо прогресса в качестве обслуживания, высокая изношенность коммуникаций и оборудования, низкая квалификация персонала и т.д. И пусть в последнее время наши местные власти и проводят всевозможные опросы населения, организуют различные встречи с гражданами и думают, какие бы принять меры для повышения уровня жизни народа, жизнь магаданцев не становится комфортной и безмятежной – все те же перебои с тепло и электроснабжением в некоторых домах, все те же высокие цены, все те же грязные подъезды, все те же необустроенные дворовые территории.

Жилищный фонд города Магадана – это совокупность всех жилых помещений, находящихся на его территории. Частный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц. Государственный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации. Муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности жилищным образованиям.

В конце 2009 года в Магадане насчитывалось 4060 жилых домов.

Согласно статистике [1], в 2009 году общая площадь государственного жилищного фонда города Магадана составляла 30,6 тысяч кв. м., муниципального жилищного фонда – 534,8 тысяч кв. м., а частного – 1900,9 тыс. кв. м. Сравнивая эти цифры с цифрами предыдущих годов (например, с 1995 годом, когда государственный жилищный фонд составлял 412,9 тыс. кв. м., муниципальный – 1530,9 тыс. кв. м, а частный – всего 873 тыс. кв. м), можно сделать вывод, что за последние 10–15 лет большая часть жилищного фонда нашего города перешла в частную собственность, то есть граждане получили возможность сами распоряжаться приобретенной жилплощадью. Количество приватизированных жилых помещений в г. Магадане с каждым годом становится все больше, из чего следует, что число собственников жилья с каждым годом возрастает.

Как всем известно, вне зависимости от того, кому принадлежит здание, очень важную роль в его оценке на предмет комфортности проживания играет год его постройки – ведь только очень качественный капитальный ремонт может превратить пятидесятилетнюю «хрущевку» или семидесятилетний барак в уютное гнездышко.Распределение жилищного фонда города Магадана по времени постройки представлено на рис. 1.

 

 

 

Рисунок 1. Распределения жилфонда г. Магадан по времени постройки зданий

 

Как это ни печально, но после 1995 года застройка нашего города как будто прекратилась, несмотря на то, что огромное количество людей нуждается в жилплощади.

 

Рисунок 2. Удельный вес ветхого и аварийного жилфонда, в %

Именно этот фактор и является причиной того, что немалая часть населения нашего города вынуждена до сих пор проживать в домах, признанных ветхими или аварийными, коими являются 4,9 % домов города Магадана и 11,1 % домов Магаданской области. Процентное соотношение ветхого и аварийного жилья и жилищного фонда города и области представлено на рис. 2.Большинство таких домов – бараки в районах, называемых в народе «Шанхаями». Всем известны условия проживания в таких домах – стены, покрытые плесенью, дырявые трубы, холодные батареи (если таковые вообще имеются в наличии), прогнившая кровля и т.д.Только на 2009 год в Магадане 17,9 тысяч 4В. м и 60 домов, изношенных более чем на 70 %. Распределение жилищного фонда по степени износа на 2009 год показано на рис. 3.

 

Рисунок 3. Распределение жилищного фонда г Магадана по степени износа в 2009 году

Но, несмотря на все эти факторы, у людей, проживающих в подобных бараках, есть своя собственная жилая площадь и вероятность того, что они станут участниками целевой программы и получат новую обустроенную квартиру. Но, к сожалению, есть и такие семьи, которые до сих пор проживают в коммунальных квартирах или общежитиях. И это не только студенты, приехавшие с других регионов или с других районов области, а семьи, которые прожили в общежитиях всю свою жизнь по причине невозможности приобрести или получить собственное жилье.

Безусловно, администрация нашего города и области принимает некоторые меры для улучшения жилищных условий горожан. Но, несмотря на это, на учете в качестве нуждающихся в жилплощади состоит более 3 тысяч семей. А если сравнить эту статистику с предыдущими годами, то можно заметить, что темпы обеспечения нуждающихся в жилье не слишком высоки.

Благодаря статистике, мы, безусловно, имеем уже сложившуюся картину о жилищном фонде нашего города. Но статистика – это лишь факты, собранные незаинтересованными людьми и обработанные компьютером. Она дает нам представления о городе в целом, не подразделяя его на районы. Для примера, процент наличия душа считается ото всех домов города. Но ведь понятно, что во всех домах, возведенных после 1995 года, есть и ванная, и душ, а в бараках, скорее всего, не имеется ни того, ни другого. Также различные районы города по-разному застроены – например, вдоль улицы Набережная реки Магаданки располагаются несколько девятиэтажных домов и нельзя встретить ни одного дома с квартирами-«хрущевками», тогда как по улице Гагарина практически все дома содержат в себе такие квартиры, а в микрорайоне Марчекан и вовсе большинство домов содержат в себе не более трех этажей. Разумеется, уровень жизни в таких домах разный. Еще один минус статистики в том, что она не учитывает мнение граждан.

Для получения более точной картины о состоянии жилищного фонда нашего города, мы решили провести опрос магаданцев. Мы опрашивали граждан с различных районов города, предлагали им заполнить анкету.

В созданной нами анкете гражданам предлагалось указать адрес своего дома, свою управляющую компанию, а также год постройки дома. Далее каждый опрашиваемый оценивал по пятибалльной шкале качество отдельных услуг, предоставляемых ему управляющей компанией. С помощью второй части нашей анкеты мы хотели узнать у граждан о том, какие факторы, на их взгляд, затрудняют работу их управляющей компании. Если оцениваемая позиция, по мнению анкетируемого, совсем не затрудняет работу его управляющей компании, то он ставил единицу, а если затрудняет по максимуму, то пять баллов.

Подобные анкеты также были предложены для заполнения сотрудникам управляющих компаний.

Всего было опрошено 200 человек из более чем 150 домов нашего города. Для начала мы всем участникам анкетирования задавали вопрос, что же больше всего их не устраивает в сфере жилищно-коммунального обслуживания нашего города. Самой распространенной была жалоба на слишком высокие цены за коммунальные услуги и на то, что качество самих услуг далеко не соответствует этим ценам. Отдельные жалобы касались неубранных подъездов, отвратительных дорог во дворе, «страшных фасадов». Многих возмущает то, что управляющие компании только собирают деньги за обслуживание, а реальные проблемы населения их не волнуют. Причем, некоторые подчеркивали, что за большинство услуг извещения об оплате приходят в начале месяца, то есть платим мы вперед за то, чего еще не получали.

Результаты опроса граждан на предмет качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты опроса населения на предмет качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями

Показатель

Средний балл

Внутреннее благоустройство здания (подъезды)

2.6.

Водоснабжение

3.3

Сантехника (обслуживание и ремонт)

2.5

Электроснабжение

3.4

Благоустройство территории, прилегающей к жилому дому

2.5

Техническое обслуживание, эксплуатация, капитальный ремонт здания

2

Теплоснабжение

3.1

Обслуживание внешних фасадовздания

1.8

Уборка подъезда

2.7

Озеленение

2.3

Вывоз мусора и переработка бытовых отходов

3.2

Дорожные работы

2.3

Установка /обслуживание домофонов

2.3

Консьержи

0

Установка систем видеонаблюдения

0

Телекоммуникационное обслуживание

2.4

Санитарно-эпидемиологические услуги, дезинфекция

0

Обслуживание лифтового хозяйства

5

Работа управляющей компании с населением

1.5

 

Лучше всего в нашем городе, согласно опросу, обстоят дела с электроснабжением (3,4 балла), водоснабжением (3,3 балла), вывозом мусора (3,2 балла) и теплоснабжением (3,1 балла).

Ни один из опрашиваемых нами людей не имел в своем доме консьержек или систем видеонаблюдения. Также никогда жильцам не предоставлялись санитарно-эпидемиологические услуги, не проводилась дезинфекция помещений, хотя, как отметили люди, проживаемые в общежитиях, такого рода услуги бы не помешали. Результаты опроса граждан на предмет факторов, мешающих работе управляющих компаний, представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты опроса граждан на предмет факторов, мешающих работе управляющих компаний

Показатель

Средний балл

Высокие налоги

2.9

Высокая степень бюрократизации сектора (в том числе и сложившаяся система взяток, «откатов»)

3.3

Рост конкуренции

1.8

Высокая арендная плата за помещение

3.2

Рост цен на энергоносители

3.6

Проверки различных контролирующих органов (частота, объем штрафов)

2.1

Стоимость работ в секторе ЖКХ не покрывает себестоимости

3.5

Несовершенство законодательной базы для работы малого бизнеса в ЖКХ

3.3

Высокая изношенность жилого фонда, коммуникаций и оборудования ЖКХ

4.2

Трудности с финансированием (получение кредитов, гарантий по кредитам и т.д.)

2

Нет организаций собственников жилья, которые покупали бы услуги ЖКХ (кондоминиумов, ТСЖ)

2.7

Давление местных органов власти

2.6

Низкая квалификация персонала

3.8

Задержка оплат услуг ЖКХ

3,6

 

Худшую оценку получили работа управляющей компании с населением (1,5 балла), обслуживания внешних фасадов здания (1,8 балла), и техническое обслуживание и капитальный ремонт (2 балла). Очень печален тот факт, что остальные позиции не набрали более трех баллов – это говорит об уровне обслуживания управляющих компаний нашего города.

Что же мешает работать нашим управляющим компаниям? Казалось бы, на сегодняшний день для их работы созданы все условия. Наверное, из уст каждого пятого анкетируемого звучали обвинения в адрес работников управляющей компании в том, что они «грамотно обворовывают» население. Самый мешающий фактор, по мнению граждан – это высокая изношенность коммуникаций жилого фонда (эта позиция получила аж 4,2 балла!). Также затрудняющим фактором является низкая квалификация персонала управляющей компании (3,8 балла) и задержка населением оплат услуг ЖКХ. Разумеется, это обывательское мнение и оно, возможно, не является объективным. Но это мнение наших горожан. На это мнение повлияли и работа управляющих компаний, и репортажи СМИ.

Из проведенного анкетирования видно, что нашим управляющим компаниям есть над чем поработать, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг, а, следовательно, и мнение горожан о своей работе.

Взгляд «изнутри», то есть видение проблемы сотрудниками управляющей компании существенно отличается от мнения горожан. Мешающими были названы 7 из 13 предложенных позиций. Ниже приведен список факторов, затрудняющих развитие ЖКХ, по мнению работников данной сферы, а также комментарии директора одной из управляющих компаний:

·     Высокие налоги: «Регулярное повышение налоговых ставок в значительной степени затрудняет работу нашей компании, поскольку источниками средств для выплаты налогов являются платежи, поступаемые от населения. А это значит, что, к примеру, за лето будет произведен капитальный ремонт в 20 домах, вместо, предположим, 25 возможных»

·     Рост цен на энергоносители: «В других городах России связь между населением и поставщиками услуг осуществляется через управляющую компанию, и в размер тарифа входит оплата за обслуживание и ремонт средств транспортировки. В нашем городе население производит расчет напрямую с поставщиком, минуя управляющие компании, которые вынуждены обслуживать транзит, не получая на это средств».

·     Трудности с кредитованием и задержка населением оплат услуг ЖКХ:«Прибыль управляющей компании не является гарантом выплаты кредита. Также управляющие компании не имеют достаточной поддержки населения, чтобы позволить себе взять кредит за счет выплат от граждан. К тому же некоторые граждане принципиально не производят оплату за услуги, предоставляемые управляющей компанией, поскольку считают тарифы несправедливо завышенными».

·     Высокая изношенность коммуникаций жилищного фонда:«Этот фактор является причиной снижения качества предоставляемых услуг. Состояние жилищного фонда в городе критическое, и на ремонт необходимы большие затраты. Ситуация в настоящее позволяет привести в порядок только часть домов жилищного фонда».

·     Стоимость работ в сфере ЖКХ не покрывает себестоимости:«Многие управляющие компании не имеют чистой прибыли, в результате чего работают «себе в убыток, поскольку имеющиеся трудовые ресурсы не позволяют произвести ряд работ, в результате чего приходится обращаться к другим поставщикам услуг ».

·     Несовершенство законодательной базы:«К сожалению, существующие законы не позволяют управляющим компаниям принимать многие решение без согласования с собственниками жилья. А собственники в настоящее время занимают пассивную позицию».

·     Низкая квалификация персонала:«Управляющим компаниям сегодня не хватает «рабочих рук»».

Проанализировав результаты опроса среди потребите6лей и непосредственно поставщиков услуг, можно заметить значительные расхождения во мнениях. По мнению сотрудников управляющей компании это связано с тем, что долгое время сфера ЖКХ переживала застой. Теперь это в полной мере отражается на отношениях между собственниками и сотрудниками управляющих компаний. К примеру, существует категория граждан уверенных в лживости и стремлении к воровству работников сферы ЖКХ. Такие граждане в случае возникновения проблем обращаются в «вышестоящие инстанции», вместо того, чтобы попытаться урегулировать конфликт в рамках отношений между собственниками и поставщиками услуг. Также существует категория пассивных граждан, убежденных в том, что любые действия окажутся бесполезными и отстаивать свои права бессмысленно. И лишь небольшая часть людей активно сотрудничает с управляющими компаниями.

Проведенный анализ состояния ЖКХ города Магадана и оценка комфортности проживания населения выявили ряд проблем в сфере городского ЖКХ. Необходимо провести обследование жилого фонда г. Магадана, составить план капитального и текущего ремонта зданий, привлечь внимание городской и областной власти к проблемам ЖКХ.

В будущем планируется провести анализ деятельности управляющих компаний, а именно узнать количество сотрудников, работающих в компании, уровень образования персонала, уровень заработной платы сотрудников и влияние этих факторов на качество услуг.

На сегодняшний день в г. Магадане существует 5 крупный управляющих компаний. Для изменения ситуации в сфере ЖКХ прежде всего необходимо изменить отношение работников управляющих компаний к своим обязанностям, устранить их инертность, побудить их повернуться лицом к населению, а именно предоставлять полную и, главное, открытую информацию о своей деятельности. Также необходимо изменить законодательную базу таким образом, чтобы население могло влиять на тарифы ЖКХ.

 

Список литературы

  1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области [http://magadanstat.ru/digital/] (дата обращения 10.02.2011)

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.