Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Есен А.Е., Умарова И.П. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Есен Айгерим Ерлановна

студентка 3 курса, Актюбинского гуманитарного колледжа

им. Алии Молдагуловой, г. Актобе

E-mailaigera_93_e@mail.ru

Умарова Ирина Петровна

преподаватель, Актюбинского гуманитарного колледжа

им. Алии Молдагуловой, Казахстан г. Актобе

 

Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд [1].

 

 

Понятие «агрессия» произошло от латинского слова «aggressio», что означает «нападение», «приступ».

В психологическом словаре приведено следующее определение данного термина: «Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)» [6].

Агрессивность –свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных средств для реализации своих целей [2].

Причины появления агрессии у детей могут быть самыми разными.

Во-первых: возникновению агрессивных качеств, которые способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга [7].

Во-вторых: чаще всего причины непосредственно кроются и в системе детско-родительских отношений, конкретнее, в недостатке любви со стороны значимых взрослых [4].

В-третьих: причиной агрессивности является стремление ребёнка к автономии, самостоятельности, ограждению своего «Я» [4].

По мнению психологов в качестве причины выделяют также дисгармоничность внутреннего мира ребёнка, расплывчатость, несформированность его «Я – концепции» [4].

Вот как описывает психолог Кряжева Н. Л. поведение этих детей: «Агрессивный ребенок, используя любую возможность, ...стремится разозлить маму, воспитателя, сверстников. Он «не успокаивается» до тех пор, пока взрослые не взорвутся, а дети не вступят в драку» [5].

Агрессивное поведение уже в дошкольном возрасте принимает разнообразные формы, такие как:

  1. Разрушительность;
  2. Вспыльчивость;
  3. Непослушание [4].

Необходимо выделить следующие виды агрессий:

  • физическую –проявляющуюся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т.п.);
  • вербальную –выражающуюся в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других);
  • косвенную –непрямая агрессия (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников, и т.п.) [2].

Кроме того, при подавлении проявления агрессии и в некоторых других случаях агрессия может быть направлена на самого себя (аутоагрессия) – она выражается в нанесении себе вреда (обкусывании ногтей, выдирании волос, частом травмировании и т.п.) [2].

Необходимо выделить и три основных источника деструктивного поведения:

  • чувство страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;
  • столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;
  • отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности [3].

По моему мнению, что телевизионное насилие, компьютерные игры, ссоры и разводы родителей, особенно увеличивает агрессию у тех детей, кто и так склонен к агрессии.

По данной статье мною была проведена диагностическая методика «Не существующие животные» автором которой является Друкаревич М. З. Данная методика проводилась в городе Актобе (Казахстан) в садиках «Әлем», «Гүлдер», «Арман», «Нурсат». В общем количестве было 100 детей, с каждого садика было взято по 25 детей.

С целью данной диагностики нужно было выявить уровень агрессии детей.

В процессе длительного наблюдения я подвела такой итог. Что высокий уровень агрессивности показали 10 %, средний уровень агрессивности 40 % и низкий уровень агрессивности 50 % (Рис. 1).

Рис.1 Уровни агрессии детей

 

В связи с этим хотелось бы рассматривать новые пути и подходы преодоления детской агрессии:

  • Для этого требуется проявление заботы, любви и внимании со стороны родителей к ребенку.
  • Родителям и воспитателям, необходимо сдерживать себя в эмоциональном плане, не срываться на детей из-за каких –либо пустяков. Нужно всегда помнить, что дети учатся от взрослых.
  • Родители должны научить ребенка выражать свои чувства словом или в рисунке, или действий, безобидных для окружающих.
  • Родителям нельзя забывать хвалить ребенка за старательность.
  • Необходимо беседовать с ребенком о его поступке и желательно, чтобы не было свидетелей (класса, родственников, других детей и др.).
  • Нужно исключить ситуации, влияющие на негативное поведение ребенка.
  • В борьбе с агрессией можно прибегнуть к помощи сказкотерапии и к различным диагностикам [8].

Подведя итоги можно выделить следующие необходимые конкретные меры для агрессивных детей:

  • Во-первых: агрессивный ребёнок, как и все дети, нуждается во внимании, заботы и любви со стороны родных, т.к. агрессия такого ребенка – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.
  • Во-вторых: Агрессивному ребенку нужно помочь увидеть в своих ровесниках не противников или конкурентов, а интересных собеседников и друзей.

 

Список использованной литературы:

  1. Большая книга афоризмов Константин Душенко. – 11-е изд., испр. – М.: Эксмо, 2010. – 1056 с. – (За слово в карман).
  2. Долгова А. Г. «Агрессия в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция». – М.: Генезис, 2009. –216 с.
  3. Ивашина И. В. , КарачёваТ. В. Агрессивное поведение у детей// URL: http://my-variant.ru(дата обращения: 10.03. 2012).
  4. Казанцева А. С.Причины агрессивного поведения ребёнка пути его преодоления//URL: http://pedagogpro.ru/260(дата обращения: 3.04. 2012).
  5. Кряжева Н. Л. «Развитие эмоционального мира детей»// Пособие для педагогов, психологов, родителей. –Ярославль: Академия развития, 1996. –208 с.
  6. Лютова Е. К., Монина Г. Б. //Агрессивные дети//Из книги «Шпаргалка для взрослых. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми»//Москва, изд-во ЦСПА «Генезис», 2000. – 192 с.
  7. Лякина Г. А. Агрессия детей: её причины и предупреждения// URL–http://festival.1september.ru/articles/419193/(дата обращения: 10.04. 2012).
  8. Ольги Л. // Журнал «Мама и малыш» 2007 г. № 3. URL:http://www.2mm.ru/about(дата обращения: 15 марта 2012 года).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Бауыржан Койшебаевич 27.04.2012 06:17
Статья хорошая, автору хотел бы выразить огромную благодарность. Методика Несуществующие животное и правда очень хороша. Спасибо, что вы выделили данную методику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.