Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Махмутова Л.Ф. ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Махмутова Лилия Фаиковна

Студентка 5 курса Сургутского государственного университета

E-mail faikowna@yandex.ru

Мартынов Михаил  Юрьевич

Научный руководитель: д.п.н., проф., зав. Кафедрой политологии СурГу

 

 

В условиях социально-экономических трансформаций современного российского общества выпускники высших учебных заведений зачастую оказываются невостребованными на рынке труда. Либерализация системы профессионального образования и трудовых отношений, кризис промышленного производства и рост сервисного сектора привели к ситуации, когда на рынке труда появляется большое количество молодых специалистов, имеющих профессиональное образование, но не способных адаптироваться к нуждам рынка труда. [4]

Рынок труда молодежи является особым социально-демографическим сегментом российской экономики, подчиняющимся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости. В наши дни выбор места учебы уже не определяет жестко и однозначно дальнейшую перспективу профессиональной карьеры. Молодые люди характеризуются неустойчивостью жизненных установок, отсутствием производственного стажа и опыта работы и, как следствие, относительно низким профессиональным статусом. В результате многократно увеличилось число лиц, которые, отучившись за счет бюджетного финансирования, после окончания учреждения высшего или среднего профессионального образования работают не по специальности. Другие выпускники не могут себе найти работу вообще. Из-за перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями населения молодежь является достаточно выраженной группой риска. Многие выпускники, покинув стены высшего учебного заведения, пребывают в растерянности.

Большинство из них привыкло жить по составленному деканатом расписанию. Поэтому, получив диплом в руки и полную свободу действий, они не знают, куда податься, где, и главное – как искать работу. [1, c42]

Рисунок 1.Уровень  безработицы по возрастным группам и виду населения в 2011г (в % экономики активного населения).

 

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в 2011г. составил 15,8%, в том числе среди городского населения — 15,0%, среди сельского населения — 17,6%.

В численности безработных 32,2% составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. В августе 2011г. их численность составила 1,5 млн. человек (в июле 2011г. — 1,6 млн. человек, или 32,7%). В числе безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, 19,4% составляет молодежь до 20 лет, 49,6% — от 20 до 24 лет, 16,6% — 25-29 лет.[3]

Низкий уровень трудоустройства выпускников связан с дисбалансом спроса и предложения на рынке труда, с низким качеством подготовки специалистов, несоответствием компетенций выпускников требованиям работодателя, а также с различными социальными факторами. [2, c16]

Для решения  этой проблемы в России была создана федеральная целевая программы «Молодежь России» на 2012-2016 годы, где учитывалось проведение специальных программ профориентации и трудоустройства для молодежи из «группы риска» и молодых инвалидов, создание мобильных профориентационных центров и нацеленная на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей, вовлечение молодежи в социальную практику и общественно-политическую жизнь, а также использование ее потенциала в интересах инновационного  развития  страны.

В 2010-2011 годах  Президент РФ и Правительство РФ уделяют особое внимание вопросам трудоустройства и работе выпускников по полученной специальности. В соответствии с поручениями Президента РФ Пр-911 от 8 апреля 2011 года и Пр-1315 от 11 мая 2011 года, от органов управления образованием требуется введение показателя, характеризующего трудоустройство и работу по специальности выпускников учреждений профобразования, который должен отслеживаться по выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования в течение не менее трех лет после окончания обучения.

Молодёжь составляет почти 41% населения России в трудоспособном возрасте. Поэтому в современных условиях  необходимо особое внимание повышения благосостояния молодых людей путем решения проблемы их трудоустройства и стабильной занятости. [5]

Перспективы трудоустройства среди выпускников учебных заведений  на примере Сургутского государственного университете (фокус – группа) 

Молодежь уже сегодня во многом определяет политическую, экономическую и социальную структуру общества. Вместе с тем она является одной из особо уязвимых групп в нашей стране.Одной из серьезных социальных проблем, связанных с изменениями на рынке труда, ныне является угроза безработицы для молодых специалистов, окончивших вузы. Выпускники вузов, молодые специалисты оказываются одной из самых слабозащищенных в социальном отношении категорий населения.

Цель исследования:

Выявить трудности при трудоустройстве на работу по специальности

 Основные задача исследования

понять мотивацию  при поступлении в вуз на данную специальность

Объект исследования– выпускники Сургутского государственного университета  факультета социальных технологий

Выборочная совокупность(количество опрошенных) составила – 15 человек, 5-го курсов дневного отделения вуза.

Для участников фокус - группы был составлен ряд вопросов на которые они должны были ответить в форме дискуссии

На вопрос «Какая мотивация была у вас при поступлении в вуз на данную специальность?»

Основная часть студентов ориентируется на получение диплома, лидирующими мотивами выборе вуза явились «доступность данного вуза» 80%.так же студентов при поступлении заинтересовал престиж высшего образования 70%, сознание нужности высшего образования  для получения  высокооплачиваемый работы 60%, невысокой является мотивация «приобретения знаний» 30% . При таком раскладе получается, что знание и  стремление расширить кругозор и эрудицию  не является главным мотивом и  говорит о неадекватном выборе профессии.

На вопрос«Считаете ли вы перспективной вашу специальность?»

Большая часть студентов считают что да 90% так как считают что после окончания обучения их  профессия будет востребованной. Остальные 10 % уверены что пойдут работать не по специальности так как  поняли  что  выбранная специальность оказалось им неинтересна

На вопрос, « какие трудности при трудоустройстве на работу будут по специальности?»

70% студентов утверждают, что отсутствие стажа  является главным барьером при поступлению на работу, 30% решили что университет должен направлять  на работу по распределению после окончания ВУЗов как в Советском Союзе. И отсутствие такой практике привело к массовой безработицы среди молодежи

Вывод

Проблемы образования и безработицы выпускников вузов требуют особого внимания к переменам в характере занятости и к появлению новых видов работ, к которым предъявляются совершенно новые образовательные и квалификационные требования. Главная задача система высшего образования – подготовка специалистов, легко обучаемых и быстро приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, заинтересованных в непрерывном образовании и совершенствовании. Но самое главное, что сами студенты должны стремиться статьполноценным членом общества. Главным мотивом при поступлении должен стать не доступность вуза а желание получить знание, умение выходить из безвыходных ситуаций, стремиться к лучшему. Только когда работодатель  увидит стремление  и желание работать тогда любая профессия может стать популярной.

 

Список литературы: 

  1. Бабушкина, Т. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг Т.Бабушкина, М. Гарсия-Исер // Человек и труд. – 2004.- 42с.
  2. Вербицкий А., Кругликов В. Контекстное обучение: формирование мотивации // Высшее образование в России. 1998. №1.
  3. Занятость и безработица в России 2011. Опубликовано 23.09.2011/ URL:http://iformatsiya.ru/rossiya/711-zanyatost-i-bezrabotica-v-rossii-2011-avgust.html  (дата обращения 09.04.12)
  4. «Комплексная методика мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования»URL: http://симт.рф/docs/News/010312/metodika.pdf(дата обращения 11.04.12)
  5. Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 гг.)».-Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1015.
  6. URL:http://russia.usaid.gov/ru/programs/cross_sectoral/youth/(дата обращения 11.04.12)

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.