Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Фомина Е.О., Лобачева О.И. СПИЧРАЙТИНГ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПИАРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СПИЧРАЙТИНГ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПИАРА

Фомина Елена Олеговна

студентка 4 курса, кафедра экономики КИ (филиал) ФГБОУ ВПО

 «МГОУ имени В.С. Черномырдина», г. Коломна

E-mail:

,

Лобачева Оксана Игоревна

студентка 4 курса, кафедра экономики КИ (филиал) ФГБОУ ВПО

 «МГОУ имени В.С. Черномырдина», г. Коломна

E-mail: Justmeee@yandex.ru

 

 

PR-технологии в политике помогают электорату формировать свое мнение о том или ином политическом деятеле или партии. Одной из таких pr-технологий является спичрайтинг.

Спичрайтинг (от англ. speech writing — написание речей) — новое направление для России. В широком смысле спичрайтинг понимают как особую PR-технологию, консультацию того или иного лица по вопросам организации публичного выступления, а также создание текстов для этого выступления.

В учебной литературе спичрайтинг определяют как:

  • специфическую PR-технологию, представленную в виде подготовки и написания PR-текста, предназначенного для устного исполнения, а также консалтинг какого-либо лица по организации публичного выступления и его исполнению. В узком смысле – написание текста устного публичного выступления для руководителя (должностного лица) базисного субъекта PR;
  • разновидность профессиональной PR-деятельности, заключающейся в составлении текста устного публичного выступления для первого (должностного) лица субъекта PRи консалтинга данного лица по организации и исполнению публичного выступления;
  • учебная дисциплина, раздел деловой риторики[3].

С развитием спичрайтинга стали востребованы услуги спичрайтеров (составители речей, выступлений для государственных деятелей, политиков и т. п.), особенно в социально-политических процессах общества, т.к современному политику приходится выступать с речью перед разной аудиторией и в самых разных условиях: на заводе, на улице, в медицинском учреждении и т. д. Все эти обстоятельства необходимо заранее проанализировать и учесть при составлении текста выступления.

Спичрайтеров характеризуют как особую категорию  профессионалов, к которой в последнее время причисляет себя и ряд партийных работников. В Белом доме работают до пятидесяти человек, которые не только готовят речи президента, но и поставляют статьи (и, вероятно, заготовки для них) для газет. Такое же число — пятьдесят человек — называют англичане, когда речь идет о подготовке важнейших выступлений своего премьера[2].

Для подготовки речи необходимо провести анализ речевой ситуации. Спичрайтинг призывают обращать внимание в первую очередь на следующие факторы:

  1. Необходимо точно знать, будет ли мероприятие «закрытым», или на него приглашены представители средств массовой информации. Присутствие журналистов требует повышенного уровня подготовки выступления, так как в этом случае необходимо, чтобы речь была популярной, понятной непрофессионалу, яркой и увлекательной. Для такого выступления необходимо придумать, четко сформулировать и внедрить в речь «сильные места», то есть наиболее интересные и запоминающиеся (иногда даже шокирующие) фразы, которые являются потенциальными афоризмами.
  2. На восприятие выступления аудиторией влияет ее преимущественный пол. Женская и мужская аудитории требуют от оратора принципиально разных тактик создания речи.

Для женской аудитории характерны конкретно-образное мышление и стремление к наглядности. Это значит, что наиболее важные проблемы, которые выступающий затрагивает в своей речи, должны обязательно подкрепляться как можно большим количеством ярких запоминающихся примеров, желательно из повседневной жизни. Высокая эмоциональность такой аудитории требует эмоциональности и от оратора.

 Для мужской аудиторией необходима рациональность, точность и четкость в изложении основных положений речи. В этом случае, наоборот, излишняя эмоциональность выступления будет лишь помехой. Каждый выдвигаемый тезис необходимо четко доказывать аргументами, которые поддаются проверке. Выступая перед мужской аудиторией необходимо постоянно помнить о регламенте: слушатели с благодарностью относятся к оратору, который уважает и экономит их время.

  1. При подготовке речи необходимо учитывать преимущественный возраст аудитории. Особого подхода требует молодежная аудитория. Для налаживания контакта с ней от ораторского текста требуется эмоциональность, яркость, оригинальность. Этот тип аудитории особенно ценит в ораторе чувство юмора. Выступление необходимо строить на основе диалога, так как молодые люди с удовольствием участвуют в дискуссии, высказывают свое мнение, спорят. В речи должен рельефно выступать образ оратора, так как молодежь ценит личностное отношение к самым разным проблемам. Необходимо честно, открыто и доказательно высказывать свое мнение, даже если оно идет в разрез с общепринятым или авторитетным. В речи следует избегать прямых назиданий, нравоучений, морально-оценочных рекомендаций — молодежная аудитория всегда относится к этому крайне негативно.

Аудитория среднего возраста лучше всего воспринимает информацию, основанную на сопоставлении. Для достижения наибольшего эффекта выступление должно содержать сравнение нескольких величин, ситуаций, поступков. Для таких слушателей характерен вопрос «А как у них?», то есть желание сопоставить опыт других стран, организаций, людей при решении какой-либо проблемы. Слушателей среднего возраста интересуют в первую очередь вопросы материального благосостояния личности и морального благополучия общества.

 Аудитория старшего возраста проявляет повышенный интерес к общественно-политической проблематике и к проблемам воспитания молодежи. Следовательно, все рассматриваемые вопросы желательно поднимать до уровня социальных проблем. Слушатели старшего возраста также ценят четко изложенную проверенную информацию с обязательным указанием источников. Отвечать на вопросы этой аудитории необходимо подробно, обстоятельно и по существу. Для произнесения речи и ответов на вопросы необходимо выбирать медленный темп речи[1].

Эти факторы - наиболее важные для составления портрета аудитории и прогнозирования ее ожиданий, но зачастую только один из них может стать определяющим.

При составлении текста выступления для политиков необходимо учитывать его лексическое наполнение. Каждому политическому деятелю присуща индивидуальная манера изложения информации. Однако, у двух ведущих политиков Российской Федерации - Д.А. Медведева и В.В. Путина – можно выявить некоторое сходство в выступлениях. Так, например, в текстах обоих политиков обнаружено частое использование общеупотребительной лексики: «Отношения России с другими странами уже не раз становились темой моего видеоблога» (запись в блоге Д.А. Медведева посвящена отношениям России и Белоруссии от 3 октября 2010 г.); «В любых обстоятельствах мы не откажемся от своих социальных обязательств, будем их защищать так, как мы это делали даже в условиях острой фазы кризиса» (выступление В.В. Путина 5 сентября 2011 г. на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в г. Череповце) [4].

Выступления обоих политических деятелей насыщены терминологической и профессиональной лексикой, которую можно распределить на несколько тематических групп. Например, в группу «экономика» включаются слова: бюджет, профицит, баррель, биржа, экономика, коррупция, капитал, валовой внутренний продукт, инвестиции, сбор налогов, финансовый кризис, дефолт, реструктуризация, мн. др. Данные слова употребляются в докладе Д.А. Медведева, подготовленного на встречу с председателем Гонконгской фондовой биржи Рональдом Аркулли 17 апреля 2011 г.: «Вы абсолютно точно сказали, что, несмотря на наличие определённого опыта, наши торговые системы и биржи могли бы дополнять друг друга, тем более что в настоящий момент перед Россией стоит задача создания полноценной системы финансового центра в Москве»; или встречаются у В.В. Путина на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Белоруссии М.В. Мясниковича и Премьер-министром Казахстана К.К. Масимова 15 марта 2011 г.: «В ходе сегодняшней встречи мы обсудили ключевые вопросы, касающиеся Таможенного союза и Единого экономического пространства, подвели итоги нашей работы в прошлом году. Отмечу, что введение в действие с 1 января 2010 года единого таможенного тарифа и системы мер нетарифного регулирования позволило нам вплотную заняться формированием единого торгового режима с третьими странами».

Группа «социальная сфера» представлена единицами: демография, детство, смертность, демографическая проблема, медицинская и социальная помощь, господдержка, технологии экстракорпорального оплодотворения и др. К примеру, на заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 19 января 2010 г. Д.А. Медведев отметил: «Особого внимания требуют и вопросы здорового образа жизни детей, обеспечения полноценного, здорового питания, развития физической культуры и спорта»; а В.В. Путин в выступлении на благотворительном литературно-музыкальном вечере «Маленький принц» 30 мая 2010 г. сказал: «Все уверены в том, что каждый собранный рубль будет потрачен на здоровье детей. В прошлом году фонд собрал около 100 миллионов рублей, и они действительно пошли на лекарства, на реабилитацию, на лечение».

Часто встречается жаргонная лексика. Следующие высказывания В.В. Путина размещены на официальном сайте Правительства РФ в виде стенограмм: «Это чушь собачья» (встреча с лидерами фракций Госдумы 28 июня 2009 г.); или «Они свои задачи знают, своё дело знают туго и плевать хотели на все наши правила» (на пресс-конференции по итогам XV заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств 9 декабря 2010 г.). Употребление данной лексики либо способствует увеличению рейтинга политика, либо производит неблагоприятный эффект, т.к. образ политического деятеля и его речи ассоциируется у граждан с образцовостью, т.е. стоит говорить о подготовленности этих выражений заранее[4].

Спичрайтерство на сегодняшний день достаточно актуально, прежде всего, потому, что является важнейшим средством коммуникации и выражения мысли. В современной политической системе спичрайтерство - это основное оружие политического деятеля, это своеобразное средство воздействия на сознание людей. По этой причине, спичрайтерству следует уделять больше внимания в наши дни, больше изучать и исследовать как с целью воздействия своей речью на слушателя, так и с целью информированности о приемах спичрайтерства и защиты своего сознания.

 

Список литературы:

  1. Громыко С. А слушатели кто? // интернет-журн. 03.03.2010. URL: http://www.volbusiness.ru/style/andwho/print(дата обращения: 11.04.2012)
  2. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью: учеб. Пособие. М.: Академический Проект, 2009. — 511 с.
  3. Кривоносов А.Д. Основы спичрайтинга: учеб. пособие. СПб.: СПбГУ, 2003. – 56 с.
  4. Учиров П.С. Вербально – семантический уровень языковой личности спичрайтера // WEB-ресурс научно-практических конференций, статья. – 2012. [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://www.confcontact.com/2012_03_15/fl4_uchirov.php (дата обращения: 11.04.2012)

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.