Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Кобзева Н.Г. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКОЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Кобзева Наталия Геннадьевна

Студент, экономический факультет, ВГЛТА

E-mail: kobzeva1991@mail.ru

Кузнецов Сергей Александрович

Научный руководитель, ассистент кафедры экономики и финансов,ВГЛТА г. Воронеж

 

 

Cистема бухгалтерского учета – важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, предоставляющий информацию, необходимую для принятия серьезных инвестиционных решений всем заинтересованным пользователям финансовой отчетности. Кардинально повлияли на зарождение новой системы отечественного бухгалтерского учета: принятие нового Плана счетов, создание нового набора финансовой отчетности, похожей на отчетность, используемую в западных странах, крупные перемены в регулировании и методологии бухгалтерского учета и аудита. Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно –принятым нормам. Переход на применение международных норм бухгалтерского учета и отчетности начался с 1992 года. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 года была утверждена Государственная программа перехода РФ на международные стандарты учета и отчетности, которая уже реализована по многим направлениям. В ней предусматривались мероприятия по переходу на международную учетную практику в целях вхождения в рыночную экономику, приватизации государственной собственности, использования международного опыта в образовавшихся хозяйствующих субъектах различных организационно-правовых форм: государственных, муниципальных, индивидуальных (семейных) частных, полных товариществах, товариществах с ограниченной ответственностью (акционерных обществах закрытого типа), акционерных обществах открытого типа, арендных предприятиях, филиалах, представительствах и др. Все эти формы предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов были определены Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1991 г.) [1].

Для использования данной Программы был создан и начал вводиться в практику новый план счетов бухгалтерского учета, который позволяет:

  • давать обобщающую характеристику наличия и движения основных и оборотных средств, материальных активов, долгосрочных вложений, фондов и резервов предприятия;
  • собирать в обобщенном виде информацию о затратах, связанных с осуществлением уставной деятельности и социально-бытовым обслуживанием работников;
  • отражать наличие и движение денежных средств в национальной и иностранной валютах, находящихся на расчетных, валютных и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, ценных бумагах;
  • обобщать информацию о формировании и использовании финансовых результатов предприятия и состоянии средств, полученных извне на финансирование хозяйственной деятельности: кредитов банков, иных средств финансирования целевых мероприятий и др.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 01.11.91 г. № 56 и введенные в действие с 01.01.92 г. письмом Министерства экономики и финансов РСФСР от 19.12.91 г. № 18–05, были разработаны при участии группы экспертов Министерства экономики и финансов СССР и Центра ООН по транснациональным компаниям. Практически одновременно с планом счетов приказом Минфина России от 20.03.92 г. № 10 было утверждено Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [4].

Эти документы сыграли значительную роль на этапе постепенного перехода российского бухгалтерского учета и отчетности на принципы и методы, используемые в передовой мировой учетной практике. В них регламентирован учет на предприятиях, обособленных в имущественном и организационном отношении по отношению к собственникам. Таким образом, уже в начале 90-х гг., на раннем этапе перехода к рыночным отношениям, были провозглашены принципы имущественной обособленности, непрерывности деятельности, непротиворечивости, которые применяются в передовой зарубежной учетной практике.

Также были проведены следующие изменения в порядке отражения отдельных хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета:

  • предложен порядок списания недостач и потерь материальных ценностей сверх норм естественной убыли при отсутствии конкретных виновников независимо от суммы с отнесением на издержки производства (обращения) или уменьшение финансирования, тогда как ранее они списывались на расходы и потери за счет прибылей и убытков;
  • предоставлено право руководителю принимать решение об изменении предела стоимости предметов труда для учета их в составе основных средств;
  • впервые было введено понятие нематериальных активов, в составе которых должны учитываться права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, объектами промышленной и интеллектуальной собственности (авторские права в области производства, науки, литературы и искусства, других видов творческой деятельности, изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, экспертных систем торговых секретов, товарных знаков, фирменных наименований и знаков обслуживания), приобретенные места на товарной бирже;
  • определено для практического применения в учете реализации метода «по мере отгрузки (выполнения работ) и предъявления счетов к оплате»;
  • введены для отражения на счетах бухгалтерского учета резервы по сомнительным долгам, резервные фонды;
  • определена необходимость исчисления на счетах бухгалтерского учета финансового результата от выбытия основных средств и других видов активов предприятия;
  • при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года в нем не прекратили показывать суммы использованной прибыли и стали производить ее списание за счет уменьшения суммы нераспределенной прибыли или увеличения непокрытого убытка и др. [2].

С 1998 г. в России, после одобрения в декабре 1997 г. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом ИПБ Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (далее - Концепция) и утверждения Правительством РФ Постановления № 283 от 06.03.98 г. начался новый (второй) этап реформирования СБУ.

Концепция призвана:

  • обеспечивать заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;
  • быть основой поэтапной разработки новых и пересмотра действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету;
  • способствовать принятию решений по вопросам, еще не урегулированным нормативными документами;
  • помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Концепция не заменяет нормативные документы по бухгалтерскому учету. Если какое-либо положение Концепции противоречит положению законодательного или нормативного акта по бухгалтерскому учету, то исполнению подлежит положение законодательного или нормативного акта.

Концепция определяет основы организации и ведения бухгалтерского учета для предприятий всех видов деятельности, отраслей и организационно-правовых форм. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ, могут вести учет лишь для целей налогообложения. Для субъектов малого предпринимательства могут устанавливаться упрощенные формы реализации отдельных положений Концепции, не противоречащие цели бухгалтерского учета.

В 2004 г. по решению Правительства РФ была разработана Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренная приказом Минфина России от 01.07.04 г. № 180. Она принята на период 2004–2010 гг., связана с наличием в настоящее время благоприятных условий для дальнейшего развития СБУ. а также с тем, что в обществе созрело понимание необходимости повышения прозрачности (транспарентности) СБУ, роль которой в совершенствовании систем управления современной экономикой трудно переоценить.

Определенное влияние на формирование адекватной требованиям рыночной экономики СБУ и соответствующей финансовой отчетности в нашей стране оказало развитие рынка аудиторских услуг. Создание аудиторских фирм (отечественными специалистами или с помощью международных организаций) опережало разработку регламентирующих их деятельность нормативных документов. Первые аудиторские проверки отчетности совместных предприятий проводились в 1989–1990 гг., а Указ Президента РФ по аудиторской деятельности, содержащий Временные правила ее осуществления, был принят только в декабре 1993 г. [1].

Менее чем за 15 лет в РФ сложился устойчивый рынок аудиторских услуг, сформировались аудиторские организации, признанные мировым аудиторским сообществом, созданы профессиональные аудиторские объединения. 07.08.01 г. принят Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ, но в настоящее время этот закон утратил силу. Сейчас действует закон № 307-ФЗ от 30.12.2008 г. С 2001 г. введены федеральные стандарты аудиторской деятельности, полностью соответствующие требованиям международных аудиторских стандартов (МСА). Российские аудиторы принимают активное участие в подготовке новых международных документов, регламентирующих аудиторскую деятельность [6].

Составление бухгалтерской финансовой отчетности является завершающей стадией учетного процесса, поэтому при гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности на первой стадии реформирования бухгалтерского учета большое внимание уделялось разработке положений по бухгалтерскому учету, которые регламентируют учет отдельных видов активов, обязательств и процессов. Введенные в действие ПБУ в определенной мере приближают российский учет к требованиям международного учета и позволяют сформировать понятную, а в ряде случаев - адекватную требованиям международных стандартов финансовую отчетность [5].

Но, развитие бухгалтерского учета происходит в рамках того правого поля, которое регулирует хозяйственную деятельность в стране, поэтому он всегда будет привязан к особенностям регулирования национального хозяйства. Подчеркнем, что регулирование национального хозяйства связано не только с правовыми позициями. Оно в большой мере зависит от общей экономической ситуации в стране, потому что то, что возможно для высокоразвитой страны, недоступно и не может быть использовано в стране развивающейся или находящейся в критическом финансовом положении. Большое влияние на развитие бухгалтерского учета и всей системы отчетности оказывает институциональная система, то есть организационная структура национального хозяйства.

На организацию бухгалтерского учета и отчетности также оказывает влияние и отраслевой характер производства, и территориальное расположение отдельных организаций. Стало быть, понимая важность адаптации бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов, нельзя забывать о специфике страны, региона, отрасли, для которых разрабатывается та или другая система [1].

Для учета, анализа и представления данных в отчетности следует четко разграничивать долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, чтобы было понятно, в каких случаях их приобретение носит финансовый или производственный характер. До сих пор этому вопросу практически не уделяется внимания, хотя он принципиален как для учетной системы, когда речь идет о непосредственном отражении вложений, доходов и результатов использования долгосрочных финансовых вложений и при оценке правомерности таких вложений. Этот вопрос является составной частью решения вопроса о достоверности отчетности и самое главное – для оценки в ходе аудиторской проверки стратегии хозяйствования и соответствия ей бухгалтерского учета: необходимо проанализировать адекватность стратегии развития предприятия той финансовой политике, которую оно реализует при приобретении или продаже ценных бумаг, а также при изменении состава долгосрочных финансовых вложений [2].

Важнейшей характеристикой современной экономики является ее институциональная основа. Значение институциональной теории для регулирования деятельности субъектов хозяйствования во всех странах огромно. Формирование корпоративных структур, выбор их типа и установление рациональных связей внутри корпоративных структур определяются теми экономическими целями, которые преследует предприятие (организация), вступая в определенные взаимоотношения. Консолидация организаций по капиталу, рассматриваемая как долгосрочные финансовые вложения, становится важным объектом контроля за правильностью ведения учета и распределения финансовых ресурсов организации. В этой связи возникает необходимость новых подходов к учету финансовых инструментов, которые отражены в МСФО 39 «Учет финансовых инструментов». Данный стандарт со скрипом признавался большей частью стран в связи с особенностями финансирования фондового рынка и его субъектов, которые в разных странах проявляются по-своему [5].

Важнейшее направление реформирования бухгалтерского учета - повышение информативности и прозрачности отчетности, которая позволяет пользователю не только понять сложившуюся ситуацию, но и ответить на вопрос, почему произошли те или другие изменения. То есть речь идет не только о констатации сложившегося положения, но и о выявлении определенных тенденций. Такое же требование предъявляется все в большей мере и к аудиторской деятельности, в рамках которой аудитор должен не только выразить свое мнение о достоверности отчетности, но и о ее соответствии требованиям нормативных документов, учетной политике, масштабам и перспективам развития предприятия [1].

Бухгалтерский учет и экономический анализ являются важнейшими элементами учетно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. Разумеется, бухгалтерской информации недостаточно для принятия управленческих решений и выбора направления развития производства. Бухгалтерский учет как форма обратной связи с управляемым объектом позволяет оценить правильность принимаемых управленческих решений. Но при формировании отчетности создается база для ретроспективного трендового анализа, позволяющего на основе сложившейся тенденции изменения отдельных показателей установить причинно-следственные связи изменения тех из них, от которых в реальности зависит эффективность деятельности предприятия. В этой части значение бухгалтерского учета и экономического анализа при формировании информационного обеспечения процессов управления чрезвычайно велико [1].

Бухгалтерский (финансовый и управленческий) учет, экономический анализ и аудит сегодня рассматриваются как виды деятельности, непосредственно связанные с информационным обеспечением, но общая проблема формирования информационного обеспечения национального хозяйства ставится как бы в отрыве от бухгалтерского учета и аудита, что вряд ли правильно и тоже связано с нарушением общей методологии управления национальной экономикой и ее субъектами. Этот вопрос Министерство финансов РФ должно решить совместно с Министерством экономического развития и торговли и Росстатом [5].

Отмеченные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета, анализа и аудита и связанные с ними подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения систем управления актуальны не только для России. Они активно обсуждаются во всех странах, и прежде всего в странах Европейского союза, при подготовке к переходу на МСФО. поскольку приведение бухгалтерского учета к единообразию требует четкого понимания экономической сущности различных объектов учета.

Дальнейшее развитие СБУ, ее интеграция с экономическим анализом, стратегическим управленческим учетом и аудитом позволит:

  • сформировать систему сбалансированных показателей, отражающих состояние бизнес-процессов в основных сегментах бизнеса, их обеспеченность ресурсами соответствующего качества, возможности и основные этапы их развития;
  • обеспечить регулярный мониторинг и систематизацию отдельных групп показателей для выявления тенденций их изменения;
  • выстроить алгоритм формирования показателей финансовых результатов и эффективности деятельности организации;
  • оценить значимость отдельных факторов производства для реализации стратегии развития организации;
  • обосновать рациональный уровень и допустимые диапазоны изменения отдельных показателей, что будет способствовать прогнозированию кризисных ситуаций и минимизации риска их возникновения [2].

 

Список литературы:

  1. Богатая И. Н. Бухгалтерский учет[Текст]: учебник Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. – 4-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 858 с.
  2. Ларионов А. Д. Бухгалтерский учет[Текст]: учебник Ларионов А. Д., Нечитайло А. И. Изд-во «Проспект», – М.: ТК Велби, , 2007. – 360 с.
  3. Международные стандарты финансовой отчетности: издание на русском языке/Перевод полного официального текста Международных стандартов финансовой отчетности, действующих в ЕС по состоянию на 1.03.2009. – М.: Аскери – АССА, 2009. – 1047 с.
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н. // Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Ст. 104. С. 57–65.
  5. Супрунова Е. А. Бухгалтерский управленческий учет[Текст]:Доп. к учебно-методическому комплексу/ Супрунова Е. А. – Омск: Издатель Омский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. – 9 с.
  6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ // Федеральные законы и кодексы Российской Федерации. Ст. 256. С. 174–193.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (11)

# Вениамн 26.04.2012 19:27
Очень интересная и познавательная работа)
# Володька 26.04.2012 19:40
Автор молодец, все понятно и доступно написано
# Алексей Панов 26.04.2012 20:19
Спасибо. Полезная статья
# Виктория 26.04.2012 21:07
Позновательно!
# Дмитрий 26.04.2012 22:11
Отличная работа!
# Саша 26.04.2012 22:30
Автор постарался! Зачёт!)
# Слава 26.04.2012 23:45
Очень интересная статья.
# Игорь 27.04.2012 05:03
спасибо автору, статья отличная
# Иван 27.04.2012 07:34
Профессионализм налицо! 5 баллов!
# Юлия Захаровна 25.11.2014 00:00
В современной бухгалтерии нелегко разобраться непрофессионалам. Мы пользуемся услугами аутсорсинговой компании Интеркомп, чтобы не держать штат своих бухгалтеров.
# Павел Матвеевич 22.12.2014 00:00
Юлия, согласен с Вами. Сами думаем в Интеркомп обратится.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.