Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
Кульпан В.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОСПРИЯТИЯ ВНЕШНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОСПРИЯТИЯ ВНЕШНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

Кульпан Валерия Игоревна

студент 5 курса, факультета психологии, рекламы и связей с общественностью БГУ, г. Брянска

Е-mail: artem.kondrashov.1988@mail.ru

Павлова Татьяна Александровна

научный руководитель, канд. психол. наук, профессор БГУ, г. Брянска

 

 

Восприятие внешности является важным компонентом в формировании и поддержании межличностных отношений. В процессе социального взаимодействия происходит решение познавательной задачи, формирование образа другого человека, атрибуция ему определенных качеств, а на основе полученных выводов строится прогноз успешности взаимодействия и последующего интереса к субъекту.

Целью нашего исследования было изучение взаимосвязи восприятия внешности и межличностных отношений, а также выявление компонентов внешности, наиболее значительных для успешного социального взаимодействия. Для диагностики нами был использован модифицированный вариант методики Дембо Т – Рубинштейн С. Я., направленный на выявление уровня самооценки внешности, а также опросник межличностных отношений (ОМО), разработанный Шутцем В. с целью изучения реальных стратегий поведения. Исследование проводилось среди студентов младших курсов БГУ им. Петровского И. Г. г. Брянска. Выборка состояла из 100 испытуемых, включая 50 девушек и 50 юношей. В ходе исследования были получены следующие результаты.

Модифицированный вариант методики Дембо Т. и Рубинштейн С .Я. показал значительную разницу в показателях по заданным критериям (таблица I)

Таблица I

Сводная таблица изучения самооценки у студентов

 

шкалы

испытуемые

девушки

юноши

броская необычная внешность (относительно себя)

48,75

50,12

демонстративная манера общения (относительно себя)

72,88

73,6

уверенные движения и походка(относительно себя)

68,61

71,86

театральная мимика (относительно себя)

52,39

55,28

эпатирующий вид (относительно себя)

43,04

43,68

броская необычная внешность (относительно других)

60,79

63,49

демонстративная манера общения (относительно других)

77,97

80,04

уверенные движения и походка (относительно других)

72,77

77,28

театральная мимика (относительно других)

60,84

64

эпатирующий вид (относительно других)

50,32

54,98

 

Самооценка внешности юношей имеет более высокие показатели по всем шкалам в сравнении с девушками, соответственно, мы приходим к выводу, что юноши склонны переоценивать свои качества, будь то положение в группе или личные способности. Как правило, мужчины стремятся во всем и всегда быть первыми, а данные результаты говорят о возможной переоценке себя и своих возможностей. Как следствие может сложиться мнение, что окружающие недооценивают их и как результат конфликтность личности с окружением. Такая беспочвенная самоуверенность часто раздражает окружающих, что вызывает многочисленные конфликты. Но стоит отметить, что само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия и социум влияет в значительной степени на формирование представлений о себе. А так как отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировоззрения, данные показатели вполне приемлемы для данной возрастной категории. Показатели по шкалам у девушек свидетельствуют о том, что они более объективны в своих представлениях. А значит, они реально воспринимают свои способности и возможности, трезво оценивают свои недостатки и достоинства. В межличностных отношениях это будет проявляться в открытости, контактности, принятии окружения и их мнения, выраженном мотиве достижения и соревновательности. Зная, что девушки в «Я-образе» отражают преимущественно то, насколько они внешне привлекательны, можно сделать вывод, основываясь на полученных результатах, что в целом он будет положительным.

В ходе диагностики самооценки внешности окружающими юношими и девушками были получены следующие результаты. Самооценка внешности окружающих юношами имеют более высокие показатели, в сравнении с самооценкой внешности окружающих девушками. Это может означать, что социальное окружение мужчин является неким ориентиром, а достижения значимых других выступают как то, к чему нужно стремиться. Соответственно, юноши будут ставить перед собой более высокую цель, и стремиться ее достичь.

Таким образом, самооценка внешности девушек является адекватной, что способствует положительному социальному взаимодействию. Самооценочные суждения юношей несколько завышены, что может привести к неблагоприятным межличностным взаимодействиям и конфликтности.

Для диагностики межличностных отношений был использован опросник ОМО, с целью рассмотрения реальных стратегий поведения (таблица II).

Таблица II

Сводная таблица изучения у студентов особенностей межличностных отношений

 

шкалы

испытуемые

девушки

юноши

общее

1

4,34

4,68

4,34

2

3,12

3,2

3,16

3

3,92

3,56

3,74

4

3,8

3,72

3,76

5

4,62

4,92

4,77

6

4,26

3,52

3,89

 

Примечание:1 – «выраженное поведение» в области «включения»; 2 – «требуемое поведение» в области «включения»; 3 – «выраженное поведение» в области «контроля»; 4 – «требуемое поведение» в области»контроля»; 5 – «выраженное поведение» в области «аффекта»; 6 – «требуемое поведение» в области «аффекта».

Рассматривая «потребность включения», стоит отметить, что «выраженное поведение» в области включения преобладает над «требуемым поведением». Это свидетельствует о том, что данная группа испытуемых имеет значительную потребность в создании и поддержании удовлетворительных отношений с другими людьми, стремится к сотрудничеству и взаимодействию. Если рассматривать «потребность включения» на уровне эмоций, то данные результаты свидетельствуют о потребности создавать и поддерживать чувство взаимного интереса, либо одного субъекта к другим, либо интереса других к субъекту. Относительно самооценки, можно отметить, что «потребность включения» будет проявляться в желании ощущать себя значимой личностью, имеющей авторитет и весомое мнение в коллективе. Поведение будет направлено на установление прочных связей между людьми, межличностных отношений, которые можно охарактеризовать такими понятиями как исключение, включение, принадлежность и сотрудничество. У данной группы испытуемых «потребность включения» может иметь такие проявления как желание вызывать интерес, привлекать внимание, вызывать неподдельный интерес. Стоит отметить, что не всегда это поведение может быть позитивным, не исключены негативные проявления. Проявление индивидуальности также является неотъемлемым аспектом «потребности включения». Большая часть стремления индивида может быть направлена на то, чтобы стать замеченным, иметь какие-либо отличительные черты, быть индивидуальным. В межличностных поведениях «потребность включения» у данной группы испытуемых будет проявляться в стремлении привлечь внимание, обрести известность, иметь одобрение, вызывать интерес.

Рассматривая «потребность контроля», стоит отметить, что «выраженное поведение» и «требуемое» равнозначны, а, следовательно, у данной группы испытуемых имеются устоявшиеся навыки в создании и сохранении удовлетворительных отношений с людьми, которые опираются на контроль и силу. На эмоциональном уровне данная потребность будет проявляться в стремлении к созданию и сохранению чувства взаимного уважения, опирающеюся на компетенцию и ответственность. Это чувство включает достаточное уважение по отношению к другим людям и уважение со стороны других людей. Касаемо поведения, вызванного «потребностью контроля», стоит отметить, что оно относится к процессу принятия решений людьми, затрагивает область силы, влияния и авторитета, варьирует в континууме от стремления к власти, авторитету и контролю над другими.

При рассмотрении межличностной «потребности в аффекте», стоит отметить, что «выраженное поведение» преобладает над «требуемым». Это позволяет сделать вывод о том, что для данной группы испытуемых, потребность будет выражаться в стремлении создавать и удерживать удовлетворительные отношения с остальными людьми, опираясь на симпатию и эмоциональное сближение. Это касается, прежде всего, парных отношений. На эмоциональном уровне данная потребность будет выражаться в стремлении создавать и сохранять чувство взаимного теплого эмоционального отношения. «Потребность в аффекте» на уровне самопонимания будет определяться, как стремление индивида чувствовать, что он достоин теплых эмоциональных отношений. Это касается парных отношений, в отличие от «потребности включения» и контроля, которые могут существовать как в паре, так и между индивидом и группой лиц. Данная потребность в поведении будет проявляться в стремлении к эмоциональным связям в группах, установлению дружеских отношений и дифференциации между членами группы.

Таким образом, результаты диагностики межличностных отношений говорят нам о том, что данной группе испытуемых присуща тенденция к поиску социальных контактов, склонность к установлению близких, эмоциональных отношений, стремление быть признанным и иметь авторитет у окружения. Данные особенности взаимодействия испытуемых с референтным окружением являются вполне свойственными для данной возрастной категории.

Корреляционный анализ взаимосвязи самооценки внешности и межличностных отношений (с помощью коэффицента линейной корреляции Пирсона) показал следующие результаты (таблица III).

Таблица III

Корреляционная матрица данных по методикам самооценки Дембо Т. – Рубинштейн С. Я. и ОМО Шутца В. у студентов младших курсов.

 

шкалы

демонстративная манера общения

(относительно себя)

театральная мимика

(относительно себя)

демонстративная манера общения

(относительно других)

эпатирующий вид

(относительно других)

«выраженное поведение» в области «включения»

0,0645

0,1051

0,2188

0,0758

«выраженное поведение» в области «контроля»

0,1057

0,0959

0,8879

0,2318

«выраженное поведение» в области «аффекта»

0,251

0,2507

0,3057

0,0295

Примечание: Критические значения коэффициента линейной корреляции Пирсона для р0,01 = 0,254 и р0,05 = 0,1946.

Рассматривая корреляционные связи между показателями методик, стоит отметить, что обнаружена значимая корреляция для уровня 0,01 между «выраженным поведением» в области «аффекта» и демонстративной манерой общения и театральной мимикой относительно самих испытуемых, следовательно, данная потребность будет выражаться в стремлении создавать и удерживать удовлетворительные отношения с остальными людьми, опираясь на данные компоненты внешности. Также корреляция между «выраженным поведением» в области «аффекта» и демонстративной манерой общения и эпатирующим видом относительно других, следовательно, испытуемые при оценке других людей будут пользоваться теми же критериями, которые и сами используют для успешного социального взаимодействия.

Кроме того, была обнаружена значимая корреляционная связь для уровня 0,05 между «выраженным поведением» в области «включения» и демонстративной манерой общения других, соответственно, данная группа испытуемых имеет устоявшиеся навыки общения, и такой критерий как демонстративная манера общения является действенным способом для поддержания социальных контактов.

Таким образом, проведенное исследование показывает, что существует взаимосвязь между восприятием внешности и межличностными отношениями. Определенные аспекты внешности играют роль в поддержании коммуникаций людей друг с другом.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Психология социального познания. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 288 с.
  2. Береко Т. А. Гендерная идентичность и репрезентация тела у женщин//Психологический журнал. – 2010.– № 1.– 15–32 с.
  3. Бороздина Л. В. Сущность самооценки и ее соотношение с Я-концепцией// Вестник московского университета.– 2011.– № 1.– 54–66 с.
  4. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. Словарь – справочник по психодиагностике.– 2-е издание – СПб:Питер.–2003.– 528 с.
  5. Зинько Е. В. Соотношение характеристик самооценки и уровня притязаний.Часть 1.Самооценка и ее параметры//Психологический журнал.– 2006. –№ 3. –18–31 с.
  6. Лызлов А. В., Серавина О. Ф., Ковачевская О. Б. Феноменология восприятия и аффективность// Вопросы психологии. – 2011. –№ 2.– 101–112 с.
  7. Смирнова Е. О. Общение, деятельность и межличностные отношения в концепции Лисиной М. И // Вопросы психологии. – 2009. –№ 2.– 116–125 с.

 

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.