Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Часть I, Часть II, Часть III, Часть IV, Часть V

Библиографическое описание:
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3. URL: https://sibac.info//sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_1.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_II.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_III.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_IV.pdf, https://sibac.info/sites/default/files/files/2012_04_16_student/Student_16.04.2012_5.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Блюмина Анна Александровна

студентка экономического факультета ПГНИУ, г. Пермь

E-mailnellibl@mail.ru

 

 

Реклама прочно вошла в жизнь современного общества. Мы сталкиваемся с ней повсюду: по пути на работу или учебу, сидя дома перед телевизором, слушая радио, — везде, где бы ни находились, мы видим или слышим рекламные объявления.

Реклама — яркое явление современности: всепроникающее, вездесущее, профессиональное. Реклама, какой бы она ни была, не существует сама по себе. В ней, как в зеркале, отражаются принятые в обществе стандарты. Реклама в значительной степени определяет наш образ и стиль жизни, оказывает влияние на наши взгляды, наше отношение к себе и окружающему миру, показывает готовые формы поведения в той или иной ситуации, определяет, что хорошо и что плохо. Существуя уже многие столетия и являясь постоянной спутницей человека, реклама изменяется вместе с ним, проходит долгий и сложный путь собственной эволюции.

Реклама все чаще стала использоваться для решения острых социальных проблем, возникающих в современном обществе. Социальная реклама сегодня выходит за рамки экономических задач и направлена на достижение более гармоничных отношений в обществе, популяризацию здорового образа жизни, на поддержку незащищенных слоев населения, на борьбу с бедностью, преступностью, загрязнением окружающей среды и многие другие не менее важные цели.

Одним из главных субъектов в формировании социальной рекламы является государство. Оно устанавливает правила — законы, регулирующие социальную рекламу от момента создания до продвижения ее в общество, ведь именно на государство возложена обязанность заботиться о гражданах, просвещать их, а следовательно, и распространять социально значимую информацию. Принципы создания и распространения социальной рекламы описаны в Федеральном Законе «О рекламе» [9, с. 10].

В современном российском обществе социальная реклама стала самостоятельным видом коммуникации, она приобретает все большую ценность и востребованность. При этом ее основной задачей является не только привлечение внимания общественности к социальным проблемам, но также призыв к их решению и предложение возможных действий для этого [1, с. 4].

По мере возрастания роли социальной рекламы в обществе научный интерес к ней закономерно усиливается. В сети Интернет работает информационно-аналитический портал «Социальная реклама», содержащий ряд статей, в которых анализируются особенности развития социальной рекламы в России и за рубежом [3].

В декабре 2011 года в Общественной палате РФ прошла третья международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы в России». Цель конференции — представить последние тенденции, достижения, результаты актуальных исследований в области социальной рекламы в России, а также предложить для обсуждения наиболее актуальные проблемы данной сферы и выработать эффективные пути их решения на основе российского и международного опыта [5].

Находясь под всеобъемлющим воздействием рекламы, проходит все этапы своего становления молодое поколение россиян, которое в скором будущем будет принимать активное участие в решении сложнейших общественных, экономических и политических проблем страны. И от того, насколько успешной будет социализация современной молодежи, в огромной степени зависит то, насколько этой молодежи удастся стать активным субъектом общественно-исторического развития России. «Социальная реклама способна дать молодым людям и обществу в целом всеобъемлющее понимание самоценности человеческой жизни, воспитать уважение прав и суверенитета личности и установить осознаваемый нами мир во всем мире» [2, с. 42].

В своем исследовании ярешила узнать: «Как к социальной рекламе относится современная молодежь?». Методом сбора информации послужил электронный опрос, проведенный на сайте исследований VirtualExS с 3 по 11 апреля 2012 года среди людей в возрасте от 16 до 30 лет. Количество респондентов составило 104 человека. С полными  результатами исследования можно ознакомиться в свободном доступе на сайте VirtualExS [7].

По приведенным в анкете вопросам были получены следующие результаты: 60 % молодежи в основном доверяют социальной рекламе, 49 % считают социальную рекламу эффективным способом профилактики проблем современного общества, при этом полностью доверяют социальной рекламе только 2 % респондентов, а 6 % не доверяют совсем (Таб. 1).  

Таблица 1.

Вы доверяете социальной рекламе?

Респондентов: 104. Ответов 104.

Варианты ответа

%

Полностью доверяю

17,31

В основном доверяю

59,62

В основном не доверяю

15,38

Не доверяю

5,77

Затрудняюсь ответить

17,31

 

Для 60 % опрошенных социальная реклама — это информация, которая заставляет задуматься, 10 % считают, что реклама не оказывает влияния на поведение человека (Таб. 2).

Таблица 2.

Влияет ли по Вашему мнению социальная реклама на поведение человека?

Респондентов: 104. Ответов 104.

Варианты ответа

%

Оказывает огромное влияние

3,85

Оказывает незначительное влияние

26,92

Заставляет задуматься

59,62

Не оказывает влияния

9,62

 

Наиболее эффективными видами социальной рекламы  респонденты считают: видеоролики на телевидении — 73 %, рекламные стенды — 50 %, листовки, плакаты в общественном транспорте — 33 % (Таб. 3). Молодые люди хотят видеть социальную рекламу доступной для восприятия — 38 %, заметной на улицах города — 38 %

Таблица 3.

Какие виды социальной рекламы Вы считаете наиболее эффективными?

Респондентов: 104. Ответов 189.

Процент респондентов по вариантам ответа.

Варианты ответа

%

Видеоролик на телевидении

72,12

На рекламных стендах

50,96

Реклама в газетах и журналах

15,38

Листовки, плакаты в общественном транспорте

32,69

Другие ответы

5,82

 

Социальная реклама должна быть направлена на борьбу с наркоманией и алкоголизмом, так считают 67 % опрошенных, на проблемы связанные с курением — 28 %, экологические проблемы интересуют 36% респондентов, проблемы материнства и детства — 34 %. 58 % молодежи хотели бы изменить качество отечественной социальной рекламы, 37 % — сюжеты, за увеличение объемов социальной рекламы выступают 33 % опрошенных, а 7 % молодых людей считают, что в отечественной социальной рекламе ничего менять не надо (Таб. 4). 

Таблица 4.

Что бы Вы хотели изменить в отечественной социальной рекламе?

Респондентов: 104. Ответов 171.

Процент респондентов по вариантам ответа.

Ее количество

32,69%

Ее качество

59,62%

Способы распространения

25,96%

Сюжеты

36,54%

Ничего не надо менять

6,73%

По итогам исследования можно сделать вывод, что социальная реклама занимает значительное место среди факторов, влияющих на общественно значимое поведение людей. Необходимо отметить, что значительное число молодых людей уверены в полезности социальной рекламы, так как она помогает формировать правильное отношение к актуальным проблемам современного общества и в целом активизирует молодежь, привлекая её к участию в социальной жизни страны.

Выводы, сделанные на основе полученных данных не распростаняются на всех молодых людей предложенного возраста, но результаты представляют определенный интерес с точки зрения восприятия социальной рекламы современной российской молодежью.

У социальной рекламы есть большой потенциал для развития. Она должна стать мощным инструментом формирования общественного мнения, способствовать социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми, а также влиять на нравственные ценности молодежи, расставлять приоритеты.

 

Список литературы:

  1. Белянин А. Б. Социальная реклама как коммуникативный ресурс управления: автореф. дис. на … канд. социологических наук: 22.00.08/ А.Б. Белянин. — М., 2007. — 23 с.
  2. Земсков С. Социальная реклама как коммуникационный ресурс управления.//Власть, — 2009. — № 10 — С. 42
  3. Информационно-аналитический портал  «Социальная реклама» — [Электронный ресурс]. — Режим доступа. —URL: http://www.socreklama.ru/ (дата обращения: 20.03.2012)
  4. Кафтанджиев Х. Гармония в рекламной коммуникации. —М.:  Эксмо, 2005. —368 с.
  5. Международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы в России». — [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://www.esarussia.ru/conference/index.php(дата обращения: 12.03.2012)
  6. Ромат Е. В., Реклама: Учебник для вузов (7-е изд.). Издательство: «Питер», 2008. — 512 с.
  7. Сайт исследований VirtualExS. Опрос № 7308. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа. —URL: http://virtualexs.ru/(дата обращения: 03.04.2012)
  8. Сюняков Р. М. Качественная реклама в современном мире / Р. М. Сюняков // Инновационный менеджмент. — 2008. — № 3. — С. 17—23
  9. Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» //Российская газета. — 2006. — 15 марта.

 

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Энже 27.04.2012 06:38
Интересно и актуально! Аня, молодец! Мне очень понравилось.
# Энже 27.04.2012 06:41
Интересно и актуально! Аня, молодец! Умничка.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.